Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике Власова Анна Алексеевна

Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике
<
Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике
>



Власова Анна Алексеевна. Подготовка студентов педагогических вузов к проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Томск, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:06-13/1820

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Образование как основа развития личности и общества 12

1.1. Образование XXI века. Проблемы и перспективы 12

1.2. Развитие идеи профильности в обучении на современном этапе 23

1.2.1. Исторический опыт введения профильного обучения в российской школе 26

1.2.2. Зарубежный опыт профильного обучения 32

1.3. Организация профильного обучения в условиях модернизации образования 35

1.3.1. Реализация региональной компоненты в профильном обучении на основе уроков-экскурсий 51

ГЛАВА 2. Методика подготовки будущего учителя физики к организации профилирующих уроков-экскурсий 59

2.1. Компетентности учителя профильной школы 59

2.2. Проектирование - основа обучения в современной школе и вузе 64

2.3. Подготовка студентов к самостоятельному проектированию обучающей профилирующей экскурсии 78

2.4. Методическое сопровождение проектной работы студентов по разработке обучающей профилирующей экскурсии 87

2.5. Рекомендации учителю по организации обучающей профилирующей экскурсии по физике 102

ГЛАВА 3. Этапы и результаты педагогического эксперимента 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ЛИТЕРАТУРА 144

Введение к работе

Современная профильная школа согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [83] призвана качественно изменить структуру и содержание российского образования, сделать обучение профессионально- и личностно-ориентированным. В частности, введение профильного обучения направлено на формирование у школьников устойчивого интереса к предмету, повышение уровня знаний, приобщение к достижениям науки, культуры, техники, на создание условий для осознанного выбора будущей профессии, на развитие познавательных и созидательных способностей, социализацию школьников.

Успешная социализация учащихся в настоящее время зависит от умения ориентироваться в информационном потоке, реально оценивать свои возможности, ставить и решать проблемы, проектировать и анализировать свою деятельность, совместно работать, делать правильный выбор, то есть от наличия проектных и информационных умений. Необходимый уровень подготовки учащихся не может быть достигнут на основе старых методов преподавания. В новых условиях школьный учитель становится организатором самостоятельной познавательной деятельности учащихся по усвоению знаний, методов познания, проектированию учеником своей образовательной траектории. При этом учитель сам должен обладать проектными и информационными компетенциями, иметь представление о новых направлениях в развитии науки и техники, вызвать интерес учащихся к учебной деятельности. Интерес школьников к учебной деятельности может стимулироваться разными способами, в частности, организацией уроков-экскурсий (производственных, социальных, научно-образовательных), которые могут стать составными элементами в структуре учебного процесса профильной школы.

На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что появляется необходимость формирования у школьного учителя ряда новых

профессиональных умений, для формирования которых необходимо применение новых методов подготовки учителя.

В этом плане актуальным становится исследование по разработке активных способов формирования новых профессиональных умений и качеств студентов, будущих учителей физики в профильной школе.

Анализ педагогической литературы показывает, что одним из эффективных способов организации самостоятельной познавательной деятельности является проектный метод, использование которого ставит обучаемого в активную, поисковую деятельностную позицию. Использование данного метода обучения в рамках курса теории и методики обучения физике уже имеет место в практике профессиональной подготовки студентов. Имеются разработки методики обучения студентов проектированию персональных технологий в рамках урочной деятельности, в частности этому посвящены исследования, которые осуществили А.А. Шаповалов [143] и А.А. Машиньян [75]. Такой способ подготовки учителя более эффективен, чем воспроизведение студентами готовых методик. Погружаясь в создание новой методики, студент лучше понимает физический материал, глубже знакомится с современными технологиями, внедряемыми в производство, самостоятельно восполняет недостающие политехнические знания, глубже осознает многие аспекты своей профессиональной деятельности, что, несомненно, развивает профессиональную компетентность будущих учителей.

Обучение студентов физико-математического факультета педвуза построенное на основе их собственного проектирования позволяет формировать как непосредственно профессиональные умения, так и проектные и информационные умения. Формирование новых профессиональных умений учителя физики наиболее эффективно может осуществляться в процессе самостоятельного проектирования студентами одного из видов учебных занятий школьников, реализующих региональную компоненту образования, -профилирующих уроков-экскурсий.

Несмотря на глубокую разработку теоретических основ методики организации производственных экскурсий по физике, в исследованиях мало затронута методика подготовки студентов педвузов к проведению экскурсий.

Разработанная на основе проектного метода методика обучения учителей физики организации и проведению обучающих профилирующих экскурсий, учитывающих региональные особенности (особенности технико-внедренческой зоны), позволяет повысить уровень не только предметной подготовки, но и профессиональной подготовки по формированию умений кадров, востребованных в регионах, на территории которых функционируют технико-внедренческие зоны.

В этом плане исследование является актуальным.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

исследования по проблемам образования, работы по модернизации образования на основе введения профильности (З.Я. Багишаева, В.А. Болотова, В.В. Краевского, В.Г. Кремня, Н.Е. Кузьменко, В.Г Разумовского, В.А. Садовничего, В.М. Филиппова и др.) [7; 11; 32; 44; 67; 105; 116];

основные принципы теории профильного обучения, разработанные (Л.К. Артемовой, В.В. Гузеевым, Д.С. Ермаковым, СО. Кропивянской, О.В. Кузиной, А.А. Кузнецовым, П.С. Лернером, Н.В. Новожиловой, В.А. Орловым, А.А. Остапенко, Г.Д. Петровой, Н.Ф. Родичевым, С.Н. Рягиным, А.Ю. Скопиным, М.М. Фирсовой, С.Н. Чистяковой и др.) [4; 88; 89; 140];

работы в области профессиональной подготовки студентов педвузов (Б.А. Алейникова, И.Л. Беленок, В.И. Земцовой, СЕ. Каменецкого, А.А. Машиньяна, В.В. Новицкого, А.В. Усовой, А.А. Шаповалова, Н.В. Шароновой и др.) [2; 8; 9; 51; 56; 75; 80; 131; 143; 144];

исследования в области психологических и методических аспектов организации экскурсий (Ю.К. Бабанского, Э.М. Браверман, Е.П. Кольчевской, И.Я. Косицкого, И.Я. Ланиной, О.Н. Лапиной, Б.Е. Райкова, Л.И. Резникова, Ф.М. Реснянского, В.Г. Сердинского, А.Н. Склянкина,

В.Н. Скосырева, А.В. Усовой и др.) [6; 12; 35; 68; 69; 93; 100; 118; 119;

155]; - практические разработки экскурсий по физике (Л.А. Горева, А.С.

Еноховича, М.Я. Куприна, И.Я. Ланиной, О.Н. Лапиной, Л.И. Резникова,

Ф.М. Реснянского, В.Г. Сердинского, А.Н. Склянкина, Е.Н. Соколовой,

А.В. Усовой, Э.Е. Эвенчик) [34; 100; 101; 118; 119].

Выявленные проблемы и анализ литературы по теме исследования определили цель исследования: разработка методики подготовки студентов к организации и проведению профилирующих уроков-экскурсий по физике, обеспечивающих реализацию региональной компоненты в профильном обучении.

Цели исследования позволили определить объект и предмет исследования.

Объект исследования. Процесс профессиональной подготовки студентов-физиков педагогического вуза.

Предмет исследования. Методика подготовки студентов педагогического вуза к организации и проведению профилирующих уроков-экскурсий на основе самостоятельного проектирования.

Гипотеза исследования.

Если процесс подготовки студентов к проведению обучающих профилирующих экскурсий организовать на основе их собственной проектной деятельности, это позволит сформировать профессиональные умения по организации и проведению уроков-экскурсий в условиях профильного обучения, а также проектные умения (умение ставить цель, планировать деятельность, осуществлять рефлексию) и информационные умения (осуществлять поиск необходимой информации, систематизировать информацию).

В соответствии с целью исследования и гипотезой поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать цели, задачи профильного обучения, выявить роль урока-экскурсии в реализации региональной компоненты в профильном обучении.

  2. Выявить профессиональные умения, необходимые учителю в условиях реализации профильного обучения.

  3. Разработать методику обучения студентов организации профилирующего урока-экскурсии на основе самостоятельной проектной деятельности.

  4. Разработать критерии, показывающие степень сформированности проектных и информационных умений, умений по организации экскурсий в регионе, являющемся технико-внедренческой зоной.

  5. Провести педагогический эксперимент. Проанализировать результаты эксперимента.

Для решения задач исследования были использованы следующие методы исследования:

теоретические - анализ исследуемой проблемы, обобщение имеющихся разработок, анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

экспериментальные - анкетирование, тестирование, беседа, анализ продуктов учебной деятельности, педагогический эксперимент, наблюдение, математическая обработка результатов исследования.

Логика и этапы исследования.

Эксперимент проводился в несколько этапов. На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) был проведен анализ исследований, нормативных документов по современному состоянию образования; выявлены направления его реформирования, особенности организации профильного обучения; проведено выявление проблем, возникающих у учителя при преподавании физики в классах физико-математического профиля методом анкетирования. В анкетировании приняли участие, как работающие учителя физики, так и студенты старших курсов ФМФ ТГПУ. В качестве основных были названы

проблемы: недостаток информации по профильному обучению, затруднения в самостоятельной разработке способов реализации региональной компоненты в профильном обучении. Выявленные факты позволили сформулировать цель и проблему исследования - подготовка учителя физики к работе в профильных классах. Сформулирована гипотеза исследования, в соответствии с которой, необходимые современному учителю умения должны формироваться на основе активного метода обучения - самостоятельное проектирование обучающей профилирующей экскурсии.

Второй этап (2003-2004 гг.) заключался в разработке методики проектного метода обучения студентов организации обучающих профилирующих экскурсий; разработке курса по основам организации экскурсий в условиях реализации региональной компоненты в профильном обучении (физическом профиле). Осуществлен пробный эксперимент -фрагментарное внедрение авторской методики в процесс подготовки студентов в целях проверки эффективности методики и ее корректировки.

Третий этап (2004-2005 гг.) заключался в проведении обучающего эксперимента по внедрению авторской методики в процесс обучения студентов - организации разработанного курса «Обучение студентов организации обучающих профилирующих экскурсий». Проводилась проверка результативности предложенной методики с помощью разработанного инструментария (тесты, контрольная работа, опросные листы, анкеты) и математическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой являлись:

физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета;

лицей при Томском политехническом университете, общеобразовательные школы (№ 23, № 32), гимназия № 18 г. Томска.

Всего исследованием было охвачено 118 учащихся школ и 125 студентов педуниверситета.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования

обеспечивается методологией исследования, адекватной его целям, задачам и логике представленной работы, апробацией результатов исследования в школьной и вузовской практике, подтверждением теоретических выводов анализом эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Возможность реализации региональной компоненты профильного обучения в условиях создания в регионах России технико-внедренческих зон через организацию и проведение обучающих профилирующих экскурсий, обеспечивающих углубление знаний по современным вопросам физики, развитие новых умений учителя и учащихся.

  2. Методика подготовки учителя физического профиля к организации уроков-экскурсий на современные предприятия на основе самостоятельного проектирования студентами способа организации обучающей профилирующей экскурсии по физике для учащихся, обеспечивающей формирование проектных и информационных умений студентов педвуза.

  3. Модель работы учителя по организации обучающей профилирующей экскурсии по физике в условиях ориентации учащихся на профессии, востребованные в технико-внедренческой зоне.

  4. Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности разработанной методики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научная новизна. 1. Обоснована возможность реализации региональной компоненты профильного обучения в условиях региона, являющегося технико-внедренческой зоной, посредством организации и проведения профилирующих уроков-экскурсий.

  1. Предложена методика подготовки учителя физического профиля к реализации региональной компоненты образования через проектный способ разработки студентами профилирующего урока-экскурсии для учащихся.

  2. Выявлены критерии, позволяющие определить степень сформированности проектных и информационных умений студентов, наличие которых позволит будущим учителям самостоятельно осваивать современные технологии обучения физике, строить траекторию собственного образования.

Теоретическая значимость.

  1. Введено понятие - обучающая профилирующая экскурсия по физике, способствующее реализации на практике целей профильного обучения.

  2. Разработана методика формирования профессиональных умений учителя физики по организации экскурсии, проектных и информационных умений на основе самостоятельного проектирования обучающих профилирующих экскурсий.

  3. Разработана модель работы учителя по организации обучающих профилирующих экскурсий в условиях реализации региональной компоненты профильного обучения.

  4. Разработаны типы экскурсий - производственные, социальные, научно-образовательные.

Практическая значимость.

  1. Разработаны программа и содержание курса «Обучение студентов организации обучающих профилирующих экскурсий» для студентов физических факультетов педвузов, опирающиеся на технологию метода проектов.

  2. Разработано пособие по организации обучающих профилирующих экскурсий по физике как способа реализации региональной компоненты образования (в условиях региона, являющегося технико-внедренческой зоной).

11 3. Разработано физическое содержание уроков-экскурсий разного типа

(производственные, социальные, научно-образовательные) на объекты г.

Томска.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе педагогического эксперимента, публикаций и выступлений на региональных, российских, международных конференциях, в числе которых: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская школа молодого ученого». Томск, ТГПУ, 17-19 декабря 2001 года; VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». Томск, ТГПУ, 14-18 апреля 2003 года; V Всероссийская научно-практическая конференция «Психодидактика высшего и среднего образования». Барнаул, БГПУ, 2-4 ноября 2004 года; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации общего и профессионального образования». Томск, ТГПУ, 11-23 марта 2005 года; Международная научно-практическая конференция «Эффективность образования в условиях его модернизации». Новосибирск, НИПКиПРО, 26-28 апреля 2005 года и ряд других общероссийских и региональных конференций.

По теме диссертации "опубликовано 18 работ, среди них - одно учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основной объем диссертации 158 страниц, включая 7 рисунков, 9 таблиц, 4 схемы. Приложение содержит - 25 страниц. Список использованной литературы содержит 156 наименований.

Образование XXI века. Проблемы и перспективы

Образование - целенаправленный процесс и результат воспитания и обучения в интересах личности, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения человеком определенных государством образовательных уровней (Закон РФ «Об образовании») [126, с. 9].

Образовательный процесс длится столько, сколько существует и развивается человечество. В сценарии цивилизационного развития отразились три типа культурных эпох: архаичная, индустриальная и постиндустриальная. Каждой эпохе соответствует своя образовательная модель [16]:

1. Традиционная модель имела место с первобытнообщинного строя;

2. Инструктивная модель существовала последние 300 лет;

3. Креативная или инновационная модель имеет место в настоящее время. Для традиционной модели, которая имела место с первобытнообщинного

строя, характерна практика коллективного опыта, сосредоточенного в традициях, которые формулировались либо как мудрость предков, либо как божественные или идеологические установки. Смысл этой педагогики -интеграция индивидов в незыблемый социальный порядок с присущей ему извечной системой ценностей и такими общественными институтами, как семья и община. Признаки традиционной модели образования:

- содержание образования отражает опыт социальной жизнедеятельности;

- основным способом передачи знаний являются традиции и ритуалы;

- основной формой обучения являлся совместный труд по принципу «делай, как я»;

- цель обучения состоит в нерефлексивном формировании навыков трудовой активности, обеспечивающих выживание в конкретной природной нише и интеграцию индивида в статичный социум;

- субъектами обучения являются семья и община; - организованная система образования, как правило, отсутствует;

- социальное наследование осуществляется посредством повторения сценария детства и традиционных воспитательных мер, не поддающихся анализу и рефлексии.

Характер деятельности в традиционной модели - добывающий.

Особенность инструктивной модели образования состояла в следующем. Педагогическая идеология ориентировалась на «стандартного» индивида, обучаемого с помощью одинаковых для всех программ, методов и норм, нивелирующих индивидуальность. Человек овладевал научными знаниями и способностью обслуживать социально-производственный конвейер (то есть существовала острая необходимость в рабочей силе с элементарными навыками обращения с орудиями труда). При этом само образование приобретало все более прагматичную и утилитарную направленность, становилось обязательным и всеобщим, охватывало все слои населения, которые были обязаны пройти через конвейер «школы-фабрики». Любопытно определение целей образования, данное нашим отечественным педагогом А.К. Гастевым в 20-х гг. XX в.: «Нет человеческого индивидуального лица, а есть ровные нормализованные шаги, есть лица без экспрессии, душа, лишенная лирики, эмоция, измеряемая не криком, не смехом, а манометром и таксометром» [16, с. 35].

Признаки инструктивной модели:

- содержание образования определяется научными знаниями технического характера;

- основная форма организации учебного процесса - классно-урочная система;

- преобладающий метод обучения - репродуктивный;

- субъект управления образованием - государство.

Инструктивная модель образования носит производящий характер.

На смену традиционной и инструктивной моделям образования, характеризующимся передачей учащимся как объектам педагогического процесса определенной совокупности образцов опыта прошлых поколений, пришла новая педагогическая парадигма постиндустриальной эпохи -инновационная (креативная) модель, предложенная теоретиками Римского клуба (1978 г.). Она характеризуется изменением роли теоретического знания, превратившегося в главный источник технологических нововведений. Стимулом этой эпохи становится повышение качества жизни; смыслом педагогики постиндустриальной культуры - подготовка человека к жизни в быстро меняющемся мире, к самообразованию и саморазвитию «через всю жизнь» адекватно динамике культуры [16, с. 35].

Компетентности учителя профильной школы

Профильная школа помимо изменения в структуре и содержании образования требует наличия высококвалифицированных педагогических кадров, способных реализовать программу изучения профилирующих дисциплин [17; 19; 95; 131; 138]. Первые шаги эксперимента по внедрению профильного обучения обнаружили недостатки системы педагогического образования. Учителя по большей части оказались недостаточно подготовленными к подобного рода изменениям, хотя подготовка и переподготовка учителей проводится на базе методических объединений, школ молодого учителя, кафедр, институтов переподготовки учителей, различных курсов повышения квалификации.

Чтобы выяснить с какими проблемами столкнулись учителя при работе в профильных классах, им было предложено ответить на вопросы анкеты и разработать программу элективного курса по своему предмету. Анкета представлена вопросами следующего содержания: Какие педагогические технологии Вы используете в преподавании? Недостаток каких знаний по физике и технике Вы ощущаете? Необходима ли Вам методическая помощь в преподавании физики в профильных классах? (Полностью содержание анкеты приведено в приложении). Оказалось, что у учителей возникло немало проблем. Это:

? недостаточная информированность в области новых образовательных технологий;

? отсутствие квалифицированной методической помощи в преподавании в профильных классах;

? сложности с организацией исследовательской деятельности учащихся; сложности с практической реализацией принципа политехнизма в условиях профильного обучения.

Кроме того, результаты разработки учителями программ элективных курсов показали недостаток знаний и умений в области планирования и организации выборных курсов. Анализ материалов позволил сделать предположение, что затруднения учителей при выполнении данного вида деятельности вызваны недостаточным уровнем сформированности проектных, исследовательских умений, умений решать образовательные проблемы.

Старшекурсникам Томского педагогического университета физико-математических специальностей было предложено ответить на вопросы:

1. Назовите 3 самых важных компетенции, необходимых учителю физики, работающему в профильных классах. Пометьте знаком «+» те компетенции, которыми вы обладаете.

2. Что такое профильное обучение?

3. Чем отличается, по вашему мнению, преподавание в классах различного профиля?

Опрос показал следующее.

Большая часть студентов не представляют сущность профильного обучения. Отличие преподавания в профильном классе от преподавания в общеобразовательном студенты видят в большем количестве часов для углубленного изучения физики (с выводом формул, законов, с подробным изучением опытов), во введении каких-либо дополнительных учебных дисциплин.

Среди самых важных умений для учителя профильной школы студенты называют следующие: глубокое знание предмета (физики) - 88 % (наличие компетенции у себя указывают - 58 %), знание методики преподавания физики; умение планировать и интересно проводить уроки - 62 % (26 %); хорошее отношение к детям, знание их психологии - 30 % (19 %). И только 18 % (7 %) отмечают среди самых важных для учителя профильной школы умение перестраивать содержание материала и проектировать методику его преподавания. Распределение ответов в процентном отношении показано.

Проектирование - основа обучения в современной школе и вузе

Чтобы осуществлять проектирование, личность, создающая проект, должна научиться вырабатывать собственное видение будущего, опираясь на собственную личную связь с миром, уметь выбирать объект и констатировать его собственное видение. Мышление личности в проекте нацелено на преобразование проблемной ситуации в качестве предмета мыслительной работы. Однако мышление человека не сводится лишь к способности человека действовать в уме. Мышление не отделено от действия, его нельзя свести лишь к одной форме умственного действия. Оно обслуживает всю деятельность человека, включаясь в регулирование деятельности в тех случаях, когда человек не имеет готовых способов выполнения действия для решения, возникающих перед, ним проблем, когда он должен найти новые способы выполнения действия, соответствующие новым условиям.

Именно проектная деятельность направлена на осуществление замысла для разрешения какой-либо проблемной ситуации, проработанной мышлением проектировщика. Мышление в этом случае поднимается на тот уровень, когда возможной становится теория, опережающая практику и служащая руководством к действию [14].

Проектировщик, в процессе своей деятельности стремится все согласовать, связать, синтезировать, организовать, но в то же время максимально полно и самостоятельно решить поставленную задачу. Тем самым, осуществляя деятельность, проектировщик изменяет себя, свою психику, а не только улучшает способы своей деятельности и ее продукт. В этом смысле формируется проектное сознание.

Сегодня основной потребностью самых разнообразных профессиональных групп населения является не получение знаний, а освоение способов обращения со знаниями, проектирование форм их потребления. Это связано с тем, что сегодня всеобщим в обществе выступает управленческий организационный труд. Работник сегодня, для того чтобы справляться со своими обязанностями, должен не просто владеть какими-то конкретными материальными знаниями. Он должен хорошо представлять себе - что такое знание, какова его структура, что можно получить на основе и при помощи знания. Образование становится в этом случае механизмом развития практики, в которой используются знания как средство решения проблем. Кроме того, работа с информацией все очевиднее становится главным содержанием профессиональной деятельности. Информация превращается в стратегический ресурс государства, а информатизация образования - ключевое условие успешного развития процессов информатизации общества.

Главной особенностью метода проектов является постановка личностно значимой для учащихся проблемной ситуации и ее решение. При разрешении проблемы учащиеся применяют имеющиеся знания и умения из различных областей науки, производят поиск нового знания, и, как следствие, получают реальный результат своей работы и приобретают новые знания и умения. Продукты проектов должны быть вполне определенными, то есть, если учащимися была поставлена теоретическая проблема, то на выходе должно быть конкретное ее решение, если практическая - конкретный результат, готовый к внедрению.

Последователь Джона Дьюи профессор педагогики учительского колледжа при Колумбийском университете Уильям Херд Килпатрик привел интересный пример проектной деятельности (1918 г.): «Представьте себе девушку, которая сшила себе платье. Если она вложила душу в свою работу, работала охотно, с любовью, самостоятельно сделала выкройку и придумала фасон платья, самостоятельно его сшила, то это и есть образец типичного проекта, в самом педагогическом смысле этого слова» [117].

В рамках учебного процесса в образовательном учреждении ученики самостоятельно или друг с другом решают проблему, требующую знаний подчас из разных областей, а учитель лишь направляет поиск в нужном направлении - это и есть проектная деятельность. В процессе эксперимента по внедрению метода проектов в американских школах в течение года (профессором Коллингсом, 1910-е гг.) было выполнено 600 проектов разного типа под руководством одной (!) учительницы: «проекты игр, экскурсионные проекты, повествовательные проекты, конструктивные проекты». Данный метод «прижился» в США, поскольку он соответствует менталитету американцев. Опыт организации проектной деятельности в нашей стране далеко неоднозначен. В начале XX века метод был взят на вооружение в Советской школе, разрабатывались комплексные программы, которые выстраивались по комплексу проблем, а не по предмету [3]. Широко известен в то время бригадно-лабораторный метод, задуманный также по принципу проведения метода проектов, хотя он больше носил ремесленный характер. Вскоре, идеи «с Запада», воспринятые с энтузиазмом известными советскими педагогами, такими как Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, были отвергнуты. Исследователи истории педагогики отмечают объективные причины критической оценки метода проектов.