Введение к работе
Актуальность исследования.
В условиях социального и экономического кризиса общества, резких перемен, связанных с утратой одних и дискредитацией других нравственных и духовных ценностей необходимость гуманизации всех сфер человеческой деятельности стала общепризнанной. Это в первую очередь относится к сфере образования, поскольку она является основным социогенетическим механизмом, в системе которого воспроизводится общественный интеллект, духовные основы личности. Необходимо отметить, что несмотря на многолетнюю декларацию идей гуманизма, они до сих пор не получили широкой интеграции в педагогическую реальность, образование по-прежнему недостаточно ориентировано на личность (Е.Н.Шиянов). Одна из причин этого явления заключается в «технократической перегрузке образования» (Ю.В.Сенько).
Вузовская дидактика в целом опирается на принципы классической науки (рационализм, детерминизм, редукционизм, механицизм), что способствует реализации «функциональных отношений к человеку» (Б.Д. Критский), усилению стандартизации, поощрению исполнительства, но не творчества Образование, преследующее функциональные цели «стремится устранить из результата познания* всё многообразие субъективно-личностного подхода, «очистить» полученное таким образом знание от духовно-нравственной, художественно-эстетической основы» . Закономерным следствием этого выступают различные формы отчуждения человека, в первую очередь от духовности.
По мнению А.И.Субетто, в центре идеала гуманизации образовательной теории и практики нового тысячелетия должен находиться Неклассический гуманизм. Формирование новой неклассической картины мира расширяет пространство личности, порождает новые смыслы, способствует преодолению «капсулированного субъективизма» (А.В. Торопова). Роль гуманистического потенциала романтизма в этом процессе трудно переоценить. Большие продуктивные возможности романтизма применительно к педагогическим задачам заложены в самой его обращенности к внутренним основаниям жизни человека. Романтизм справедливо называют одним из самых рефлексирующих типов сознания, стремящихся дойти до последних ответов прежде всего в сфере Духа. Философская антропология романтизма рассматривала человеческую личность как самоценное образование, духовно-познавательную структуру, равную Богу и Природе.
1 Критский БД. Образовательный текст и его интерпретация: опыт культурно-исторического исследования. - М., 2000. - С.8.
*яКкії
CUC НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С№
Актуальность настоящего исследования определяется потребностями современного педагогического процесса, в котором важное место занимают вопросы нравственной самостоятельности и высокой духовности личности. Высшим проявлением названной педагогической интенции служит деятельность великого польского музыканта Ф. Шопена. Следует отметить, что в то время как различные аспекты композиторской и исполнительской деятельности Шопена получили глубокое и разностороннее освещение в отечественном и зарубежном шопеноведении, его педагогика осталась на периферии исследовательского внимания, несмотря на её подлинно новаторский характер. Существующие работы выдающихся исследователей педагогики Ф. Шопена осуществлены преимущественно с позиций искусствоведения, а не педагогики, что затрудняет их применение в условиях практики обучения музыкально-исполнительскому искусству. Помимо этого остаётся неизученным аспект преемственности шопеновского художественно-педагогического наследия в творческой практике русских пианистов-педагогов XIX - XX веков, а также степень влияния его на современный образовательных процесс.
Всё это свидетельствует об актуальности исследования, проблема которого заключается в разрешении противоречия между высокой значимостью шопеновской педагогической традиции в музыкально-педагогической науке, практике и отсутствием научно-педагогических основ, затрудняющих её трансляцию.
Решение данной проблемы составляет цель исследования, которая заключается в изучении различных форм проявления шопеновской традиции в отечественной фортепианной педагогике XIX-XX веков на концептуальном, образно-эмоциональном и технологическом уровнях, а также раскрытии педагогического потенциала традиции в условиях современной вузовской музыкально-педагогической практики. В соответствии с целью исследования был поставлен ряд основных задач:
изучить философско-эстетические положения романтизма, лежащие в основе шопеновской художественно-педагогической традиции;
исследовать формы трансляции ШОПЕНОВСКОЙ традиции в русскую фортепианную педагогику;
изучить шопеновскую традицию в аспекте основных положений гуманистической парадигмы отечественного образования;
разработать методику обучения музыке в исполнительских классах педагогического ВУЗа, основанную на положениях шопеновской педагогической традиции;
экспериментально проверить теоретические и методические выводы исследования
Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в исполнительских классах педагогического вуза.
Предмет исследования - роль и место шопеновской традиции в современных отечественных теории и практике фортепианного обучения.
Гипотеза исследования заключается в следующих положениях:
-
Традиция шопеновской педагогики находит многообразные проявления в практике ведущих отечественных педагогов-пианистов.
-
Шопеновская педагогическая традиция — это целостная многоуровневая система.
-
Внедрение системы дидактических принципов, генетически связанных с традицией шопеновской педагогики в современную практику инструментально-исполнительской подготовки студентов педагогических вузов способствует повышению эффективности учебной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют:
-важнейшие философские постулаты о целостности и диалектической природе явлений окружающего мира и человека, о взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, о социокультурной детерминации образовательных процессов и систем;
-идеи феноменологии (Э.Гуссерль, Г.Г.Шпет);
-фундаментальные положения общей теории традиции, получившие освещение с философско-эстетических позиций в трудах - Б.М. Бернштейна, В.В. Ванслова, В.Б. Власовой, Г.-Г.Гадамера, Ю.Н. Давыдова, Э.С. Маркарянаидр.;
-проблема музыкально-педагогической традиции, раскрытая в исследовании Т.Г. Мариупольской;
—проблема традиции, исследованная в русле исполнительского традициеведения в трудах А.Д.Алексеева, ЛА.Баренбойма, Я.И.Милыптейна, Г.М. Цыпина;
-положения романтической философии и эстетики, исследованные в работах НАХуляева, АСДмитриева, В.М.Жирмунского, А.Ф.Лосева,
- идеи гуманизации образования, личностно ориентированного обучения и воспитания, нашедшие свое отражение в работах Е.В.Бондаревской, ВАСластенина, Е.Н. Шияноваидр.;
-теоретические положения феноменологической психологии и педагогики (Р.А.Куренкова, К.Роджерс, И.Смит, А.Т.Тименецки, ЛФеррараидр.);
-общедидактические принципы, обусловившие специфику учебной деятельности в современных условиях (Ю.К.Бабанский, Б.ТЛихачев, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, и др.).
Существенное место в методологии диссертационного исследования
занимают обобщающие фортепианно-методические установки, содержащиеся в
трудах музыкантов-исследователей Л.А.Баренбойма, Г.М.Когана,
А.В.Малинковской, Г.М.Цыпина, В.П.Чинаеваидр.
При исследовании музыковедческих аспектов проблемы традиции автор диссертации опирается на положения отечественного исторического и теоретического музыкознания, сформулированные в трудах Б.ВАсафьева, М.К.Михайлова, ЛАМазеля, КБ.Зенкина, В.Цуккермана, С.С.Скребкова.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: метод теоретического анализа с целью обобщения работ по теме исследования в областях- педагогики, музыкознания, философии, эстетики, культурологии и др.; обобщение передового отечественного опыта в сфере преподавания музыкально-исполнительских дисциплин; методы педагогической диагностики (анкетирование, педагогическое наблюдение); анализ и обобщение личного педагогического опыта автора диссертации; специальный обучающий эксперимент; методы статистической обработки данных, полученных в результате эксперимента.
Теоретическая обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечена:
опорой на фундаментальные научные исследования различных областей гуманитарного знания;
использованием обширной источниковой базы, образованной трудами российских и зарубежных музыковедов, исследователей творчества Ф.Шопена;
применением в ходе исследования комплекса методов как теоретического, так и эмпирического уровней, адекватного целям и задачам диссертационного исследования;
- ' внедрением результатов исследования в практическую деятельность.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что
впервые проблема традиции шопеновской педагогики рассматривается в широком социокультурном контексте на уровне методологического и теоретического анализа, а также опыта ее практической реализации в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования определяется следующим. Разработанные теоретические положения позволяют оптимизировать занятия в исполнительских классах, качественно улучшить профессиональную подготовку
будущих педагогов-музыкантов. Материалы исследования могут также найти применение в рамках лекционных курсов по методике фортепианного обучения и истории фортепианно-исполнительского искусства.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Шопеновская педагогическая традиция, оказавшая большое влияние на педагогическую практику отечественных пианистов-педагогов МХ-ХХ веков, проявилась в ней многопланово, на нескольких уровнях - от концептуального до операционально-практического.
-
Основные положения шопеновской педагогической традиции созвучны положениям гуманистической традиции в педагогике, в контексте личностно-ориентированного образования.
-
Теоретико-методологическое наследие Ф.Шопена, основные положения его педагогической концепции могут и должны войти органичной частью в современную теорию и практику преподавания музыкально-исполнительских дисциплин. Анализ, обобщение и структурирование опыта отечественных педагогов-пианистов, преломляющих шопеновскую педагогическую традицию, послужили основой построения методической модели обучения, направленной на: 1) формирование духовно-нравственных качеств личности; 2) повышение творческой активности и самостоятельности студентов; 3) развитие комплекса профессиональных качеств будущего педагога-музыканта. Центральным компонентом разработанной методики является анализ музыкального произведения, представленный в двух его видах: историко-стилевой (М.К.Михайлов) и феноменологический. Использование методической модели, базирующейся на положениях шопеновской педагогической традиции, в современной музыкально-педагогической практике способствует повышению качественного уровня учебно-воспитательного процесса.
Апробация основных положений исследования осуществлялась в процессе опьпно-экспериментальной работы, через опубликование научных материалов по теме исследования (Москва, 2000; Москва, 2001; Москва, 2002), в выступлениях автора на научно-практических конференциях, а также в ходе обсуждения диссертации на кафедре музыкальных инструментов МПГУ
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.