Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Актуальность темы объясняется важностью оказания помощи детям, имеющим проблемы в овладении письмом как вследствие педагогических просчётов в обучении, так и по причинам недостатков развития и отклонений в работе мозга.
Традициошіая методика обучения письму не всегда оказывается эффективной и в условиях большой наполняемости классов не обеспечивает индивидуального подхода к каждому ребёнку, что обеспечивается при работе на курсах «Ликвидатор безграмотности»*.
Многолетняя научно-практическая работа с проблемными детьми, имеющими трудности в усвоении информации, показала, что проблемиость детей можно устранить, работая на стыке психологии, невропатологии, дефектологии, логопедии, педагогики, филологии.
Методика имеет своей целью оказать помощь таким детям.
На курсы «Ликвидатор безграмотности»* приходят школьники и абитуриенты, имеющие в 90% случаев клшшко-педагогические проблемы. Наиболее часто встречающимися отклонениями в развитии школьников, по нашим наблюдениям, являются следующие:
Церсбрасташческий синдром. Проявляется в виде повышенной нервно-психической истощаемости, эмоциональной неустойчивосш, в виде нарушения функций, активного внимания, памяти. В одних случаях синдром сочетается с проявлением гипервозбудимости -
признаками общего эмоционачьного и двигательного беспокойстл; в других - с преобладанием заторможенности, вялости, пассивности.
Неврастенический (астенический) синдром. Основными проявлениями этого синдрома являются раздражительная слабості, и истощаемость. Повышенная чувствительность к внешним раздражителям (звук, свет, тепло, холод), чрезмерная впечатлительность в отношении любых событий (отрицательных и положительных), эмоциональная возбудимость сочетается с быстром истощаемостьго и медленным восстановлением психической продуктивности и физических сил.
Дети с астеническим состоянием раздражительны, нетерпеливы, эмоционально неустойчивы, склонны к слезливости, утомляемы, страдают нарушениями сна. Нередко при этом отмечаются головные боли.
Гнпертензионио-гидроцефапьный синдром. Это синдром повышенного внутричерепного давления, при котором имеют место увеличение размеров головы, выступающие лобные бугры, расширение венозной сети в области висков. Гипертензионно -гидроцефальный синдром проявляется, прежде всего, в нарушениях умственной работоспособности, произвольной деятельности и поведения детей, а также в быстрой истощаемости и пресыщаемости любым видом деятельности, повышенной возбудимости, раздражительности, двигательной расторможенности; в некоторых случаях при гидроцефальпом и гипертетиониом синдромах может отмечаться приподнято - эйфорический фон настроения с явлениями дурашливости и благодушия. Эти дети плохо переносят жару, духоту, езду на транспорте, иногда жалуются на головные боли и головокружения.
Вегетативно-сосудистая дистопия. Вегетативно-сосудиста ДИСТОШІЯ не является самостоятельным заболеваїшем, это тольк определённый набор симптомов. Свидетельствующий о нарушения функций вегетативной нервной системы.
Через вегетативную нервную систему осуществляется связ головного спинного мозга с внутренними органами, с внутренне средой организма.
Проявления вегетативно-сосудистой дистонии зависят отиричш вызвавших её.
К числу наиболее общих симптомов можно отнести колебани артериального давления, тошноту, склонность к обморока?» нарушения сна.
В языковом плане отклонения от нормы проявляются следующи: образом.
Дисграфия — нарушение письма, при котором наблюдаютс замены букв, пропуски и перестановки букв и слогов, а также слияні: слов.
Дисграфия является следствием нарушений речевой системы целом. Особенностью днеграфических ошибок является и типичность, повторяющийся стойкий характер.
Дислексия—нарушение процесса чтения и трудность в овладени чтением. Также как и при дисграфии ошибки должны носить стойки и повторяющийся характер. Их можно разделить на следуюпц группы:
-
замены и смешения звуков при чтении;
-
побуквеннос чтение;
-
искажения звуко-слоговой структуры слова (пропуски согласных щ стечении, пропуски согласных и гласных при отсутствии стечени
добавленлезвуков,перестшювказвуков,гфогіуск,перестаіювка слогов);
-
нарушения понимания прочитанного;
-
аграмматизмы при чтении (нарушения в падежных окончаниях, в согласовании и др.).
Общее недоразвитие речи, ОЯР. При общем недоразвитии речи отмечается позднее её появление, скудный запас слов, аграммапгзмы, дефекты произношения и фонематического восприятия (способность человека к различению речевых звуков). Понятие «общее недоразвитее речи» применяется к такой форме патологии речи у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом, когда нарушается формирование всех компонентов речевой системы.
Задержка психического развития, ЗПР. Это особый тип апомалпи психического развития ребёнка. ЗПР имеет различное происхождение: дефекты конституции ребёнка, в результате различных соматических заболеваний или органического поражения ЦНС (центральной нервной системы - дети с минимальной мозговой дисфункцией). У детей с ЗПР отмечается:
значительное снижение работоспособности; затруднено усвоение навыков чтения, письма, счета; страдают непосредственная память и внимание; имеются нарушения речевых функций. Дети с ЗПР характеризуются рядом личностных особенностей: недоразвитием эмоциональной сферы; длительным сохранением игровых интересов; сниженной мотивацией к обучению. Заикание (логоиевроз). Заикание относится к невротическим двигательным расстропствам у детей и подростков. Оно проявляется в нарушении темпа и плавности речи с судорогами речевой
мускулатуры функционального характера.
Начало его обычно бывает в 4-5 лет, когда происходит усложнение фразовой речи. Непосредственной причиной, приводящей к возникновению заикания, часто служит психическая травма, испуг. Также способствуют возникновению заикания подражание и бурное развитие речи после задержки у детей со слабой нервной системой.
Заикание усиливается при волнении и тревоге. С 10-11 лет дети начинают стесняться своего дефекта, замолкают в присутствии посторонних, в классе у доски. Проявляются другие невротические симптомы: страхи, нарушения настроения, функциональные соматовегстативные расстройства. Заикание имеет периоды обострения и ремиссии (ослабления).
Дизартрия (стёртая форма). Дизартрия -нарушение ирошпошепия вследствие недостаточной иннервации (снабжения нервными импульсами) речевого аппарата.
Дисорфография. Особая категория стойких, специфических нарушении письма, проявляющихся в неспособности освоить орфографические навыки, несмотря па знание соответствующих правил, основными трудностями таких детей является обнаружение орфограмм и решение орфографической задачи.
Педагогическая запущенность. Педагогическая запущенность заключается в неразвитости, необразованности и невоспитанности ребёнка, в отставании его развития от собственных возможностей, требований возраста, вызванных педагогическими причинами и подвергающихся коррекции педагогическими средствами. Педагогическая запущенность вызывается фактическим дефицитом общения ребёнка со взрослыми, в особо тяжёлых случаях может привести к задержке психического развития.
Нсйродинамическап слабость. Динамические характеристики психических процессов - это важная составляющая любой психической деятельности, включающая её скоростные и регуляторные аспекты. Эти процессы неодинаковы при разных режимах работы головного мозга: утомлении, возбуждении, стрессе и др.
Слабость этих процессов говорит о затруднениях у ребенка в концентрации, переключении, регуляции познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия).
Неврозоподобный синдром—сочетание симптомов, обусловленных одинаковым механизмом возникновения. В разной степени характерно сочеташіе особенностей высшей нервной деятельности (процессов памяти, мышления, внимания, восприятия) и соматовегетативных расстройств (повышенной утомляемости, нарушений сна, дисбаланса процессов торможения и возбуждения, соматических заболеваний с субъективными переживаниями, чувством тревоги, собственной неполноценности; переживаниями, связанными с конфликтной психотравдшрующей ситуацией).
Пубертатный период—переходный возраст. Резидуальный фон - в прошлом было оргаїгаческое поражение, но процесс его течения закончился.
Мелкая моторика ~ движения пальцев. Это может иметь значение при письме.
Депривация - состояние, вызванное при длительном неудовлетворении потребностей, в данном случае школьных - вызывает неприятие школы.
Психический инфантилизм - отставание психического развития от своего возраста.
На преодоление перечисленных нарушений в развитии школьников и направлена разработанная и внедренная автором система обучешія в рамках курсов «Ликвидатор безграмотностго>.
В мировой практике нет курсов или школ, работающих по данной проблеме на стыке науки и практики и одновременно обучающих детей с нарушениями за короткий срок. Консультационно-диагностический центр института коррскционнои педагогики при Российской Академии образования практикует лишь коррекцию, по срокам длящуюся от 3 лет и больше, иногда безуспешную. Обучением ІСДЦ (Консультационно-диагностический центр) не занимается; названный центр направляет на курсы «Ликвидатор безграмотности» проблемных детей для коррекции и обучения. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью исследования является разработка методики обучения грамотному шісьму и речи в результате изучения нарушений письма (цисграфии) и чтения (дислексии), отклонений в деятельности мозга (врожденных патологий) школьников 1-11 классов.
Для решения поставленной цели и определения педагогических условий ігх коррекции у школьников 1-11 классов нам предстояло решить следующие задачи:
-
Изучить имеющиеся научно-практические разработки в области дефектологии, психолоши, логопедии.
-
Определить школьников, имеющих нарушения в деятельности мозга (врожденные патологии).
-
Провести предварительную медико-педагогическую диагностику в КДЦ РАО.
-
Разработать психолого-педагогический вопросник для родителей с целью определения влияния семьи на развитие личности ребёнка.
-
Провести итоговое тестирование учащихся для определения its. умения логически мыслить, правильно строить фразу и высказывать мысль; бегло читать, писать грамотно.
-
Анализировать полученные зкотерішеїтгально-исследовательським путем данные для определения школьников в группы в соответствіш с имеющимися нарушениями.
-
В процессе обучения классифицировать ошибки, допускаемые учащимися в ходе выполнения контрольных работ.
-
После завершения обучения на курсах «Ликвидатор безграмотности» провесги в КДЦ РАО заключителыгую ішинико-педагогичсскую экспертизу обученных учащихся для определения уровня коррекции или исправлений, произошедших в процессе обучения по данной методике.
-
теоретический анализ педагогической, филологической, дефектологической, психологической, валеологической отечественной и зарубежной литературы;
-
изучение научного наследия классиков мировой педагогики, филологии, дефектологии, психологии, логопедии;
-
констатирующий эксперимент: изучение и обобщение передового педагогического опыта учёных и практиков мира; наблюдение, анкетирование, беседы, анализ педагогической документации;
-
тестироваїше и беседы с детьми и взроашми (индивидуалыше и коллективные) с элементами дискуссии, использоваїше занятий, проблемных педагогических ситуаций, в том числе игровых (специальных и естесгвенных), включение положительного примера, педагогической оценки, работы с воспитателями, классными руководителями, учителями, родителями, учёными-практиками.
В процессе тестирования учащихся 1-11 классов на курсах «Ликвидатор безграмотности»ф было выявлено, что подавляющее большинство их испытывает:
-
угнетение и жестокость со стороны родителей в семье;
-
унижения, часто оскорбления и притеснения со стороны учителей и адмишістрации в школе;
-
вымогательство и жестокость со стороны деградирующих сверстников вне школы, а иногда и в ее стенах;
-
психологическую и социальную незащищенность от общественных катаклизм и катастроф, экономических инфляции;
-
отсутствует как результат уверенность в себе и ответственность за свои поступки, слова;
-
непонимание значимости ответственности перед родителями и учителями, обязанностей перед обществом, неготовность их вьтолнятъ;
-
психологическую и социальную неподготовленность критически оценивать свое поведение, быть ответственным за самовоспитание в приобретении гуманных черт и умении руководить своими поступками.
В результате была разработана «Система паколого-педагогического прогнозирования будуїща изменений в развитии личности ребенка и его образования» с целью проектирования хода развития педагогаческого процесса.
Для составления прогноза мы исходили из информации о прошлом и настоящем в процессе развития ребёнка; кроме того, учитывали особенности влияния на это развитие различных социальных сред (семья, школа, среда неформального общения), а также тсігдеіщии развития того или иного педагогического явления.
Таким образом система прогнозирования активно включена в процесс развития и обучения ребёнка.
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ прогностической деятельности заключается в том, чтобы предупредить и помочь преодолеть возникшие сложности
и, возможно, отклонения в процессе развития школьника, чтобы ликвидировать возможность перерастания этих отклонений в грубые формы педагопгческой запущегаюсти и социальной дезадаптации.
Функциями психолого-педагогической диагностики на курсах «Ликвидатор безграмотности» являются:
Информационная: сбор сведений о ребенке, семье, школе, среде
общения ребёнка;
Оценочная: установление уровня развития способностей и
возможностей ребёнка, уровня его образования, уровня
развития отдельных качеств личности.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических предпосылок обучения на курсах «Ликвидатор безграмотности»18 , обосновании трудностей, возникающих у школьников в процессе обучения письму и преодоления нарушений формирования навыков и умений устной и письменной речи. Существующие научные разработки, как правило, ограничиваются диапюстикои и коррекцией дисграфии, дислексии и др. нарушений у детей до 10-летнего возраста.
Часто на коррекцию нарушений письма и чтения по традиционным методикам уходит более 5-ти лет. Кроме того, предлагаемая коррекция не предполагает обучения школьников русскому языку в объеме программы средней школы.
В разработанной мною системе обучения предлагается коррекция и обучение также и старшеклассников в сжатые сроки - от 10 до 30 дней, что, на мой взгляд, является вкладом в развитие педагогической и дефектологической науки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором система обучения «Ликвидатор безграмотности» позволяет в сжатые сроки ликвидировать недостатки в развитии письменной и устной речи школьников, исправить логопедические, психологические, педагогические, дефектологические, филологические, а также клинические нарушения; вместе с тем обучить детей 1 -11 классов курсу «Русский язык» до уровня абитуриента; научить применять метод для изучения других предметов.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе работы на курсах «Ликвидатор безграмотности» в учебных заведениях: шкатыг.Швсрип (ГДР); г.Минск (Белоруссия); учащиеся ПТУ №4 г. Хмельницкого (Украина); студенты ТГПИ им. Низами, учащиеся школ № 13,97,247,253,258,288,122г. Ташкента (Узбекистан); группа школьников го Южной Кореи, Казахстана, школ № 7, 4, 2, 8 г. Лыткаршю Московской области, школьники г. Москвы и России (Иркутск, Красноярск, Вологда, Орёл).
Различными видами эксперимента и опытно-педагогической работы было охвачено 1800 детей школьного возраста и членов семей.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались в период с 1984 по 2000 год на заседаниях кафедры методики воспитательной работы ТГПИ им.Низами, научно-практических конференциях учителей, заседаниях методических советов школ, методических советов Республиканского учебно-методического центра образования Узбекистана, на заседаниях
педагогических советов школ; во время ДОД (дней открытых дверей) курсов «Ликвидатор безграмотности»; в циклах передач радио России «Россия в лицах - век XX» , а также «Поговорим по-русски» , продолжающемся по сегодняшний день.
Результаты исследования обобщены в 16 публикациях автора, 12 Авторских Свидетельствах, 6 Патентах РФ на изобретение и пром.образец, международной заявке РСТ, 10 Патентных заявках на изобретение.