Педагогические условия формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений Мамаева, Татьяна Владимировна




Мамаева, Татьяна Владимировна. Педагогические условия формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова.- Кострома, 2004.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/2434-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение социально-экономического уклада государства в конце 90-х годов прошлого века обусловило трансформацию ценностных ориентиров его субъектов, повлияло на процессы развития, формирования, воспитания подрастающих поколений.

Общество представляет собой не механическое соединение, а взаимосвязанную динамическую систему общественных отношений, которая существует объективно, воспроизводится и трансформируется деятельностью людей. Общественные отношения можно определить как совокупность связей и зависимостей деятельности и жизни социальных индивидов в обществе.

Неоднозначность характера социально-экономических условий в России актуализировала задачи поиска путей передачи подрастающему поколению опыта общественных отношений предшествующих поколений.

Опыт общественных отношений - это чувственно-эмпирическое отражение личностью внешнего мира, опосредованное результатом взаимодействия различных социальных групп. В ходе овладения новым поколением опытом общественных отношений происходит сознательный отбор тех ценностей, которые обеспечивают социальный прогресс, направление преобразований социальных институтов воспитания.

Российская общеобразовательная школа нового века представляет собой особый социальный институт, в котором ребенок осваивает нормы общественных отношений на протяжении длительного времени: с 1 по 11 класс. Особое место в нем занимают учащиеся начальной школы. Младшие школьники стремятся к самоутверждению в различных видах деятельности, подлежащих общественной оценке и охватывающих сферы жизни прежде недоступные им. Важной особенностью учащихся начальной школы является обостренная сензетивность (чувствительность) к нравственно-психологическим нормам и правилам поведения, готовность к овладению способами общественных отношений.

Традиционно российское общество оценивало успешность воспитательной деятельности образовательных учреждений по тому, насколько педагогам удавалось передать детям опыт и знания, накопленные старшими поколениями. Современное поколение воспитывается в ситуации поляризации общества. Принадлежность семьи к той или иной социальной группе определяет детерминанту развития у детей опыта общественных отношений.

Актуальность изучения факторов, влияющих на формирование у детей опыта общественных отношений, нашла свое отражение в интенсивном развитии новых научных подходов в воспитании и образовании: социального закаливания (М. И. Рожков), синергетического

.! **МИОТЕ«Д { J

подхода к социальной защите детей (Е. Е. Чепурных), вариативно-программного подхода к социализации ребенка, деятельности детских объединений (А. В. Волохов), стимулирования самовоспитания учащихся (П. Н. Осипов), социальной компетентности учащихся (В. М. Басова). Наше исследование основывается на значительной научной, отечественной методологической базе.

В трудах известных отечественных ученых (П. 11. Блонский, К. Н. Вентцель, П. Ф. Каптерев, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий) рассматривались проблемы формирования опыта общественных отношений. Гноселогический аспект проблемы формирования опыта общественных отношений, его сущность и место в системе общественного сознания, понятийный аппарат были исследованы в философских трудах Л. П. Буевой, В. А. Демичева, А. В. Дроздова, И. Б. Иткина, Э. Ш. Камалдиновой, В.Д.Попова, А. К. Уледова, В. П. Фофанова; проблемы субъектного опыта детей и молодежи проанализированы социологами С. В. Дармодехиным, Е. М. Рыбинским, Э. С. Соколовой, С. Н. Щегловой; психологами - Л. И. Божович, В. А. Крутецким, А. Н. Леонтьевым, К. К. Платоновым.

Необходимость формирования у учащихся качеств социальной активности рассмотрена в работах А. В. Зосимовского, Т. Н. Мальковской,

A. В. Мудрика, Л. Ф. Спирина, П. В. Конаныхина.

Исследования по проблемам детского коллектива и его влияния на развитие опыта общественной активности детей (И. П. Иванов,

B. А. Караковский, А. Г. Кирпичник, А. Н. Лутошкин, Л. И. Новикова,
М. И. Рожков, Л. И. Уманский) обращают внимание на важность системы
коллективных отношений, возникающих в процессе совместной
деятельности детей и взрослых. Вопросы формирования готовности
ребенка к социальным действиям в различных социальных институтах и
педагогические условия подготовки учащихся начальной школы к
общественной деятельности в них рассмотрены в научных трудах
Л. В. Байбородовой, Б. 3. Вульфова, О. С. Газмана, А. П. Ершовой,

C. Г. Макеевой, О. М. Стригиной, Л. А. Тарасовой, И. В. Цветковой.

Сегодня можно говорить о большом числе социально-педагогических исследований в ряде научных и общественных учреждений, разрабатывающих теорию и практику общественного воспитания детей. Это прежде всего деятельность Научно-практического центра СПО-ФДО, в котором за последние 10 лет были подготовлены и защищены кандидатские и докторские диссертации, ориентированные на обеспечение процесса общественного воспитания (Т. П. Вернигорова, А. В. Волохов, В. А. Дергунов, Т. В. Дурова, В. Н. Кочерга», Т. А. Лубова, О. В. Майорова, А. И. Рябинин, Е. А. Солодова, Л. В. Спирина, И. И. Фришман, Е. Е. Чепурных, А. Я. Школьник), Института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского

(Л. В. Байбородова, М. Л. Ковальчук, М. И. Рожков, О. В. Соловьев,
В. Б. Успенский), Костромского государственного университета

им. Н. А. Некрасова (В. М. Басова, Н. Ф. Басов, А. Г. Кирпичник, Б. В. Куприянов, А. Е. Подобии, Н. М. Рассадин, А. И. Тимонин, А. Л. Уманс-кий, Н. П. Фетискин, А. Д. Шилик), Тульского педагогического университета им. Л. Н. Толстого (Н. Ю. Лесконог, В.А.Фокин, Е. Г. Шаин), Курского государственного университета (А. Н. Пашков, А. В. Репринцев, А. Н. Ходусов).

Результаты проведенных ими научных исследований существенно изменили устоявшиеся представления о том, что дети являются пассивными получателями общественных ценностей, государственных и экономических услуг. Подрастающее поколение представляет собой мощный общественный ресурс, учет значимости которого составляет стратегическую задачу модернизации образования. Овладение ребенком опытом общественных отношений позволяет ему быть не только субъектом воспитания, но и субъектом социального действия.

На практике освоение учащимися начальной школы опыта общественных отношений усложняется неразработанностью форм и методов, определяющих общественную активность и инициативу младших школьников, социально-педагогических технологий развития личностных качеств учащихся младших классов.

Данная ситуация обусловлена комплексом противоречий, сложившихся в практике работы современной начальной школы между:

изменившимся характером общественной деятельности детей и отсутствием адекватной методики, обеспечивающей гибкое решение задачи развития общественно значимых качеств учащихся начальной школы, становления нравственной позиции личности;

имеющимися позитивными результатами формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений и ограниченной практикой построения на их основе методик, технологий педагогической деятельности, направленных на развитие субъектного опыта учащихся начальной школы;

потребностью в целенаправленном педагогическом обеспечении межкультурного и межнационального взаимодействия учащихся, в соответствии с возрастными особенностями младших школьников, и недостаточным вниманием к разработке научно обоснованных практических подходов к данной проблеме.

Актуальность, социально-педагогическая значимость, острая потребность в теоретическом, методическом и технологическом решении изучаемой темы позволили определить проблему исследования: при реализации каких педагогических условий формирование у учащихся начальной школы опыта общественных отношений будет эффективным?

Объект исследования - процесс формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений.

Предмет исследования - педагогические условия формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений.

На основе анализа теории и практики, современных подходов к пониманию социального воспитания учащихся, личного опыта и результатов констатирующего эксперимента нами сформулирована рабочая гипотеза исследования: процесс формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений будет эффективным при:

комплексном обеспечении межкультурного и межнационального взаимодействия учащихся;

психо лого-педагогической организации субъектного опыта учащихся;

целевой подготовке педагогов к управлению процессом формирования у учащихся опыта общественных отношений.

В соответствии с объектом, предметом исследования, с учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи:

уточнить сущность процесса формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений;

выявить и сформулировать закономерности и принципы процесса формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений;

обосновать наличие социально-педагогических факторов, влияющих на эффективность процесса формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений в широкой педагогической практике;

охарактеризовать отечественные и зарубежные подходы к формированию у учащихся начальной школы опыта общественных отношений;

разработать социоигровые технологии формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений и методику подготовки педагога к управлению этим процессом.

Методологическую основу исследования составляют идеи о демократизации, гуманизации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, философские идеи о соотношении сознания и деятельности, о сущности процесса познания, психолого-педагогические представления о структуре личности, о теоретической сущности опыта общественных отношений и определяющей роли деятельности в становлении личности, об объектно-субъектных связях в обучении и личностно-ориентированном образовании.

Исходные методологические позиции исследования базируются на экзистенциальной философии М. Бубера, А. Камю, Ж. П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса, концепции ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л. П. Буева, В. В. Давыдов, Л. Н. Леонтьев и др.).

Теоретическими ориентирами исследования выступали:

философско-психологические положения о сущности человека, его личностном развитии, духовном становлении и общении в культурно-ценностном пространстве как взаимодействии с миром (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский А. Ф. Лазурский, М. И. Лисина, М. К. Мамардашвили, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, А. А. Ухтомский, Л. Фейербах, Э. Шпрангер, К. Т. Юнг);

психолого-педагогические положения о закономерностях и детерминантах духовного развития в младшем школьном возрасте (Ш. А. Амонашвили, Р. Берне, О. С. Богданова, Л. И. Божович, Л-.'С. Выготский, В. В. Зеньковский, Ж. Пиаже, Л. А. Славина, Д. Б. Эльконин);

основные положения теории воспитательных систем (В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова), организации воспитательного процесса (Л. В. Байбородова, М. И. Рожков), воспитывающего обучения (В. В. Краевский, И. Я. Лернер);

гуманистические, основанные на ценностном и культурологическом подходах к воспитанию, педагогические концепции (И. В. Бестужев-Лада, Е. В. Бондаревская, С. И. Гессеи, О. С. Гребешок,, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, Н. В. Щуркова), определяющие доминирующие интересы индивида в социальных отношениях;

концепции социализации учащихся, рассматривающие включение ребенка в систему социальных отношений (А. В. Волохов, Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, А. В. Мудрик), регулирование социального взаимодействия в разновозрастных группах школьников (Л. В. Байбородова), социальные пробы (М. И. Рожков), игровое взаимодействие в детских объединениях (И. И. Фришман), игры учащихся как феномен культуры (С. А. Шмаков).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных положений использовался комплекс методов исследования: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебной документации и продуктов деятельности учащихся, наблюдение, в том числе включенное, лонгитюдное), интервьюирование, анкетирование, тестирование, контрольно-оценочные задания (включая поведенческие ситуации на свободный выбор), опытно-экспериментальная работа с качественной и

количественной обработкой ее результатов (с применением методов математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась средняя общеобразовательная школа № 5 г. Йошкар-Олы. В нормативно-правовых документах образовательного учреждения, которым автор исследования руководит в течение семи лет, указано, что ее социальная миссия состоит в создании условий для формирования человека, способного жить, работать и быть успешным в изменяющемся обществе и несущего ответственность за результаты своего труда, свое духовное и материальное состояние.

Образовательный процесс планируется, реализуется, анализируется профессиональными лабораториями: педагогов, психологов, социологов, медиков. Наряду с детьми и сотрудниками школы непосредственное участие в образовательном процессе принимают родители.

Методическая тема школы - создание условий для формирования социально приемлемого поведения и активной жизненной позиции участников образовательного процесса.

Состав экспериментальных групп: 270 человек (9 групп), три контрольные группы включали в себя ] 42 человека.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1998-2000 гг.) велась проблемно-поисковая работа,
изучалась философская, социологическая, психологическая,

педагогическая литература по избранной проблеме. Диссертантом отрабатывался понятийно-терминологический аппарат исследования, осмысливались исходные позиции поисковой деятельности, уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы. На этой основе были сформулированы проблема и основные положения исследования, определены формы, методы, содержание работы, способствующие повышению эффективности процесса формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений.

На втором этапе (2001-2003 гг.) велся планомерный поиск
оптимальных педагогических технологий и педагогических условий
эффективности формирования у учащихся начальной школы опыта
общественных отношений. Основными методами этого этапа были:
теоретико-методологический анализ научной литературы и передового
опыта по изучаемой проблеме: наблюдение за учащимися начальной
школы в учебном процессе и внеурочной деятельности, анкетирование
учащихся, родителей и преподавателей образовательных учреждений
г. Йошкар-Олы, беседы с учащимися, родителями и преподавателями,
составление характеристик отдельных детей - учащихся младших классов,
описание приемов и методов, используемых в педагогической практике,
создание экспериментальных ситуаций, моделирующих условия

общественной деятельности по формированию у учащихся начальной школы опыта общественных отношений. Была организована опытно-экспериментальная работа, которая сопровождалась уточнением и обогащением гипотезы, внедрением в практику социоигровых технологий, проведением контрольных срезов, их анализом.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась систематизация, обобщение, количественная и качественная обработка результатов проведенного исследования, велась доработка программ, методических рекомендаций в адрес педагогов, родителей по формированию у учащихся начальной школы опыта общественных отношений. Были сделаны теоретические обобщения, литературно оформлялся текст диссертации.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования закономерностей и принципов формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений; руководством и непосредственным -участием в экспериментальной работе; разработкой основных положений концепции развития школы и внедрением системы формирования у младших школьников опыта общественных отношений в практику образовательной деятельности; обобщением материалов в методических рекомендациях, программах для педагогов, родителей и учащихся.

Научная новизна работы заключается в следующем:

уточнена сущность процесса формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений;

представлена социально-педагогическая характеристика процесса формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений;

выявлены и обоснованы педагогические условия формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений;

разработаны критерии и показатели эффективности процесса формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений;

установлены социально-педагогические факторы, эффективно влияющие на процесс формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

выявлены и охарактеризованы закономерности и принципы формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений;

обосновано использование социоигровых технологий для формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений;

определены содержание, формы и методы процесса формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений;

обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал и социоигровые технологии могут быть использованы в практике различных образовательных учреждений Российской Федерации для повышения эффективности формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений. В ходе исследования у учащихся начальных классов образовательной школы № 5 г. Йошкар-Олы был сформирован позитивный опыт общественных отношений; полученные результаты положены в основу авторских программ педагогов начальной школы, авторской концепции школы № 5 «Обыкновенное чудо», разработаны методические рекомендации в адрес педагогов и родителей «Сообщество (Шаг за шагом)», подготовлена программа для учащихся начальной школы «Право. Выбор. Ответственность».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и результаты исследования были изложены автором в докладах
и тезисах на научно-практических конференциях (Казань 2001 год, Москва
2002 год, Уфа 2004 год, Ярославль 2004 год). На основе результатов
исследования были прочитаны лекции для педагогов и родителей
г. Йошкар-Ола (2002-2004 гг.). Опубликованные научно-методические
рекомендации и программы апробированы на базе образовательных
учреждений республик Марий Эл и Татарстан, используются в
практической работе педагогов школы № 5 г.Йошкар-Ола. Теоретические
положения, выводы и рекомендации получили одобрение на курсах
повышения квалификации педагогических кадров, творческих семинарах,
мастер-классах, проводимых на базе образовательной школы № 5,
обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной
работы Костромского государственного университета

имени Н. А. Некрасова. Апробация результатов исследования проводилась
в ходе практической педагогической деятельности автора - директора
средней общеобразовательной школы № 5 «Обыкновенное чудо» и
непосредственной работы с педагогическим коллективом

образовательного учреждения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивалась: всесторонним анализом проблемы на

междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных предмету и задачам исследования; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность

полученных результатов; непротиворечивостью результатов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений представляет собой поэтапный, взаимосвязанный и двусторонний процесс, обеспечивающий: с одной стороны - реализацию научно обоснованных педагогических условий, с другой — становление нравственной позиции личности.

  2. Эффективность процесса формирования опыта общественных отношений находится в прямой зависимости от ряда социально-педагогических факторов: широты социальных контактов; опосредованного восприятия детьми событий, содержащихся в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения; позитивного характера взаимоотношений учащихся, педагогов, родителей.

  3. Наиболее адекватен процессу формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений событийный подход, который предполагает проживание ребенком педагогически организованного ценностного взаимодействия и предусматривает создание условий для развития нравственной позиции личности. Событийный подход обладает признаками динамичности, эмпатийности, креативности.

  4. Процесс характеризуется следующими закономерными связями:

- адекватности педагогического процесса формирования у учащихся
начальной школы опыта общественных отношений собственно
общественным отношениям, сложившимся в окружающем социуме;

гармонизации и единства мотивов, целей, содержания совместной деятельности участников общественных отношений;

единства и взаимосвязи игрового взаимодействия и социального становления ребенка;

эффективности процесса формирования у учащихся опыта общественных отношений и непротиворечивости интересов его субъектов, равенства (взаимодополняемости) участия в нем взрослых и детей, умения педагогов опираться на положительные качества учащихся;

обусловленности результатов процесса формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений их включенностью в события, опосредованные содержанием учебно-воспитательного процесса, и базируется на следующих принципах: доминанты общечеловеческих ценностей; включенности детей в реальные личностно и социально значимые общественные отношения; дифференциации общественных интересов и поливариативности ролевого участия младших школьников в общественных отношениях; опережающего характера действий и оптимистической стратегии; субъектной социальной и персонифицированной педагогической помощи детям.

5. Педагогическими условиями процесса формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений являются:

комплексное обеспечение межкультурного и межнационального взаимодействия учащихся начальной школы;

психолого-педагогическая организация субъектного опыта учащихся;

целевая подготовка педагогов к управлению процессом формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность избранной темы, определяется научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи), характеризуются теоретико-методологические основы, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, результаты анализа существующих подходов к формированию опыта общественных отношений в отечественной и зарубежной педагогической практике, раскрываются закономерности и принципы формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений, обосновываются авторская модель и педагогические условия эффективности исследуемого процесса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий формирования у учащихся начальной школы опыта общественных отношений» представлены результаты, подтверждающие гипотетические положения, вынесенные на защиту, раскрывается содержание педагогических условий формирования опыта общественных отношений, проверяется эффективность социоигровых технологий, программ, методик подготовки педагогов к управлению процессом, на количественном и качественном уровне анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.