Введение к работе
Актуальность темы
Физическая культура - основной предмет в системе народного образования. Для преподавания этой учебной дисциплины требуется специализированная учебная база. Необходимость в этом многократно отмечалась органами народного образования, учеными (В. В. Бели-нович, а А. Лупандина, 3. И. Кузнецова)
В Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте, принятых в апреле 1993 г., в разделе о ресурсном обеспечении прямо указано: "Не допускается строительство новых и реконструкция имеющихся государственных образовательных и дошкольных учреждений всех типов без физкультур-но-спортивной базы". В разное время ее обосновывали и проектировали В. П. Поликарпов, В. А. Машинский, А. Ю. Кистяковский, В. И. Степанов. Изучался опыт самодеятельного строительства( М.М.Неправс-кий, П. В. Воловник), производства . спортивного инвентаря (С. К Абельсон). Однако задача создания и развития учебно-материальной базы физической культуры в общеобразовательной школе (далее УМБ ФК) многие годы оставалась нерешенной. Трудность ее преодоления заключалась в недостаточной разработке основ педагогического проектирования спортивных сооружений - залов, тиров, плавательных бассейнов, открытых комплексных спортивных шюща-док, специально подготовленных мест проведения уроков физической культуры. Особенно недоставало научно обоснованных заданий на разработку спортивного оборудования и инвентаря, предназначенного для детей школьного возраста, что ставило под угрозу безопасность занятий, здоровье учащихся.
Долгие годы целью физического воспитания была подготовка к труду и защите государства. Учебно-материальная база физической культуры создавалась для ее обеспечения. После того, как предмет стал решать образовательные и оздоровительные задачи, воспитания культуры личности, передачи необходимых знаний, формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств, содержание предмета расширяется и цели обучения достигаются решением все более связанных между собой задач (Л. П. Матвеев],
- 4 -Необходимо учитывать и разнообразие форм организации физи- . ческого воспитания детей школьного возраста, их пол и индивидуальность (А. Н. Яан, А. М. Шлемин, Г. П. Богданов).
Тема исследования основывается на комплексных с педагогикой научных дисциплинах: возрастной физиологии, ( Н А. Еернштейн,
A. Г. Хрипкова, Д. А. Фарбер); психологии ( В. В. Давыдов, П.И.Зинчен-
ко, Е. П. Ильин, В. М. Мельников); школьной гигиене (М. В. Антропо
ва, А. М. Лаптев); спортивной педагогике ( R П.Филин, RM. Волков);
экономике ( В. И. Жолдак, Е. С. Кузьмак, Л. В. Аристова); школоведе
нии ( ЕКДрига).
Педагогические основы, определившие пути использования учебно-материальной базы школы, разрабатывались трудами С. Г. Ша-поваленко, Ю. К Бабанского, ЕЕШахмаева, П. Р. Атутова, ЛЕПресс-мана, В. С. Леднева, Т. С. Назаровой. Эти теоретические разработки, а также обоснованные ранее общие подходы к созданию и использованию средств обучения в педагогической практике, выполненные
B. С. Полат, Л. М. Зельмановой, Л. С. Зазнобиной, Д И. Шлтораком,
R А. Пугал, подготовили методологическую основу, но создание спе
циализированной базы для преподавания физической культуры требо-
еэло конкретизации. Анализ теоретических положений, опыт созда
ния условий и средств обучения показали, что на ограниченных
площадях и объемах, отведенных школе Для целей физического вос
питания, при почти полном отсутствии детского спортивного обору
дования и инвентаря, невозможно достигнуть поставленных целей
обучения физической культуре. В этом проявилось противоречие
между необходимостью физического воспитания и недостаточностью
качественной учебно-материальной базы. Ее создание и развитие,
целенаправленное формирование требовали педагогических обоснова
ний.
Выявилась и неразработанность, теоретической базы преподавания основ проектирования, строительства и эксплуатации, обоснования спортивной технологии как области знаний, необходимой при подготовке преподавателей физической культуры.
В понятие учебно-материальная база включено и методическое обеспечение данной учебной дисциплины на всех ступенях школьного образования. Анализ исследований, выполненных в области управления двигательной деятельностью, ее контроля и оценки, применения технических средств обучения в физическом воспитании учащихся школы показал, что для целей обучения требуется создание специ-
- 5 -альных условий передачи информации в местах проведения уроков, подготовка необходимых, дополняющих друг друга носителей этой информации - различных учебных пособий по разделам программы обучения ( В. С. Фарфель, И.П.Ратов, С. В. Малиновский). Однако учебных пособий, помогающих учителю передать, а учащимся представить образ и технику заданного действия, было крайне недостаточно. Методика их использования в специфических условиях урока физической культуры требовала опытной проверки. Здесь обозначилось противоречие между необходимостью и возможностями методического обеспечения учебного процесса.
Использование учебно-материальной базы для преподавания физической культуры в школе должно быть безопасным. При нарушении этого положения травматизм при спортивных и подвижных играх, выполнении физических упражнений крайне высок ( В. К. Велитченко). Для разработки правил безопасности необходимы нормативные основы и конкретизация требований к условиям занятий. Отсутствие этих основ сдерживает создание условий охраны здоровья занимающихся.
Основная концепция исследования, исходя из установленных противоречий, состоит в том, что УМБ ФК должна создаваться как обшая структура, необходимая и достаточная для достижения поставленных задач обучения согласно учебным программ*к,обеспечения всего требуемого обьема двигательной деятельности.
Концептуальные положения развиваются как педагогические требования:
-комплексности, обеспечивающей условий и средства обучения;
-многофункциональности, допускающей наиболее эффективное использование имеющихся объемов и площадей спортивных сооружений;
-универсальности, создающей возможности трансформации мест проведения занятий, и унификации основных узлов и деталей спортивного оборудования, создающей необходимое число рабочих мест учащихся для выполнения разнообразной двигательной деятельности.
Разработка педагогических основ создания и формирования УМБ для преподавания физической культуры в школе составила проблему исследования. Существенным для ее решения явилась необходимость теоретической и программной разработки педагогической технологии создания, формирования и эксплуатации спортивных сооружений и применения средств обучения в данной учебной дисциплине.
Объектом исследования является педагогический процесс физического воспитания учащихся, условия его организации и проведе-
ния уроков физической культуры на новых основаниях.
Предмет исследования. Теория и практика создания и формирования учебно-материальной базы физической культуры в школе.
Цель исследования. Разработка педагогических основ создания и формирования учебно-материальной базы физической культуры в школе.
Гипотеза исследования. Преподавание физической культуры эффективно, если условия, средства, методическое обеспечение увеличивают возможности в выборе форм организации учебного процесса, обеспечивают взаимосвязь содержания, целей и методов физического воспитания учащихся, обеспечивают безопасность их двигательной деятельности. Создание необходимых условий, разработка системы средств обучения со множеством ее компонентов возможны, если педагогические требования к учебно-материальной базе будут основаны на принципах универсализации, унификации и комплексности, а методическое обеспечение предмета будет основано на теоретической разработке педагогической технологии спортивных сооружений школы, ее программной основе как области знания в физкультурном образовании.
При этом предполагается, что:
-комплексный подход обеспечит взаимосвязь и взаимопроникновение различных аспектов исследуемой проблемы, их структурность, возможности дальнейшего развития и совершенствования, компонент-ность;
-многофункциональность будет достигнута унификацией отдельных узлов и деталей спортивного оборудования, упростит производство, создаст возможность педагогического проектирования множества и разнообразия рабочих поверхностей спортивных снарядов, что, в свою очередь, обеспечит возможность увеличения рабочих мест учащихся, повысит " моторную плотность" уроков физической культуры;
-универсализация как мест проведения уроков физической культуры, так и системы средств обучения, будет осуществляться, на ранних этапах создания учебно-материальной базы (при ее проектировании, моделировании, строительстве и реконструкции). А разработка учебного спортивного оборудования и инвентаря для детей школьного возраста должна обосновываться на этапе конструирования и опытной проверки. Спортивные площадки в силу ограниченности объемов и площадей спортивных сооружений школы должны
- 7 -трансформироваться в соответствии с целями и задачами обучения;
-методическое обеспечение включит разработку учебных пособий для учителей, для учащихся, программ физкультурного образования в области педагогической технологии создания учебно-спортивной базы для преподавания физической культуры в школе.
Поскольку новые подходы к формированию и использованию УМБ ФК требовали и определенной подготовки кадров, в задачи исследования была включена разработка программ и учебников, необходимых для этих целей.
Объединение всех средств обучения и воспитания в единую систему, открытую для дальнейшего развития и углубления содержания, направленную на достижение целей и решение задач физического воспитания школьников, обеспечит взаимодействие учащегося с внешней средой.
Это основная гипотеза, но каждый аспект исследуемой проблемы имеет дополнительные предположения и условия.
Исходя из обьекта и предмета исследования, были поставлены следующие задачи.
-
Рассмотреть состояние и сущность проблемы создания учебно-материальной базы для преподавания физической культуры з общеобразовательной школе, выявить методологию ее формирования, определить составляющие.
-
Раскрыть условия повышения эффективности использования мест проведения уроков физической культуры в крытых и на открытых плоскостных спортивных сооружениях школы.
-
Разработать систему средств обучения для преподавания физической культуры в школе.
-
Разработать комплекс и в его составе комплекты спортивного оборудования, их структуру и компоненты, определить факторы, обеспечивающие педагогическую эффективность предложенных средств обучения.
-
Определить содержание и методическое обеспечение преподавания курса "Спортивные сооружения" и основы использования технических средств обучения в физическом воспитании для специализированной подготовки учителей физической культуры.
8. Выявить основы формирования методического обеспечения физического воспитания учащихся школы.
Раскрыть педагогические возможности кабинета физической культуры в школе, его организации и оборудования.
7. Установить условия обеспечения безопасности занятий по физической культуре в школе.
Штодологической основой исследования стал комплексный подход как ряд оснований и методов научного познания, предложенных применительно к системе средств обучения (по С. Г. Шаповален-ко) для решения исследуемой проблемы.
Средствами методологического анализа выбраны как инструментальные, так и аналитические, зарекомендовавшие себя в науке методы научного исследования: анализ литературных источников, патентный поиск, изучение опыта, наблюдение, моделирование, экспериментальная и опытная проверка, математический анализ, обобщение.
На защиту выносятся:
-
взаимосвязанные педагогические основы и положения создания и формирования условий и средств преподавания физической культуры в школе, обеспечивающие ее содержание, методические приемы и методы, эффективный педагогический процесс, обучающую деятельность преподавателя и познавательную учащихся, получение ими знаний предмета, развитие психофизических качеств, освоение практических навыков и умений;
-
основы педагогического, проектирования, нормативные и функциональные требования к строительству и эксплуатации крытых и открытых плоскостных спортивных сооружений школы, предусматривающие их многофункциональность и универсальность, дидактическую целесообразность и педагогическую эффективность;
-
система средств оборудования и оснащения спортивной базы школы, специально предназначенная для использования при физическом воспитании детей школьного возраста;
-
педагогические основания создания комплектов средств обучения, направленных на развитие физической подготовки, психофизических качеств (ловкости, силы, выносливости), обеспечения занятий гимнастикой, легкой атлетикой, спортивными и подвижными играми, предназначенных для проведения единоборств, занятий атлетическими видами двигательной деятельности, другими видами физических упражнений;
-
содержание и методическое обеспечение учебных курсов "Спортивные сооружения" и "Технические и наглядные средства обучения в физическом воспитании" для факультетов физического воспитания педагогических институтов и училищ;
-
содержание учебных пособий для преподавания физической культуры;
-
методические и организационные основы создания кабинета физической культуры в школе;
. 8) комплекс условий, обеспечивающих безопасность уроков физической культуры в школе.
Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что разработаны педагогические основы создания и формирования УМБ ФК, нормативная и методическая база ее оборудования и обеспечения.
Обоснована концептуальность, соединяющая частности этого в единый процесс, подчиненный.задачам дидактики, укреплению здоровья занимающихся. При этом содержание физического воспитания учащихся, методы, средства обучения и различные формы организации учебного и тренировочного процесса прямо связаны в разработанных основах с безопасностью занятий, с условиями их выполнения, с проведением уроков физической культуры в' строгом соответствии с возрастом, полом, с уровнем подготовленности, другими дифференцированными педагогическими подходами, принципами обучения, требованиями укрепления здоровья учащихся.
Определены, систематизированы и введены в научный оборот педагогические требования к проектированию, строительству и эксплуатации крытых и открытых плоскостных спортивных сооружений, мест проведения занятий спортом и физическим воспитанием в общеобразовательной школе.
Предложен новый тип школьного спортивного оборудования универсального назначения. Разработана методика его использования в практике физического воспитания.
Развиты основы создания и использования экранных, звуковых, печатных учебных пособий, методы применения технических средств обучения и воспитания физической культуры.
Разработаны содержание, формы и методы преподавания основ физкультурного образования по технологии создания и формирования УМБ ФК. На этих основаниях созданы учебные программы двух курсов: "Спортивные сооружения" и "Технические и наглядные средства обучения в физическом воспитании".
По курсам данных программ для высшей и средней специальной школы подготовлены методические материалы, учебные пособия, рекомендации как для учителей, так и для учащихся.
Определен комплекс условий обеспечения безопасности уроков и занятий, укрепления здоровья занимающихся средствами физической культуры и занятиями спортом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что большинство выполненных ' работ по решению поставленной проблемы внедрены в практику работы общеобразовательной школы, вошш в теорию физической культуры. Комплексный подход и педагогический анализ действующей УМЕ ФК, обьективная оценка эффективности ее влияния на обучение и воспитание учащихся*,' разработанные научно-педагогические, основы позволили выбрать и осуществить оптимальные возможности ее формирования и развития, совершенствования ее отдельных звеньев. Создана нормативная и методическая база ее изучения, проектирования, строительства и эксплуатации.
Результаты исследования позволили разрабатывать исходные требования'на модернизируемую, вновь создаваемую спортивную продукцию, выполнять методические разработки по оборудованию и оснащению УМБ ФК, их расстановке, по трансформации учебных площадей, формированию спортивной базы школы.
Патенты, авторские свидетельства, рационализаторские предложения, выполненные и полученные в результате исследования, определили новое направление промышленного производства спортивных товаров для детей и юношества. Экономический эффект от их внедрения, установленный патентными службами, достиг величины, имеющей народно-хозяйственное значение.
Разработаны подходы к созданию и использованию в учебном, воспитательном и тренировочном процессе специализированных технических средств обучения, создана база методического обеспечения преподавания физической культуры в вколе.
Разработаны и введены в действие "Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах".
Апробация результатов исследования. Результаты исследования публиковались, докладывались и обсуждались на всех его этапах. Они были представлены на четырех международных конгрессах, международных, республиканских, ведомственных научных и научно-практических конференциях, семинарах, заслушивались на совещаниях.
Материалы по теме в виде натуральных моделей, макетов и фрагментов УМБ ФК, методические и нормативные материалы, созданные в ходе исследования, экспонировались на выставках в стране и
-Ilea рубежом.' Многократно на ВДНХ СССР работы автора. ..отмечались наградами: свидетельствами, медалями, дипломом почета, а также положительными рецензиями в печати.
Результаты исследования проходили опытную и экспериментальную проверку в 52 школах, принимались межведомственными комиссиями, рецензировались методическими советами при органах народного образования, издательствами учебной продукции.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 102 печатные работы в виде книг, брошюр, статей, тезисов докладов, методических рекомендаций к учебным пособиям.
Получено два патента России, и в соавторстве - три авторских свидетельства на изобретения. Сделано три рационализаторских предложения.
Общий объем материалов, опубликованных в печати по теме исследования, составил около 108 п. л., личный вклад автора свыше 50 п. л.
Внедрение результатов исследования подтверждено:
-актом внедрения в практику работы школ страны результатов научных исследований по теме "Новая система учебного оборудования и технических средств обучения для преподавания физической культуры в общеобразовательной школе" от 26.04.82., Минпрос СССР;
-справкой службы патентной информации о первоиспользовании в течение'пяти лет изобретений автора в промышленном производстве детской спортивной продукции от 12. 01. 90., ЁНИИПИ:
-актом внедрения результатов научных исследований по теме в практику проектирования спортивных сооружений от 24.07.81., Со-юзспортпроект;
-утверждением и использованием в системе физкультурного образования' авторских учебных программ, учебных пособий для учителя и учащихся;
-утверждением "Правил безопасности при занятиях физической культурой и спортом в общеобразовательной школе", 12.04.79., Минпрос СССР.
Основные результаты исследования в виде методических рекомендаций^ педагогических обоснований, теоретических положений внедрены в практику создания и формирования УМЕ ФК в школе.
Диссертация состоит из введения, шести глав- и выводов.
Исследование сопровождается схемами, таблицами, рисунками. Биб
лиография включает 607 источников на русском и иностранных язы
ках. -
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, его методологщ и методы.
В первой главе на основании изучения, опыта и анализа тенденций создания учебно-материальной базы в логико-историческом аспекте изучен опыт ее формирования. Сравнение содержания учебных программ по предмету, видов двигательной деятельности и возможностей использования зтой базы для достижения целей обучения позволило определить ее составляющие, сформулировать педагогические основания их исследования, определить понятия и термины.
Во второй главе разработаны педагогические основы создания и использования основной составляющей УМЕ ФК - мест проведения уроков. Рассмотрены основания увеличения эффективности учебного процесса за счет повышения функциональных возможностей имеющихся в распоряжении школы объемов и площадей, предназначенных для физического воспитания учащихся. Для крытых и открытых плоскостных спортивных сооружений школы приняты основания многофункциональности, возможности трансформации, универсальности.
В третьей и четвертой главах показано, как на комплексной основе, путем унификации основных узлов и деталей предметов спортивного назначения разработана система спортивного оборудования и инвентаря для детей школьного возраста и целей физического воспитания всего контингента учащихся школы. Приведены технико-педагогические основы, создания комплекса и . комплектов школьного спортивного оборудования, обеспечивающие возможности повышения моторной плотности урока и значительного увеличения рабочих мест для занятий двигательной деятельностью, играми.
В пятой главе изложен результат разработки программного и методического обеспечения . преподавания физической культуры в школе. В программу физкультурного образования учителей введены два специализированных курса: "Спортивные сооружения" и "Технические и наглядные средства обучения в физическом воспитании", созданы методические материалы, их обеспечивающие.
На основе анализа принципа наглядности рассматриваются учебные ' пособия, необходимые для преподавания теоретического раздела физической культуры и создания двигательного образа действия. Приведена характеристика кабинета как методического центра по данной учебной дисциплине.
В шестой главе приведены педагогические и нормативные требования-, обеспечивающие безопасность занятий играми и физическими упражнениями в школе. Материал этой главы послужил основой создания правил проведения уроков физической культуры в школе.
В заключении изложены педагогические основы создания и формирования УМБ ФК по ее составляющим, обобщены в целом условия и средства повышения эффективности преподавания физической культуры в школе.