Введение к работе
Актуальность темы. Б условиях коренной перестройки нашего >бцестза, становлении новых отношений между республиками и нация-ш в нашей стране, ваяное значение имеет совершенствование всей зоспитателъной работы с подрастающим поколением. Одним из самых жтуалышх, центральных направлений в указанных условиях является патриотическое воспитание. На февральском (1988г.) Пленуме ЦК Э1СС отмечалось: "Требуется существенно усилить патриотическое... зосинтаниэ юношества. Прививать с детства чувство сопричастности ; традициями и ценностями Советской Родины, с великой историей на-іей многонациональной страны, осознание священного долга быть вершин защитниками своего Отечества «
Актуальность исследования патриотического воспитания, связан-юго с искусством, определяется первостепенной ролью, которую иг-)аег искусство как средство, раскрывающее внутренний мир глубоких герекиваний, утверждающее нравственные цришпцш и нормы социалистического образа жизни. Между тем, как отмечалось на ЛІ съезде ху-кжников СССР, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР 'О мерах по дальнейшему развитию изобразительного искусства и по-зышению его роли в коммунистическом воспитании трудящихся" (1986), гзобразительное искусство, как один из основных и особо действен-евс видов искусства в учебно-воспитательном процессе школы используется явно недостаточно. Закономерно, что решение проблемы совершенствования патриотического воспитания школьников средствами изо-5разителъного искусства требует разработки теоретических основ и іетодики патриотического воспитания школьников в процессе обучения їзобразительному искусству как на'уроках, так и зо внеклассной ра-5оте.
В советской педагогической науке, благодаря работам А.З.Луна-іарского, П.П.Блонского, Н.К.Крупскол, А.С.Макаренко, В.А.Сухомли-їского, С.Т.Шащюго, З.Н.Шацкой и многих других, разработаны педагогические подходы и накоплен богатый опыт использования различит: зядов искусства в деле воспитания будущего гражданина своей
Мате шалы Пленума Центоадьного Комитета КПСС, 17-18 йеэтэаля, 1988г. М., Политиздат,"1988. С.72.
4.
Родины, горячо ліобящаго свою страну, преданного идеалам и революционным традициям советского народа, искренне и горячо перекивающего свое отношение к явлениям окружающей действительности, к явлениям общественной аизни страны.
Психологическое обоснование роли использования-средств искусства в патриотическом воспитании учащихся ш находим в работах Л.С.Выготского, Л.И.Бокович, А.А.Люблинской, Е.И.Игнатьева, БДІ._ Теплова, П.М.Якобсона.
Вопросы теории, методики, практики патриотического воспитания подрастающих поколений, школьников средствами изобразительного искусства рассматриваются в трудах Н.С.Боголюбова, В.С.Кузина, Т.С. Комаровой, Н.Н.Ростовцева, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпнкаловой и.-других известных ученых, методистов.
В последнее время выполнен р.ед диссертационных исследований по проблеме патриотического воспитания детей, школьной молодежи средствами различных видов искусства. Это кандидатские диссертации Т.Приуыова, Н.Ф.Самсошк, А.Х.Давлетшной, Т.В.Козловской, И.В.Пастыря1^ и других авторов.
В работах указанных авторов патриотизм рассматривается в общих чертах как нравственное качество личности, выражающееся в эио-ционально-пологительном отношении человека к Родине, ее общественной жизни, к гражданам Отечества. В соответствии с концепцией К.К.Платонова о структуре личности, патриотизм относится к социально-обусловленным качествам и, таким образом, не является врок-деннш, а воспитывается с первых лег жизни.
Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что под патриотическим воспитанием следует понимать процесс специального патриотического воздействия на личность, который приводит к расширению знаний о Родщіе, закреплению чувства гордости за достижения своей страны, вызывая активное желание участвовать з посильном труде на общее благо..
'Приумов Т.Военно-патшотическое воспитание учащихся старших классов в процессе преподавания узбекской литератуш.Ташкент,1978; Самсонюк Н.ф.Наводные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.І,ї.,І983ІДавлетшина А.X.Патриотическое зоспитание учащихся шестилетнего возраста средствами искусств! Н.,1987;Козловская Т.В.Формирование шхтернациональннх убекдений учащихся пои обучении изобразительному искусству(5-7классы) .1.1., 1988;Пастырь И.В.Нормирование у будущих учителей готовности к патриотическому воспитанию младших школьников средствами изобразительного искусства. М.,1988.
5.
Однако тот кв обобщающий анализ специальной литературы, анализ практики постановки патриотического воспитания в общеобразовательных школах свидетельствует об отсутствии обстоятельных научно-теоретических исследований и методических разработок по проблеме патриотического воспитания школьников средствами изобразительного искусства. В итоге не раскрыта специфика патриотического воспитания учащихся на уроках рисования с натуры, на темы, декоративного рисования, на уроках-беседах об изобразительном искусстве, на занятиях художественных круш<ов, факультативах, в процессе проведения других видов внеклассной и внешкольной работы с детьми по эстетическому воспитанию и худояественному образованию, отсутствуют проверенные практикой и обоснованные методические рекомендации по патриотическому воспитанию школьников средствами зивописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и архитектуры.
Особач острота, настоятельная социальная потребность в разработке рассматриваемой проблемы вызываются условиями современной школы, ее демократизацией, гуманизацией и гуманитаризацией.
Все сказанное определяет актуальность нашего диссертационного исследования, призванного восполнить указанный пробел з советской педагогической науке, в теории и практике художественного образования и эстетического воспитания школьников.
Объект исследования: процесс патриотического воспитания школьников средствами изобразительного искусства.
Предмет исследования: пути, методы и средства повышения эффективности патриотического воспитания учащихся 4-6 классов в процессе обучения изобразительному'искусству.
Гипотезой исследования является предположение о том, что раскрытие научно-теоретических основ патриотического воспитания учащихся 4-6 классов средствами кивописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и разработка практических рекомендаций по рациональному использованию методов, форм и средств патриотического' воспитания на уроках, во внеклассной работе по изобразительному искусству способствуют значительному повышению эбфектгпшостя: патриотического воспитания школьников, обеспечивают в цело;.; решение комплекса задач художественного воспитания и образования, содействуют формированию духовной
6.
культуры учащихся.
Проблема исследования: раскрытие, научная разработка и экспериментальная прозерка теоретически:: основ и эффективной методики патриотического воспитания учащихся 4-5 классов средствами изо бразительного искусства в школах Узбекистана. Решение этой проблемы составило и цель исследования.
Проблема и предмет исследования потребовали решения следующих задач:
-
Изучить и обобщить передовой опыт учителей изобразительно го искусства по патриотическому воспитанию учащихся.
-
Рает;рыть научно-теоретические основы патриотического воспитания учащихся 4-6 классов средствами изобразительного искусств
-
Определить наиболее оптимальные методы и приемы изучения произведений изобразительного искусства на патриотическую тематику на уроках, на внешкольных и внеклассных занятиях по изобразите льному иску ее тву.
-
Раскрыть возрастные и индивидуальные особенности формирования патриотических чувств, понятий и представлений у учащихся 4-6 классов в процессе обучения изобразительному искусству.
-
На основе обобщения и анализа результатов опытно-педагогической и экспериментальной работы, проведенной в школах, определить эффективные пути и методы повышения эффективности патриотического воспитания учащихся 4-6 классов средствами изобразительного искусства, разработать практические рекомендации по рациональному использованию методов, форм и средств патриотического воспитания на уроках, во внеклассной и внешкольной работе по изобразительному искусству.
Методологической основой нашего исследования является марксистско-ленинское учение о сущности социалистического патриотизма, о единстве и неразрывности национальны}: и шкернапионашьньк интересов гр&тщан социалистического общества, решения партийных съездов,-Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе.
Теоретической основой исследования язились труды видных советских педагогоз: М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, а такяз работы по общей педагогике, художественному образовании, эстетике и изобразительному искусству.
7.
Цель и задачи настоящего исследования согласуются с основними направлениями общесоюзной комплексной программ эстетического воспитания населения СССР.
Методы исследования:
- изучение, анализ и обобщение проблемы исследования в лите
ратурных источниках в области философии, педагогики, психология
и методики изобразительного искусства;
анализ передового опыта учителей изобразительного искусства общеобразовательных школ Узбекистана; педагогические наблюдения за деятельностью учителей, учащихся;
изучение документации по обучению изобразительному искусству, методик и учебных программ, планов работы и др.;
анкетирование с целью выявления отношения учителей изобразительного искусства к педагогическим рекомендациям по усовершенствованию системы патриотического воспитания;
- психолого-педагогический развивающий эксперимент.
Экспериментальное исследование проводилось с 1979 по 1990
годы включительно в общеобразовательных школах Ш 6,7,15,10 г.Бухары и Ш 7,17 - Бухарской области. В школах JuiS 7,13 г.Бухары апробировались отдельные положения нашей гипотезы в период педагогической практики студентов БГШ им. Файзулла Хаджаета Экспериментальная работа проводилась как непосредственно самим диссертантом, так к экспериментаторами - учителями изобразительного искусства, а также студентами худонестзешо-графігаеского факультета по предлонешой наїли методике. Экспериментальной работой было занято 750 школьников; изучено более 1604 детских рисунков. В предшествующий эксперименту период - в период изучения опыта работы общеобразовательных школ в Узбекской ССР, а также в РСФСР, наїли было проанализировано более 40 уроков изобразительного искусства на патриотические темы.
Экспериментальные (как в системе уроков, так и во внеклассной и внешкольной работе) занятия проводились по разработанным .диссертантом экспериментальной програі.іме и методике. Кроме программы, школьникам предлагалась серия специальных наглядных пособий (плакатов, методических таблиц) обучающего характера, применялись проблемные и игровые ситуации п задания. Разработана и
8.
апробирована методика исследования системы бесед по изобразительному искусству (живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладному искусству, архитектуре) Узбекистана, РСФСР, Казахской и других республик страны, нацеленных на решение задач патриотического воспитания-То есть, в экспериментальных классах использовалась экспериментальная методика обучения школьников, направленная''на активное к продуктивное овладение ими знаниями и умениями в области изобразительного искусства, на максимальное развитие их эстетически-творческих интересов, потребностей, художественных образов, познавательной активности, являющихся основой, базой формирования патриотических чувств и представлений. Экспериментальное обучение сопрововдаяось специальными воспитательным приемами, мероприятиями по развитию патриотизма у учащихся.
Сравнительными классами были параллельные классы, где не применялась экспериментальная программа, не демонстрировалась система специально разработанных наглядных пособий, не использовались проблемные ситуации и задания, специальные воспитательные беседы с применением произведений искусства на патриотические теки. Учащиеся этих классов получали отдельные сведения по репродукциям произведений искусства, имеющихся в наличии в школах (как правило, очень малочисленных), с ними не проводились экскурсии к памятникам архитектуры, они не участвовали в творческих конкурсах на лучший рисунок, иллюстрацию, на лучшую художественную поделку. То есть методика обучения и воспитания в контрольных классах была обычной, традиционной.
В начала и в конце эксперимента проводились контрольные опросы (анкетирование) школьников и учителей, сравнивались учебно-творческие работы учащихся (с натуры, на теш декоративного рисования). В результате устанавливались сравнительные знания и умения школьников в области изобразительного искусства, сравнительные уровни их худояественно-эстетического развития, сформироза-нности патриотических чувств, понятий и представлений.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается вГ"раскритии научно-теоретических основ патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства; раскрытия возрастных и индивидуальных особенностей формирования пат-
9.
риотических чувств, понятий я представлений у учащихся 4-6 классов средствами живописи, графіки, скульптуры, народного декоративно-прикладного искусства, архитектуры; определены эогйктивше пути и метода позниеяия эффективности патриотического воспита-ши школьников средствами изобразительного искусства как на уроке, так и во внеклассной и внешкольной работе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем создана экспериментальная учебная программа по изобразительному искусству дія 4-6 классов, доказавшая свою эффективность, определены наиболее оптимальные методы и приемы изучения произведении изобразительного искусства на патриотическую тематику; разработана система оригинальных учебночлетодическпх таблиц и плакатов, отработаны.практические рекомендации по рациональному использованию методов, форм и средств патриотического воспитания на уроках, во внеклассной и внешкольной работе по изобразительному искусству.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ для общеобразовательных школ, при разработке учебных планов и программ для общеобразователь- . них школ, при разработке учебных планов, лекционных и практических курсов кабинетов изобразительного искусства и черчения институтов усовершенствования учителей, при написании учебников и учебных пособий по худопастзеннкы предметам для общеобразовательных школ.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования получили одобрение па научно-теоретических и практически;: конференциях пройессорско-преподава-тельского коллектива Бухарского государственного педагогического института имени 5.Хаджєеза/на заседаниях лаборатории худойєстеє-нно-эстетического образования я воспитания научно-исследовательского института общего образования Министерства образования РСФСР.
Результаты исследования внедрены з практику работы общеобразовательны:'; школ J.V3 6,7,15,10 г. Бухары и Ш 7,13 - Бухарской области, а такие в виде опубликованных статей и рекомендаций
10.
используются на занятиях по рисунку и живописи на художестзенно-грашическоїл факультете Бухарского государственного педагогического института.
Структура и объем диссертации.
Диссертация выполнена яа163 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В нее вошли такяе 14 таблиц,.12 графиков и 44 рисунка.