Введение к работе
В настоящее время понятие «тнфло» приобрело широкое толкование. Оно включает но только слепых', но и лиц, имеющих- остаточное зрение, а также слабовидящих'. Так. например, тифлопедагогика как паука о закономерностях обучении и воспитания незрячих, со временем расширила диапазон изучения и выясняет своеобразие обучения и воспитания лиц с различной степенью нарушения прении. Особенности пеихолоїпческого разиптпя лиц с нарушениями зрения научает тлфлопспхологпя. К числу тпфлологпчоекнх дисцпплпн относится и тифлотохнпка.
Тифлопедагогика- тпф.т о психолог пи. тифлотехппка, разрабатывая различные отрасли знании о людях с нарушениями зрения. Таким образом, тпфлологпн — это система наук, изучающих пснхолого-подагогическпе. социальные и технические проблемы стеноп.і и слабовидеппн.
В последние годы її спсцпалмгоіі литературе широко попользуется понятие реабилитации.
Реабилитация слепых — это координированная систем.! государственных социально-экономических, педа готически х п психологических мероприятии, включающая профессиональное обучение п трудоустройство, базирующая па познавательной активности ппналпдои по зрению.
Известно, что основными функциями школ-иптернатоз для слабовидящих и слепт.тх детеі'г является: учебно-воспитательная, корфекцнонно - развивающая, санптарно - гигиеническая, лечебно - воспитательная, социально - адаптационная (Л. И. Солнцева. Л. О. Вьігодскпіі, М. И. Немцова. А. И. Кап-лап, А. Д[, Кондратов. А. Г. Лптн.-гк, В. С. Северцев, О. И. Скороходова, А. И. Дьнчкова, В. В. Клушица, В. В. Деппс-кппа. ТО. Кулягин, В. П. Ермаков, И. С. Маргу.тпс, І!. М. Акимушкпп-. Г. А. Якунин, Л. В. Сплкин. В. Попов, Л. С. Понтряпш, В. Тихомиров, А. Л. Малявскпіі, У. Версскотто, Ф. Губере и т. д.). В результате этих мер, дети получают пормалыгое психофизическое и личностное развитие, полноценное образование, адаптируются в общестие зрячих.
- Чтобы правильно представить роль н значение соцпалі пых факторов в развитии личности инвалидов но зрению, v определяющее воздействие на фирмнроваине компенсації слеиости, необходимо помнить, что эффективность В03ДЄІІС1 пин этих факторов существенно повышается при их социалі ней организации. Если незрячий попадает в условия, шмірв способленные для деятельности без прения- то он лишаете возможности применять свои способности н энергию, ощущае беспомощность, теряет веру в свои возможности' совершенп другая жизненная позиция н отношение к окружающе действительности возникает у незрячего там, где учптыва ются особенности его учебно - познавательной деятельпості
В зависимости от состояния зрения, возраста, нодготон ленности к восприятию в процессе обучения инвалидов И зрению, широко используют натуральные предметы (напри мер- растеиия, животных, коллекции материалов). Объемны наглядные пособия (например, геометрические тела), нзобра зптельпые пособия (рисунки,'картины, фотография); графпче сипе пособия (географические и исторические карты, схемі, чертежи).
В обучении детей младшего школьного возраста целесо образно использовать натуральные предметы. Широкое и про думанное использование наглядных пособий — одна из важ нейшнх специфических особенностей процесса обучения ни валпдов по зрению.
Важной л специфической задачей обучения лиц с пару шешгями зрения являются развитие и усовершенствовано! нх познавательной деятельности. 15 процессе изучеши предметов и явлений окружающей действительности, нива лнды по зрению должны не только приобретать определен иую сумму знаний, но и овладевать способами и нрнемамі чувственного и логического познания мира. Успешное)'! познавательной деятельности незрячих зависит от того, на сколько полно и разнопланово они воспринимают признаю и свойства предметов п. явлений, используя осязание; слух остаточное зрение и т. д.
На разных возрастных этапах обучения и военнтапп; инвалидов по зрению, наряду с общеобразовательной, ставится задача развития it совершенствования способов v приемов познавательной деятельности,
—2—
В специальной школе для слепых детей, особенно в младших классах, учащихся обучают приемам осязательного и слухового восприятия, целесообразного и рационального использования. Педагоги учат детеіі действовать л определенной последовательности.
Кот почему паша гуманистическая республика Узбекистан постоянно заботится об обучении, поспитаний де-тоіі-пнвалпдов, в том числе незрячих детеіі, і! специально приспособленных ддн них школах-интерпатах по особой учебной программе и режимом дня. Илагодаря осязанию, инвалиды но зрению успешно овладевают рельефно-точеч-поіі системой письма и чтения. Шесть выпуклых точек дают возможность обозначить все буквы алфавита, цифры, знаки, препинания и ' т. д. Создание рельефно-точечной системы стало стимулом, для поисков в области тифлотехнпки. Кроме системы рельефных бук», незрячие могут пользоваться и плоским шрифтом.
Плоский шрифт представляет собоії систему обычных букв прямоугольной формы. Это обусловлено том, что незрячие пишут плоским шрифтом с помощью Крайде некого прибора, в котором все клетки прямоугольные.
Математика, являйсь составной частью учебных предметов в школах незрячих детеіі, играет особую роль в их развитии. Математические знания, умения и навыки получаемые ими- не только обогащают их жизненный опыт, ло и пополняют общий кругозор. Кроме того, з-ти знания играют колоссальную роль в подготовке пх к производительному и общественно-полезному труду, к социальной адаптации и реабилитации, а сказанное выше подтверждает актуальность данного исследования.
Методы и приемы обучения математике должны базироваться на выполнении содержательных задании, связанных с изучением программного материала. Коатому у слепых детеіі младшего школьного возрасти следует развивать наблюдательность, обеспечивающую выделение в объекте лавных и второстепенных признаков, классификацию предметов н т. д.
ТТо тс сожалению, школы-интернаты для слепых детей пашей республики, не имеют свою специальную про-
—3—
грамму и учебники по математике, приходится им польз ваться разными учебными программами; ато показывав что у нас очень медленно расширяется тифлопедагогика.
Целью нашего исследования является выбор соответс вуюнщх методов и средств в зависимости от специфики П.! чаемого учебного материала- способствующих г>ффективно.\ усвоению программного материала незрячими детьми начал ных (1—2-х) классов шкод-пптерпатов Республики Узб кметан.
В процессе исследования мы исходили из гипотезы том, что сознательному и активному усвоению программно: математического материала незрячими детьми начальні..: классов, способствует наличие правильно построенной и и; учио-методически обоснованной системы индивидуальных дифференцированных заданий, максимально - адаитпроваї ных психологическим особенностям этой группы учашліхі и их учибио —познавательным возможностям.
Объектом исследования были особенности обучеин латоматикс учащихся начальных классов школ-питернаті слепых детей, а предметом — попек методических средсі Л пути совершенствования методической системы обучеин математике учащихся незрячих детей 1 — 2-х классов.
В результате проведения экспериментального обучеин контрольным исследованием было охвачено 43 учеши-школ-интернатов слеиых детей Ферганской области.
Таблица № J. Слепых детей первого и второго класса (общее количество учеников — 43).
Таким образом, по старым методам успеваемости и первог и второго классон у слепых детей было (общее ісоличество ус реваемостц — 10+^=19), получено 44,2%.
4—
Задачи исследовании!
-
Методологические, исихолого - педагогические осо-ішоспі целеіі, содержании и методов обучении математике епых детей J—2-х классов.
-
Псследомагь состояние передового иедагогнчесъ'ого ыта учителей начальных классов школ-пптернатов сле-іх детеіг.
.'!. Создать систему самостоятельных работ тго курсу ітематпкп.
4. Разработать методические рекомендации для учителей.
5. Подвергнуть проверке аффективно разработанную
подичеекую систему.
Методы исследования:
Изучение и анализ педагогической- психологической, ме-дпческоіі и учебной литературы по проблеме исследования.
Изучение н обобщение передового педагогического опыта. Анкетирование в беседе с учителем и учащимся. Проведение педагогического эксперимента. Научная новизна:
-
Впервые дана теоретическая обоснованность целесоои-зностп тпфлотехннческого периода обучения математик? 1-2 классах школ слепых.
-
Создана система корре-кционных упражнений для са-істоягельнмх работ учащихся с использованием с'пециаль-IX наглядных (тпфлотехннческих и тнфлографичесКих) едств обучения, повышающих эффективность усвоении ебного материала.
-
Усовершенствование методов применения тпф.тогра-іческих средств обучения iijhi объяснении нового матерна-, а также тпфлотехннческих в его закреплении в процессе учения математики в начальной школе для слепых.
А. Разработаны методические рекомендации по обучению атематнки в начальных (1—2) классах школ для слепых (той, на основе применения специальных технических >сдстп обучения.
Научная ц практическая значимость на осноие обучаю-
—5—
іцего эксперимента апробированы методы обучения, который позволяет формировать у слепых детеіі, лрочньїіі ланьи; осмысленного выполнения различных вычислении. 11 таким образом, подмять пли повысить эффективность учебного процесса. Исследования заключаются в том, что разработанные нами методические рекомендации с успехом используются в деятельности учителей математики начальных (1 — 2-х) классов школ-интернатов незрячих детеіі Республики Узбекистан, внедряются в работу педагогических вузов (па дефектологическом отделении) и институток усовершенствовании учителей (где имеется кабинет дефектологии).
Достоверности, полученных результатов исследования обеспечивается:
-
Теоретическим анализом состояния изучаемой проблемы.
-
Продолжительностью исследования (вместе с подготовительным этапом оно длилось около 17 лет).
-
Достаточной представительностью выборки учащихся, принимающих участие в проведении эксперимента.
А. Сочетанием качественного и количественного анализа полученных в результате ольттно-зкснерпмоптальпоі'г работы, подтвердившем эффективность предлагаемых диссертантом методических рекомендации.
Апробация результатов работы и внедрение их в практику.
Результаті,! исследовании докладывались на педагогических чтениях — 15)87 год в г. Ташкенте и Р)!Н год в г. Фергане- на семинарах (в ФерГУ, в Ташкентской школе-интернате слепых детеіі им. 10. Лхунбабаева, в Кокандскоп школе-интернате для слабовидящих детеіі, в Лпдпжапскоіі школе-интернате для слепых детеіі им. Г. Я купона, в ферганской областноіі школе слепых и глухих им. Улугбека и т. д.), на августовской конференции Ферганской области, па 1111 М. С. в РМУ, М. Це.
Па защиту выносится следующие положения:
1. Целенаправленная подготовительная (иронедефтнчес-кая) работа способствует активному усвоению учащимися нового учебного материала.
—6—
-
Система самостоятельной коррекционнбй работы с ііс-юльзованием специальных (тпфлотехпическпх и тифяогра-рических) средств способствует эффективному закреплению і лученного материала.
-
Ра.чработашше методические рекомендации являются іффектгпшьш научно-методическим пособием для учителей татематпкп начальных классов пшол для больных детей.