Организация самостоятельной работы студентов по овладению иностранным языком с помощью ЭВМ в условиях туркмено-русского двуязычия (Английский язык на естественных факультетах университета) Дурдымурадов, Гуйчмурат




Дурдымурадов, Гуйчмурат. Организация самостоятельной работы студентов по овладению иностранным языком с помощью ЭВМ в условиях туркмено-русского двуязычия (Английский язык на естественных факультетах университета) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Чарджев, 1994.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Как показывает опыт, обучение иностранному языку в неязыковые вуэа>: не обеспечивает будущим специалистам знание иностранного языка на должном уровне. В педагогический и методический исследования* это объясняется:

а) снижением мотивации обучения /Ареноза Т. В. , Ветрова Э.Д.,
Кербалаева Б.Д./;

б) отсутствием преемственности школьного и вузовского курсов
обучения иностранного языка /Курниин В.М., Волосова А.Н.,
Еремина И.К./;

в) низким уровнем знания изучаемого языка на начальном этапе обу
чения /Беришвили Н.И., Образцова Л.И., Старчукова Р.Д. и др./;

г) низким уровнем самостоятельности и активности обучающихся
/Дадиани Л.И., Ермакова Л.А., Аренова Т.В./;

д) стихийным применением или отсутствием дифференцированного и
индивидуализированного подходов к обучаемым /Ареноэа Т.Е:.,
Алиева М.М., Ветрова З.Д./

Если речь вести об обучении иностранным языкам студентов национальной аудитории, то следует упомянуть отсутствие учебников и пособии, учитывающих специфику обучения иностранному языку студентов в национальной аудитории /Базаров Д.А., Имамоа Р.Д., Юмудова Н.М./

Как показывает практика преподавания и наблюдение за учебным процессом на неязыковые факультета::, организация самостоятельной работы студентов в условиях индивидуализации обучения не носит системного характера. Этим и объясняется необходимость разработки целенаправленных научно-методических рекомендаций по организации самостоятельных занятий студентов на основе принципа индивидуализации с- помощью дидактических материалов, оключающи:: в учебный процесс ЭВМ, которые обеспечивали бы решение задачи овладения студентами иностранным языком а условиям двуязычия.

Исследования в области педагогики и психологии показывают, что индивидуализация в процессе обучения иностранным языкам представляет собой весьма сложный процесс, и, как свидетельствует практика, как преподаватели, так и специалисты-методисты не всег-

да достаточно однозначно понимают цели и задачи индивидуализации самостоятельны:: занятий. Одна из основных причин этого заключается в недостаточной разработанности.методики обучения с учетом индивидуализации и дифференциации системы самостоятельных занятий на неязыковых Факультета» вузов, в частности в условиях двуязычия.

Проанализировав работы, посвященные индивидуализации и дифференциации самостоятельных занятий при обучении иностранным языкам, мы пришли к выводу, что проблема организации системы самостоятельны» занятий студентов по овладению иностранным языком применительно к неязыковому факультету с применением ЭВМ особенно в условия:: двуязычия, ни а одной из диссертаций самостоятельно не исследуется, котя в некоторый работа» затронут ряд вопросоз, так или иначе касающийся данной проблемы. К ним можно отнести работы С.Ю.Николаевой, Л.М.Образцовой, Л.А. Грачевой, Б.П. Кузовлева, Э. Д. Метровой, В.Д.Кербалаевой, Л.ф.Шашиной, И.Л. Сергиевской.

Гипотеза исследования: С учетом реализации концепций дидактики по индивидуализации обучения студентов' в .системе самостоятельны:; занятий с опорой на вычислительную те::нику существенно повышается эффективность процесса овладения трудноусваиваемым грамматическим материалом по иностранному языку студентами, неязыковым специальностей (естественный факультетов, є частности,математического и Физического факультетов) в условия:: двуязычия. При этом индивидуализация обучения должна преследовать цель дифференцированного обучения! во-первых, из-за разноуровневой начальной подготовки студентов как па иностранному языку, так и по родному (туркменскому) и русскому языку; во-вторьп:, из-за значительного различия возрастных, индивидуально-психологический особенностей, жизненного опыта и индиэидуально-личностны:: интересов. Объект исследования - организация самостоятельной работы студентов по овладению трудноусеаиваемык явлений английского языка с помощью ЭВМ в условиях двуязычия обучающиеся.

Предмет исследования - обучение студентов преодолению типичный грамматический трудностей английского языка с помощью ЭЕ:М в процессе самостоятельной работы.

Цель диссертационного исследования состоит а том, чтобы разработать систему приемов организации самостоятельны:: занятий и соответствующих учебных материалов, которые обеспечивали бы - на основе дидактического принципа индивидуализации обучения и

применения ЭВМ овладение иностранным языком студентами неязыкового вуза в условия:; двуязычия.

Основные задачи исследования;

дать моно — и билингэальное описание образования, значения и употребления трудноусваиваемых грамматически:: явлений английского и туркменского языков, с тем чтобы выявить общие и специфические черты сопоставляемы:; грамматических явлений;

определить типичные грамматические (синтаксические) трудности, с которыми сталкиваются обучающиеся при овладении различными синтаксическими струкхурами <в том числе структурами отриаа-тельный и вопросительный предложений) иноязычного простого и сложноподчиненного предложения, тем самым определить объем и содержание учебного материала для составления контрольно-обучающих программ на начальном этапе обучения;

обосновать рациональное соотношение компьютерны:; контрольно-обучающих программ и устны:: упражнений;

составить печатные дидактические и контрольно-обучающие программы для проведения экспериментального исследования и опытного обучения и разработать комплекс компьютерны:; контрольно-обучающих программ, направленны:: на преодоление типичны:; грамма-тических и синтаксически:: трудностей английского простого и сложноподчиненного предложения в национальной и смешанной аудитории неязыкового Факультета;

исследовать эффективность использования персонального компьютера при организации самостоятельных занятий по овладению трудноусааиваемы:: грамматических явлений английского языка с элементами индивидуализации и дифференциации, а также б условия:; индивидуально—группового обучения;

установить эффективность использования персонального компьютера в качестве средства самотренинга в дисплейном классе путем лабораторного, экспериментального и опытного обучения.

Частные задачи;

определить особенности дифференцированного подхода к организации учебного процесса в национальной туркменской и смешанной аудитории неязыкового факультета;

определить основные требования к организации самостоятельной работы студентов с применением компьютерных контрольно-обучающих программ при овладении различными синтаксическими структурами английского простого и сложноподчиненного предложения.

Новизна исследозания заключается в том, что впервые ставится комплексная задача определения путей организации самостоятельны:; занятий студентов по ссладению грамматическим материалом английского язика на ocwose дидактического принципа индивидуализации обучения с спорей на 2'ВМ в условия» двуязычия обучающихся. Б частности:

а) разработан новый зид дифференциации студентов — трехъяру
сная диоеерэнанация;

б) выявлены типичные грамматические: трудности английского
языка, тем самым определены об'зм и содержание учебного материала
для составления контрольно-обучающих программ на начальном этапе
обучения;

в) рассматриваются аиды и приемы организации самостоятельны;:
занятий студентов с помощью персональных компьютерен с учетом
оптимизации обучения грамматическому материалу английского языка;

г) определено временное соотношение использования
компьютерных обучающи:: программ и традиционных упражнений при
обучении иностранному языку в условиях двуязычия;

д) экспериментально доказана эффективность подключения ?Sr1 к
работе» труднэуедэаемого грамматического материала английского
языка в процессе самостоятельной работы студентов в дисплейном

классе.

%

Теппятииаскгя значимость работы складывается из:

а) вяаи,коевяог.ііного рассмотрения принципов индивидуализации
и дифференциации обучения иностранному языку с тем, чтобы оптими—
еировгть организации самостоятельны:: занятий студентоз с помощью

б) теоретического обоснования лсиколого-методически:: требо
ваний к использованию персональной; компьютеров в процессе самос
тоятельной работы по иностранному языку э условиях дауязычия;

а) разработки методики отёора грамматического материала для создания и применения компьютерных обучающих программ;

г) определения оптимального временного соотношения использования обучающи:: компьютерных программ и традиционные упражнений.

Практическая значимость:

создана единая модель (базовая схема) контрольно-обучающей программы на пер с он а л= мы:: компьютера!: марки "Искра-1256" , "Искра— 1030" и "Ямаха";

определены возможности персонального компьютера как

средства организации дифференцированны:: и индивидуализированны:: самостоятельны;: работ и занятий студентов в условия:: двуязычия;

- выявлены возможности использования персональны:: компьюте
ров:

а) как средства прогнозирования трудностей обучаемым;

б) как средства контроля усвоения учебного материала;

в) как средства определения уровня обученности и обучаемости
студентов;

г) как средства интенсификации обучения иностранному языку,
особенна трудноусванваемому грамматическому материалу;

разработан комплекс контрольно-обучающим программ, направленный на преодоление грамматическим (синтаксических) трудностей на начальном этапе обучения английскому языку в условия:: туркменско-русского двуязычия;

предложены рекомендации к составлению и использованию контрольно-обучающих программ;

установлена эффективность использования персонального компьютера в качестве средства самотренинга б дисплейном классе.

Методы исследования;

наблюдение за учебным и педагогический процессом; '

анализ научной литературы по рассматриваемой нами проблеме, в частности, литературы по сопоставительной лингвистике, психологии, социо-пси::олингвистике, педагогике и методике преподавания иностранны:: языков;

анализ действующи:: школьны:: и вузовски»: учебных программ;

анализ учебников и пособии для неязыкового вуза (факультета) ;

обобщение опыта преподавателей неязыковых Факультетов путем путем бесед и анкетирования;

- прогностические срезы, тестирование, лабораторное,
экспериментальное, обучение, завершившиеся анкетированием
студентов.

Апробация. Результаты исследования отражены в опубликованный
статья*, тезисам докладов и выступлениям на III Республиканской
научно-методической конференции "Повышение качества преподавания
иностранным языков в вузам Туркменской ССР" (Ашхабад, 1937); на
IX Республиканской научной конференции молодым ученый и
специалистов, посвященной 70-летию Ленинского комсомола (Ашкабад,
1933); на Межвузовской научно-методической конференции

"Совершенствование и научная организация, самостоятельной и индивидуальной работы со студентами" (Краснодар, 1929);в выступлении с докладом на XXXVIII научной конференции профессорско-преподавательского состава ТГУ (Ашхабад, 1990) на тему "Об индивидуализации обучения студентов иностранному языку на неязыковых Факультета*"; в выступлении с докладом на XXXIX научной конференции профессорско-преподавательского состава ТГУ (Ашхабад, 1991) на тему "Использование персонального компьютера "Искра -1256" при организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку";в выступлении с докладом на семинаре по интенсивным методам обучения языкам (Ашхабад, 1991) на тему "Эффективность машинного контроля в аспекте интенсиоикации обучения иностранным языкам". Разработанная методика самостоятельных занятий с применением >БМ по преодолению грамматической и синтаксической трудностей внедрена в практику работы преподавателей неязыковых Факультетов и вузов республики (Туркменский политехнический институт, Туркменский институт народного хозяйства, Туркменский государственный университет). На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Трехъярусная дифференциация студентов в термина:: языковой компетенции является важным способом оптимизации самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку в уловия:: туркмено-русского двуязычия.

  2. Программированные упражнения, реализуемые с помощью ЭЬМ, должны отвечать ряду методических требований, причем в нашем случае особое значение приобретают требование обеспечения осознанности грамматичесих действий путем моно- и билингвального описания лингвистического материала при выполнении первичных осознанных грамматических действий, основанных на грамматических правилах и наглядных опорах, а также требование определения временного соотношения программированных и традиционных устных упражнений.

Структура диссертации.