Введение к работе
Современное образование вступило в стадию фундаментальных іеформ, основу которых составляет принципиально новое мышление, іаправленное на качественно новые условия жизнедеятельности человека. 5 наши дни будущее человечества все больше проектируется через инсти-ут образования, который ориентируется прежде всего не на текущие, а на [ерспективные ценности общества, определяющие соответствующий тру-;овой и вообще интеллектуальный облик человека. В Государственном 'бразовательном стандарте высшего профессионального образования тводится на учебную работу студентов 54 часа в неделю, в том числе 27 асов - на аудиторные занятия, 9 часов - на индивидуальную работу, а ставшиеся часы - на самостоятельную работу студентов. Развитие само-тоятельности студентов невозможно без использования различных форм амоуправления, в частности самоконтроля усвоения знаний.
Проблема самоконтроля привлекает к себе пристальное внимание едагогов, псігхологов, методистов более полувека. Еще в 20-30 гг. І.П.Блонский отмечал взаимосвязь усвоения знаний и их самоконтроля. Іроблема самоконтроля усвоения знаний не потеряла с той поры своей ктуальности. Ее психологические аспекты рассматриваются в работах (.В.Давыдова, Л.Б.Ительсона, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, '.С.Никифорова, Е.С.Рабунского, Л.И.Рувинского, В.А.Якунина и др. Іажньїм результатом исследований является вывод о том, что самокон-роль - необходимое условие выполнения любого вида деятельности, в том исле и учебно-познавательной. В работах И.В.Дорно, И.Н.Кувшинова, і.С.Льїндьі, П.М.Эрдниева исследованы закономерности формирования авыков самоконтроля у школьников и учащихся ПТУ. Н.Л.Абрамович, і.А.Вадюшиньїм обоснована необходимость использования технических редств для самоконтроля и разработаны соответствующие дидактические ребования к организации самоконтроля усвоения знаний студентами ву-эв с применением ТСО. Анализ особенностей осуществления самокон-роля студентами разных курсов проведен И.Л.Наумченко. Рациональное оотношение контроля и самоконтроля в обучении определено ..М.Белякиным. В диссертационном исследовании В.А.Худякова нашла тражение проблема стимулирования самоконтроля, в работах '.Я.Ляудис, Н.А.Омельченко, З.Н.Ямалдиновой особое внимание уделяет-я формированию действий самоконтроля у студентов вуза.
Изучение различных аспектов самоконтроля проводится и в кон-гксте таких исследовательских направлений, как повышение активности бучаемых (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский , М.А.Данилевич, І.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.); самовоспитание (П.Р.Атутов,
М.У.Пискунов и др.); управление процессом усвоения знани: (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); подготовка к самообразовании (Г.Н.Сериков и др.); организация самостоятельной работі (А.К.Артемов, В.А.Далингер, М.И.Зайкин, И.И.Ильясов, В.И.Крупич П.И.Пидкасистый и др.); формирование познавательной самостоятель ности (В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, Г.Л.Луканкин, Г.И.СаранцеЕ Т.И.Шамова и др.).
Анализ многочисленных работ приводит к выводу о том, что дан ная проблема требует дальнейшего исследования. Это обусловливаете тем, что само понятие "самоконтроль" требует уточнения в связи с боль шим числом разнообразных его трактовок и тем, что до сих пор самокон троль усвоения знаний в вузовском обучении не находит адекватного от ражения, ему уделяется мало внимания и организуется он в большинств случаев нерационально, от случая к случаю. Это подтверждают и резуль таты констатирующего этапа эксперимента. Лишь незначительная част студентов систематически осуществляет самоконтроль своей учебноі деятельности. Большинство же делает это эпизодически или вовсе н< прибегает к самоконтролю своих знаний. Диапазон приемов самоконтрол: усвоения знаний, используемых студентами, неширок. Основным критерії ем оценки усвоения знаний студенты считают способность к воспроизве дению. Лишь немногие считают нужным учитывать при оценке результа тов усвоения материала умение обосновать его основные положения. От части это связано с тем, что действующая традиционная система образо вания, как показали наблюдения, ориентирует студентов через содержант контрольных мероприятий, формы их проведения, совокупность требова ний к оценке результатов работы именно на воспроизведение усвоенного а не на обобщение, анализ хода и результатов работы, перспективы ис пользования освоенного в профессиональной деятельности.
Трудности, имеющие место в практике работы вузов, связанные, і частности, с организацией самоконтроля усвоения знаний, обусловливаю следующие выводы:
современные тенденции в развитии образования дают студентаі\ возможность самостоятельно выбирать траекторию обучения с цельк достижения базового уровня знаний, определяемого учебными програм мами и планами. В связи с этим увеличивается объем самостоятельно! работы по усвоению знаний, а, значит, и самоконтроля усвоения их основ ных компонентов, что делает необходимым конструирование систем за даний для самоконтроля;
специфика математических знаний определяет качественное со держание систем заданий для самоконтроля усвоения основных компонен тов математических знаний (понятий, теорем, приемов и методов решеши задач).
Потребность в научно обоснованной методике организации само-онтроля усвоения математических знаний студентами обусловливает ктуалыюсть проблемы исследования.
Цель исследования состоит в разработке теории и методики орга-изации самоконтроля усвоения знаний студентами при обучении матема-ике.
Объект исследования: процесс обучения высшей математике в узе.
Предмет исследования: самоконтроль усвоения математических наний.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что інедрение в практику обучения математике в вузе самоконтроля усвоения наний студентами способствует повышению качества знаний последних, іазвивает их способность управлять своей учебно-познавательной дея-ельностью.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой иссле-ювания определены следующие задачи:
-
Изучить состояние проблемы организации самоконтроля усвое-шя знаний в процессе обучения по литературным источникам и вузовской ірактике, обобщить результаты исследований и на этой основе уточнить юдержание понятия самоконтроля, структуру действия самоконтроля в /чебной деятельности.
-
Выявить теоретические основы методики организации само-сонтроля усвоения математических знаний.
-
Разработать методику конструирования систем заданий для самоконтроля усвоения понятий, теорем, методов решения задач.
4) Проверить опытно-экспериментальным путем достаточность
шявленных требований и оценить эффективность разработанной методи-
<и.
„ Для решения поставленных задач применялись следующие ме-поды исследования: анализ психолого-педагогической, математической і методической литературы, вузовских программ, учебников и учебных пособий; логико-дидактический анализ различных разделов курса высшей математики; констатирующий и обучающий эксперименты со студентами I курса института электроники и светотехники Мордовского государ-:твенного университета; анализ и обобщение опыта экспериментальной заботы по проверке основных теоретических положений исследования. Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (1993-1994 годы) были изучены работы по пси-кологии, педагогике, теории и методике обучения математике, в которых эсвешалась рассматриваемая проблема, была сформулирована цель исследования, рабочая гипотеза, задачи исследования. В ходе констатирующего
эксперимента изучалось состояние проблемы использования самоконтроля усвоения знаний в практике обучения студентов в вузе. В процессе его осуществления проводилось анкетирование обучаемых, наблюдение как за работой студентов при выполнении различных видов деятельности, так и за работой преподавателей.
На втором этапе (1995-1996 годы) разрабатывались методические требования к системам заданий для самоконтроля усвоения основных компонентов математических знаний - понятий, теорем, приемов и методов решения задач. Был подготовлен и проведен пробный обучающий этап эксперимента. В ходе его проверялась эффективность и целесообразность использования различных форм организации самоконтроля и их сочетаний с учетом выбора уровня усвоения знаний студентами, осуществлялось уточнение методических решений, проверялась справедливость рабочей гипотезы. Для сравнения и оценки результатов тестирования, проводимого на этом этапе эксперимента были использованы статистические методы обработки. На основании выводов, полученных при анализе результатов эксперимента корректировались методические аспекты организации самоконтроля.
На третьем этапе (1996-1997 годы) был продолжен обучающий эксперимент. Полученные при его осуществлении данные были обработаны и проанализированы, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проблема организации самоконтроля усвоения знаний студентами решается на принципиально новой основе, составляющими которой являются:
взаимосвязь самоконтроля усвоения знаний со всеми компонентами учебной деятельности;
обусловленность построения систем заданий для самоконтроля особенностями математических знаний и уровнями их усвоения.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
уточненной трактовке понятия "самоконтроль";
выявленном месте самоконтроля внутри учебной деятельности;
разработанной методике использования различных форм самоконтроля усвоения знаний в практике обучения математике.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что результаты, полученные автором, в совокупности составляют нетрадиционный путь совершенствования математических знаний, умений и навыков студентов вуза. Рекомендации по построению систем заданий для самоконтроля усвоения знаний, конкретные задания, приводимые в приложениях и тексте диссертации, могут быть использованы преподавателями и студентами в учебном процессе.
Методологической основой исследования явились основные по-
ожения диалектического единства теории и практики; теории познания, бразования и воспитания; концепция личностно-деятельностного подхо-іа; труды психологов, педагогов, методистов.
Обоснованность и достоверность полученных теоретических іьіводов и практических результатов обеспечиваются использованием .омплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; опо-)ой на достижения современной психолого-педагогической науки; неод-юкратным повторением обучающего этапа эксперимента; корректным іспользованием методов математической статистики при обработке дан-шх.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Самоконтроль есть осознанное личностью управление своей
познавательно-практической деятельностью, функциональное назначение
которого состоит в:
оценивании рассогласования между эталоном (образцом) и реальными результатами деятельности;
внесении необходимых корректив в процесс ее протекания, в частности, в выполняемые действия.
-
Самоконтроль соотносится с каждым структурным компонентом учебно-познавательной деятельности, а не является завершающим ее этапом.
-
Учет особенностей усвоения математических знаний и индивидуальных особенностей студентов предполагает использование различных форм самоконтроля.
-
Требования к заданиям, включаемым в системы самоконтроля усвоения знаний, обусловлены основными видами математической деятельности студентов.
На защиту также выносится методика конструирования систем заданий для самоконтроля усвоения понятий, теорем, приемов и методов решения задач.
Апробация результатов проводилась в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры математики Мордовского пединститута (1994-1997 годы), Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов (Елабуга,1994 год), научных межрегиональных конференциях (Саранск, 1994 год, Арзамас, 1995 год), Всероссийской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1995 год), научных конференциях преподавателей и студентов МГПИ имени М.Е.Евсевьеваі МГУ имени Н.П.Огарева (1996 год, 1997 год), заседаниях кафедры математического анализа МГУ имени Н.П.Огарева (1994-1997 годы). По теме исследования имеется 8 публикаций.
Внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлялось в ходе экспериментальной проверки в процессе преподавания
курса высшей математики автором и преподавателями кафедры математг ческого анализа на факультетах ИЭС (института электроники и светотех ники) Мордовского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, дву глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Би блиография составляет 222 наименования.