Введение к работе
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется прямым ее отношением к числу важнейших социально-педагогических проблем, стоящих перед современной системой образования в области преподавания русского языка в школах Российской Федерации, и стержневым направлением их разрешения - развития личности, ее интеллектуальной, нравственной и эмоциональных сфер.
В обучении русскому языку, как и любому другому, выделяются два особо важных и взаимозависимых аспекта. Первый из них относится к обучению учащихся грамматике и орфографии, второй - к развитию речи учащихся. Как показывает практика, наилучшие результаты в обучении достигаются тогда, когда отлажено взаимодействие двух этих аспектов. Существенную роль в достижении такого положения играет тщательно подготовленный и отобранный в оптимальных пределах учебный материал и в первую очередь лексический. Ядром его может стать определенный словарный минимум, который, во-первых, оказывается доступным для младших школьников по содержанию и объему; во-вторых, открывает возможности для рациональной организации высоко результативной грамматико-орфографической и ленсическоП работы; в-третьих, образует прочную и надежную основу для успешного овладения детьми русским языком на последующих этапах обучения.
Вопрос об отборе лексико-орчфографических единиц неизбежно вставал во все времена в качестве одного из основных геред авторами и составителями учебников и учебных пособий и, как правило, решался ими на основе субъективных представлений о встречаемости этих единиц .в устной и письменной речи носителей языка и необходимости ИХ для речевого общения. Во многих учебниках подбор слов нередко оказывался весьма удачным, ибо, как установлено современной статлингвистикой субъективные оценки употребительности слов з языке нередко совпадают с объективными данными, имеют высокую степень корреляции.
В конце 40-х - начале 50-х годов нашего столетия заметно активизируются усилия ученых в определении принципов отбора словарного минимума русского языка, а также создании подобного минимума для школі ников. В 60-е годы появляется множество рабог:, в которых с помощью лингвостатистических методов обработки текстов выявляется частота употребления слов в письменной речи различных стилей, составляются частотные словари русского языка.
Однако в практике обучения русскому языку в русских и националь-
них начальных школах поэтапное использование наиболее употребительных слое лексического минимума ещё не нашло своей полной реализации. Об этом красноречиво сиидетельствует анализ существующих орфографических словарей, лексического состава учебных заданий и упражнений. .
В настоящее время при организации различных работ по русскому языку учитель нередко ориентируется на достаточно узкую школьную тематику и, фактически опираясь на метод субъективной оценки, отбирает "свои" , "школьные" слова для включения их в школьно-учебный обиход. Однако многие из этих слов,- вводимых в уроки, оказываются на деле редко употребляемыми в устной и письменной речи носителей языка. Соответственно оказываются редкими \ понятия, которые стоят за ятями словами. Более того, случается и так, что к разным стадиям обучения
привлекаются одни и те же слова. Не до конца упорядоченный отбор лексики затрудняет процесс наблюдения за языковыми формами, образование на этой базе соответствующих обобщений/ формулирование правил и норм русской речи.
Как показывает проведенный нами анализ более 120 уроков русского языка, отсутствие научно обоснованного базового лексико-орфографичес-кого минимума приводит к тому,, что для работы над грамматикой и орфогра фией, с одной сторсны, и работы над лексикой и развитием речи, с другой сторочы, привлекаются разные массивы слов. Сами указанные вида работ, как правило, проводятся независимо друг от друга на разных этапах урока, что определенным образом тормозит повышение уровня знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку. .
Рабочая гипотеза. Все вьвде сказанное подвело нас к предположению о том, что если объем и содержание яексико-орфографического ' . «инимука будут определены на основе учета частоты употребления слов в речи, то это создаст условия, благоприятствующие более эффективному усвоению младшими школьниками русского языка.
Отбор лексико-орЦюграфического минимума при использовании данного принципа позволит установить более тесную взаимосвязь занятий ііо лексике, грамматике, орфографии и развитию речи, будет способствовать более качественному усвоению, запоминанию и воспроизведению детьми учебного лексикс-орфографичоского материала.
Цель нашего исследования состояла в выявлении возмо.тостей последовательного учета явления языкэрсй частотности /употребительности слов в оечи/ и способов его реализации в построении лекімко-ор-
фографической работы в начальной школе.
Выдвинутая гипотеза и вытекающая из нее цель исследования потребовали решения ряда конкретных задач :
-
Установить те следствия в обучении учащихся начальных классов русскому языку, которые возникают при построении учебного процесса без учета языковой частотности.
-
Определить степень корреляции лексики словарей для начальной школы и наиболее употребительных слов русского я.1Ы..а, круг которых может быть очерчен с помощью современных частотны,: словарей.
-
Выявить взаимодействие принципа отбора слов, основанного на учете частоты употребления слов в речи, с другими принципами отбора лексики.
-
Определить оптимальный объем учебной лексики и произвести отбор лексического и орфографического материала для организации лекси-ко-орфографической работы в начальной школе.
5. Наметить основные направления занятий по русскому языку на
базе лексико-орфографического минимума, обеспечивающие единство рабо
ты на*грамматикой, орфографией, лексикой и развитием речи учащихся.
Объектом исследования был избран учебно-воспитательный процесс,
осуществляемый при изучении русского языка учащимися начальной школы.
Предметом исследования явилась лексико-орфографическая работа в ее зависимости от способов проведения отбора и организации лексического материала и связи последнего с другими сторонами изучения русского языка в младших классах средней школы.
Методологическую основу исследования составляют основополагающие положения о взаимосвязи языка и мышления, о социальной функции языка и его роли во всестороннем развитии личности, а также педагогические и лингвистические положения научной методики русского языка в русской и национальной начальной школе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования :
историко-методический анализ теории и практики обучения русскому языку в дореволюционной и советской русской и национальной начальной школе;
анализ, обобщение и теоретическое осмысление опыта работы учителей начальных классов по обучению младших школьников русскому языку в условиях однородной языковой среды, а также в условиях двуязычия ;
лингвостатистический анализ и отбор учебной лексики, используемой для обучения русскому языку учащихся начальных классов, моделирование вариантов учебных словарей;
проведение констатирующего, лабораторно-поискового и обучающего экспериментов. .
Исследование проводилось в несколько этапов. Первый из них /19U5 - I9SU г.г./ бил посвяцен комплексному изучению работы массовой школы по обучению детей русскому языку, подготовки учителей начальной школы, анализу лингвистической, педагогической и методической литературы.На втором этапе /1936 - 1938 г.г./ производились отбор лексико-орфографического материала для обучения учащихся русскому языку, моделирование вариантов учебных словарей, определялись основные направления лексико-орфографической работы на базе полученного лексико-орфографического минимума, составлялись методические рекомендации для ее организации.Третий этап /І988-І990 г.г./ был посвящен организации и проведению экспериментального обучения, конструированию и апробированию вариантов экспериментального учебника по русскому языку для первого „и второго классов четырехлетней начальной школы.
Научная новизна работы состоит в том, что
і) в методике начального обучения русскому языку а русской и национальной школе наиболее последовательно и полно реализован принцип учета явления языковой частотности /употребительности слов в речи/ при составлении учебного лексико-орфографического минимума для начальной школы;
-
определен продуктивный путь установления тесной взаимосвязи работы по грамматике, орфографии и лексике, основанный на учете употребительности слов в речи;
-
получены научные данные, позволяющие объективно определять объем и содержание словарного минимума, производить лексическую корректировку учебников и учебных пособий, осуществлять в оптимальных пределах подбор дополнительного материала по русскому я:-ыку.
Практическая значимость исследования находит свое выражение в том, что в нем :
-
определен лексико-опфогра;;'ический минимум для начальной школы, обладающий высоким образовательно-развивающим потенциалом;
-
предложена система лексико-орфографических упражнений, основанная на учете явления языковой частотности'/употребитльности слов в речи/ vi взаимосвязи ртбогы по грамматике,-орфографии и лексике;
З) подготовлен новый лексико-орфографический словарь для начальной школы, а такте разработан экспериментальный учебник для I класса в соавторстве с Л.Я. Желтовской и O.D. Прониной.
Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании действующих и конструировании новых учебников, учебных и дидактических материалов по русскому языку для русской и национальной начальной школы.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций , полученных в диссертации, подтверждается данными анализа научной и учебно-методической литературы, результатами констатирующей и поисковой экспериментальной работы, а также опытно-экспериментального обучения. Эксперимент проводился в школах г.г. Тутаева Ярославской обл., Жуковского Московской обл., Новгорода, Архангельска, Пензы, Свердловска, Владивостока, Москвы, а также школах Алма-Атинской обл. Казахской ССР, Наманганской обл. Узбекской ССР, Гомельской обл. Белорусской ССР, Карельской АССР. В ходе работы над диссертацией широко использовались различные данные лаборатории начального обучения НИИ школ Министерства образования РСФСР, полученные в 1935 - 1990 г.г. В ходе исследования проведено и посещено более 120 уроков и проанализировано более 2350 работ учащихся. .
Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в начальных классах школ г. Москвы, проводимой в 1938/1939 - :1939/1990 учебных годах, через публикации в журнале. "Начальная школа"/1989 г./, в выступлениях перед учителями начальных классов в Приморском ИУУ, Сочинском ИУУ/І989 г./, Пензенском ИУУ /1990 г./, учителями начальных классов школ г. Москвы, Пензы, Владивостока, Свердловска /1987 - 1990 г.г./ Результаты исследования докладывались автором на научных семинарах в ИМ школ НО -РСФСР. Предложенная автором методика лексико-орфографической работы к лексико-орфографический минимум для начальной школы были использованы при составлении экспериментальных пособий по русскому языку /руководитель - ведущий научный сотрудник лаборатории начального обучения ШИ.-школ МО РС$СР Л.Я. Желтовская и руководитель ВНИКа НИИ школ МО РСФСР А.Ю. Купалова/ в рамках единого курса "Русский язык , 1 - ІІ классы".
Основные положения, выносимые на защиту.
I. Последовательное использование принципа отбора лексики,'* основанного на учете частоты употребления слов в речи, является продук-
тинным способом объективного определения в оптимальных пределах объема и содержания лексико-орфографического минимума, необходимого для успешного изучения русского языка в условиях массового обучения учащихся в русской и национальной начальной школо.