Введение к работе
Социально-экономические и социально-политические преобразования, происходящие в российском обществе в последние годы, вместе с ростом образованности, расширением кругозора людей усиливают их стремление к эффективно организованному процессу труда, реализации творческого потенциала, его развитию. Интерес к труду, творчеству сопряжен с определением социальной позиции личности, развитием ее самооценки, правового и нравственного самосознания. Поэтому неслучайно, что в современных условиях происходит усиление внимания к проблемам самореализации детей и подростков. Специфика воспитательного процесса в различных институтах воспитания детей обеспечивает возможность развития воспитанника как субъекта деятельности и отношений. Воспитанник имеет возможность выбирать учреждение, виды деятельности, объединение, время и меру собственного участия в работе объединения, темп освоения содержания образования в соответствии с интересами, уровнем притязаний.
Создание условий для максимального развития личности каждого подростка — одна из самых актуальных и очень нелегких воспитательных задач, стоящих перед различными образовательными учреждениями. Однако системный кризис, который пережило наше общество в 90-х гг. XX века, привел к повышению уровня тревожности, распространению фаталистических установок, общему снижению активности многих групп населения. Данная ситуация создает неблагоприятные условия для стихийного развития ребенка и обусловливает необходимость активизации имеющихся у него ресурсов, с целью максимального удовлетворения возникающих потребностей связанных с участием в социальной деятельности.
В загородных детских центрах реализуются разнообразные социальные связи, есть благоприятна атмосфера для саморазвития, способствующая проявлению инициативы, творческой и социальной активности. Вопросам организации и функционирования загородных детских центров посвящены специальные исследования, в которых раскрываются: психолого-педагогические условия жизнедеятельности временных детских объединений (Ю.В. Бураков, К.Н. Волков, О.С. Газман, Т.Н. Говорун, П.Н. Дербенев, И.Г. Доценко, Л.Н. Кленевская, И.Н. Травинин); особенности социального воспитания в них (В.П. Бедерханова, Б.В. Куприянов, А.И. Тимонин, Л.И. Тимонина, Ю.Н. Таран); формирование активной жизненной позиции (В.Д. Иванов); динамика коллективообразования (АГ. Кирпичник); особенности самореализации старшеклассников во временных детских объединениях (В. П. Ижицкий).
Однако не всегда ребенок способен и готов воспользоваться предоставляемыми ему возможностями по причине отсутствия опыта само-
познания, самоопределения, реализации себя в деятельности, общении, отношениях. Современное понимание воспитания как процесса субъект-субъектного взаимодействия ставит перед педагогом особую задачу по организации помощи ребенку в развитии и реализации себя в меняющемся мире.
Существует ряд психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам организации индивидуальной помощи. Массовый и передовой опыт в этом аспекте анализировался педагогами и философами: Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским, Ф. Фребе-лем. М. Монтессори рассматривала процесс оказания помощи как инициирование, отмечая, что для полноценного развития ребенку необходимо пространство, где бы он мог самостоятельно проявить личную инициативу, ответственность, индивидуальность. Ш А Амонашвили, В.Ф. Шаталов, С.Н. Лысенкова, Е.Н. Ильин подробно анализировали проблему помощи в виде сотрудничества. С позиций социального воспитания индивидуальную помощь рассматривали А.В. Мудрик, ТА Строкова, М.В. Шакурова.
Однако проблема организации индивидуальной помощи подросткам в решении актуальных возрастных задач в загородном детском центре изучена недостаточно. В то же время изученность теоретических основ категории «индивидуальная помощь» и особенностей воспитания подростков в загородных детских центрах, а также наличие опыта практической деятельности в организации индивидуальной помощи подросткам в загородных детских центрах создают базу для проведения целостного исследования в данной предметной области.
Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий, выявленных в сфере организации индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре:
между созданием условий для максимального развития личности каждого подростка и способностью развивающейся личности воспользоваться предоставляемыми ей возможностями в силу отсутствия опыта самопознания, самоопределения, реализации себя в деятельности, общении, отношениях;
между исследованностью ряда аспектов организации процесса индивидуальной помощи в условиях школы, учреждений дополнительного образования, разработанностью сущности категории «индивидуальная помощь» и отсутствием целостных исследований по проблеме организации индивидуальной помощи подросткам в условиях загородных детских центров;
между наличием оригинального практического опыта организации индивидуальной помощи подросткам в условиях загородного детского центра и недостаточным его научно-методическим осмыслением.
Вышесказанное определило выбор проблеми нашего исследования: при каких условиях организация индивидуальной помощи подросткам в ходе решения возрастных задач в загородных детских центрах будет эффективной?
Цель исследования: выявить и обосновать условия организации индивидуальной помощи подросткам в загородных детских центрах.
Объект исследования: организация индивидуальной помощи подросткам в условиях загородного детского центра.
Предмет исследования: условия организации индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре. Гипотеза:
Процесс организации индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре предполагает создание условий для осознания им собственной проблемной ситуации, возникающей в ходе решения возрастных задач, и содействие в преодолении связанных с ней затруднений через актуализацию имеющихся у подростков ресурсов. Данный процесс будет эффективным при:
предоставлении подростку возможности выбора индивидуального маршрута деятельности в программе смены, позволяющего ему актуализировать личностные ресурсы;
интеграции деятельности субъектов воспитательного процесса в реализации помогающих отношений;
- поэтапном освоении подростком позиции субъекта в процессе ак
туализации собственных ресурсов для преодоления затруднений при
решении возрастных задач.
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:
определить сущность процесса организации индивидуальной помощи подросткам в условиях загородного детского центра;
теоретически обосновать и экспериментально проверить условия организации индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре;
определить и обосновать комплекс организационных форм, по-
зволяющих оптимизировать процесс организации индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре. Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и другие), положения возрастной и педагогической психологии об особенностях воспитания подростков (АС. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготс-
кий, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и другие), теория социального воспитания (А.В. Мудрик); идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, С.Л. Рубинштейн, В.А Сластенин и другие), теории развития субъекта ости личности (В. И. Сло-бодчиков, Н.Е. Щуркова); теории самореализации личности (А. Мас-лоу, С.С. Батенин, Л.П. Буева, АВ. Волохов, Л.Н. Коган, Н.Н. Михайлов, Х.Ф. Сабиров, И.Т. Фролов); концептуальные идеи теории управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики, психологии и социальной работы (И.Н. Герчикова, Дж.У. Дункан, И.Г. Зайнышев, Б.В. Куприяновых Перлман, А.И. Тимонин, А Файоль, М.В. Фирсов, Г. Форд).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической литературы, анализ программно-методической продукции; педагогические и психологические методы в системе, построенной в соответствии с целью и задачами диссертации, эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, в том числе включенное), интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа.
База исследования: Детский оздоровительный центр «Поречье» ФГУП ЖКУ РАН, спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» школ Нерехтс-кого района Костромской области, лагерь МОСШ № 2 г. Мантурово.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (2000 — 2001 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт.
На этом этапе была разработана концептуальная идея и определена программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт.
На втором этапе (2001 — 2003 гг.) была разработана гипотеза, с целью проверки выдвинутой гипотезы организована опытно-экспериментальная работа, уточнялись и дополнялись полученные данные, проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.
Научная новизна и теоретическая значимость:
определена сущность организации индивидуальной помощи подросткам в условиях загородного детского центра; выявлены противоречия, влияющие на решение возрастных задач, возникающих у подростка в загородном детском центре, определены ресурсы для их разрешения;
выявлены условия организации индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре; - определен и экспериментально обоснован комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс организации индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации теоретический и практический материал может быть использован педагогами загородных детских центров для организации эффективной работы по преодолению затруднений, возникающих у подростков в ходе решения возрастных задач; по результатам исследования на факультете физического воспитания Костромского государственного университета им. НА Некрасова разработан и внедрен спецкурс «Методика организации индивидуальной помощи подросткам».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе; качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.
Апробация и внедрение результатов исследования: ход, основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на «Втором московском педагогическом марафоне учебных предметов» (Москва, 2003г.); Международном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Москва — Кострома, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (Москва, 2003г.); Международной научно-практической конференции «Физкультурное образование каждому» (Шуя, 2004г.); Международной научно-практической конференции «Физическая культура в 21 веке: состояния и перспективы» (Белгород, 2004г.); обсуждались на заседаниях кафед-
ры теории и истории педагогики Костромского государственного университета им. НА Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту:
организация индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре предполагает создание условий для осознания им собственной проблемной ситуации, возникающей в ходе решения возрастных задач, и содействие в преодолении связанных с ней затруднений через актуализацию имеющихся у подростков ресурсов;
условиями успешной организации индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре являются: предоставление возможности выбора индивидуального маршрута в программе смены, позволяющего подростку актуализировать его личностные ресурсы; интеграция деятельности субъектов воспитательного процесса в реализации помогающих отношений; поэтапное освоение подростком позиции субъекта в процессе актуализации собственных ресурсов с целью преодоления затруднений в решении возрастных задач;
комплекс организационных форм позволяет оптимизировать организацию индивидуальной помощи подростку в загородном детском центре. Он включает: отрядные коллективно-творческих дела, отрядные огоньки, систему чередования поручений в отряде, цикл учебно-развивающих занятий и практикумов, мастер-классы, систему работы советов дела по организации мероприятий смены, индивидуальные маршруты программ деятельности подростка на смену, клубные объединения, личные дневники, индивидуальные консультации референтных педагогов, психологов.
Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении раскрывается актуальность избранной темы, определяется научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи), характеризуются теоретико-методологические основы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Организация индивидуальной помощи как проблема современной науки и практики» на основе анализа сущности организации индивидуальной помощи, противоречий современной практики ее осуществления, особенностей загородных детских центров, результатов констатирующего эксперимента представлены теоретико-методологические подходы к пониманию сущности процесса организации индивидуальной помощи подростку в условиях загородного детского центра.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации индивидуальной помощи подросткам в условиях загородного детского центра» дается характеристика условий организации индивидуальной помощи подросткам в загородном детском центре, описывается опытно-экспериментальная работа по их реализации, представлены результаты, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе.
В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.