Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки качества знаний студентов в системе кредитного обучения .
1.1. Сущность и значение кредитной системы, и её роль в процессе обучения .11
1.2. Методы оценивания знаний студентов и опыт их применения в образовательных системах развитых стран мира .19
1.3. Количественная и качественная оценки знаний студентов .39
Выводы по первой главе 53
Глава 2. Методические вопросы оценки знаний студентов по кредитной системе обучения используемая при преподавании физики в ТНУ
2.1. Проблемы объективности системы оценивания в процессе повышения знаний студентов 54
2.2. Разработка практических рекомендаций для повышения качества знаний студентов при кредитной системе обучения при преподавании физики на естественнонаучных факультетах ТНУ 60
2.3. Результаты эксперимента по применению балльно-рейтинговой системы оценивания в условиях кредитной системы обучения .75
Выводы по второй главе 126
Заключение .127
Список литературы 130
- Методы оценивания знаний студентов и опыт их применения в образовательных системах развитых стран мира
- Количественная и качественная оценки знаний студентов
- Разработка практических рекомендаций для повышения качества знаний студентов при кредитной системе обучения при преподавании физики на естественнонаучных факультетах ТНУ
- Результаты эксперимента по применению балльно-рейтинговой системы оценивания в условиях кредитной системы обучения
Методы оценивания знаний студентов и опыт их применения в образовательных системах развитых стран мира
Исторический экскурс показывает, что впервые система оценивания стала применяться в Германии, когда в XVI-XVII веках в иезуитских школах для оценки качества знаний и поведения учащихся была введена так называемая балльная система оценки. Основным термином этой системы являлся разряд, который мог принимать три значения: лучший, средний и худший. Исходя из пятибалльной системы ученики соответственно, распределялись по разрядам. При этом необходимо отметить, что попадание в лучший разряд означал наличие определенных привилегий и преимуществ. Система стимулировала попадание в лучший разряд и имела достаточно ясно выраженную мотивационную установку на хорошую учебу.
Наиболее древней системой оценок в России можно считать систему использованную среди студентов Киевской духовной академии. Впервые в 1737г. стали использовать такие показатели как хороший, средний и ниже среднего. Такой метод выставления оценок в дальнейшем был заменен на цифровую систему.
В дальнейшем в России применялись балльные системы оценки знаний исходя из 3-х, 5-и, 8-ми, 10-ти и 12-ти баллов. В 1937г Министерством образования официально была принята 5-бальная система. Использование 5-балльной оценки знаний не всегда мотивирует к обучению, вследствие того, что она недостаточно гибкая и не позволяет более точно дифференцировать выставленные оценки и показанный уровень знаний [37].
Исследования национальных систем оценок знаний в странах СНГ, показывают, что после распада СССР, в новых независимых странах по разному оцениваются знания студентов. Так, например, в Республике Беларусь используется -10 балльная шкала, в Украине принята -12 балльная, в Эстонии - 5 балльная, Республика Молдавия перешла на 10 балльную, Грузия -10 балльную систему [69].
В современных образовательных системах, как определяющий фактор является рейтинг (rating - англ.), который обозначает оценку, разряд, класс или категорию. Исходя из выбранного признака, рейтинг определяется как совокупная накопительная оценка [77].
Следует отметить, что понятие рейтинг применяется не только в образовательных системах, в широком смысле определяет уровень популярности, или индивидуальный показатель таких институтов как программа, план, политика [101;102;103]. В образовании оценка – выражает степень соответствия результатов учебных действий обучаемого нормам этих действий. Отметка – обозначение оценки знаний студента [84;88]. Оценка-мнение о ценности, уровне или значении чего-нибудь [78]. Как понимается кредитная система оценивания? При кредитной системе обучения, когда планируется различные направления учебной работы, в качестве меры учета стали принимать кредит: под кредитом стали понимать единицу измерения объема учебной работы обучаемого и преподавателя [40]. За один кредит принимается 1 академический час, проведенного в аудитории обучаемого в неделю на протяжении академического периода.
Согласно Хабатову Р.Ш., который дает следующее определение рейтинга, как совокупность баллов на каждом этапе текущих и итогового рейтинга, который далее проставляется в виде индивидуального суммарного числового показателя оценки [117]. Главная сложность кредитной системы оценки это значительное увеличение временных затрат преподавателя на подготовку к занятиям и к дополнительным занятиям.
Несколько другие трактовки понятия «рейтинг» дают Греков А.А., и Рогов Е.И., которые под этим термином понимают опрос субъектов для эмпирической констатации определенных характеристик с учетом их наличия и степени выраженности [23;24]. Гусеев В.В. дает характеристику понятия «рейтинг» как показатель, который определяется либо посредством выявления и статистической обработки субъективных мнений приглашенных экспертов, либо как сумму полученных баллов [29;30]. Копотев С.Л. придерживается того мнения, что понятие «рейтинг» или оценивание определяет комплекс научных, научно-практических методов анализа, которые основаны на оценивании компетентными экспертами исследуемых определенных параметров объекта [53]. По мнению Вареновой Л.И., Куклина В.Ж. и Наводова В.Г. - рейтинг определяет общее количество баллов, которое студент получил в течение установленного периода времени, согласно принятым правилам, и которые не изменяются в течение этого периода [19;69]. Касимов Р.Я., Зинченко В.Я., Грандберг И.И. считают, что определяет оценка качества студента, в количественной мере, по конкретной дисциплине, сумме дисциплин в целом по семестру и в комплексе по всем дисциплинам, изученным за весь период обучения согласно учебному плану [45]. При этом рейтинг рассчитывается не как разовая, а суммарная (накопительная) оценка студента. По мнению Кукушина В.С рейтинг представляет собой некоторое числовое выражение, определенное по многобалльной шкале и выражающую суммарную успеваемость, и уровень качества знаний студента [54]. Причем можно оценивать по одному или комплексу предметов в определенном интервале времени, например семестр, курс [53]. Аванесов В.С. считает, что рейтинг как мера упорядоченности студентов, исходя из занятых мест, которые определяются по уровню и качеству полученных знаний [4]. Кроме того, рейтинг одновременно может служить в качестве параметра измерения не только уровня качества знаний, но и как параметр, используемый для построения научно-обоснованной формы организации всего учебного процесса в целом [7]. Согласно Попову Е.И. - рейтинг представляет собой сумму баллов, полученных баллы студентов рассчитанных по определенным формулам, не изменяется в течение промежутка определенного времени [87]. Это определение близко к определению, данной Вареновой Л.И., Куликовым Т.С. и Наводовым В.Г., Калужская М.В - рассматривая качественные стороны рейтинга, делает вывод о том, что рейтинг как параметр - это комплексный показатель, имеющий следующие направления использования:
Количественная и качественная оценки знаний студентов
За каждое задание выставляются определенное количество баллов. При проведении расчетно-графических работ, оценка включают в себя срок выполнения и ее защиту. При этом, учитывается качество работы и её оформление, снижение оценки может быть за плохое качество и небрежность. Соответственно, для дальнейшего использования этих оценок разработаны журналы учета, где фиксируются полученные рейтинги по этапам изучения дисциплины. По результатам учебной работы в определенное время студент может набрать искомое количество баллов.
Вторая часть экзамена составляет количественная оценка подготовленной студентом письменной экзаменационной работы. Для этого, используются соответствующие экзаменационные задания, размещенные на карточках, которые состоят из четырех задач. Каждая задача состоит из графического и теоретического условия. По всем заданиям также установлена рейтинговая оценка, рассчитанная в процентной составляющей[25;26]. За выполнение экзаменационной работы также предусмотрено определенное количество баллов. При этом, для достижения прозрачности хода проверки решения задач применяются специальные оценочные таблицы, согласно которым оцениваются все элементы оценок и рейтинг в баллах по каждому из них. Технология определения экзаменационных оценок и содержание заданий заранее публикуются.
Далее выставляется суммарная оценка за предмет, которая определяется посредством сложения рейтинга, полученного за семестр и рейтинга за экзамен. В зависимости от предмета, начисление за семестровый рейтинг и рейтинг за экзамен, должно в сумме давать максимально 100 баллов. Далее, для перехода в пятибалльную систему возможно использование различных методов, в частности такие интервалы:85-100 баллов (отлично), 65-84 балла хорошо), 64-51 балла (удовлетворительно), менее 50 баллов (неудовлетворительно).
Представленная методика количественной оценки знаний использует два подхода. Итоговая оценка составляется с учетом экзаменационной оценки и работы студента в течение периода учебы. При этом студент является заинтересованным в получении максимального балла путем использования предложенной методики, причем прямо влиять на рейтинговый балл, посредством следующих факторов: получение семестровых рейтингов в течение времени обучения; возможность самому оценить индивидуальную экзаменационную работу; возможность самому вычислить суммарный рейтинг и определить оценку за курс; расчет оценки по пятибалльной системе. Результаты проверка предлагаемой методики на практике приема экзаменов показали, что имеются следующие показатели: Использование количественных критериев при выставлении оценок знаний студентов увеличивает достоверность оценок;
Повышается объективность оценок путем применения установленных критериев по проверке экзаменационных задач;
Повышается объективность информации о качестве и эффективности учебного процесса на основе использования итоговых показателей текущей и итоговой успеваемости студентов, что позволяет выработать оптимальные управленческие решения по повышению эффективности учебной работы на уровне высшей школы [79]. Использование представленного варианта методики оценки знаний показывает, что в системе высшего образования возможны применения разных методов проведения мониторинга учебного процесса и проверки знаний студентов. Основные требования для их адаптации состоят в выполнении следующих условий: создание соответствующих условий для освоения студентами изучаемых предметов; мотивирование студентов к постоянной работы в течение всего периода обучения; предъявление высокого уровня требований при сдаче рейтингов, экзаменов и других видов контроля и оценки знаний.
Другим важным качеством применения рейтинговых оценок знаний является возможность определения дифференциации по уровню знаний в группе, потоке и т.д. путем определения индивидуального рейтинга каждого студенту. Проведение такой работы по составлению и обработки наглядных рейтинговых сводных ведомостей возможно с использованием автоматизированных информационных систем, на основе пакетов прикладных программ управления базами данных.
В условиях кредитной системы обучения, каждая кафедра вузы должна обеспечивать учебный процесс в соответствии с планом работы и снабжать необходимым учебно-методическим материалом. К таким образовательным и методическим материалам входит: путеводитель студента; конкретные рабочие программы (силлабус); учебные материалы для аудиторных занятий по каждой дисциплине (тексты лекций, планы семинарских и практических занятий, наглядные пособия, раздаточный материал т.д.); раздаточные материалы для самостоятельной работы студентов (текстов домашних заданий, руководство к выполнению курсовых работ, материалы самоконтроля по каждой дисциплине, рефераты, и другие учебные материалы); материалы для контроля уровня знаний студентов (письменные контрольные задания, письменные и электронные тесты по каждой дисциплине и т. д.; методические руководства для проведения учебной и производственной практики, образцы формы для отчетных документов; технологическая карта обучения предмета - таблица контроля учебного процесса, предмета с определением критериев оцененных баллов в соответствие с видами и формами контроля.
Разработка практических рекомендаций для повышения качества знаний студентов при кредитной системе обучения при преподавании физики на естественнонаучных факультетах ТНУ
После завершения педагогического эксперимента для каждой части студентов (по первому и второму вариантов ), определяются уровень знаний, умений и личностных качеств, исходя из существующих методических критериев (результаты контрольных работ, рейтинговых оценок, результатов экзаменов и зачётов). Проводя сравнительных анализ обеих групп (экспериментальная и контрольная группы ), выявляются положительные и отрицательные стороны предлагаемой методики.
Существуют также несколько других подходов к проверке гипотез педагогического эксперимента. В подтверждении рабочей гипотезы мы стремились ускорить процесс экспериментальной работы, состоявшей из нескольких этапов с определённой спецификой. В соответствии с работой [96] нами была приведена поэтапная схема проведения эксперимента, используя разработанные методические подходы. Содержание этапов состоят в следующем5:
1этап. На этом этапе была определена цель эксперимента, время проведения, используемые методики, параметры необходимой статистической информации. Педагогический эксперимент проводился в течение 2012–2015гг. на базе факультета физики, при преподавании этой дисциплины на следующих факультетах ВУЗа: физический, механико-математический, биологический, информатики, биотехнологии, химический.
Во время исследований использовались соответствующие методики, применяемые при проведении эксперимента. На основе анализа применяемых силлабусов (учебных программ) по физике и других наук, нами были апробированы несколько вариантов, среди которых, на основании
Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. М.: Педагогика, 1980. - 96с. проведенных исследований и опыта работы программ был выбран силлабус, используемый при чтении физики (приложение 3), с модифицированной балльно-рейтинговой системой оценивания уровня знаний обследуемого контингента студентов[31].
Важной основой проведения этапа является разработка психолого-педагогической методики исследования, которая была определена посредством изучения специальной литературы и обобщения педагогического опыта, относящейся к проблеме исследования.
Как правило, проведение педагогического эксперимента связано с анкетированием исследуемого контингента, организацией устного опроса, разработкой проверочных контрольных работ.
Основным принципом содержание предлагаемой исследовательской работы является объективное обоснование приемлемости и практической направленности перехода к балльно-рейтинговой системе оценивания уровня знаний. Цель исследования искомой системы оценивания состоит в анализе полученных данных о знаниях и умениях студентов, эффективности используемой системы и разработки мероприятий, по её внедрении в практику, с учетом полученных результатов.
Заключительным шагом этапа является формулирование гипотезы исследования, под которой принимается утверждение, что балльно-рейтинговой системе оценивания уровня знаний повышает эффективность учебного процесса при преподавании физики на естественнонаучных факультетах Таджикского национального университета.
2 этап. Проведение педагогического эксперимента для проверки выдвинутой гипотезы. На основе анализа полученных результатов – утверждение некоторых спорных теоретических выкладок и предложений. Время проведения в течение с 2013–2014гг. на факультетах ВУЗа нашего университета при преподавании физики на факультетах Таджикского национального университета. Основные методы исследования и учебно-методические материалы, используемые при подготовке и проведения настоящего педагогического эксперимента: составление силлабуса (рабочей программы курса), в котором будут представлены основные требования по порядку прохождения рейтинговых тестирований и итогового экзамена. При этом устанавливается «вес» каждого рейтинга и экзамена, учитываемых при выведении результирующей оценки; подготовка планов и конспектов лекций, структуры проведения практических и лабораторных занятий, коллоквиумов, раздаточного материала; разработка методики проведения лекционных, практических и лабораторных занятий с учетом использования аудиовизуальных технических средств; согласно силлабусу, разработка структуры, методов и приёмов преподавания физики; проведение проверочных экспериментальных пробных занятий, для подготовки использования аудиовизуальных технических средств.
На этом этапе содержание работы по исследованию педагогического эксперимента состоит в выполнении следующих мероприятий: мониторинг проведения плана проверки гипотезы исследования о эффективности балльно-рейтинговой системе оценивания уровня знаний и методике её использования; разработка, на основании проведенного эксперимента, структуры дисциплин и места физики в учебном процессе; анализ и корректировка разрабатываемой методики организации балльно-рейтинговой системе оценивания уровня знаний для её систематизации; совершенствование системы проведения подготовки содержания и структуры курса, разработка по вопросам планирования структуры учебного материала, с возможностью изменения часов между разделами дисциплины.
В соответствии с планов проведения этапов исследования, определим основные требования к содержанию и общему объему учебной нагрузки по дисциплине, которые определяются разрабатываемой рабочей программой (силлабусом). Для проверки качества оценивания мы приняли в рабочей программе, что необходимо проводить не менее двух рубежных контрольно-проверочных мероприятий для того, чтобы выставить промежуточные оценки знаний студентов, обучающихся по изучаемой дисциплине (физика). Соответствующее время принятия рубежных контрольных проверок мы устанавливаем в принятом графике учебного процесса по искомой дисциплине.
Также в рабочей программе (силлабусе) устанавливаем количество видов текущего рубежного контроля, которое в данном случае зависит от содержания дисциплины и ее объема. Необходимые данные для организации учебного процесса приводятся в рабочей программе дисциплины. Примерный план организации учебного процесса, виды занятий, виды контроля и методы проведения занятий приводится.
Как уже было указано, предварительная подготовка необходимых материалов по всем видам рубежных контролей является обязательной составной частью работы преподавателя и соответственно не входят в установленную нагрузку.
Результаты эксперимента по применению балльно-рейтинговой системы оценивания в условиях кредитной системы обучения
. Реформирование образовательной системы показывает, что одним из основных ее элементов является балльно-рейтинговая система оценивания знаний, к которой предъявляют интерес, как студенты, так и психологи, родители др.
Этот интерес вызван тем, что показатель уровня знаний студентов один из действенных мотивов стимулирования учебы, мотивации и активного воздействия наличность. Следует отметить, что при традиционной системе не в полной мере уделялось внимания отдельной личности в учебном и воспитательном плане. С этой точки зрения, переход на балльно 123 рейтинговую систему является актуальной и решении этой проблемы окажет положительное влияние на процесс образования высшей школе нашей республики.
Следует отметить, что исследуемая балльно-рейтинговая система полностью используется при преподавании и дисциплина всех специальностях Таджикского национального университета. При этом, полученный опыт ее применения настоящее время дал возможность определить ее и отрицательные стороны.
Отрицательными сторонами используемой системы оценивания качества знаний являются следующее: Возрастание нагрузки, возлагаемой на преподавателей, в следствие того, что имеем рост объема работы, которая возникает из-за дополнительного времени, затрачиваемого на проверку контрольных и самостоятельных работ. Причем это дополнительная работа не учитывается в основной нагрузке; Не завершенность разработки системы контроля качества в отношении студентов старших курсов, которые имеют отличные показатели в учебе, но вследствие того, что многие из них уже работаю, и по этому имеют много пропусков занятий, что влечет не допуск к экзаменам; необходимость разработки дополнительных механизмов работы со студентами, которые не набирают достаточный объем баллов, т.е. с неуспевающими студентами.
Мы предполагаем, что если проводить дальнейший эксперимент начатой нами работы, то с определённым промежутком времени качество знаний наших студентов возрастёт ещё больше. За три года качество знаний увеличилось с 53% до68 %, увеличилось количество положительных оценок (в точных и наиболее сложных науках), что говорит об уровне качества знаний студентов, старающихся набирать высокие рейтинговые баллы, а также показывает высокую подготовленность преподавателей в условиях перехода к новой системе оценки качества знаний.
Эта система позволяет в отличие от традиционной системы увеличивать самостоятельно работы самих студентов, искать новый материал, самостоятельность создавать проекты, выполнять лабораторные работы, участвовать в международных олимпиадах, создавать конкуренцию между студентами в набрана и лучшего баллового результата. Это всё позволяет воспитать высоко квалифицированного профессионального специалиста, который может работать и достичь высот не только в условиях нашей республики, но и за рубежом.
Гипотеза исследования применения балльно-рейтинговой системы оценивания, разработаннаясовместно с преподавателями физики показала 13-м курсах, покажет более глубокий качественный знаний студентов. Цель данного исследования–проверить на практике гипотезу, т.е. эффективность применения балльно-рейтинговой системы оценки достижений студентов. Для проверки гипотезы использовались методы статистического анализа, определения уровеня знаний студентов:
Результаты применения данной системы показали, что студенты экспериментального группы не только показали более высокие количественные результаты работы, но и на должном уровне усвоили необходимые знания, приобрели умения и навыки самостоятельной работы, работы с источниками литературы и Интернет, научились грамотно помогать своим товарищам, делать необходимые дополнения и исправления.
Прогресс в работе студентов можно, в частности, проследить на примере двух семестров, проведенных вначале и конце эксперимента, которые представлены в виде таблицы по основным этапам урока. Также приведенные во втором параграфе главы диаграммы наглядно конечные результаты эксперимента.
Таким образом, можно сделать вывод, что гипотеза исследования применения балльно-рейтинговой системы оценивания студентов действительно оказалось эффективным и показало хорошие результаты.
Развития системы образования каждой страны, в современных условиях, показывают, что они находятся во взаимосвязи с образовательными инновациями на мировом уровне. Глобализационные процессы предъявляют образовательным системам каждой страны определенные требования, связанные с увеличением мобильности трудовых ресурсов. Это предопределяет необходимость использования таких образовательных систем, которые позволят найти унифицированы подходы к выработке обобщенных критериев подготовки специалистов.
В качестве такой образовательной системы выбрана кредитная система образования, которая определяет так сказать мэйнстрим-основное направления реформирования современного развития высшей школы. Искомая система образования, как показывает практический опыт ее использования, является наиболее гибкой системой, которая может адаптироваться к национальным образовательным системам. Если в стране внедрена кредитная система образования, то повышается мобильность студентов, конкурентоспособность трудовых ресурсов.
В республике Таджикистан определена стратегия развития образования связанная с присоединением к общеевропейскому образовательному пространству Европейского Союза, основные параметры которого заданы Болонскими соглашениями. Этот процесс реформирования законодательно закреплено необходимыми нормативными документами.
В структуре образовательной системе одно из важных мест занимает система оценивания качества образования. В кредитной системе образования применяется балльно-рейтинговая система оценивания достижений студентов.