Обучение жанрам поликодовых текстов в школе и в вузе Орлова, Татьяна Галактионовна




Орлова, Татьяна Галактионовна. Обучение жанрам поликодовых текстов в школе и в вузе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1995.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования,-В данном исследовании рззрзбзтнва-. ются проблемы обучения школьников и студентов эффективному.общению,

. Сегодняшнее состояние культуры невозможно не учитывать-при разработке программ гуманитарного образования вообще и программ ио. речеведеншо в.частности.. "Созрела острая ностальгия по единству культуры Еообще,. восстановлению, такой цельности миропонимания,. кото= рая .свойственна была, пожалуй, лишь античному миру" (НДйКлимонто-... вич). Поскольку сегодняшняя культура предполагает многообразные формы функционального бытия слова, то одна из задач современной.шко--лы состоит в том,, чтобы раскрыть эту многогранную жизнь слова,, привлечь внимание учеников к слову, вступающему во взаимодействие с другими, несловесными, формами творчества человека.

Научное обоснование такого подхода видим в современных лингви= стических, семиотических, культурологических исследованиях^ Лингвистические исследования последних лет можно охарактеризовать заметным смещением интереса ученых в сторону реального функционировании языковых единиц в процессе общения'. Одним из частных вопросов В -круге этой проблемы стало изучение процесса взаимодействия языко-зых и неязыковых факторов в речевом акте, которое рассматривается -; точки зрении сосуществования языковой и параязыковой систем. Сов-юменная лингвистика текста и коммуникативная лингвистика выделяет . [елый.пласт .текстов, в которых языковые знаки выступают не изолирс-;анно, а в единстве.с невербальными. Такие тексты определяются в -ингвистике как поликодовые. При этом важно, что поликодовость тек^ тов мотивирована условиями общения, коммуникативным замыслом, пре-метом речи и-служи задачам эффективного общения..

Учитывая, что.современная культура, характеризующаяся все бо-
зє широким и глубоким проникновением фотографии в различные, сферы
їзни человека, дает множество примеров совместного употребления _
)тогра$ии-И.словэ, мы выбрали для нашего исследования те поликодо-
:е тексты, в которых невербальная часть представлена фотографией»
'тъ включения фотографии в речемыслительную деятельность ШКОЛЬНИт
в и студентов-филологов, на наш взгляд, перспективен и пкодотво-
н. . .. . .-

--Почему.выбрана фотография? Известно, что как средство наглядай фотография привлекала внимание методистов. Так, в 1922 году иРыбникова указывала на возможность использования фотографии в ІЯХ-развития речи и мышления учеников. Говоря о развитии умения-іеть, чувствовать и закреплять впечатления словами, М.А.Рыбников ставила фотографию в один ряд с картиной. "Много монет дать фо-

- 2 -;

тогрзфия, - пвшет.-она -в своей книге "Работа словесника в иколеП. -Отчего бы,- отпуская детей на каникулы, не дать им такого урока: _ снять за.лето десяток хороших видов. Соединенное с уроками родно= го снова, ато есть один из сильнейших способов приучить глаз смотреть и видеть".

.Однако устойчивого, обоснованного положения фотография как средство развития речи не заняла, чего.нельзя сказать о методике-преподавания русского как иностранного, где к фотографии проявляв ется достаточный интерес (Г.Г.Городилова, А.Б.Калерин, О.Н.Корни= яка, А.А.Леонтьев, А.Н.Щукин и др.). Предпочтение в методике родного .языка отдается картинам (произведениям живописи). Слонилось-целое направление, объектом исследования которого являются вопро= сы эффективного использования картин в целях развития связной ре-_ чи (К.Д.Ушнский, Л.В.Занков, Л.МоЗельманова, П.М.Лебедев, Л.А.Хо-дякова и многие другие). Чем оно объясняется?. Дело в том, что не-_ смотря на многие черты сходства фотографии с картинным-изображения ем, фотография имеет другую онтологическую природу и, следовательно, обладает спецификой. Фотография, обладающая такими присущими ей чертами, как достоверность, объективность, особая семантика изо-бранения, особая временная организация (соединение .моментадънос-ти и монументальности), имеет большие возможности для сочетания со оловом.. Известная способность фотографии приобретать независимость от своего творца позволяет охарактеризовать их как "дрейфующие ге^ ны информации" (Н,П.Валькова), .и часто только.благодаря слову сфотографированное явление вводится в мысленное русло-тем или иным способом..Как. отмечают исследователи, слово творит, фотография фиксирует; слово пророчествует, фотография свидетельствует. Еивое слово не только выдернало испытание достоверностью, но во взаимо- _ действии с фотографией обрело новые резервы .сшспообразования, впечатляющую силу непосредственно явленной реальности^

В центре нашего внимания не просто фотография как средство,— стимулирующее речемыслитедьный процесс человека, а фотография, сое единившаяся со словом в .единый тексте фотография, .помогающая организовать этот текст. И в этом мы видим возможности фотографии для расширения понятия "текст". Современная лингвистика, основываясь на понятии полккодовогр текста, рассматривает слово и фотографию-(если они сосуществуют) как единое целое, "особый феномен, текст, в котором вербальный и изобразительный компоненты образуют одно визуальное, смысловое и Функциональное целое, обеспечивающее его.. комплексное прагматическое воздействие на адресата" (Е.Е.Анисимо-ва).

Итак, существование в современной культуре текстов поликодо
вого характера, лингвистическая обоснованность взаимосвязи верба
льных и иконических знаков в структуре единого текста, выявление
возможностей использования этих-текстов в совершенствовании комму
никативных умений школьников и студентов, неразработанность инте-
ресующей-нас .проблемы^ .школьной .и вузовской методике определяют
актуальность - данного, .исследования» . .

Цель исследования - разработать и экспериментально проверять методику обучения школьников и студентов-филологов разным канраи поликодовых.текстОБ.

Гипотеза: работа по-созданию поликодовых текстов будет способствовать совершенствованию коммуникативных умений учащихся и студентов, если

- специфика словесной части будет осознаваться ими во взаимо
связи с невербальным компонентом с опорой на понятие поликодового
текста;

-. - овладение умением создавать словесную часть будет строиться как обучение опыту создания определенного речевого яанраі

. - будут разработаны специальные задачи, направленные на развитие как общих, так и частных коммуникативных умений»

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие, задачи: ..

- установить степень разработанности различных аспектов иссле
дуемой проблемы в литературе, уточнить некоторые, .понятия,, имеющие
принципиальное значение, для. реализации.цели: "поликодовый текст",. -
"иконкческий знак"; выявить жанровые разновидности поликодовых те
кстов; - -

- - определить критерии анализа поликодового текста и его нан-
ров; .... .. _

выявить исходный уровень знаний школьников и студентов о поликодовых текстах, а также уровень умений создавать тексты этого типа; ... . .

разработать.содержание и приемы обучения школьников, и студентов, созданию различных канров поликодовых текстов; проверить эффективность экспериментальной методики. . „- . >... , При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

г теоретический анализ.литературы (изучение трудов по лингвистике, философии, семиотике, психологии, педагогике, методике преподавания русского языка);

социально-педагогический-метод (анкетирование школьников и студентов, беседы со школьниками, студентами, учителями);

констатирующий срез;

опытное обучение.

На всех этапах проводилась аналитическая обработка результатов
с применением статистических методов.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (І99І-І993 гг.) - изучение теоретических вопросов по избранной теме; разработка гипотезы .исследования; подготовка .материалов для констатирую--щего среза. Второй этап (1993-1994 гг..) -.констатирующий срез; проверка первого варианта опытного обучения студентов и школьников. Третий этап (І994--І995 гг.) - корректировка .методики опытного обучения; -.проведение-второго.варианта обучения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

экспериментально обоснпванэ целесообразность обучения школьников умению создавать поликодовые тексты; введение понятия "поликодовый текст" (в его адаптированной форме применительно к возможностям усвоения школьниками);

определены критерии анализа поликодового текста;

разработаны содержание обучения поликодовым текстам и приемы формирования у школьников и студентов сояэветствущих коммуникативных умений. - .

Практическая значимость исследования заключается в том, что -

разработан вариант обучения школьников и студентов поликодо-вым текстам;

рекомендованы проверенные в опыте приемы обучения, коммуникативные задачи, обеспечивающие эффективность формирования условно говоря поликодовых умений;

отобран адекватный задачам обучения дидактический материал.

Материалы исследования могут быть использованы в практике пре
подавания русского языка в школе, при разработке программ по разви
тию речи в школе и в вузе, для совершенствования программ по культу
ре .речи учителя, при разработке методических пособий и рекомендаций
для студентов. И-ШКОЛЬНИКОВ,- .

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными анализа лингвистической и методической литературы, результатами констатирующего среза и опытного обучения, которые про-, водились в школах города Вологды (№ 5 и № 26), города Москвы (їй 856), а также на филологическом факультете МПГУ имени В.И.Ленина. Результаты работы оценивались на основе письменных работ учащихся и сту-

дентов,' анкетных данных, а также бесед с учителями, студентами и
учащимися*""""'. "."-" ;.'" ''.'..

Апробация материалов исследования. Результаты исследования на
шли свое отражение- в 8 печатных работах автора; докладывались на
Всероссийской научно-практической конференции "Стилистика и культу
ра речи в школе" города Самары (1993 г.); на зональной научно-пра
ктической конференции "Актуальные проблемы культурно-речевого вос
питания" города Екатеринбурга (1994 r.)j на учительских курсах по
школьной риторике в городе Москве; на заседаниях аспирантского
объединения при кафедре культуры речи учителя МПГУ имени В.И.Лени
на; на методическом объединении по школьному учебнику риторики при
этой не кафедре, . .... . ... ..

Основные положения, выносимые на защиту»

  1. Использование поликодовых текстов, обучение опыту, создания различных речевых жанров этих текстов способствует совершенствованию не только специальных, но и общих коммуникативных умений.

  2. Включение поликодовых текстов в программы обучения речи.по^ вьшает коммуникативную компетенцию студентов-филологов и профессиональную подготовку будущих учителей-словесников.