Обучение устному научному сообщению в VI-VII классах общеобразовательной школы (учебное сообщение; научно-популярное сообщение) Николаенко, Ирина Владимировна




Николаенко, Ирина Владимировна. Обучение устному научному сообщению в VI-VII классах общеобразовательной школы (учебное сообщение; научно-популярное сообщение) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Минск, 1998.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность избранной нами темы в плане ее общественной значимости обусловлена следующими факторами: 1. Современный этап развития школьной лингвометодики характеризуется утверждением но-юй научной парадигмы, синтезирующей системно-описательный и юммуникагавно-деятельносшьй подходы к построению курса Необходимость практического воплощения названных подходов манифестирует-;яавторитетщ>шгосударстшн№ім документом^—подготовленной агзторсюшюллекгаюмподрувдюдсттми ІЛ.Шубьі Концепцией языкового образования в школах РБ (1992 л). В рамках юмічуникативно-деятельно-лного обучения языку функционально-стилистический аспект работы по совершенствовашло речи уча-цихся целесообразно развить и дополнить за счет жанрово-крммуникзгивного. Продвижение учащихся с функционально-стилеюй на жанровую ступень метакоммуникативной рефлексии знаменует собой шаг, приближающий их к реальной, жизненно полнокровной общественно-речевой практике, благодаря детальнос-ш, богатству и точности ансамблей жанровых признаков. Внести свою лепту в разработку одного из локальных направлений решения такой масштабной и насущной методической задачи, как отбор содержания и поиск конкретных путей обучения речевым жанрам, и призвано настоящее исследование.

  1. Присущий развитию цивилизации на пороге нового тысячелетия ее истории экспоненциальный, лавинообразный информационный прирост при нехватке у адресата информирования умений квалифицированной внутренней переработки и трансляции поступающих извне сведений грозит обернуться для него либо нейропсихическим прессингом, либо гностической апатией. Школа несет на себе обязательство подго-гавливать своих питомцев к адаптированному сущестшвангно в условиях усугубляющегося "информационного взрыва"—непрерывной интенсификации информационных процессов. В качестве одного из возможных путей решения информационной проблемы видится овладение юными "гражданами будущего" ггродуктивными технологиями интеллектуально-речевой деятельности. Развитие умений по созданию устных научных сообщений стимулирует познавательную инициативность школьников, обеспечивая особую эмоциональную колорцтацию подответственного материала, позитивный энергетическш! тонус его постижения и, в конечном итоге—углубление интериоризации получаемых знаний.

  2. Одной из показательных тенденций школы сегодняшнего дня является переосмысление ролевых функций учителя, воспринимавшегося ранее прежде всего в качестве аккумулятора и транслятора знаний и воспринимаемого ныне главным образом в качестве организатора демократизируемого педагогического процесса, на фоне повышения значимости взаимо- и самообучения. Подобная переоценка нашла отражение на страницах Концепции образования и воспитания в Беларуси.

Активное включение устных научных сообщений в учебную работу помогает поддержать благодатную атмосферу сотрудничества и сотворчества ее участников, расширяя область самостоятельной и дидактически ориентированной ментально-коммуникативной деятельности школьников.

4. Лидирующими по своей сегодняшней злободневности являются также "вечные" психолого-педаго
гические проблемы плодотворного и гуманного осуществления дифференциации и индивидуатизации
обучения
. Вариативность потенциальных источников сообщений позволяет гибко учитывать способнос
ти, интересы и перспективы условно гомогенных групп учащихся и каждого из них в отдельности, содей
ствуя достижению личностной ориентированности преподавания.

Обращение к данным лингвистики, служащей основным источником разработки содержания языкового

образования, убеждает в том, что в рамках ее сравнительно молодого функционально-стилистического ответвления накоплен обширный материал, касающийся научной речи. Научному стилю в целом и различным его характеристикам посвящены специальные труды М.Н.Кожикой, МЛСенкевич, ОАЛаптевой, АНВасильевой, НЛ.Миловановой, М.П.Котюровой, ЛВ.Орловой, Ю ХЛсницюго, ЛМЛапп, Н.В.Данилевской и мн. др. русистов. Заметный вклад в исследование своеобразия научной речи на материале иноязычных текстов внесли МШСульгав, НМРазинкина, Е АРейман, Е.С.Троянская, АЛЛумпянский, ТКПе-рекальская, М.М.Глушю, ЕВ.Терехова, ЛВ.Славгородская и дек. др. ученые. Несколько слабее, однако, освещены вопросы жанровой дифференциации научного стиля: так, среди устноречевых жанров учебно-науч ного подсгиля внимание лингаистов-теорегиюв привлекала главным образом вузовская лекция (см,напри-мер, работы Н.И.Соболевой, Е.С Долецюй, ГХЛолишук и Л. А.Баташевой, НА. Александровой).

В сфере методики преподавания русского языка, достаточно подробное и полное отражение теорети ческие и прикладные аспекты обучения научной речи находили, пожалуй, лишь применительно к кон тангенту иностранных учащихся высшей школы (имеются в виду публикации О.Д.Митрофановой НАМетс, Е.И.Мотиной, ХГ.Мухиной, ИЛ.Чернухиной, ИА.Соколовой, Н.МЛариохиной, Г.Н.Сергее вой и др.). Методика развития русской речи школьников, изначально владеющих языком, располагает: авторитетными источниками, в которых проблематика освоения обучаемыми научного стиля затратиш ется наряду с реюмендациями по работе над иными функциональными стилями (см. в особенности ме тодические пособия и статьи ТАЛадыженской, В.И.Капинос, С.Н.Иконникова, НАПленкина, Т.И.Чи жовой, С.Н.Молоддовой, О.В.Канарской, Л.Л.Новоселовой).

На этом фоне немногочисленными по-прежнему остаются исследования в области методики обучени конкретным жанрам научного стиля: в качестве образцов здесь уместно сослаться едва ли не только на рабо ты О.Ю.Князевой и ГВ.Мурзо, занимавшихся ученическими рефератами и докладами соответственно. Чп же касается непосредственно устного научного сообщения, то специфичность данного вида выстугшени учащихся отмечалась ТАЛадыженской и Л АМуриной, адресовавшими педагогам-словесникам и сгудеіі там, которые намерены ими стать, отдельные указания по подготовке школьников к порождению подобны звучащих текстов. Тем не менее возможно вполне уверенно констатировать: до настоящего времени в лиш вометодике ни разу не предпринималось самостоятельного анализа проблемы устных научных сообщенш в ходе которого на основе целостной и комплексной характеристики интересующего нас жанра выдвигалас бы стройная система нацеленной на его освоение школьниками педагогической деятельности.

Таким образом, важность последовательного пре7Юрешмвжшньюммушгкативно-деятельностногопо/ хода к развитию речи школьников, неоспоримая значимость культуроадаптационной подготовки учашихс школой в условиях нарастающей в обществе интенсификации информационных процессов, усиление рол субъективного фактора в получении личностью образования, наконец, очевидная перспективность исполі зования ученических сообщений в интересах углубляемых дифференциации и индивидуализации препод вания—с одной стороны, и недостаточная разработанность проблемы обучения устному научному сообгд нию, постановка которой не находит ближайших аналогов среди известных современной науке специалі ных трудов—с другой, предопределяют актуальность задуманного и осуществленного исследования

Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследование проюдилось в сое ветствии с основными положениями Концепции языкового образования в школах Республики Белару< и в рамках выполнения коллективом кафедры риторики и методики преподавания языка и литератур

Белгосуіпіверситета плановых тем Министерства образования РБ: "Проблема повышения эффективности обучения русскому языку и литературе в высшей и средней школе" (1991-1995гг., государственный регастрационньш номер 19941239); "Теория и практика изучения риторики и методики преподавания русского языка и литературы в высшей и средней шюле" (1996-2000гг., государственный регистрационный номер 19962106).

Объект исследования—процесс обучения устному научному сообщению учащихся VI-VD кл. общеобразовательных школ, осуществляемый на уроках русского языка. Предметом исследования является методика обучения пгкольников устному научному сообщению: учебном}', в том числе сообщению на основе сравнения и сообщению на основе классификации, и научно-популярному—с учетом многоаспектной категориальной специфики речевых жанров (наличия у них определенных содержательных, композиционных, языковых и технико-реашгзащюнных особенностей) и внутрижанровой дифференциации.

Цель исследования—разработка и экспериментальная оценка эффективности теоретически обоснованной системы обучения устному научному сообщению, обеспечивающей понимание школьниками важнейших особенностей названного жанра и его внутрижанровых разновидностей и формирование коммуникативно-речевых умений, необходимых для создания устных научных сообщений. В соответствии с намеченной целью была сформулирована гипотеза исследоваїпія: обучение школьников подготовке и произнесению устных научных сообщений будет эффективным при условии: а) ознакомления школьников с теоретическими сведениями, отражающими комплексный характер особенностей устного научного сообщения и его важнейших внутрижанровых вариаций; б) применения системы специальных гренинговых заданий, разрабатываемых на основе их операционально-динамической типологазации.

Достижение цели исследования и верификация его гипотезы потребовали постановки и решения следующих задач: 1) выявить степень разработанности интересующей нас проблемы в научной литературе; уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования, предложив рабочие трактовки опорных концептов; 2) определить теоретико-содержательные основы обучения устному научному сообщению, систематизировав разноплановые особенности речевых произведений указанного жанра; 3) проанализировать принятую прежде организацию обучения научному стилю речи в целом и особо—принадлежащему к числу его жанров устному сообщению—на материале предметных программ и учебников предыдущего поколения, отметив нуждающиеся в преобразовании и совершенствовании моменты; V) дать юличественно-качественное описание исходного уровня владения учащимися соответствующей зозрастной группы теоретическими представлениями о предназначенном для освоения информационном жанре и практическими умениями по созданию текстов в его различных внутрижанровых разновидностях, охарактеризовать наиболее типичные для ученических высказываний недочеты и объяснить причины их появления; 5) сформулировать и аргументировать частнометодические гфинципьь, способные тослужить основой разработки специальной системы обучения устному научному сообщению в V1-VII от. общеобразовательной школы; разработать такую систему, учитывая полистадиалыгую структуру опти-іпгзируемой копштивно-коммуникативной деятельности; 6) проверить и оценить эффективность пред-юженной методики с точки зрения сформированности у занимавшихся по ней школьников интеграль-шх конечных умений по созданию текстов требуемой жанровой и поджанровой принадлежности.

При проведении исследования использовалось сочетание методов научно-теоретического уровня (ана-гиз лингвистической, риторической, логико-философсгой, психолого-педагогической, методической лиге-

рагуры по избранной проблеме , изучение сменяемых новейшими предметных программ и комплектов учебников в аспекте исследования) и научно-эмпиричесмэго уровня (опрос учащихся в форме анкетирования, методический эксперимент в его традиционной сбщедидактическш последовательности - констатирующий, обучающий и ношрольньй виды эксперимента, статистическая обработка полученных данных).

Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые представлено теоретическое обоснование необходимости специального обучения устному научному сообщению, осуществлено его автономное, логически выдержанное и целостное коммуникативно-жанроведческзе рассмотрение; выявлены и описаны недочеты, допускаемые учащимися в смысловом наполнении, построении, речевом и интона-ционно-пласгачесюм воплощении у стных научных сообщений; выдвинуты новые методические принципы, позволяющие определить общую направленность обучения устному научному сообщению: принцип многомерной характеристики речевого жанра и принцип показа единства и различий жанровых вариаций одного речевого жанра, а также принцип приоритетности лингвистической информации при подборе текстового материала для обучения информационным жанрам научной речи; разработана и экспериментально проверена отсутствовавшая ранее система обучения устному научному сообщению, базирующаяся на сформулированных диссертантом принципах.

Практическая значимость работы заключается в следующем: определено содержание обучения устному научному сообщению и составлены авторские программы для ознакомления учащихся VI и VII кл. с его внутрижанровыми разновидностями, дополняющие и детализирующие базовую программу по предмету ("Русский язык: Культура устной и письменной речи"); предложены построенные на операционально-динамической основе типологии упражнений, систематизирующие разнообразные виды заданий, направленных на освоение устного научного сообщения; подобрано полное текстовое обеспечение выдвигаемой методической системы.

Разработанная и экспериментально опробованная методика обучения устному научному сообщении: реашгзовшавновейшихучебншсахпогіуссюмуязьїкудляучащ

вания включаются также в практику преподавания на филологическом факультете Белгосуниверсигета— содержание курсов методики русского языка и риторики. Диссертантом написана часть методических реюмендаций для студентов-филологов к новой школьной программе по русскому языку, раскрывают^ систему работы над речеведческими аспектами курса в V кл., которой обеспечивается усвоение опорны> для последующего обучения устному научному сообщению понятий. На базе авторской гонцегщии един ства общих прщщилов создания информационных научных выступлений подготовлены соответствующие разделы ("Частная риторика (функциональный аспект): Основные жанровые группы монологической речи" и "Роды и жанры красноречия") типовых программ по риторике для филологических и социс-гуманитарных нефилологических специальностей университета, призванные в перспективе обеспечил преемственность в обучении информационным жанрам научной речи школьников и студентов.

Экономическая значимость полученных результатов связывается в первую очередь с тем обстоятель ством, что охарактеризованная в диссертации система обучения устному нф^чному сообщению не требу е значительных специальных затрат учебного времени (необходимое количество уроков безболезненно за имствуется из прежнего лимита часов на развитие связной речи). С другой стороны, использование при нятого в работе полиаспекгного, логически упорядоченного подхода к описанию и лингвометодическз-і подаче речевого жанра и претворенных в компьютерные программы статистических приемов сравни

тельной оценю; экспериментальных сведений откроет возможность сокращения временных затрат на выполнение последующих аналогичных исследований. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Устное научное сообщение, бытующее в ученической практике, целесообразно рассматривать в школьном курсе русского языка как автономный и полноправный речевой жанр преимущественно информационной функциональной направленности, подлежащий дальнейшей внутрижанровой дифференциации. При этом в качестве центрального выступает разделение на учебное и научно-популярное сообщения, основанное на критерии подстилевой отнесенности текста. Среди учебных сообщений отличаются ярко выраженным лингво-струкгурньм своеобразием и требуют специального внимания при работе по развитию связной речи такие логико-смысловые разновидности, как сообщения сравнительного и классифицирующего характера

  2. Традиционный подход к обучениюустным научным сообщениям не позволяет сформировать у учащихся коммуникативно-речевые умения, требующиеся для создания такого рода сообщений, в силу отсутствия теоретических сведений о данном речеюм жанре и достаточного количества направленных на его освоение упражнений в учебниках и учебных пособиях предшествующего периода. Вследствие этого необходима такая переориентация учебного процесса, которая могла бы способствовать, с одной стропы, разностороннему и целостному пониманию учащимися специфики указанного жанра и операциональной структуры пртцессаегоюшіощетшявкошсретньїетекстьшсдругой-—осхвнанному и планомерному овладению школьниками совокупностью умений, значимых для успешного выступления с сообщением.

  3. Система обучения устному научному сообщению должна строиться с учетом следующих частных лингводидактических принципов: 1) принципа многомерной характеристики речевого жанра; 2) принципа показа единства и различий жанровых вариаций одного речевого жанра; 3) принципа приоритетности лингвистической информации при подборе текстового материала для обучения информационным жанрам научной речи.

Разработанная методическая система упражнений предполагает поэтапное формирование умений в области подготовки и произнесения устных научных сообщений, осуществляемое на основе операяио-нально-деятельностной тилологизации заданий, узловыми блоками которой являются: 1) содержательно-информационный; 2) композиционный; 3) лшпвостилистический; 4) исполнительский—и должна завершаться заданиями, обеспечиваюшдгмн интеграцию в активной речевой деятельности сформированных и развитых вспомогательных умений.

Личный вклад соискателя состоит в том, что: систематизированы общие принципы создания информационных научных выступлений, послужившие ориентирами при разработке конкретного содержания обученияустному научному сообщению; сформировано содержание обучения указанному жанру (произведены отбор и упорядочение релевантных с точки зрения его освоения школьниками элементарных сведений по функциональной стилистике, лингвистике текста, риторике (в свою очередь, привлекающей данные психологии и педагогики), формальной логике; выявлены подлежащие актуализации при изучении темы опорные речеведческие знания; показаны возможности осуществления внутрипредметных связей с лексическим и грамматическим материалом при работе над лингаостилистическими особенностями осваиваемого жанра); предложены основные типы и виды упражнений системы обучения устному научному сообщению, базирующейся на выдвинутых диссертантом инновационных частнометодических принципах.

Апробация результатов диссертации. Материалы исследования обсуждались на 10(вт.ч. 5междуна-родных) научно-теоретических и научно-методических конференциях, среди которых — 'Терменеутыка. Стышсгыка. Рыгорыка" (декабрь 1993 г), "Пути повышения качества профессиональной подготовки педагогических кадров с университетским образованием" (октябрь 1995 г), "Актуальные проблемы социально-гуманигарнькиестественнькнаук''(окгябрь 1996 г), "Языки социум" (декабрь 1996 г), "Актуальные пробле-мы коммуникативной фонетики и вопросыэффекгивносги речевого общения" (май 1997п),"БГУ:универси-тетское образование в условиях смены образовательных парадигм" (декабрь 1997 г), "Тэорыя і практыка навучання мовам, літаратурам і рыгорыцы у сярздняй і вышэйшай школе" (декабрь 1997 г), конференция молодых ученых БГУ (июнь 1995 г ), а также, учитывая межпредметную значимость избранной темы — конференции, затронувшие проблематику преподавания русской литературы ("Славянские литературы в контексте мировой" (октябрь 1993 г), "Современные подходы к изучению национальной и зарубежной литературы в школе и вузе" (октябрь 1996 п)—и на научно-методических семинарах в РИВШ при БГУ "Логика и риторика в культуре современного человека" (октябрь 1996 г), "Риторика:наука и искусство" (январь 1998 г).

Опубликованность результатов. По теме исследования опубликовано 17 работ с общим объемом принадлежащего соискателю текста около 7,9 п.л. (в том числе раздел школьного учебника и 3 статьи).