Обучение устному иноязычному общению студентов неязыкового вуза на основе социологической информации : (1-й этап, французский язык) Товчихо, Светлана Петровна




Товчихо, Светлана Петровна. Обучение устному иноязычному общению студентов неязыкового вуза на основе социологической информации : (1-й этап, французский язык) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов.- Москва, 1993.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/609-5

Введение к работе

Акту а льн ость темы реферируемого исследования определяется самим характером методики преподавания иностранных языков (ИЯ) в неязыковом вузе. Обращенность ее в современных условиях к личности учащегося, стремление повысить интеллектуальность и проблемность в обучении общению на ИЯ побуждает методистов и преподавателей-практиков обратить особое внимание на содержательную сторону учебных материалов.

В настоящее время основу обучения устному иноязычно-речевому общению составляет коммуникативная методика, ориентированная на развитие у обучаемых умений пользоваться реальным, «живым» языком и соотносить языковые формы с коммуникативными функциями. Специфическая особенность этой методики проявляется в отборе языкового материала как определяющего компонента содержания обучения, охватывающего не только систему языка, но и систему общения.

При таком подходе к содержанию обучения первостепенное значение приобретает мотивация интеллектуально-познавательного плана. Важно, чтобы она была осознаваемой, понимаемой и реально действующей. Между тем у значительной части студентов неязыковых вузов отсутствует актуальная потребность в изучении ИЯ, поскольку нет исходно высокой внутренней мотивации, важнейшим компонентом которой является интерес.

Следовательно, одна из задач первого этапа обучения ИЯ в неязыковом вузе должна состоять в том, чтобы у одних учащихся сохранить и поддержать уже имеющийся интерес, а у других его вызвать, ибо при отсутствии познавательного интереса трудно ожидать положительных результатов. Ос-

новное условие развития познавательного интереса при обучении иноязычному общению — это активная речевая деятельность на изучаемом языке, а также положительные эмоции, побуждаемые ею.

Многочисленные методические работы последнего десятилетия решают многие проблемы обучения устной речи (Е. А. Аргустанянц, М. А. Ариян, С. В. Бобова, Е. С. Большакова, Л. И. Деревская, П. Б. Гурвич, С. А. Корзина, С. А. Ламзин, М. А. Ляховицкий, Е. И. Пассов, И. П. Ред-кина, В. Л. Скалкин, О. В. Соболева, И. А. Уварова, Л. П. Щербак и др.), в том числе и проблемы обучения иноязычному общению (М. В. Аветисян, Р. С. Алпатова,

A. В. Архипов, Л. Б. Болдырева, Г. Ф. Каневская, О. А. Ко
лесникова, М. Г. Кочнева, Т. В. Кучма, Е. А. Маслыко,
Н. К. Назарова, Е. Н. Просвирникова, И. В. Родионова,

B. М. Селезнева, Г. М. Тер-Саакянц, М. О. Фаенова,
Р. В. Фастовец, Л. В. Шилак и др.). Однако предметное со
держание учебных материалов как доминирующей состав
ляющей при формировании устойчивого коммуникативно-
познавательного интереса к ИЯ в этих работах практически
не исследуется.

Особую значимость эта проблема приобретает на первом этапе неязыкового вуза. До настоящего времени первый этап рассматривается как этап неизбежно примитивного содержания, основной целью которого является «реанимирование» полученных в школе знаний по фонетике, лексике и грамматике, тогда как познавательно-информативная сторона учебной деятельности остается на периферии. Кроме того, обучаемые не обеспечиваются достаточным объемом разной информации, без чего также невозможно полноценное учебное общение.

Таким образом, важность проблемы обучения И Я как средству общения, с одной стороны, и отсутствие ее разработанности в плане обеспечения предметного содержания для организации иноязычно-речевой коммуникации во взрослой аудитории — с другой, обусловливают выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс обучения устному иноязычному общению студентов неязыкового вуза.

Предмет исследования — поиск оптимальных путей и способов формирования коммуникативных умений иноязычного общения в специфических условиях 1-го этапа. 2

В ходе предварительного изучения вопроса была выдвинута следующая гипотеза: обучение устному иноязычному общению на 1-м этапе неязыкового вуза будет более эффективным, если при его организации исходить прежде всего из коммуникативно-познавательных запросов взрослых учащихся, привлекая в качестве речевого материала аутентичные зарубежные источники в количестве, необходимом и достаточном для осуществления взаимного обмена разной информацией при коллективном решении поставленной речевой задачи.

Цель настоящего исследования состояла в научном обосновании и разработке методики формирования иноязычных коммуникативных умений в переходный от школы к вузу период на основе использования в качестве речевого материала социологической информации.

Поставленная цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. Уточнить в методических целях понятия «общение», «информация», «информативность» для эффективного отбора предметного содержания устноречевого общения па ИЯ.

  2. Выявить специфические особенности первого этапа и рассмотреть дидактические вопросы организации устного общения в условиях совместной учебной деятельности.

  3. Определить диапазон познавательных интересов взрослых учащихся для организации устной коммуникации, предметное содержание которой максимально приближено к реальному.

  4. Обосновать выбор социологической информации и осуществить ее анализ с целью отбора проблем учебного общения на ИЯ-

  1. Разработать комплекс упражнений, ориентированных на формирование иноязычных коммуникативных умений в условиях первого этапа обучения в неязыковом вузе.

  2. Предложить и описать технологию обучения устному иноязычному общению на основе использования социологической информации, проверив ее эффективность на практике в процессе опытного обучения.

При решении намеченных задач использовались следующие методы исследования:

— изучение и анализ научной литературы по интересующей проблеме;

наблюдение за ходом учебного процесса и коммуникативным поведением обучаемых в общении на родном и иностранном языках;

анкетный опрос и собеседование для определения уровня информационных запросов и познавательно-коммуникативных потребностей студентов первого курса;

анализ учебников и учебных занятий с целью изучения положительного (отрицательного) опыта организации учебного общения;

пробно-поисковое обучение для выявления возможностей привлечения в качестве речевого материала информации социологического характера;

опытное обучение по проверке эффективности разработанной методики.

Научная новизна работы заключается в самом подходе к отбору и организации речевых материалов как познавательно-коммуникативной основы для стимулирования рече-мыслительной активности обучаемых. В предлагаемом подходе методический поиск оптимальных путей обучения основывается на мобилизации интеллектуальных возможностей субъектов общения благодаря использованию социологической информации, содержащей в себе элементы проблемносте, и организации коллективной устноречевой деятельности с первых занятий ИЯ в неязыковом вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории обучения устному иноязычному общению в неязыковом вузе. Это выражается в научном обосновании применения некоторых положений теории информации к отбору учебных речевых материалов для обучения устной речи на ИЯ; в обосновании использования социологических источников в качестве «пускового звена» для организации целенаправленного учебного по форме, но реального по содержанию общения на ИЯ; в разработке методики формирования иноязычных коммуникативных умений в переходный от школы к вузу период.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что в ней разрабатываются конкретные пути и способы реализации методики обучения устному иноязычному общению на первом этапе неязыкового вуза; дается обоснование и рекомендации по использованию социологических источников информации в неязыковых вузах любого профиля. Мето-4

дичёские рекомендации могут также найти применение в самостоятельных учебных пособиях, ориентированных на обучение иноязычному общению.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в цикле лекций, прочитанных автором па ФПК при Томском государственном университете и на кафедре иностранных языков Кузбасского политехнического института и выступлениях на Всесоюзных, региональных и городских конференциях и школах-семинарах в гг. Перми (1987—1992), Томске (1986—1990), Кемерове (1987—1989), Киеве (1991), Ленинграде (1989), на совещании заведующих кафедрами иностранных языков вузов Западно-Сибирского региона, Восточной Сибири и Дальнего Востока (Томск, 1989). Обсуждение предлагаемой методики прошло на методических семинарах кафедр иностранных языков Томска (ТПУ, ТГУ, ТГПИ, ТИСИ, ТВВУС), Киева (КГПИ, ФПК), Мариуполя (ММИ) в течение 1987 — 1991 гг. Кроме того, соискателем проведено более 10 демонстрационно-практических открытых занятий (1986—1991).

В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Обучение иностранному языку в неязыковом вузе не-, обходимо начинать с организации интенсивной практики в устном общении за счет привлечения достаточного количества познавательной и личностно-значимой информации, способной вызывать высокую речемыслительиую активность взрослых учащихся.

  2. В качестве речевых материалов для первого этапа неязыкового вуза целесообразно использовать социологическую информацию, которая а) обладает специфическими и важными для обучения общению на ИЯ характеристиками: актуальностью и аутентичностью; социокультурной направленностью; проблемностью; доступностью форм и способов предъявления и др.; б) способствует поддержанию интереса аудитории, обеспечивая всех участников разной для взаимного обмена информацией; в) помогает организовать обучение в режиме «свободного зрения», не занятого считыванием речевого произведения с печатного источника (В. Л. Скал-кии) .

  3. Наиболее оптимальным способом обучения устному иноязычному общению на первом этапе неязыкового вуза является технология, в основу которой положено создание

комплекса коммуникативно ориентированных упражнений по разрешению проблемных задач и проблемных вопросов.

4. Эффективность предлагаемой методики определяется психологически и дидактически обоснованным описанием мотивированных заданий, повышающих результативность каждого конкретного занятия за счет: а) сокращения объема аудиторного времени, затрачиваемого на извлечение информации из развернутых печатных источников; б) увеличения информативной емкости каждого урока; в) формирования навыков самостоятельной работы над языком.

Структура работы подчинена ее целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении содержится обоснование выбора темы, ее актуальность, указывается предмет и объект исследования, формулируется его цель, гипотеза и задачи, определяются его новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой глав е уточняются базовые для реферируемого исследования понятия: «общение», «информация», «информативность»; выделяются сущностные характеристики общения, интерпретируемого как самостоятельная и специфическая форма активности субъекта в коллективной коммуникации; анализируются особенности организации иноязычной коллективной коммуникации на первом этапе неязыкового вуза.

Во второй г л аве обосновывается целесообразность использования социологических источников в качестве речевого материала для формирования иноязычных устноречевых коммуникативных умений; даются характеристики таких источников и на основе анализа предметного содержания социологической информации производится отбор проблем.

В третьей главе представляется методика обучения устному иноязычно-речевому общению в условиях первого этапа неязыкового вуза, описывающая технологию организации учебного процесса, который строится как мотивированное выполнение коммуникативных упражнений в виде решения проблемных задач и проблемных вопросов на основе привлечения социологической информации. Здесь же содержится описание опытного обучения и анализируются его результаты.

В заключении обобщаются основные положения работы и делается вывод о соответствии предложенного пути отбо-6

pa и организации речевого материала для обучения устному иноязычному общению студентов-первокурсников содержанию выдвинутой гипотезы.

В приложении приводятся фрагменты учебного пособия, созданного на основе аутентичных материалов социологического характера.