Введение к работе
Актуальность избранной проблемы обусловлена потребнотями общественно-речевой практики: ориентация общества на гуманитарное развитие личности ставит перед школой задачу формирования языкового опыта учащихся с учётом основных функций языка, коммуникативных и речевых умений и навыков, обеспечивающих эффективность общения в различных сферах: деятельности.
В методике преподавания русского языка в средней школе в настоящее время происходит переосмысление значимости двух основных і4елей его преподавания - овладения знаниями основ науки о языке и формирования и совершенствования умений и навыков владения языком. Проблема интеграции системно-описательного и коммуникативно-деятельностного подходов к построении курса русского язика в средней школе поднята э работах учёных А.Ю.Купаловой, В.И.Кагашос, С.Н,Иконникова, опирающихся на исследования психологов и психолингвистов Н.И.Еинкина, А.А.Леонтьева, А.К.Марковой и др. Коммуника-тивно-деятельносткый аспект очерчен и в новой концепции преподавания русского и белорусского языков в школах Республики Беларусь, разработанной коллективом под руководством П.П.!Цубы с участием Л.А.Муриной, И.А.Рабчинской, Ф.М.Литвикхо и др.
Согласно коммуникативно-деятельностному аспекту обучения речи в средней школе любое речевое действие учащихся должно подчиняться условиям коммуникации. Зависимость речевых явлений от сферы и функций речи рассматривает функциональная стилистика. Каждый Пункциональный стиль - это не что иное, как совокупность определённых жанров - устойчивых; принятых в данной сфере форм организации общения. Поэтому научить школьников создавать собственные связные высказывания сообразно с различными ситуациями в процессе коммуникации можно, на взгляд автора исследования, на основе изучения функциональных стилей с учёте.:- жанровой дифференциации высказываний.
Сегодня методика развития речи учащихся средней школы испытывает острую необходимость в разработке лингвистических, речевед-ческих и методических основ для Армирования умений конструировать тексты разных жанров. Между тем среди учёных, разрабатывающих вопросы канрового своеобразия текстов, нет единого мнения о сущности канра речевого" произведения, до сих пор отсутствует общепринятое определение жанра, на сформулированы признаки, отличающие один жанр от другого /см. работы М.М.Бахтина, А.А.Семенова, В.Г.Костомарова, В.В.Одинцова, В.Н.Шакурова, Н.Н.Кохтэва, Г.Я.Солганнка и др./.
В связи с масштабностью поставленной задачи и неразработанностью в лингвистике и стилистике вопросов, связанных с пробле--мами жанров, речевых произведений, объём исследования сознательно ограничен. Внимание сконцентрировано на завершающем этапе обучения русскому языку в среднем звене общеобразовательной школы -на IX классе, где по ныне действующей программе ведётся обобщение и систематизация сведений о тексте, о стилях и типах речи, Б качества объекта исследования избран только один из функциональных стилей - публицистический, поскольку произведения публицистического стиля концентрируют в себе речевые и языковые элементы других функциональных стилей, в связи с чем в публицистике наиболее многосторонне предстаёт русский литературный язык /см. работы В.Н.Вакурова, Н.Н.. .хтева, Г.Я.Солганика, И.В.Колесова, Е.И.Нур-биной, Е.И.Прохорова и др./. Учитывая многожанровость публицистического стиля, в качестве объекта исследования избраны только два канра - публицистические раздумья и устное публицистическое выступление, которые, на взгляд автора работы, наиболее уместны в рабств с девятиклассниками как с лингвистической, так и о психолого-педагогической точек зрения. Лингвистические особенности этих жанров частично рассмотрены в работах О.Б.Сиротининой, А.Е. Ыихневича, Т.С.Болговой, Д.Х.Баранника.
Диссертант считает, что научить школьников создавать связные высказывания с учётом жанровой дифференциации возможно лишь с использованием знаний о различных типах текстов, об особенностях их содержания, формы.наиболее распространённых средствах языковой выразительности. Кроме того, с целью повышения эффективности обучения связным высказываниям необходимо веєсти понятия "речевая ситуация", "приём речевого общения", "жанр высказывания".
Объектом исследования является процесс обучения учащихся IX класса связным высказываниям публицистического стиля в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления.
Предметом исследования являются лингвостилистические основы и методи' іские пути обучения связным высказываниям публицистического стиля с учётом жанровой дифференциации.
Цель исследования, - опираясь на лингвостилистические особенности жанров публицистических раздумий и устного публицистического выступления, теоретически разработать и экспериментально проверить научно обоснованную методику обучения связным высказываниям в этих жанрах.
Рабочая гипотеза исследования. Обучение школьников счзкым высказываниям в жанрово-коммуникативном аспекте будет эффективным, если процесс обучения будет включать ознакомление учащихся с лннгвостшшстическики особенностями жанров с опорой на понятия "речевая ситуация", "приём речевого общения", "канр высказывания" и систему упражнений аналитического, репродуктивного, аналлтико-синтетического и продуктивного характера, формирующих умения создавать связные высгазывания указанных жанров.
Исходя из цели исследования и сформулированной рабочей гипотезы, необходимо было решить следующие задачи:
установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, психолого-педагогической и методической литературе;
провести лингвостилистическоэ исследование определённого количества текстов избранных жанров - публицистических раздумий и устных публицистических выступлений;
изучить отдельные аспекты устной и письменной речи учащихся IX класса с целью выявления исходного уровня владения умениями и навыкали создания различных видов письменных и устных высказываний;
разработать методику обучения связным высказываниям в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления;
проверять и оценить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались методы научно-теоретического уровня /анализ психологической, лингвистической и методической литературы по теме исследования, анализ действующих программ и учебников по русскому языку для У-1Х классов/ к научно-вксперимонтального уровня /нас" глденкя за процессом обучения, обобщение опыта учителей IX классов, индивидуальные беседы с учителями, " методические эксперименты - констатирующие и контрольные срезы, обучающий эксперимент, статистическая обработка результатов экспериментов/.
Материал для исследования собран в процессе педагогической работы диссертанта' /І905-І99І г.г./, а также на основе экспериментального обучения л опытной проверки выдвинутых методических положений в школах №7,15,18,19,21,26,29,в лицее И.Г.Бреста.
Методический эксперимент проводился совместно с преподавателями указанных школ в 4 этапа: I этап - наблюдение за процессом обучения, проведение к^нстатир/ю-
щих срезов с целью изучения уровня стилевой и жанровой ориентации учащихся и уровня владения умениями создавать теког конкретных жанровых форм; изучение педагогической, психологической, методической я лингвистической литературы по избранному для научного исследования вопросу /1985-87 уч.годи/,
II этап - обработка и анализ результатов констатирующих срезов,
разработка теоретических основ методики обучения и опытной программы, отбор необходимого дидактического материала /1987-89 уч.годы/.
III этап - обучающий эксперимент, проверка разработанной методи-
ки обучения, текущий и общий анализ результатов, юс обобщение, коірзктировка разработанной методики /І989-УІуч,г./
IV этап - контрольная проверка эффективности предложенной мето-
дики обучения с целью подтверждения данных, полученных в обучающем эксперимента на III этапе /1991-92 уч.годы/. Результативность експериментального обучения установлена на основе анализа 1376 письменных и устных высказываний, выполненных 958 учащимися.
Достоверность описанных результатов и сделанных выводов обеспечивается проведенным обучающим экспериментом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается
В СЛеДуХлДс^и
выявлены лингвостилистические особенности жанров публицистических раздумий и устного публицистического выступления;
разработана методика обучения связным высказываниям публицистического стиля с учётом жанровой дифференциации, которая включает:
а/ ознакомление учащихся о лингвостилистичесними особенностями избранных жанров с опорой на понятия "речевая ситуация", "жанр высказывания", "приём речевого общения"; б/ систему упражнений аналитического, репродуктивного, ана-литико-синтетического и продуктивного характера, формирующих умения создавать связные высказывания публицистического стиля в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана эффективная система обучения публицистическим канрам на основе'понятий "речевая ситуация", "жанр высказываний" и "при- , ом речевого общения".
Выводы и рекомендации, сделанные в раооте, рассчитаны на при-
монете её основных положений в школах как с русским, гак я с белорусским языком обучеЕшя. Научно-практические рокомевдаїині могут быть использованы авторами при составлении нових програм:.!, учебников, методических пособий для школ, а также в процессе преподавания лекционного курса методики преподавания русского язшса, на практических и лабораторных занятиях в вузах.
Апробация материалов исследования проводилась на научшх конференциях в Брестском пединституте, на заседаниях методических секций учителей русского языка и литературы в г.Бресте, на Республиканском научно-методическом семинаре в Белгосуниворситете 6-? мая 1991 года, на научно-практической конференции в Минском пединституте 20-22 мая 1992 года, Эффективность предложенной методика обсуждалась на курсах повишеяия квалификации учителей русского языка и литературы при Брестском ОИУУ.
Отдельные положения диссертации отражены в 6 публикациях.
Методологические основой исследования являются: а/ лингвистические теории, рассматривающие речевое произведение с точки зрения ого формальной, смысловой и коммуникативной организации /см. работы А.А.Леонтьева, Д.И.Шмелёва, И.Р.Гальперина, Г.Я.Солганшса и др./; б/ теории психологов, психолингвистов и методистов о возможности управлять процессом речевой деятельности учащихся школьного возраста, структура которой является идентичной структура любой деятельности человека /см. работы Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева,А.К. Марковой, P.M.Липова, Т.А.Ладшсенской, В.И.Капинос и др./. Основные положения, выносимые на защиту:
-
Изучение лингвостилистических особенностей высказываний в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления позволило сделат" вывод, что в основе внешней формы речевых произведений исследованных канровых форм лежат приёмы речевого общения, выбор которых зависит от речевой ситуации и-которые предопределяют отбор автором стилистических фигур и язикових средств, оформляющих высказывание..
-
Изучение речевой деятельности школьников IX классов показало наличие трудностей, связанных с пониманием ряда речеведческих понятий /стиль речи, его основные признака, жанр высказывания и др./, с формированием умений и навыков создавать связные высказывания с учётом жанровой .дифференциации. Поэтому обучение учащихся связным высказываниям в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления будет эффективным
при условии усвоения школьниками понятий "речевая ситуация", "кайр высказывания" и "приём речевого общения". Такой, подход позволит построить процесс обучения с ориентацией на специфику речевого поведения человека в конкретных речевых ситуациях.
3. Обучение учащихся связным высказываниям в жанрах публицистических раздумий и устного публицистического выступления должно вестись с помощью упражнений аналитического, репродуктивного, иналигико-сштетичаского и продуктивного характера.
Структура работы.