Введение к работе
Реферируемая диссертация посвящена одной из вакных проблем методики преподавания русского языка - поиску новых подходов к обучения) школьников 8-х классов пунктуации, одним из каковых может стать применение на уроках ЭШ.
Задача совершенствования обучения школьников пунктуации является традиционной для методической науки. В разные периоды истории школы учителя и методисты искали новые пути, находили различные формы и средства, способствующие её выполнению. Эта задача остается актуальной для школьного преподавателя и сегодня, поскольку низкий уровень пунктуационной грамотности учащихся -одно из наиболее слабых мест их языковой подготовки. Об этом свидетельствуют исследования ведущих методистов, результаты бесед с преподавателями общеобразовательных школ и опыт педагогической работы диссертанта.
Наше исследование, как было сказано выше, посвящено проблеме поиска новых путей обучения школьников 8-х классов пунктуации.
Мы избрали в качестве грамматического материала для проведения экспериментальной работы пунктуационные правила с опознавательным признаком пунктограми - слова, словосочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи, - не случайно.
Выбор указанного выше грамматического материала определяется:
существующими трудностями объективного и субъективного характера усвоения учащимися 8-х классов таких синтаксических единиц, как обращение, вводные слова и предложения;
широкой употребительностью вышеназванных синтаксических единиц, а такке слов-предлокений и в связи с этим их функциональной значимостью для коммуникации;
- недостаточным уровнем знаний, несформированностью у школьников навыков и умений использования в собственной речи, как устной, так и письменной её формах, синтаксических единиц, служащих выракению общающимися того или иного отношения к кому-либо или чему-либо (об этом свидетельствуют данные, приведенные в работах Г.И.Блинова, А.Н.Никерова, А.Ф.Ломизова, Л.Т.Григорян: нарушение пунктуационной нормы на правила с названным выше признаком пунк-
тограмм отмечено у 17-37% учащихся 8-х классов);
- "недостаточной разработанностью как практической методики пунктуации, так и её теоретических основ" .
Таким образом, с одной стороны, выбор темы исследования предопределяется необходимостью решения внутренних задач методики русского языка.
С другой стороны, радикальные преобразования в социально-экономических условиях общества России, приведшие, в частности, к возрастанию значения компьютерной техники во всех сферах де -ятельности, поставили современную школу перед необходимостью компьютеризации обучения , рассматриваемой нами в том её аспекте, когда ЭВМ выступает в качестве средства, повышающего эффективность обучения. В связи с указанным полокением наибольшую остроту приобретают вопросы, направленные на выявление и решение проблемы психолого-педагогического обоснования возмокности использования компьютеров в процессе обучения, на разработку методики проведения уроков с применением ЭВМ. В этой области работают А.В.Ершов, Е.И.Машбиц, Б.С.Гершунский, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт, В.М.Монахов, С.В.Фадеев и др. Создание психолого-педагогической теории компьютерного обучения представляет собой сложную и актуальную проблему, частичным вкладом в решение которой является предпринятая нами попытка поиска новых путей обучения пунктуации в УШ классе, способных повысить уровень пунктуационной грамотности учащихся-восьмиклассников. Одним из них может стать, по нашему мнению, рациональное использование ЭВМ на уроках.
Компьютеризация обучения, как считают специалисты, способна внести принципиальные изменения в методы, содержание обучения; способствовать интенсификации учебного процесса, повышению КПД труда педагога. Из этих положений исходим и мы, предполагая достичь полокительных результатов посредством применения компьютерной поддержки при обучении восьмиклассников пунктуационным правилам с опознавательным признаком пунктограмм - слова, слово-
Ломизов А.Ф. Обучение пунктуации в средней школе.- М.: Просвещение. -1975. -С.З.
Концепция информатизации образования: Сб.документов и материалов. - П. - 1986.
сочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи. Под-тверадением правильности и перспективности избранной для исследования темы служат положительные результаты исследований Г.Г.Стебеневой, М.Л.Емельяновой, З.П.Ларских, проведенных на предмет применения Эй* при обучении орфографии, а такке результаты единственного на сегодняшний день исследования Т.ф.Новико-вой по проблеме использования компьютерной поддержки при обучении пунктуации в У классе. Последнее свидетельствует о неразработанности методики обучения пунктуации с использованием ЭВМ и определяет актуальность темы нашего исследования.
Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ выбранной темы исследования определяется как потребностью решать насущные проблемы самой методики преподавания русского языка, состоящих в дальнейлей разработке методики пунктуации и методическом обосновании применения ЭВМ на уроках по пунктуации, так и объективной необходимостью учитывать влияние научно-технического прогресса на развитие сферы образования, заключающееся в компьютеризации обучения.
ПРОБЛЖА, определившая выбор темы исследования и его содержание, продиктована наличием противоречия между теоретическим утверждением о потенциальных возможностях ЭВМ как нового технического средства обучения для повышения уровня пунктуационной грамотности учащихся 8-х классов и неразработанностью методики обучения пунктуации с применением компьютеров.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования пунктуационных навыков у учащихся восьмых классов.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методика обучения пунктуации в УШ классе с применением ЭВМ при изучении правил с опознавательным признаком пунктограми - слова, словосочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - психолого-педагогическое и лингводидак-тическое обоснование создания и возможности использования обучающих программ для ЭВМ при изучении пунктуационных правил учащимися восьмых классов.
Для достижения поставленной цели нам необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:
- определить психолого-педагогические и лингводидактические
требования к компьютерным программам по пунктуации, выявить общие закономерности в презентации материала с применением ЭВМ;
подобрать дидактический материал, пригодный к введению в компьютерные программы по пунктуации для 8-го класса;
разработать сценарии обучающих программ по изучению пунктуационных правил с опознавательным признаком пунктограми - слова, словосочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи;
произвести проверку созданных программ в лабораторных условиях и условиях классно-урочной системы на предмет экспериментального подтверкдения результативности их использования, для обучения пунктуации;
разработать методику проведения уроков по изучению вышеназванных пунктуационных правил в Ш классе с применением ЭВМ.
С учетом цели исследования при решении поставленных задач мы исходили из следующей ГИПОТЕЗЫ: использование'ЭВМ при изучении пунктуационных правил в Ш классе будет педагогически целесообразным и эффективным, если:
разработка программы осуществлялась с учетом возрастных психологических особенностей учащихся-подростков;
обучающие программы базируются на психологической теории деятелькосткого подхода;
обучение по программным продуктам ориентировано на развивающие методы;
применение компьютерной поддержки будет способствовать повышению мотивации учения, обеспечивать активность и сознательность учебно-познавательной деятельности учащихся 8-ых классов;
в обучающие программы заложен дифференцированный подход к подаче материала на этапе закрепления пунктуационных навыков;
содержание программных продуктов адекватно содержательным целям обучения пунктуации в Ш классе;
компьютер будет органично введен в систему традиционных технических средств обучения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются философские воззрения на сущность познания, лингвистическая трактовка принципов русской пунктуации; воззрения психологов на сущность пунктуационных навыков и умений, на особенности усвоения синтаксических и связанных с ними пунктуационных понятий; теоретиче-
,-7-
ское обоснование принципов методики пунктуации.
При проведении исследования мы опирались на труды ученых по лингвистике (А.М.Пешковский, А.Б.Шапиро, В.Ф.Иванова, В.В.Ба-байцева, М.С.Валгина и др.),по психологии и педагогике (Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн, Н.А.Менчинская, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, М.И.Махмутов и др.), по методике русского языка (Г.И.Блинов, Л.Т.Григорян, А.Ф.Ломизов, А.В.Текучев, Л.П.Федоренко, А.И.Никерова и др.), по проблемам компьютеризации обучения (Б.С.Геряунский, Е.И.Машбиц, В.В.Рубцов, С.В.Фадеев, И.В.Роберт и др.).
Организация исследования и основные результаты
Исследовательская работа проводилась в течение трех лет (1990-1993 гг) в несколько этапов.
На первом,аналитико-поисковом,этапе (1990-1991гг.) изучалась лингвистическая, психологическая, педагогическая, методическая литература, связанная с теорией обучения пунктуации, описывающая возмокности использования ЭВМ в учебном процессе, анализировался опыт применения учителями ТСО, программированных учебников. Результатам изучения литературы и анализа педагогического опыта стало определение исходных теоретических и методологиче -ских позиций для разработки научной гипотезы, форлулировка цели и задач нашего исследования.
На данном этапе (в марте-апреле 1991г.) был проведен анализ состояния пунктуационной грамотности учащихся 8-ых классов по усвоению ими пунктуационных правил с опознавательным признаком пунктограмм - слова, словосочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи (в школах Ш 10,74 г.Астрахани, № 7 г.Мытищи, № 15 г.Химки).
Результаты констатирующего эксперимента предопределили дальнейший ход нашей исследовательской работы.
На второй этапе (I99I-I992 гг.) на основе полученных данных и теоретического осмысления научных положений по проблемам обучения пунктуации, применения компьютеров на уроках русского языка была начата проверка выдвинутых гипотетических положений.
Прежде всего были созданы разработки уроков с определением возможных этапов использования ЭВМ, а также сценарии обучающих программ, получивших техническое воплощение с помощью программиста Р.О.Кузнецова.
- є -
Затем был поставлен обучающий эксперимент в лабораторных условиях с группой учащихся 8-ьга классов в школе № 74 г.Астрахани. Полученные результаты позволили выявить некоторые недостатки программ: громоздкость инструктака, предваряющего работу с ними, использование слишком большого количества клавиш, много-словность некоторых реплик оценочного и рекомендательного планов.
Сценарии и программы были подвергнуты доработке, на их основе были созданы 4 комплексные программы, объединенные в пакет программ по пунктуации по теме "Предлокения с обращениями, вводными словами и предложениями, ыевдометиями, словами-предложениями*'.
Кроме того, обучающий эксперимент, проведенный в лабораторных условиях, убедительно доказал целесообразность отбора ди -дактического материала с учетом вариантов трудностей пунстограмм.
Параллельно с работой над программяыми средствами продолка-лось изучение литературы по теме исследования, шла разработка рекомендаций учителям по использованию компьютеров на уроках по изучению вышеназванных правил.
На третьем этапе (1992-1993 гг.) была продолкена и завершена опытно-экспериментальная проверка выдвинутых гипотетических полосений.
Прекде всего, была проведена лабораторная проверка доработанных компьютерных программ с группой учащихся 8-х классов в школе № 74 г.Астрахани. А в марте 1993 года была проведена экспериментальная проверка пакета программ в условиях классно-урочной системы, в которой участвовали учащиеся двух восьмых классов (48 человек) школы № 15 г.Химки Московской области.
На ІУ этапе были подведены итоги и оформлены результаты работы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЩОВАНИЯ заключается в том, что подготовлены и экспериментально проверены методические разработки уроков с применением компьютерных программ по пунктуационным правилам с опознавательным признаком пунктограми - слова.словосочетания и предлокения, стоящие вне грамматической связи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:
- созданы с учетом психолого-педагогических требований к программ.ным педагогическим средствам (ГШС) компьютерные програм-
мы по изучению школьниками пунктуационных правил с опознавательным признаком пунктограмм - слова, словосочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи;
экспериментально доказана эффективность применения ЭВМ как нового технического средства обучения для повышения пунктуационной грамотности учащихся 8-ых классов и усиления мотивации учения;
полученные в ходе исследования результаты, сделанные по ним выводы, разработанные нами сценарии уроков и методические рекомендации учителям могут быть использованы в учебном процессе с целью совершенствования преподавания пунктуации.
При организации исследования для решения поставленных задач с учетом специфики избранной нами темы использовались следующие методы:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ: -
- анализ лингвистической, психологической, педагогической и
методической литературы по теме диссертации с целью выяснения
объективной картины в исследуемой вами области;
ССЦИОЛОГО-ПЕДАГСГИЧЕСКИЙ:
анализ практики обучения пунктуационным правилам с опознавательным признаком пунктограмм - слова, словосочетания, предложения, стоящие вне грамматической связи, - с целью установления степени эффективности формирования у школьников пунктуационных навыков и поиска (в случае необходимости) возмокных путей и методических приемов совершенствования обучения пунктуации;
анализ письменных работ учащихся 8-ых классов с целью выяснения состояния пунктуационной грамотности относительно определенных правил пунктуации;
беседы с учащимися и педагогами с целью выявления факторов, способствующих повышению активности и усилению мотивации учения на уроках по русскому языку и синтаксису и пунктуации в частности;
анкетирование на предмет определения эмоционального отношения учащихся и педагогов к обучению с применением компьютеров.
- проведение констатирующего среза по определению уровня
пунктуационной грамотности учащихся, отракающего степень усвое
ния ими пунктуационных правил с выше на званным опознавательным
признаком;
- организация лабораторного и обучающего экспериментов с
последующим анализом результатов на основе сопоставления данных,
полученных по срезовым работам, проведенным до обучения пункту
ационным правилам с применением ЭВМ и после указанного обучения.
- обработка экспериментальных данных, которыми мы располага
ли в результате проведенной исследовательской работы.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов и выводов исследования базируется на достижениях лингвистической, психологической, педагогической и методической наук. Они подтверждаются проведением в несколько этапов опытно-экспериментальных проверок, констатирующего и обучающего экспериментов: было проанализировано около 300 письменных работ учащихся 8-ых классов, около 100 анкет; в них участвовало около 300 человек, в том числе 8 учителей из разных школ и городов; педагогическим опытом диссертанта (4 года работы в качестве учителя русского языка и литературы), его непосредственным участием в разработке, создании, проверке, корректировке обучающих компьютерных программ и использование их на уроках русского языка в общеобразовательных школах.
АПРОБАЦИЯ результатов исследования проводилась на научно-практической конференции в Астраханском государственном педагогическом институте им.С.М.Кирова (апрель 1991г.); они обсукда-лись на заседаниях аспирантского объединения, руководимого проф.Алгазиной, на заседаниях методических объединений школ, в которых проводились эксперименты. Опыт использования ЭВМ описан в двух статьях, одна из которых находится в печати.
применение компьютера на уроках по обучению пунктуации в УШ классе методически оправдано и педагогически целесообразно, т.к. способствует повышению уровня пунктуационной грамотности;
использование обучающих программ по пунктуации для УШ класса возмокно на всех этапах усвоения правила, а именно как на этапах отработки действий по применению знания его и контроля за его усвоением, так и на этапе объяснения его;
модульная структура обучающих программ по пунктуации способствует обеспечению работы учителя по их использованию на уроке;
- II -
положительная результативность этапа отработки пунктуационных навыков обеспечивается заложенной в обучающие программы дифференциацией предоставляемого учебного материала по содержанию, степени сложности примеров с целью обеспечения индивидуального темпа работы каждого из учащихся;
графическая наглядность, представленная в компьютерных программах по пунктуации в виде схем, условных обозначений, таблиц, интенсифицирует работу учащихся по пониманию и запоминанию правил, стимулирует познавательный интерес;
вследствие того, что пунктуационный навык в основе своей -речевой и научить ему мояно в условиях живого, непосредственного общения и что работа на компьютере создает определенный дефицит подобного общения, ее следует сочетать с разными видами письменных и устных упражнений, работой над ошибками, предлагая указанные формы работы на основе результатов выполнения учащимися заданий по компьютерным программам;
учитель остается центральной фигурой в условиях обучения пунктуации с применением ЭВМ, определяя организационно-методическую структуру и содержание всего процесса обучения и управляя учебно-познавательной деятельностью учащихся.