Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы обучения физике иностранных студентов в медицинских вузах России
1.1 Обучение иностранных студентов в вузах России: общие тенденции и закономерности
1.2 Обучение физике иностранных студентов в медицинских вузах
1.3 Состояние проблемы обучения физике студентов медицинских вузов в педагогической науке
Выводы по главе 1
Глава 2. Полиэтнокультурная образовательная среда медицинского вуза как основа обучения физике иностранных
Генезис понятия «полиэтнокультурная образовательная среда медицинского вуза»
2.2 Субъект-субъектное взаимодействие в условиях полиэтнокультурной образовательной среды медицинского вуза
2.3 Дидактические особенности обучения физике иностранных студентов в условиях полиэтнокультурной образовательной среды медицинского вуза
Выводы по главе 2
Глава 3. Концепция методической системы обучения физике иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медицинского вуза
3.1 Теоретические подходы к построению
модели методической системы обучения физике иностранных студентов медицинского вуза
3.2 Основные положения концепции методической системы обучения физике иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медицинского вуза
3.3 Модель методической системы обучения физике иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медицинского вуза вуза
4.1 Выводы по главе 3
Глава 4. Методика обучения физике иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медицинского
4.2 Цели обучения физике в системе профессиональной подготовки иностранных студентов медицинских вузов в России Содержание и формы обучения физике иностранных студентов медицинского вуза
4.3 Методы обучения физике в условиях полиэтнокультурной образовательной среды медицинского вуза
4.4 Физический эксперимент в условиях полиэтнокультурной
Физические задачи как средство обучения иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медицинского вуза
Инструментально-диагностическая составляющая модели методической системы обучения физике иностранных студентов
Выводы по главе 4
Глава 5. Организация педагогического эксперимента и результаты обучения физике иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медицинского
Общая характеристика педагогического эксперимента
Организация эксперимента по обучению физике иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медицинского вуза 298-3
5.3 Исследование влияния полиэтнокультурной образовательной среды на обучение физике иностранных студентов в медицинских вузах России
Выводы по главе 5..
Заключение
Список литературы .
- Обучение физике иностранных студентов в медицинских вузах
- Субъект-субъектное взаимодействие в условиях полиэтнокультурной образовательной среды медицинского вуза
- Основные положения концепции методической системы обучения физике иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медицинского вуза
- Физические задачи как средство обучения иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медицинского вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. У подрастающего поколения разных стран при выборе будущей сферы профессиональной деятельности медицинские профессии всегда оказываются на приоритетных позициях. По мнению Е.А. Бобер1, И.Г. Климкович2 и других, врач должен обладать особенными способами и приемами профессиональной деятельности, уметь общаться в системе «человек-человек», ориентироваться в прикладных науках, иметь высокий уровень владения своей специальностью и разностороннюю культуру, постоянно развивать свой интеллект. Врач – ответственная специальность, требующая от студентов медицинских вузов, начиная с первого года обучения, выработки внимательности, аккуратности, логичности и последовательности решения определенных задач.
Профессиональное становление и развитие студентов, получающих профессию врача в медицинском вузе, связано с изучением фундаментальных наук и естественнонаучных дисциплин. В этой связи физика как наука и учебный модуль в рамках интегративной учебной дисциплины «Физика, математика» обеспечивает фундаментальную (базовую) подготовку будущего врача-специалиста и является опорной для освоения студентами медицинского вуза дисциплин профессионального блока.
В большинстве медицинских вузов России контингент обучающихся отличается большой численностью иностранных студентов из стран дальнего зарубежья, таких как: Индия, Африка, Китай, Малайзия и др. Это определяет поликультурность образовательной среды медицинского вуза и требует нового взгляда на обучение физике иностранных студентов медицинского вуза.
Существует целый ряд проблем обучения иностранных студентов в медицинских вузах, к числу которых относятся:
– социокультурные проблемы, проявляющиеся на уровне скорости адаптации иностранного студента к новым условиям обучения и требованиям, предъявляемым к нему в российском вузе;
– коммуникативные и поведенческие проблемы, связанные с обучением на языке-посреднике и учебным взаимодействием иностранного студента как с преподавателем, так и со студентами «своей» и «чужой» культуры;
– методические проблемы, возникающие из-за разной общеобразовательной подготовки иностранных студентов, разного уровня их обученности физике, и связанные с организацией их обучения физике в медицинском вузе.
Обращение к исследованиям, посвященным обучению физике в
медицинских вузах, показало отсутствие решения проблем обучения физике в
условиях коллективного межкультурного взаимодействия. Так, в
исследованиях, посвященных обучению физике студентов медицинских специальностей, описывается опыт формирования их умений на основе
1Бобер Е.А. Специфика профессиональных личностных особенностей студентов медицинского колледжа как фактор качества подготовки специалиста / Е.А. Бобер // Молодой ученый. – 2013. – № 3. – С. 460-463. 2Климкович И.Г. Модель специалиста медицинского профиля / И.Г. Климкович. – М.: Медицина, 1998. – 126 с.
применения методик актуализации знаний по физике (Ю.С. Архангельская, Е.А. Семенюк, Е.М. Старикова, Т.Н. Шамаева и др.).
В работе Ю.С. Архангельской предложены принципы модульного обучения медицинской и биологической физике как российских студентов, так и иностранных слушателей подготовительного отделения медвузов.
Е.М. Стариковой раскрыты способы создания благоприятного
эмоционального фона занятий по физике в медицинском вузе за счет снижения тревожности, конфликтности, учета интересов, акцентирования внимания на взаимопомощи и толерантности во взаимоотношениях с участниками учебной группы при использовании комплексной адаптивной технологии обучения физике медико-биологического содержания.
Т.Н. Шамаевой разработана методика формирования представления студентов о структурных элементах системы знаний по физике, включая систему научных знаний и требования к системе самостоятельной работы в рамках изучения физики в медицинском вузе.
Исследования А.Н. Бирюковой, Л.В. Ланиной и А.В. Тарасовой
посвящены вопросам обучения физике с учетом междисциплинарной
интеграции, методическим основам обучения физике с опорой на
математический блок, необходимый для приобретения медицинских и
биологических знаний, а также способам формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза средствами физического практикума. Однако, все еще отсутствуют исследования, посвященные специфике обучения физике в условиях полиэтнокультурной образовательной среды медицинского вуза.
Полиэтнокультурная это, с одной стороны,
определенные факторы и условия, обеспечивающие образование и развитие
иностранных студентов на основе единых ценностных смыслов и
общепринятых норм межкультурного учебного взаимодействия в рамках
образовательного процесса, с другой – это целенаправленно созданные условия
профессорско-преподавательским составом медицинского вуза для
всестороннего развития личности иностранного студента при обучении физике.
Анализ результатов констатирующего этапа педагогического
эксперимента выявил существующие проблемы обучения иностранных
студентов в медицинских вузах и факторы, влияющие на их успеваемость по физике. Так, проведенные анкетирование и опрос 50 преподавателей естественнонаучных дисциплин, включая преподавателей физики, показали, что основной проблемой обучения иностранных студентов являются языковые, социальные и психолого-педагогические барьеры, возникающие у студентов в новой образовательной среде медицинского вуза (91% респондентов). 50% преподавателей отметили низкий уровень школьных знаний по физике у иностранных студентов и их адаптации к новым условиям обучения в российском вузе. 75% респондентов сошлось во мнении, что необходима специальная подготовка преподавателя физики для обучения иностранных
студентов на языке-посреднике и специальное учебно-методическое
обеспечение обучения физике студентов из стран дальнего зарубежья.
Диагностика начального уровня знаний по физике студентов из Индии, Африки и Малайзии позволила выявить этнокультурные различия и особенности студентов не только по количеству выполненных ими заданий входного контроля, но и типу выбираемых ими заданий по физике, как на русском, так и английском языке. 74% малазийских студентов успешно выполнили все виды предложенных заданий по физике (на русском языке) с незначительными ошибками в некоторых ответах. В группах малазийских студентов, которые выполняли задания на русском языке, часто допускались ошибки при ответах на вопросы открытого типа, в отдельных заданиях на заполнение пропусков, а также при решении качественных и расчетных задач по физике. В отличие от студентов из Малайзии только 43% студентов из стран Африки выполнили все задания по физике на русском языке. При этом они допускали ошибки даже при выполнении тестовых заданий с выбором однозначного ответа, в заданиях на установление соответствия и в заданиях, сопровождающихся иллюстративным материалом. Студенты из Индии по сравнению со студентами из Малайзии и Африки хуже выполнили все типы заданий по физике и на русском, и на английском языке. Они допускали ошибки при выполнении всех типов предложенных им заданий, а процент студентов из Индии, справившихся со всеми заданиями на русском языке, составил 21%, на английском – 32%. Также были получены факты, подтверждающие наличие гендерных отличий и особенностей, которые проявляются в личностном отношении иностранных студентов к изучению физики.
Таким образом, можно утверждать, что существуют противоречия – на социально-педагогическом уровне – между необходимостью учета этнокультурных и гендерных особенностей иностранных студентов при их обучении физике в образовательной среде медицинского вуза и состоянием педагогической практики, в которой преимущественно используются традиционные методы обучения студентов;
– на научно-педагогическом уровне – между потребностью высшего профессионального медицинского образования в создании целостной системы обучения физике иностранных студентов и существующими разрозненными фрагментарными способами и методами обучения физике представителей разной этнокультуры в педагогической практике медвузов России;
– на научно-методическом уровне – между необходимостью теоретического обоснования специфики обучения физике иностранных студентов в условиях полиэтнокультурной образовательной среды и результатами исследований в педагогической науке, в которых до сих пор не решены проблемы организации педагогической деятельности, позволяющей учитывать этнокультурные и гендерные особенности иностранных студентов из стран дальнего зарубежья.
Эти противоречия обусловливают актуальность исследования по теме «Обучение физике иностранных студентов в полиэтнокультурной
образовательной среде медицинского вуза», проблемой которого является поиск ответа на вопрос: «Какими должны быть методическая система, концепция и модель методической системы обучения иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медицинского вуза?»
Объект исследования – процесс обучения физике иностранных студентов в медицинском вузе.
Предмет исследования – методическая система обучения физике иностранных студентов в условиях полиэтнокультурной образовательной среды медицинского вуза.
Цель исследования – теоретически обосновать, разработать и
реализовать концепцию методической системы обучения физике иностранных
студентов в условиях полиэтнокультурной образовательной среды
медицинского вуза.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом.
Если методическая система обучения физике полиэтнокультурной будет
а) учитывать их этнокультурные и гендерные особенности, к числу
которых относятся коммуникативное взаимодействие с преподавателем и
представителями «своей» / «чужой» культуры, скорость адаптации к новым
социокультурным условиям, характер общения (вербальный / невербальный),
поведение (пассивность / активность, повышенный самоконтроль /
импульсивность), восприятие учебной информации и память (точность /
абстрактность), различная ориентация при выборе учебных задач по способу
решения (алгоритмизация / проблемность), по содержанию (практика
повседневной жизни / эксперимент с опорой на факты);
б) соответствовать целям и задачам высшего медицинского образования,
обеспечивая фундаментальную естественнонаучную подготовку врача-
специалиста по физике;
в) использовать методику обучения физике, раскрывающую особенности
организации практических и лабораторных занятий в условиях межкультурного
взаимодействия со студентами разных этнокультур,
то это а) обеспечит заданный стандартами уровень подготовки по физике
как общеобразовательной дисциплине; б) позволит сформировать
межличностное взаимодействие между преподавателем физики и
иностранными студентами, основанное на гармонии, взаимопомощи и
толерантности, продуктивном межличностном общении; в) будет
способствовать формированию мотивации иностранных студентов к изучению физики за счет демонстрации связи физики с профессиональной деятельностью врача-специалиста; г) будет проявляться в непрерывном физическом образовании иностранных студентов на старших курсах обучения в медицинском вузе при освоении дисциплин профессионального блока с опорой на знания физических процессов и явлений, происходящих в человеческом организме.
Цель и гипотеза исследования определяют его задачи:
-
Выявить состояние проблемы обучения физике студентов разной этнокультуры в медвузах России, обосновать необходимость разработки методической системы обучения физике иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медицинского вуза.
-
Построить понятийный аппарат в рамках исследовательской проблемы и уточнить понятие «полиэтнокультурная образовательная среда вуза».
-
Разработать концепцию методической системы обучения физике иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медицинского вуза.
4. Разработать модель методической системы обучения физике, включая модель
организации учебного взаимодействия преподавателя физики и иностранных
студентов с учетом их этнокультурных и гендерных особенностей и модель
методики их обучения физике в полиэтнокультурной
5. Провести педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы
исследования.
Методологическую основу исследования составляют:
- идеи системного подхода (Ю.К. Бабанский, В.С. Ильин, В.В. Краевский,
Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и
др.);
- психологические теории личности и деятельности (А.Г. Асмолов,
А.А. Бодалев, С.К. Бондарева, А.А.Вербицкий, Л.С. Выготский, М.С. Каган,
А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);
- концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская,
В.В. Сериков и др.);
- основные положения теории культурологического подхода (М.М. Бахтин,
В.С. Библер, Л.Н. Гумилев, М.К. Мамардашвили, Д.С. Лихачев, М.С. Каган и
др.);
- идеи гендерного подхода в образовании (Н.Ю. Ерофеев, Е.П. Ильин, И.Н. Кон,
Н.Н. Куинджи, Г.М. Коджаспирова, Л.И. Столярчук и др.);
Теоретической основой исследования являются:
- труды, посвященные разработке и реализации педагогических и методических
систем обучения естественнонаучным дисциплинам с учетом идей теории
учебной деятельности (В.П. Беспалько; В.И. Данильчук; Н.В. Кузьмина;
В.М. Монахов и др.);
- теории учебной деятельности (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин,
В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин, В.Д. Шадриков и
др.);
- теории становления и развития этноса (Л.Н. Гумилев, В.А. Тишков), работы
по этнопедагогике и этнопсихологии, посвященные вопросам обучения,
воспитания и социализации подрастающих поколений (Г.Н. Волков,
О.Д. Мукаева, Г.А. Палаткина, Т.В. Поштарева, М.Г. Харитонов др.);
- основы теории и методики обучения физике (С.Е. Каменицкий,
Н.С. Пурышева, О.А. Крысанова и др.);
- концептуальные и методические идеи обучения в высшей школе
(Г.П. Стефанова, М.А. Лямзин), в том числе обучение физике студентов
медицинских вузов (Е.Б. Петрова и др.).
Методы исследования определялись его целью, решением
теоретических и практических задач, совокупностью педагогических подходов,
реализованных в ходе обучения физике иностранных студентов и проведения
педагогического эксперимента. В связи с этим были применены такие методы,
как теоретический анализ исследовательской проблемы на основе изучения и
обобщения философской, психолого-педагогической, социальной,
культурологической и научно-педагогической литературы), анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, самоотчеты студентов, метод экспертных оценок и тестирование. В основу проверки гипотезы исследования положены математические методы обработки информации (в том числе статистические) по результатам педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1. Расширено понятие «образовательная среда вуза» и уточнено понятие
«полиэтнокультурная образовательная среда вуза». Определены структурно-
содержательные связи между элементами «полиэтнокультурной
образовательной среды вуза», особенностями которой являются:
1) взаимосвязи между этнокультурой, ценностями и традициями участников
образовательного процесса;
-
взаимодействие между иностранными студентами и преподавателями вуза;
-
взаимодействие между носителями разных этнокультур.
2. Обоснована необходимость учета этнокультурных и гендерных особенностей
иностранных студентов в медицинском вузе и доказана целесообразность
создания полиэтнокультурной образовательной среды, способствующей
развитию межкультурной коммуникации и продуктивному учебному
взаимодействию преподавателя и иностранных студентов при их обучении
физике.
3. Разработана концепция методической системы обучения физике
иностранных студентов, которая базируется на следующих исходных идеях:
- физика в вузе медицинского профиля изучается студентами разного
этнокультурного происхождения как общеобразовательная дисциплина и как
дисциплина, на которую опираются дисциплины профессионального блока;
субъектом учебной деятельности являются, с одной стороны, студенты с этнокультурными и гендерными различиями, с другой – преподаватель, организующий обучение физике в условиях полиэтнокультурной образовательной среды вуза;
цели и задачи обучения физике иностранных студентов медицинского вуза направлены на выполнение требований стандарта.
Основные положения концепции формулируются следующим образом:
-
Обучение иностранных студентов физике с учетом особенностей этнокультурного и гендерного характера должно осуществляться в полиэтнокультурной образовательной среде.
-
Полиэтнокультурная образовательная среда медицинского вуза выстраивается с учетом структурно-содержательных связей, представленных взаимодействием иностранных студентов с преподавателями вуза и с представителями «своей» и «чужой» культуры с присущими для всех участников образовательного процесса этнокультурными ценностями и традициями.
-
Обучение физике студентов разного этнокультурного происхождения в рамках международной деятельности вуза медицинского профиля должно быть организовано таким образом, чтобы в ходе освоения основных разделов физики они поэтапно преодолевали языковые и психолого-педагогические барьеры за счет своевременной педагогической поддержки со стороны преподавателя физики, заключающейся в применении методики обучения физике, позволяющей учитывать их особенности этнокультурного и гендерного характера.
-
Разработана модель методической системы обучения физике иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медвуза, которая представлена целевой, содержательной, процессуальной и контрольно-диагностической составляющими. В целевой составляющей определены специфические, к числу которых нами отнесены:
- преодоление отставания иностранных студентов от уровня подготовки по
физике в российской школе;
- создание полиэтнокультурной образовательной среды, позволяющей
преодолевать языковые, социальные и психолого-педагогические барьеры,
возникающие как у иностранных студентов, так и преподавателей;
- определение форм и методов работы с иностранными студентами в
моноэтнокультурных и полиэтнокультурных по составу учебных группах.
В содержательной составляющей выделены этапы: пропедевтический (обучение физике на этапе довузовской подготовки) и основной (обучение физике на первом курсе медицинского вуза), а также предложена вариативная часть, отвечающая за трансформацию содержания учебного и лабораторно-практического материала по физике и материала физических задач студентов из Африки, Индии и Малайзии.
Процессуальная составляющая включает модель методики обучения физике
иностранных студентов с учетом их этнокультурной и гендерной специфики. В
вариативной части процессуальной составляющей предложены способы
трансформации учебного взаимодействия преподавателя физики с
иностранными студентами через отбор методов обучения физике с учетом интересов девушек и юношей разной этнокультурной принадлежности и
представлены схемы учебного взаимодействия с иностранными студентами в моноэтнокультурных и полиэтнокультурных по составу группах.
В контрольно-диагностической составляющей определены критерии, уровни обученности физике и уровни межличностного взаимодействия между преподавателем и иностранными студентами, позволяющие оценивать степень освоения иностранными студентами основных разделов физики, а также готовность иностранных студентов к межкультурной коммуникации и дальнейшему освоению дисциплин профессионального блока, изучаемых в медицинском вузе на старших курсах.
-
В содержательную составляющую методической системы обучения физике иностранных студентов включены инвариантная и вариативная части, которые представлены соответственно содержанием физики, необходимым для ее освоения в соответствии с ФГОС ВПО / (ВО) и ООП, и трансформированным (с учетом этнокультурных и гендерных особенностей иностранных студентов) содержанием физики за счет отбора и конструирования физических задач, заданий по физике, а также учебного материала, представленного в лабораторном практикуме.
-
В процессуальную составляющую методической системы обучения физике иностранных студентов включены инвариантная и вариативная части, которые позволяют применять наряду с традиционными трансформированные способы и методы обучения физике с учетом этнокультурного и гендерного состава группы обучаемых, а также дифференцированно подходить к организации учебного взаимодействия между иностранными студентами и преподавателем физики в моноэтнокультурных и полиэтнокультурных по составу группах.
-
Разработана методика обучения физике иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде, обеспечивающая положительную динамику обученности физике и развития представителей разной этнокультуры на социально-педагогическом, временном, дидактическом и организационно-методическом уровнях. Раскрыты способы трансформации содержательной и процессуальной составляющих методической системы обучения физике этнокультуры и гендера отбор содержания учебного, лабораторно-практического материала и материала физических задач, а также преобразование процесса обучения физике в зависимости от этнокультурного состава учебной группы обучаемых.
7.1. Трансформация содержания учебного материала по изучаемой теме осуществляется путем его адаптации для определенного контингента обучаемых в группе иностранных студентов, что включает в себя а) введение физических терминов и текстовых заданий по физике на языке-посреднике; б) демонстрацию примеров из области медицины с опорой на базовые знания иностранными студентами школьного курса физики; в) дифференцированный отбор и распределение физических задач и заданий; г) дифференцированный отбор способов и форм предъявления учебного материала иностранным студентам разной этнокультурной принадлежности; д) трансформацию
содержания учебных задач и заданий по принципу, что интересно для юношей и девушек, с каким видом задания успешнее справятся одни и другие и т.д. 7.2. Трансформация процесса обучения физике осуществляется путем выстраивания взаимодействия между преподавателем физики и иностранными студентами с учетом их этнокультурных и гендерных особенностей на уровне
а) эмоционального поведения (когда преподавателем физики создается
благоприятная, комфортная атмосфера на учебных занятиях, снимается фактор
тревожности, повышается интерес и познавательная активность, усиливается
значимость физических знаний для профессии врача-специалиста),
б) когнитивной ориентации (когда формирование предметных знаний и умений
по физике осуществляется с опорой на методические принципы, основанные на
таких стадиях обучения как «слушайте и повторяйте», «слушайте и читайте»,
«слушайте и осознавайте», «осознавайте и закрепляйте»); так у иностранных
студентов происходит формирование навыков языковой коммуникации на
языке-посреднике параллельно с формированием предметных знаний по физике
и познавательных стратегий при различных способах получения и переработки
информации, используемых в ходе изучения физики, в) ценностной рефлексии
(когда при взаимодействии с иностранными студентами преподаватель физики
отслеживает такие сферы человеческой сущности как: физическую (успевает –
не успевает выполнить задание); сенсорную (самочувствие: комфортно –
дискомфортно); духовную (становится лучше – хуже, созидает или разрушает
себя, других); интеллектуальную (что понимает, что осознает – что не
понимает, какие затруднения испытывает). При этом происходит преобразование
(трансформация) коммуникативной деятельности за счет ведения словарика
физических терминов с использованием языка-посредника, на котором
происходит обучение физике; снижения темпа подачи учебного материала,
усиления роли преподавателя физики как носителя предметного знания.
8. Предложен способ конструирования физических задач по физике, заключающийся в изменении отдельных элементов в информационной структуре физической задачи (условия, базиса, способа решения, требования) с опорой на гендерные интересы и особенности иностранных студентов.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики обучения физике (уровень высшего образования) за счет:
1) развития идеи профессионально-ориентированного обучения физике с точки
зрения влияния полиэтнокультурной образовательной среды, обеспечивающей
высокий уровень мотивации и обученности иностранных студентов
медицинского вуза;
2) разработки концепции и модели методической системы обучения физике
иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медвуза
при условии трансформации преподавателем физики целевой, процессуальной
и контрольно-диагностической составляющих в соответствии с
этнокультурным и гендерными принципами;
3) введения в методологию науки технологии конструирования физических
задач с учетом гендерных интересов и особенностей иностранных студентов,
которая может быть использована для создания качественных и расчетных
задач по физике и их использования для дифференцированного обучения
девушек и юношей разной этнокультуры;
4) уточнения типологии учебных физических задач, позволяющей
преподавателю физики производить отбор текстовых задач с учетом гендерных
интересов и возможностей иностранных студентов, для девушек практико-
эстетические, гуманитарно-ценностные, задачи с жизненно-ориентированным
контекстом, а для юношей – поисковые, проектно-исследовательские,
концептуальные задачи, состоящие из серии вопросов и эвристические задачи.
5) расширения дидактических требований к системе учебных занятий для
обучения физике иностранных студентов медицинского вуза, к которым
отнесены медико-биологическая ориентация, целевая достаточность,
возрастание трудности, междисциплинарная связь физики с профильными
дисциплинами, опирающимися на ее изучение, мотивационная направленность,
педагогическое сопровождение и визуальное подкрепление изучаемого
материала по физике;
6) конкретизации механизмов учета этнокультурных и гендерных особенностей
иностранных студентов при их обучении физике в моноэтнокультурной и
полиэтнокультурной по составу группе для организации учебного
взаимодействия с представителями разных этнокультур.
Практическое значение исследования заключается в том, что созданы учебно-методические материалы для реализации методической системы по физике для иностранных студентов, обучающихся на русском и английском языках:
учебно-методические комплексы по физике для иностранных слушателей подготовительного отделения и иностранных студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело»;
презентации к лекциям по основным разделам физики, преподаваемой в медицинском вузе;
- профессионально-ориентированные задачи и задания для организации
входного, текущего и промежуточного контроля на практических и
лабораторных занятиях по физике;
- лабораторный практикум для иностранных слушателей подготовительного
отделения и иностранных студентов первого курса медицинского вуза;
- рекомендации для преподавателей и требования к организации и проведению
практических и лабораторных занятий в группах с моноэтнокультурным и
полиэтнокультурным составом студентов.
Применение разработанных методических и дидактических средств дает возможность реализации обучения физике с учетом этнокультурных и гендерных особенностей иностранных студентов при различных способах организации учебного взаимодействия и может быть использовано при написании учебных и методических пособий по другим естественнонаучным
дисциплинам для иностранных студентов медицинского вуза. Основные идеи исследования могут быть положены в основу разработки методики обучения физике в полиэтнокультурной образовательной среде других вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для достижения планируемых результатов обучения физике иностранных
студентов медицинского вуза необходимо создание полиэтнокультурной
образовательной среды, которая способствует развитию межкультурной
коммуникации в процессе учебного взаимодействия между преподавателем и
иностранными студентами разной этнокультурной принадлежности,
мотивирует иностранных студентов к изучению физики и позволяет повысить
уровень их знаний по физике для дальнейшего освоения дисциплин
профессионально-ориентированного блока.
2. Обучение физике в условиях полиэтнокультурной образовательной среды
целесообразно осуществлять с учетом этнокультурных и гендерных
особенностей в два этапа. На пропедевтическом этапе, исходя из
дифференциации группы иностранных студентов по уровню владения
базовыми знаниями по физике и инвариантности содержания физики как
обязательного курса учебного плана, методическая система обучения
реализуется через решение системы физических задач, организацию
адаптированных для иностранных студентов лекций и практических занятий
(использование языка-посредника, введение при необходимости
билингвального изложения учебного материала, опора на визуализации,
демонстрации и эксперимент), специальную организацию лабораторных работ
(использование инструктивных ролевых карт, введение профессиональных
учебных ситуаций, совместная отработка учебных действий и др.).
На основном этапе предполагается изучение физики как учебного модуля, на
который опираются дисциплины профессионального блока. Акцент в
методической системе обучения делается на процессуальной составляющей
(ход выполнения лабораторных работ, проектов по физике, включение
трансформированных с учетом профессиональных, этнокультурных и
гендерных особенностей иностранных студентов задач) при обращении
внимания на различия в последовательности изучения материала,
диалогичность обучения, введение этнокультурных и профессиональных контекстов, как на семинарах, так и на лекциях.
3. Содержание учебного материала по физике необходимо отбирать не только с
учетом контекста будущей профессиональной деятельности иностранных
студентов, но и с учетом их этнокультурных и гендерных особенностей:
- если группа иностранных студентов имеет моноэтнокультурный состав, то способ представления содержания на лекции и системы задач и заданий по физике формируются так, чтобы был инвариант, но при этом для девушек и юношей на семинарах предлагаются задачи разного контекста с последующей их презентацией на этапе рефлексии, на лабораторных занятиях при единообразии заданий, варьируются инструкции, алгоритмы выполнения и техническая трудность работы;
- если группа иностранных студентов имеет полиэтнокультурный состав, то
лекции носят не информативно-обобщающий характер, а дискуссионный,
проблемный характер, физические задания и задачи решаются в малых группах,
при трансформации содержания в задаче предусматривается включение
профессионального контекста.
-
Процесс обучения физике в условиях полиэтнокультурной образовательной среды медицинского вуза организуется за счет определения способов учебного взаимодействия преподавателя физики с иностранными студентами, которое строится на основе использования опорных конспектов, системы вопросов, выполнения пошаговых инструкций и создания учебных ситуаций на лекциях через фронтальную учебную дискуссию, совместную постановку проблемы и ее решение, выделение значимых для профессиональной деятельности врача физических знаний и т.д.; на семинарах и практических занятиях через совместное с преподавателем решение физических задач и заданий, трансформированных с учетом интересов и особенностей девушек и юношей разной этнокультурной принадлежности.
-
Трансформация содержания физических задач предполагает расширенный выбор четырех основных элементов информационной структуры задачи: условия, базиса, способа решения и требования, позволяет составлять физические задачи, соответствующие гендерным интересам и особенностям иностранных студентов для их обучения физике.
6. Повышение познавательной и профессиональной мотивации иностранных
студентов может обеспечиваться за счет применения методики обучения
физике иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде,
включающей:
- методику организации лабораторных занятий по физике на основе
трансформации процесса учебного взаимодействия девушек и юношей разной
этнокультуры с применением инструктивных ролевых карт и учебных
ситуаций, позволяющих учитывать гендерные интересы обучаемых;
- методику обучения решения задач по физике на основе трансформации
содержания (или информационной структуры) физической задачи с учетом
гендерных интересов и особенностей иностранных студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные исследовательские идеи и положения, представленные в
диссертации регулярно докладывались автором исследования и обсуждались
на научно-практических конференциях и семинарах в гг. Волгоград,
Астрахань, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Арзамас, Ростов-на-Дону, Пенза, Новосибирск, Борисоглебск, Киров, республика Дагестан г. Махачкала и др.
Результаты исследования проходили апробацию и были внедрены через непосредственную педагогическую деятельность диссертанта в Волгоградском государственном медицинском университете и руководство экспериментальной работой в медицинских вузах России, работающих в рамках реализации
методической системы обучения физике иностранных студентов (КурскГМУ, ВоронежГМА им. Н.Н. Бурденко, ЯГМУ и др.).
Структура диссертации. Диссертация содержит введение, пять глав,
заключение, список литературы (350 источников) и приложения
Обучение физике иностранных студентов в медицинских вузах
Государственная политика России с начала XXI века обращена к вопросам обучения иностранных студентов из зарубежных стран в российских образовательных учреждениях. В целях формирования благоприятного образа России на международной арене уделялось особое внимание вопросам обучения иностранцев в российских вузах, т.к. для международной политики России предоставление образовательных услуг другим странам всегда являлось одним из основных приоритетов внешнеэкономической деятельности [27, с. 46]. В связи с этим изучение деятельности российской высшей школы в контексте обучения иностранных студентов проходило и происходит в настоящее время на основе сотрудничества с мировым сообществом и с учетом опыта работы структур Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сохраняющих актуальность для нашей страны с момента вступления Российской Федерации в Болонский процесс.
В современной системе российского образования международной деятельности продолжается развитие международного соглашения по стандартизации высшего профессионального образования. В настоящее время мировое педагогическое сообщество ищет пути разработки соответствующих направлений развития образования высшего звена, в том числе медицинского. Доклад, включенный в проект XXI века международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития высшего профессионального образования, одной из главных основополагающих целей образования ставит цель – «научить жить вместе». Образование должно способствовать поддержанию и развитию толерантности, мирному, деловому и межличностному взаимодействию представителей разных этнокультур и религиозных групп, а также должно содействовать деятельности ООН по поддержанию мира.
При рассмотрении вопросов и проблем международных отношений, обучения иностранных студентов, политики Европейского Содружества в области высшего образования, Д.Н. Андросовой на основе историко-педагогического анализа накопленного в середине прошлого столетия опыта обучения иностранных студентов в вузах нашей страны, а также исторического опыта международного сотрудничества и конкурентной борьбы за привлечение в высшие учебные заведения иностранных студентов удалось показать специфику правовых основ обучения иностранцев [10].
Анализ исследований, расширивших информационную базу для различных отраслей науки по целому ряду проблем отечественного опыта обучения иностранных граждан в России, показал, что в нашей стране обучались представители более чем 60 стран африканского, азиатского и латиноамериканского континентов [302].
Социологические, психолого-педагогические и другие исследования особенностей организационных и профессиональных проблем, способов и механизмов взаимодействия с иностранными гражданами, системы управления по организации приема, обучения, обеспечения условий проживания иностранных студентов на территории России позволили наладить международную деятельность в сфере российского образования и провести существенную реорганизацию, связанную с реформой образования в стране в целом [221, с. 117]. С расширением числа стран, из которых иностранцы приезжали в Россию получать образование, увеличением их численности и объема работы, происходили изменения как в самой структуре системы управления, так и в вузах, обучающих иностранных специалистов [10, с. 7].
Данные исследований [3, 10, 13, 28, 191 и др.] позволили нам проследить хронологию развития и становления образования иностранных студентов в России и определить специфику обучения в высшей профессиональной школе, которая состоит в непрерывном росте полиэтнокультурной численности представителей разных стран. В связи с этим обучение иностранных студентов в российских вузах, на наш взгляд, не может не учитывать полиэтнокультурный аспект и игнорировать особенности взаимодействия обучаемых в полиэтнокультурной образовательной среде вуза, которая способствует личностному развитию иностранных студентов и их становлению как врачей-специалистов.
Обучение иностранных граждан в вузах России традиционно осуществляется на основе последовательной реализации системного подхода в процессе их подготовки [184]. Благодаря тому, что большинство российских университетов, активно занимающихся маркетинговой деятельностью во многих странах мира, имеет действующие контракты с рядом посреднических фирм, осуществляющих набор студентов за рубежом, студенты разного этнокультурного происхождения обращаются в университеты по вопросам поступления, как через посреднические фирмы, так и самостоятельно [5].
Традиционно на этапе довузовской подготовки приглашенные в российский вуз иностранные граждане в течение определенного срока проходят обучение на подготовительном отделении для иностранных слушателей [305]. После успешного завершения учебных курсов подготовительного отделения и сдачи вступительных экзаменов для зачисления на первый курс высшего учебного заведения иностранные граждане переходят на вузовский этап подготовки и приобретают статус иностранных студентов. Кроме этого, в вузы России поступают студенты и без специальной подготовки [303, с. 59].
Субъект-субъектное взаимодействие в условиях полиэтнокультурной образовательной среды медицинского вуза
Данный компонент модели для обучения иностранных студентов будет отличаться процессуально за счет дифференциации способов и методов обучения девушек и юношей разной этнокультуры в моноэтнокультурных и полиэтнокультурных по составу группах с использованием языка-посредника.
В рамках контрольно-оценочного компонента традиционной модели обучения физике характеризуется степень достижения поставленной цели, выявляются недостатки в подготовке студентов медицинских специальностей по физике с учетом их своевременного устранения. Этот компонент включает тестовые и текстовые задания, проверочные работы, контроль составления протоколов лабораторных работ по физике, алгоритмов решения физических задач. Контрольно-оценочный компонент модели обучения физике для иностранных студентов будет отличаться содержательно за счет дополнения тестовых заданий иллюстративным материалом и вопросов закрытого типа с предоставлением выбора правильного ответа, дополнением протоколов лабораторных работ подробными инструкциями и введением дополнительных инструктивных ролевых карт, в которых подробно описаны учебные действия для проведения физического эксперимента. Это связано с преодолением языковых барьеров, возникающих в ходе контроля знаний, полученных иностранными студентами.
Анализ исследования Л.В. Ланиной позволил нам выделить педагогические действия для реализации обучения физике в вузах медицинского профиля студентов разного этнокультуного происхождения, а именно: использование совокупностей задач медико-биологического содержания; построение моделей медико-биологических задач; создание проблемных ситуаций, обусловленных спецификой медвуза. При обучении иностранных студентов медицинского вуза преимущественно используется метод работы в малых группах как основной. Рассмотрев основные научные идеи Л.В. Ланиной, можно заключить, что содержание учебного материала по физике, так же как и по математике, должно трансформироваться с преломлением на профессионально-значимый аспект для области медицины и здравоохранения с включением задач и заданий контекстного содержания при обязательном установлении связи между фундаментальными законами физики и медико-биологическим приложением.
Исследование А.Н. Бирюковой «Подготовка к решению профессиональных задач студентов медицинских вузов при обучении физике с учетом междисциплинарной интеграции» является полезным по вопросу отбора содержания физических задач. В своей работе она обосновывает единство двух составляющих курса физики в медицинском вузе (по Е.Б. Петровой и Л.В. Масленниковой), с одной стороны фундаментальную составляющую, которая включает основы физики (основные физические понятия, законы, теории), а с другой – профессионально ориентированную составляющую, которая представлена профессионально ориентированным содержанием курса физики (медицинская физика, биофизика и элементы содержания медико-биологических дисциплин) [37, с. 16]. А.Н. Бирюкова, таким образом, впервые предложила вводить в содержание учебного материала и материала физических задач вопросы, включенные в фундаментальную составляющую физики, являющиеся определенной базой для изучения студентами-медиками профессионально ориентированной учебной информации. Ей удалось научно обосновать, что деление содержания на две составляющие реализует интегративные связи физики и медико-биологических дисциплин в медицинском вузе и усиливает профессиональную направленность обучения, тем самым повышая мотивацию будущих врачей к изучению физики.
Классификация профессионально ориентированных вопросов, предложенная А.Н. Бирюковой в соответствии с двумя основаниями, подразумевает рассмотрение человеческого организма, как физического объекта изучения, и видов профессиональной деятельности врача (профилактической, диагностической илечебной). Кроме этого, ею выделены следующие типы профессионально ориентированных вопросов: 1) проявление физических явлений и процессов в организме человека; 2) методы определения физических величин в медицине; 3) функционирование физических приборов в диагностике; 4) применение вдиагностике для исследования физических явлений, процессов, приборов; 5) функционирование физических приборов, применяемых в лечебной практике; 6) применение влечебной практике физических явлений, процессов, приборов; 7) профилактика негативного воздействия внешних физических факторов на организм человека, неблагоприятных физических условий труда специалиста медицинского профиля [38].
На основе анализа литературы, ранее выполненных диссертационных исследований ей удалось уточнить понятие «профессионально ориентированные физические задачи» как физические задачи, содержание которых имеет ярко выраженный профессионально ориентированный характер, а решение может быть полезным в будущей профессиональной деятельности врача. Это дало А.Н. Бирюковой основание утверждать, что профессионально ориентированные физические задачи можно рассматривать как специальное средство подготовки будущих врачей к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе.
Основные положения концепции методической системы обучения физике иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медицинского вуза
Под межгрупповыми отношениями в условиях полиэтнокультурной образовательной среды вуза мы понимаем взаимодействие преподавателя и студентов разной этнической принадлежности, их отношения в личном и деловом аспектах с присущими им структурными, динамическими и содержательными характеристиками. Здесь и в дальнейшем под личными и деловыми отношениями преподавателя и студентов разной этнокультурной и гендерной принадлежности будем понимать отношения участников образовательного процесса, в результате которых возникают симпатия и чувства людей через опосредованную совместную деятельность.
Основываясь на таком определении межгрупповых отношений преподавателя со студентами разной этнической принадлежности, схему учебного субъект-субъектного взаимодействия логично представлять не как «диполь» учитель – ученик, а как «некую матрицу», представленную юношами и девушками различной этнической принадлежности в рамках настоящего исследования [333]. Межличностное взаимодействие находит отражениев деловых и личностных отношениях между преподавателем и студентами разной этнокультурной и гендерной принадлежности (Рис. 5).
Характер взаимодействия может определяться лишь на основании наблюдаемых и оцениваемых реакций участников образовательного процесса, слаженность работы этнокультурного коллектива и отдельных представителей, входящих в этот коллектив [141].
По мнению Е.Н. Ильина, В.Ф. Шаталова, взаимодействие с обучаемыми должно выстраиваться через отношение сотрудничества и учитывать индивидуальные психологические особенностиличности обучаемого. Однако, все еще отсутствует научно обоснованная концепция развития личностных задатков и особенностей обучаемых. Кроме того, учебное взаимодействие чаще определяется как взаимосвязь преподавателя и студентов, соработников, ориентированная на выстраивание деловых отношений.
Следует отметить, что понятие «отношения» в условиях полиэтнокультурной образовательной среды вуза при обучении иностранных студентов остается до конца неопределенным, т.к.: 1) отношения, инициатором которых является преподаватель, носят односторонний характер, при этом зачастую отсутствует взаимодействие преподавателя со студентами с учетом их индивидуальных особенностей; 2) не отражена активная позиция юношей и девушек в обучении; 3) не принимаются во внимание различияи особенности, проявляющиеся у студентов-иностранцев в процессе их обучения; 4) отсутствует должное внимание к интеграции этнокультурных и гендерных особенностей зарубежных студентов при создании полиэтнокультурной образовательной среды вуза.
В психолого-педагогической и социологической литературе [9, 72, 220, 267, 328] обучение часто представлено как процесс взаимодействия, взаимосвязи личностей преподавателя и студентов.
При создании полиэтнокультурной образовательной среды целесообразно выстраивать взаимодействие преподавателя и иностранных студентов, зависящее от эмоционального поведения участников образовательного процесса, их мотивационной сферы, самостоятельности в принятии решений и т.д. Данные характеристики являются важными для установки благоприятных отношений в учебной группе иностранных студентов, потому что они не только создают благоприятные условия для продуктивного взаимодействия преподавателя и студентов, но и способствуют развитию полноценной личности как будущего специалиста в соответствующей профессиональной области.
Развитие человеческой индивидуальности в этнокультурном коллективе, как правило, достигается посредством расположения иностранных студентов по отношению к личности преподавателя. От благоприятного эмоционального фона зависит дальнейшее учебное взаимодействие и качество освоение изучаемого материала. Для любой группы студентов-иностранцев характерны благоприятные эмоциональные реакции. Таким образом, для создания полиэтнокультурной образовательной среды в вузе необходимо: 1) с одной стороны, поддерживать национальное самосознание (идентичность), не нарушая этнокультурных традиций, присущих представителям конкретной культуры, определяющей духовную жизнь этноса, нации (духовную культуру) [81]. 2) с другой стороны – создавать благоприятные условия для всестороннего развития личности и ее самореализации в образовательном процессе, чтобы человек развивался в системе: «собственная индивидуальность – место и роль в социуме – в мировой цивилизации» (при этом формирование развитие идентичности личности должно происходить интегрированно) [65].
Физические задачи как средство обучения иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медицинского вуза
На основе рассмотренных теорий и научно-методологических идей была определена логика проведения исследования с ориентацией на культуросообразность высшего профессионального медицинского образования по обучению физике иностранных студентов в полиэтнокультурной образовательной среде медвуза. В рамках концепции методической системы обучения физике иностранных студентов: выявлены основания учета этнокультурных и гендерных различий и особенностей обучаемых; определены зависимость и взаимная подчиненность дидактических подходов к обучению в полиэтнокультурной образовательной среде; приведены в соответствие с положениями существующих образовательных теорий в педагогике научно-исследовательский замысел и концептуальные идеи.
В свете происходящих событий в системе высшего медицинского образования наметились резко отрицательные и положительные тенденции: - реформирование естественнонаучного и гуманитарного блоков дисциплин и пересмотр значимости и роли физического образования для врача-специалиста; - усиление междисциплинарности за счет создания интегрированных курсов, в частности произошла замена дисциплин «физика» и «математика» единой учебной дисциплиной «Физика. Математика»; - сокращение учебного времени при одновременном увеличении объема предметного содержания и расширения основных дидактических единиц; - увеличение требований, предъявляемых к реализации федеральных государственных образовательных стандартов и одновременное снижение кадрового потенциала; - замена классической учебной литературы на новую, соответствующую названию, а не содержанию новых учебных дисциплин за последние 5-10 лет; - принудительное внедрение «западных ценностей» (кредиты, матрицы компетенций, разнообразных интерактивных методов обучения, которые по сути своей имеют российское «искаженное» западом происхождение) в классическое высшее профессиональное медицинское образование. Но, несмотря на это, все еще сохраняются положительные тенденции, к которым относятся; - повышенный интерес стран дальнего и ближнего зарубежья к российскому высшему профессиональному образованию; - стабильный поток абитуриентов из числа стран дальнего зарубежья в медвузы России; - готовность высших учебных заведений России вести международную деятельность, принимать и обучать иностранных студентов.
Наряду с вышеуказанными наметились общие закономерности обучения физике иностранных студентов в медицинских вузах России: - стихийная ориентация преподавателей в практике обучения физике на особенности и специфику поведения иностранных студентов (зачастую преподаватель высшей медицинской школы учится обучать иностранных студентов самостоятельно без прохождения специальной стажировки); - межкультурное равноправие среди девушек и юношей разной этнокультурной принадлежности (в российских вузах недопустима этнокультурная и гендерная дискриминация личности студента); - создание полиэтнокультурной образовательной среды в вузе, реализующем профессиональную подготовку иностранных граждан (в каждом вузе образовательная среда имеет определенную специфику и создается путем целенаправленных мероприятий административно-управленческого аппарата и профессорско-преподавательского состава, что предусмотрено реализацией культуросообразного образования при условии сохранения культурных ценностей и норм представителей стран ближнего и дальнего зарубежья); - определение способов и методов обучения и воспитания, соответствующих полиэтнокультурной образовательной среде конкретного вуза с предоставлением свободы выбора иностранным студентам при определении индивидуальных траекторий обучения (иностранный студент имеет возможность индивидуальной схемы обучения на контрактной основе); - реализация деятельностной направленности в обучении представителей разных этнокультур через их взаимодействие с преподавателем в деловом и личном аспектах в процессе обучения (осуществляется на основе сотрудничества, гармоничных взаимоотношений, направленных на развитие и поддержание толерантности и взаимоуважения между представителями разных этнокультур).
Выявление общих закономерностей обучения иностранных студентов в медицинских вузах России и определение с их учетом теоретической базы позволили нам обозначить концептуальные источники идей, связанные: 1) с обучением представителей разной этнокультурной принадлежности на основе трансформации содержания учебного материала по физике с учетом этнокультурного и гендерного состава учебной группы иностранных студентов; 2) с организацией обучения физике иностранных студентов через отбор средств и методов обучения с учетом индивидуальных особенностей иностранных студентов; 3) с интеграцией культурологического и гендерного подходов к обучению физике в условиях полиэтнокультурной образовательной среды в вузе медицинского профиля. Сущность культурологического подхода в образовании обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации и заключается в воспитании культурного и нравственного человека, способного сохранять и воспроизводить мировые культурные ценности [161]. Культурологическая деятельность преподавателя не является какой-либо предметной деятельностью, выступает как некоторая метадеятельность, как своеобразный внутренний план любой другой деятельности. Гендерный подход в педагогике рассматривается как один из факторов реализации гуманитарной парадигмы образования, личность как субъект образовательного процесса и требует уяснения природы самой личности и генезиса ее индивидуальных особенностей [281].
Интеграция культурологического и гендерного подходов к обучению физике иностранных студентов, помогает устанавливать приоритетность тех форм работы, которые следует использовать в интересах достижения целей образовательной деятельности, всего образовательного процесса в условиях полиэтнокультурной образовательной среды вуза медицинского профиля.
На рис. 9 показана связь основных дидактических принципов обучения физике на основе интеграции культурологического и гендерного подходов с общепринятыми принципами классической методики обучения физике. Дидактические принципы обучения физике, базирующиеся на классических подходах [24, 97, 162, 273, 279 и др.], в рамках нашей концепции дополняются и уточняются принципами на основе интеграции культурологического и гендерного подходов [146].