Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Бородина Елена Николаевна

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности
<
Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности
>



Бородина Елена Николаевна. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.02 / Бородина Елена Николаевна;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы нравственно патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности 15

1.1. Сущностная характеристика понятий «нравственное» и «патриотическое» воспитание дошкольников 15

1.2. Методологические подходы к нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста 32

1.3. Обоснование модели нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности 55

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. Экспериментальная апробация методики по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности 73

2.1. Констатирующий этап экспериментальной работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста 73

2.2. Содержание экспериментальной работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста 103

2.3. Результаты экспериментальной работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на итоговом этапе

Выводы по второй главе 140

Заключение 143

Библиография 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – приоритетное направление современной образовательной политики. В программных документах Правительства Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании» 2012 г., Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, «Национальная доктрина образования РФ до 2025 года», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на период 2011–2015 годы», «Патриотическое воспитание граждан РФ на период 2016—2020 годы», «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период 2025») проблема воспитания личности, укорененной в национальной культуре, ответственно относящейся к судьбе своей страны, рассматривается как условие стабильного развития общества, идущего по пути модернизации и социально-экономических преобразований, его способности противостоять внешним вызовам.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее ФГОС ДО) определяет пути нравственно-патриотического воспитания детей через приобщение к традициям семьи, общества и государства, формирование представлений о малой родине и Отечестве, социокультурных ценностях нашего народа, отечественных традициях и праздниках. Подчеркивается необходимость учета этнокультурного контекста для передачи из поколения в поколение опыта, традиций и видения мира, сформулирована позиция семьи как заказчика и активного участника образовательной деятельности, выдвинут принцип взаимодействия дошкольной образовательной организации (далее ДОО) с семьей как основополагающий в построении образовательной деятельности.

Целевые ориентиры, заданные ФГОС ДО, анализируются и конкретизируются современными исследователями. Согласно выводам ученых, в дошкольном возрасте в круг нравственно-патриотических ценностей входят, прежде всего, любовь к родной семье, родному городу, миру родной природы, уважение к истории и традициям своего народа, осознание принадлежности к своей национальной культуре, «направленность на мир семьи» (Е.Ф. Акулова, С.Е. Анфисова, О.В. Дыбина, А.Ю. Кузина, Е.А. Сидякина, В.В. Щетинина). С позиции культуроцентрического подхода нравственно-патриотическое воспитание дошкольников рассматривается в исследованиях Ю.А. Гладковой, М.Н. Дудиной, О.А. Еник, Н.В. Микляевой.

Идея патриотизма как нравственного чувства, которое вырастает из культуры человеческого бытия, особенностей образа жизни и ее уклада, народных и семейных традиций, обоснована в трудах философов С.С. Аверинцева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.С. Соловьева, М.К. Мамардашвили, в работах отечественных педагогов П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, а в последующий период – С.Т. Шацкого, П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. Значимость семьи как «со-бытийной общности» взрослых и детей в нравственном становлении личности исследовал В.И. Слободчиков.

В то же время в современной педагогической практике педагогу все труднее становится опираться в образовательной деятельности на семью как носителя ценностей и традиций отечественной культуры. Негативные тенденции, которые переживает современная семья, приводят к значительному росту семей с низкой культу-

рой взаимоотношений, потерей родственных связей или их разгармонизацией. Результаты социологических исследований говорят о том, что даже в относительно благополучных семьях задача нравственно-патриотического воспитания занимает одно из последних мест в комплексе воспитательных задач семьи (В.С. Собкин).

Особую роль в создании единого смыслового пространства семьи и ДОО в нравственно-патриотическом воспитании ребенка играет искусство. Возраст старших дошкольников является сензитивным для формирования основ ценностного сознания через активное взаимодействие с художественными образами. В работах Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, Е.А. Ермолинской, А.В. Запорожца, С.А. Козловой, В.С. Мухиной, Л.Г. Савенковой, Г.А. Урунтаевой, Л.В. Школяр отмечается особая эстетическая восприимчивость старших дошкольников, особая значимость художественно-образных средств в усвоении образцов поведения, развитии нравственных чувств через эмоциональную отзывчивость к образам искусства – носителям нравственных ценностей.

В современных исследованиях отмечается значение полихудожественной дея
тельности в личностном развитии ребенка. Раскрываются различные аспекты обра
щения к полихудожественному подходу в развитии ребенка: как основание для ху
дожественного освоения мира и вхождения ребенка в культурную среду общества
(Е.А. Ермолинская, И.А. Лыкова, Л. Г. Савенкова, И.Б. Шульгина, Б.П. Юсов), как
взаимосвязь методов художественной педагогики в развитии ребенка

(В.И. Волынкин, Е.И. Зуйкова, Е.П. Кабкова, И.Н. Клюева, И.А. Лыкова,
А.А. Мелик-Пашаев, Т.Г. Пеня, Т.И. Сухова), как интеграцию искусств в разви
вающей художественно-эстетической среде образовательной организации
(И.Э. Кашекова, С.И. Назарова, Т.М. Сорочан, И.Б. Шульгина), как расширение
возможностей ребенка в художественно-творческом самовыражении
(Е.А. Заплатина, Е.Ф. Командышко, Т.С. Комарова, Н.Г. Куприна, Н.Г. Тагильцева,
Е.М. Торшилова, Т.Э. Тютюнникова, Н.П. Шишлянникова) и др. Однако в работах,
посвященных полихудожественному подходу в личностном развитии ребенка, не
рассматривается нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средства
ми полихудожественной деятельности.

В педагогической практике произведения искусства чаще всего используются в качестве иллюстрации к беседам с детьми на нравственно-патриотические темы. Воспитательный потенциал искусства, связанный с переживанием нравственно-патриотических ценностей и их предметным воплощением в полихудожественной деятельности ребенка, недостаточно реализуется в образовательной деятельности дошкольной организации.

Вышесказанное позволяет утверждать, что сложился ряд противоречий:

– на социально-педагогическом уровне – между потребностью общества в нравственно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и недостаточной готовностью семьи и педагогов ДОО к реализации этого процесса;

– на научно-педагогическом уровне – между признанием значимости аксиологического, культуроцентрического и полихудожественного подходов к нравственно-патриотическому воспитанию детей и недостаточной теоретической обоснованностью содержания этого процесса применительно к образовательной деятельности ДОО;

– на научно-методическом уровне – между востребованностью воспитательного потенциала полихудожественной деятельности в нравственно-патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста и недостаточной разработанностью методического сопровождения этого процесса в практике современного дошкольного образования.

Необходимость решения указанных противоречий определяет проблему
исследования, которая заключается в поиске путей нравственно-

патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации методики нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности.

Объект исследования: процесс нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования: методика нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности.

При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой: процесс нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста будет проходить эффективно, если:

  1. в его основу положены аксиологический, культуроцентрический и полихудожественный подходы, позволяющие активизировать опыт нравственных отношений ребенка, полученных в семье и его ближайшем социокультурном, этнокультурном окружении на основе переживания и осмысления в творческой деятельности художественных образов – носителей нравственно-патриотических ценностей;

  2. создана и реализуется модель нравственно-патриотического воспитания детей в полихудожественной деятельности, содержащая взаимосвязанные компоненты (ценностно-целевой, теоретико-методологический, содержательно-технологический, результативно-оценочный) и основанная на принципах эмоциональной включенности в восприятие художественных образов, целостности, культуросообразности и проблемности образовательной деятельности, событийной общности взрослых и детей;

  3. разработана и используется методика нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников в полихудожественной деятельности, включающая три этапа: эмоционально-мотивационный, деятельностно-ориентировочный, дея-тельностно-рефлексивный и реализующая идею поэтапного освоения нравственно-патриотических ценностей, воплощенных в образах искусства, в логике: эмоционально-положительное отношение к художественным образам – носителям нравственно-патриотических ценностей – проявление и выражение своих чувств к воспринимаемым образам через обсуждение произведений искусства с нравственно-патриотической проблематикой и самовыражение в творческой деятельности – самостоятельный ценностный выбор детей в проблемных игровых ситуациях через

образное моделирование и визуализацию в продуктах творчества собственной нравственно-патриотической позиции.

На основании цели исследования и рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы нравствен
но-патриотического воспитания дошкольников на основе обзора философской, психо
лого-педагогической и научно-методической литературы с целью уточнить содержание
понятия «нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»;

  1. обосновать целесообразность аксиологического, культуроцентрического и полихудожественного подходов в нравственно-патриотическом воспитании старших дошкольников;

  2. спроектировать модель нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности;

  3. разработать методику нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности и экспериментально проверить ее результативность.

Теоретико-методологической основой исследования служат идеи русской
философской (труды Н.А. Бердяева, В.С. Соловьева, П.А. Флоренского) и педаго
гической (Л.Н. Толстой, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский)
мысли о развитии нравственной сферы личности; теоретические положения о
роли семейного воспитания в формировании личности ребенка (В.В. Зеньковский,
И.А. Ильин, Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачёв, С.А. Рачинский, Г.К. Селевко,

Е.Н. Степанов), о взаимодействии семьи и детской образовательной организации
в нравственно-патриотическом развитии детей (Г.В. Лунина, И.В. Метлик,
Н.В. Микляева, Т.И. Петракова, О.М. Потаповская, Л.В. Сурова,

В.М. Холмогорова, А.Б. Теплова), положения аксиологического подхода к раз
витию личности (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, А.Д. Леонтьев, Н.О. Лосский,
В.А. Сластенин, Н.Л. Худякова и др.), положения о воспитательном потенциале
искусства (Ю.Б. Борев, М.Б. Глотова, И.Н. Гращенкова, И.А. Лыкова,
А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, С.М. Одинцова, Л.Н. Столович,

А.В. Федоров), концепции полихудожественного воспитания (Е.П. Кабкова, Л.Г. Савенкова, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов исследования:

теоретические методы исследования: а) анализ нормативно-правовых документов об образовании применялся для обоснования актуальности сформулированной нами проблемы; б) теоретико-методологический анализ позволил определить исходное положение настоящего исследования; в) понятийно-терминологический анализ использовался для составления понятийного аппарата сформулированной нами проблемы; г) системный анализ являлся основой целостного рассмотрения вышеуказанной проблемы исследования; д) метод моделирования использовался для построения педагогической модели нравственно-патриотического воспитания дошкольников в полихудожественной деятельности;

эмпирические методы исследования: а) эксперимент по оценке степени нравственно-патриотической воспитанности детей старшего дошкольного возраста; б) наблюдение, беседа, анализ продуктов полихудожественной деятельности до-

школьников; в) анализ результатов экспериментального исследования, статистическая обработка и интерпретация данных.

Экспериментальная база исследования: дошкольные образовательные организации г. Екатеринбурга: негосударственное дошкольное образовательного учреждение «Центр развития ребенка «Успешинка» – детский сад № 415» и муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 196». В экспериментальном исследовании приняли участие 42 ребенка, 60 родителей, 7 педагогов в экспериментальной группе и 50 детей, 4 педагога, 38 родителей в контрольной группе. Общее число участников экспериментального исследования составило 92 ребенка в возрасте 6–7 лет, 98 родителей.

Этапы исследования. На первом этапе (2011–2012 гг.) – определялись методологическая основа и теоретическая база, осуществлялось ее обоснование, проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста. На этом этапе был сформулирован понятийный аппарат, гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий этап эксперимента по выявлению начального уровня нравственно-патриотической воспитанности у дошкольников.

Второй этап (2013–2014 гг.) предусматривал организацию экспериментальной работы с целью уточнения и проверки выдвинутой гипотезы, апробации компонентов модели нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности. Разрабатывались теоретические положения, определяющие отбор содержания, форм и методов образовательной деятельности, критерий и инструментарий оценивания уровня нравственно-патриотической воспитанности дошкольников. Проводилась апробация методики нравственно-патриотического воспитания детей в полихудожественной деятельности, осуществлялись анализ и обработка результатов ее внедрения в образовательный процесс ДОО.

На третьем этапе исследования (2014–2015 гг.) происходило уточнение теоретических позиций, описание полученных в ходе экспериментального исследования результатов работы по нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников в полихудожественной деятельности, формулировались выводы, проводилось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Доказана необходимость и возможность обращения к полихудожественной деятельности, развивающей эмоциональную отзывчивость детей на художественные образы - носители нравственно-патриотических ценностей, представления о традициях своего народа, истории своей страны, отраженных в образах искусства, способность к визуализации собственной нравственно-патриотической позиции в продуктах творчества.

  2. Обоснована теоретико-методологическая основа нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности, представляющая соединение аксиологического, культуро-центрического и полихудожественного подходов, на основании которых спроектирована модель, содержащая ценностно-целевой, теоретико-методологический, содержательно-технологический и результативно-оценочный компоненты.

3) Разработана и экспериментальным путем проверена методика нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, включающая этапы: эмоционально-мотивационный (предполагающий формирование эмоционально-положительного отношения к художественным образам – носителям нравственно-патриотических ценностей), деятельностно-ориентировочный (включающий развитие у детей умений проявлять и выражать свои чувства к воспринимаемым образам), деятельностно-рефлексивный (ориентированный на выработку умений самостоятельного ценностного выбора в проблемных игровых ситуациях).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

– конкретизировано понятие «нравственно-патриотическое воспитание» приме
нительно к дошкольному возрасту, определяемое как процесс педагогического взаи
модействия взрослых и детей в рамках единого ценностно-смыслового пространства,
результатом которого является сформированность у детей нравственно-

патриотических ценностей на основе деятельностного проявления чувства любви к родным и близким людям, привязанности к семье, родному дому и краю;

– комплексно реализованы аксиологический, культуроцентрический и полихудожественный подходы к решению исследуемой нами проблемы, дополняющие методологические основы теории нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста;

– определены и теоретически обоснованы принципы нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста в полихудожественной деятельности: эмоциональной включенности в восприятие художественных образов, целостности, культуросообразности и проблемности образовательной деятельности, со-бытийной общности взрослых и детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

– разработана и внедрена в практику ДОО парциальная программа «Наследие», направленная на освоение детьми художественных образов – носителей нравственно-патриотических ценностей – в различных видах полихудожественной деятельности (рисование музыки, коммуникативные игры и танцы, цветовое, графическое, пластическое фантазирование, сочинение образных историй и сюжетов для рисунков, театрализованных игр, коллективных аппликаций и коллажей);

– созданы методические рекомендации для педагогов и родителей, позволяющие расширить возможности выбора форм воспитательной работы в ДОО и видов совместной с детьми полихудожественной деятельности, повысить уровень нравственно-патриотической воспитанности детей;

– разработан диагностический инструментарий оценки уровня нравственно-патриотической воспитанности дошкольников: критерии (образно-содержательный, эмоционально-мотивационный, действенно-практический), показатели и их уровне-вые характеристики, диагностические задания.

Материалы исследования по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в полихудожественной деятельности могут быть использованы в практике работы педагогов ДОО и учреждений дополнительного образования, семейном воспитании.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста – это процесс педагогического взаимодействия взрослых и детей в рамках единого ценностно-смыслового пространства, результатом которого является сфор-мированность у детей нравственно-патриотических ценностей на основе деятельност-ного проявления чувства любви к родным и близким людям, привязанности к семье, родному дому и краю.

  2. В основу процесса нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста положены аксиологический, культуроцентрический и полихудожественный подходы, позволяющие активизировать опыт нравственных отношений ребенка, полученных в семье и его ближайшем социокультурном, этнокультурном окружении на основе переживания и осмысления в творческой деятельности художественных образов – носителей нравственно-патриотических ценностей.

  3. Модель нравственно-патриотического воспитания детей в полихудожественной деятельности структурно отражает единство: ценностно-целевой установки (создание усилиями педагогов, детей и родителей ценностно-смыслового контекста на основе базовых национальных ценностей), методологических подходов (обеспечивающих взаимодействие взрослых и детей на принципах эмоциональной включенности в восприятие художественных образов, целостности, культуросообразности и проблемности образовательной деятельности, событийной общности взрослых и детей), содержания скоординированной деятельности детей, педагогов, родителей по нравственно-патриотическому воспитанию детей, мониторинга образовательной деятельности (критерии, показатели, уровневые характеристики нравственно-патриотической воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

  4. Методика нравственно-патриотического воспитания детей в полихудожественной деятельности включает последовательно реализуемые этапы с соответствующими им методами:

эмоционально-мотивационный, задачей которого является формирование эмоционально-положительного отношения к художественным образам – носителям нравственно-патриотических ценностей (методы: демонстрация художественных произведений, эмоциональное погружение, контрастность и эмоциональная драматургия художественных образов; виды полихудожественной деятельности: иллюстрации сюжетов этических бесед в рисовании, аппликации, музыкально-поэтических театрализациях, коммуникативных играх и танцах);

деятельностно-ориентировочный, направленный на развитие у детей умений проявлять и выражать свои чувства к воспринимаемым образам в полихудожественной деятельности (методы: единство восприятия и созидания в каждом действии, сотворчество, обсуждение, идентификация с положительными героями в творческом самовыражении; виды полихудожественной деятельности: игровые инсценировки и театрализации с элементами импровизации, рисование музыки, коллективные композиции с элементами цветового, графического фантазирования);

деятельностно-рефлексивный, ориентированный на выработку умений самостоятельного ценностного выбора в проблемных игровых ситуациях на занятии (методы: постановка эмоционально-отношенческих задач, создание проблемных

игровых ситуаций, образное моделирование и визуализация собственной нравственно-патриотической позиции в продуктах творчества, индивидуальных и коллективных творческих проектах; виды полихудожественной деятельности: сочинение образных историй и сюжетов для рисунков, театрализованных игр, коллективных аппликаций и коллажей, цветовые, графические, пластические интерпретации сюжетов бесед).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в условиях образовательного процесса НДОУ «Центр развития ребенка «Успешинка» – детский сад № 415» и МБДОУ «Детский сад № 196» г. Екатеринбурга. Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях: международных (Екатеринбург, 2012, 2014; Челябинск, 2011; Чита, 2012; Белгород, 2014; Москва, 2015; Республика Казахстан, Астана, 2015, США, Норт Чарлстон, 2015), всероссийских (Екатеринбург, 2014, 2015), межрегиональных (Екатеринбург, 2011, 2013, 2014, 2015), на Международных Рождественских образовательных чтениях (Москва, 2013, 2014, 2015). Авторский комплекс настольных игр «Наследие» в 2015 году стал победителем в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ» Х ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 338 работ отечественных и зарубежных авторов), приложения.

Методологические подходы к нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения в отечественной системе образования всегда имело приоритетное место. На протяжении всей истории наше общество нуждалось в людях не просто интеллектуально грамотных, но прежде всего обладающих гражданской позицией, высокими нравственными качествами. Глобальные социально-политические изменения в современном обществе повлекли за собой перемены и в человеческом сознании, и во всем государственном укладе. Нарушено духовное единство общества, наблюдается оскудение такого глубокого нравственно-патриотического чувства, как любовь к отчему дому, своим родителям, родной природе, к своему народу, к Отечеству. В результате общество переживает системный кризис, поскольку мировоззренческие изменения затронули все стороны общественного и государственного устройства: экономику, политику, демографию, систему образования.

В современной ситуации проблемы нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения выходят на первый план. В современном общественном сознании укрепляется убежденность в том, что без патриотизма невозможно построить новое сильное государство, привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону. Без ясного, определенного акцента на защите интересов России невозможно выработать достаточно плодотворную и самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику. Без заботы о собственной национальной экономике, национальном рынке, росте отечественных производителей, опоры на собственные силы невозможно улучшить жизнь людей. Без возрождения национальной гордости, национального достоинства невозможно вдохновить людей на верность и служение Отечеству. Без уважения к истории и культуре своей страны, достижениям старших поколений невозможно вырастить нравственно здоровое подрастающее поколение.

Развитие и воспитание личности, укорененной в национальной культуре, духовных и культурных традициях, ответственно относящейся к судьбе своей страны, выступает актуальным направлением современной российской образовательной политики. Эти задачи сформулированы в нормативных документах Правительства и Министерства образования и науки РФ: (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ до 2025 г.», «Концепция патриотического развития и воспитания гражданина РФ», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на период 2011—2015 гг., «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на период 2016—2020 гг. «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» и др.).

В связи со сложившейся ситуацией возникла необходимость теоретического переосмысления и практического решения проблемы нравственного и патриотического воспитания личности на всех ступенях образования, начиная с дошкольного возраста. Распространенная педагогическая практика в данном направлении, расширение деятельности социальных институтов, изучающих проблему нравственного и патриотического воспитания среди подрастающего поколения всех возрастов, не дала к настоящему времени улучшения ситуации. Вопросы нравственно-патриотического развития и воспитания личности гражданина России сегодня особенно остры и актуальны. Необходимо осмысление проблемы воспитания патриотизма в современных условиях, начиная с периода детства.

В отечественной философской и педагогической традиции понятия «нравственное» и «патриотическое» воспитание личности всегда рассматривались в со 17 отношении и сопряжении друг с другом. Отметим, что в настоящее время отмечается размытое, нечеткое и неоднозначное определение понятия «патриотизм», размыты границы его смысловой и предметной основы, отсутствует единая мировоззренческая позиция исследователей в данной области. В то же время, содержательное наполнение понятия «патриотизм» в русской истории всегда осмысливалось в контексте нравственного становления личности. Так, в период зарождения русского государства в X—XV веках, в условиях междоусобных войн идея патриотизма зарождалась в контексте духовно-нравственных основ православия — как выражение духовного единства нации. Далее, начиная с XV века, патриотизм отождествлялся с государствообразующей идеей (быть патриотом означало — поддерживать власть в укреплении государственных земель, их расширении, объединении и защите). В период петровских реформ, когда активно осваивались международные связи, патриотизм рассматривался как особый тип общественного сознания, от сформированности которого зависело реальное положение России на международном уровне и стабильность внутри страны. В советский период истории в послевоенные годы и до начала перестроечных процессов в 80-е годы, патриотизм понимался и рассматривался как идеологическая позиция, лежащая в основе морального кодекса строителя коммунизма.

В современный период в научной литературе встречается неоднозначное отношение к самому понятию «патриотизм» и достаточно многогранная его трактовка. Однако во всех трактовках данного понятия присутствуют аспекты нравственной характеристики личности. Так, в ряде толковых словарей, патриотизм рассматривается, как нравственный принцип, нравственное чувство, нравственная норма; патриот — человек, переживающий глубокое чувство любви и уважения к истории и культуре своего Отечества, к достижениям народа. В толковом словаре В.А. Даля патриотизм характеризуется как «любовь к Отчизне». Быть патриотом — значит «любить Отечество, быть ревнителем о его благе» [78, c. 578]. С.И. Ожегов в «Словаре русского языка» говорит о патриотизме не только с позиции любви, но и с позиции «преданности своему Отечеству, народу» [213, c. 457]. В «Новом иллюстрированном энциклопедическом словаре» дается следующее определение патриотизма: «любовь к родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям» [208, c. 544]. «Российская педагогическая энциклопедия» представляет следующую трактовку данного понятия: «Патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, в уважении к историческому прошлому своего народа и бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям» [235, с. 110].

Пожалуй, наиболее конкретизировано и определенно нравственная позиция в отношении содержательного наполнения понятия «патриотизм» выражена в определении, которое дано в «Педагогическом энциклопедическом словаре»: «патриотизм — любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде. С этими естественными основаниями патриотизма как природного чувства соединяется его нравственное значение как обязанности и добродетели. Ясное сознание своих обязанностей по отношению к отечеству и верное их исполнение образуют добродетель патриотизма, которая издревле имела и религиозное значение» [215, с. 185].

Отношение к патриотизму как добродетели, духовно-нравственному чувству свойственно выдающимся отечественным мыслителям, философам, педагогам. Так, понятие «патриотизм», в определении Н.М. Карамзина, — это «любовь к благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях» [129, с. 6]. О патриотизме как добродетели говорил В.С. Соловьев: «Ясное сознание своих обязанностей по отношению к отечеству и верное их исполнение образуют добродетель патриотизма» [263, с. 35]. В.Г. Белинский, рассуждая о патриотизме, отмечал: «Всякая благородная личность глубоко осознает свое кровное родство, свои кровные связи с отечеством… Любить свою родину — значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому» [20, с. 131]. По убеждению В.В. Розанова, «цивилизации гибнут от извращения основных добродетелей, стержневых «на роду написанных», на которых «все тесто взошло» [234, с. 117]. В высказывании Д.С. Лихачева патриотизм — «это благороднейшее чувство. Это даже не чувство — это важнейшая сторона и личной и общественной культуры духа» [167, с. 281].

Обоснование модели нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности

На основе совокупности выделенных критериев и показателей мы определили уровни (высокий, средний, низкий) и разработали уровневые характеристики показателей нравственно-патриотической воспитанности старших дошкольников.

Высокий уровень — ребенок обладает значительным багажом художественных впечатлений, связанных с образами классического искусства (музыкального, изобразительного, литературного и поэтического) и народного творчества, воплощающими нравственно-патриотические ценности, проявляет интерес, эмоциональную отзывчивость к образам произведений с нравственно-патриотической проблематикой, демонстрирует способность соотнесения ценностно-смыслового содержания произведений с личностным опытом, умеет выразить свои чувства к воспринимаемым образам и визуализировать собственную позицию в полихудожественной деятельности, отличается развернутыми высказываниями и рассуждениями об истории и традициях своей семьи, родственных связях, национальных и государственных праздниках, принимает активное участие в поддержании и творческом развитии этих традиций в мероприятиях ДОО.

Средний уровень — у ребенка ограничен круг художественных впечатлений, связанных с образами — носителями нравственно-патриотических ценностей, проявление любознательности и позитивной эмоциональной реакции к произведениям искусства с нравственно-патриотической проблематикой сочетается с недостаточной инициативностью и эмоциональной вовлеченностью в выражение своих чувств и собственной позиции в полихудожественной деятельности, освоение ценностно-смыслового содержания художественных произведений происходит с помощью подсказок и наводящих вопросов педагога, в проблемных игровых ситуациях ребенок действует по подсказке или по подражанию другим, проявляет инертность, неопределенность (или, наоборот, прямолинейность) в высказываниях и суждениях о традициях своей семьи, затрудняется в объяснении содержания национальных и государственных праздников, проявляет старательность в подготовке мероприятий ДОО, но отличается отсутствием творческой инициативы.

Низкий уровень — произведения с нравственно-патриотической проблематикой не входят в круг интересов ребенка — художественные впечатления в этой сфере фрагментарны, поверхностны или отсутствуют вообще, ребенок не проявляет интереса к полихудожественной деятельности как способу выражения своих нравственных чувств, в проблемных игровых ситуациях переключается на занятия своими делами, не участвует в обсуждении тем, связанных с семейными традициями, не знает названий и содержания национальных и государственных праздников, не стремится участвовать в коллективной деятельности при подготовке мероприятий в ДОО, проявляет эмоциональную замкнутость, пассивность, безответственность, непослушание.

Экспериментальная работа по нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников проводилась с 2013 г. по 2015 г. За это время была апробирована авторская методика нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в полихудожественной деятельности на базе Центра развития ребенка «Успешинка» — детский сад № 415 г. Екатеринбурга. Педагогическая диагностика в контрольной группе проходила на базе МБДРУ «Детский сад № 196» г. Екатеринбурга.

Обе образовательные организации реализуют программу воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой). В содержании вариативной части приоритетное направление образовательной деятельности в обеих организациях отдается экологическому, здоровьеориентированному и гендерному воспитанию дошкольников. Патриотическое воспитание детей на момент проведения экспериментальной работы было определено в обеих организациях как перспективное, ставились задачи по подбору материала и разработке методического обеспечения воспитательной работы в данном направлении.

Для выявления исходного уровня нравственно-патриотической воспитанности старших дошкольников нами были проведены диагностические задания по отобранным диагностическим методикам и разработанным нами этическим беседам и играм-тестам на материале полихудожественной деятельности. Приведем примеры авторских диагностических заданий.

По образно-содержательному критерию на констатирующем этапе были разработаны следующие диагностические задания: «Семья», «Кто Я?», «Угадай загадку». 1. Диагностическое задание «Семья». Цель: выявить наличие у ребенка знаний и представлений о понятии «семья», о составе своей семьи. Материал: репродукции картин Б. М. Кустодиева «На террасе», И. С. Куликова «Семья за столом», схематическое изображение модели семьи (выполненное в виде солнца: в центре солнца написано имя ребенка, лучи — члены семьи). Содержание: педагог организует беседу по картинам, акцентируя внимание на составе семьи, родственных связях, отношениях, затем предлагает ребенку назвать членов своей семьи. Ребенок называет, а педагог записывает на «лучах» солнца имена членов семьи ребенка. Затем ребенку предлагается, глядя на рисунок, ответить на вопросы: «Как можно назвать рисунок?», «Почему ты думаешь, что все эти люди — твоя семья?», «У тебя большая семья?», «Что такое семья?».

Содержание экспериментальной работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Формирующий этап экспериментальной работы завершился повторной педагогической диагностикой нравственно-патриотической воспитанности детей старшего дошкольного возраста в экспериментальной и контрольной группах. В экспериментальной группе на данном этапе учитывались ответы детей не только полученные в результате диагностических заданий, но и размышления детей в процессе «комментированного рисования», анкетирования (См. Приложение) и анализа продуктов изобразительной деятельности.

Цель итоговой диагностики: определить, как изменился уровень нравственно-патриотической воспитанности у детей в экспериментальной группе после реализации авторской методики в ходе формирующего этапа экспериментальной работы, и сравнить данные результаты с результатами контрольной группы.

Диагностика на итоговом этапе проводилась по тем же диагностическим методикам, что и на констатирующем этапе, в том числе, с использованием авторских диагностических заданий. Приведем примеры авторских диагностических заданий на итоговом этапе экспериментальной работы (выполнение заданий оценивается по тем же параметрам, что и аналогичные задания констатирующего этапа).

По образно-содержательному критерию на итоговом этапе детям были предложены следующие диагностические задания: «Расположи по порядку», «Чудо-сундучок», «Угадай загадку».

Материал: репродукции русских художников (К.Е. Маковский «Жница», К.С. Петров-Водкин «Мать», К.А. Савицкий «Отец», К.В. Лемох «Дети», В.Е. Сорокин «Семейный портрет»), схематическое изображение состава семьи (например, «семейное древо» общее или индивидуальное у каждого ребенка, заранее приготовленное совместно с родителями), фотографии или рисунки членов семьи, сделанные детьми или слова-названия членов семьи.

Содержание: педагог предлагает ребенку рассмотреть репродукции русских художников, обращая внимание на членов семьи, на наличие маленького ребенка в семье, на разный возраст членов семьи, беседует. Затем предлагает посмотреть на «семейное древо», обращает внимание на фотографии членов семьи ребенка, просит назвать членов своей семьи в зависимости от того, кто был в семье сначала, а кто потом. После выполнения задания педагог задает еще ряд вопросов, просит объяснить: «Могут ли в будущем на семейном древе появиться еще круги, почему?», «Чьи фотографии это будут?», «Можно ли сравнить семью с деревом, которое разрастается со временем?», «Может ли дерево расти без корней?», «Что можно назвать корнями семьи?». Оценка знаний ребенка по результатам выполнения задания «Расположи по порядку» представлена в табл. 4. 2. Диагностическое задание «Чудо-сундучок». Цель: выявить у ребенка наличие представлений о родственных связях, нравственных качествах семьянина, о роли родного дома, места, в котором живет человек. Материал: шкатулка, или сундучок.

Содержание: педагог, предлагает ребенку, рассмотреть произведения русских художников, на которых изображены шкатулки, сундуки, и поясняет их предназначение, затем показывает «Чудо-сундучок», который может рассказать много интересного о всех членах семьи, поясняет, что в нем можно хранить любимые вещи членов его семьи, или вещи которыми члены семьи часто пользуются (какие-либо предметы их увлечений, например, нитки с иголкой, мама вышивает, или книга, ее читает папа). Педагог предлагает ребенку ответить на вопросы: Какую любимую вещь мамы (или другого члена семьи) ты положил бы в «Чудо-сундучок»? Как мама (или другой член семьи) относится к этой вещи? Почему эту вещь любит мама, почему дорога эта вещь (или другой член семьи)? А как ты относишься к вещи, которая дорога маме (или другому члену семьи)? Можно предложить ребенку нарисовать вещи для «Чудо-сундучка» и положить рисунки в шкатулку или нарисовать Чудо-сундучок с любимыми вещами всех членов семьи. Оценка знаний ребенка по результатам выполнения задания «Чудо-сундучок» представлена в табл. 5. 3. Диагностическое задание «Угадай загадку». Цель: выявить у ребенка наличие представлений о родственных связях, нравственных качествах семьянина, о роли родного дома, места в котором живет человек.

Содержание: задание делится на два этапа. Первый этап — дети отгадывают загадки, запоминают, дети, которые отгадывают загадку первыми, получают жетон (на констатирующем этапе). Второй этап — необходимо объяснить смысл загадки, назвать нравственные ценности, качества, отношения или поступки человека, активные дети, высказавшие правильные рассуждения, получают дополнительные жетоны, за один ответ получают один жетон (на итоговом этапе).

Содержание: задание делится на два этапа: первый — дети отгадывают загадки, которые загадывались на констатирующем этапе, дети, которые отгадывают загадку первыми, получают жетон. Второй этап — детям предлагается подобрать к ответу загадки — прилагательное, например: ответ «Семья», Какая? Предполагаемые ответы детей: «дорогая», «родная», «любимая», «единственная», «ценная», и т.д. Активные дети получают дополнительные жетоны, за один ответ получают один жетон.

Оценка знаний ребенка по результатам выполнения задания «Угадай загадку» представлена в табл. 6.

По эмоционально-мотивационному критерию на итоговом этапе были проведены следующие диагностические задания: «Семейные традиции», «Родословная моей семьи», «Доскажи словечко».

1. Диагностическое задание «Семейные традиции». Цель: выявить представления ребенка рассказать о семейных традициях, умение рассказать о сложившихся традициях в его семье, о достижениях семьи.

Материал: репродукции русских художников (В.Е. Маковский «В жаркий день», В.М. Максимов «Шитье приданного», О.А. Денисенко «Вербное воскресение»), семейная фотография ребенка, отражающая одну из традиций семьи: празднование дня рождения, поход на природу и др.

Содержание: педагог предлагает ребенку рассмотреть произведения художников и фотографии из семейных альбомов, на которых изображены различные семейные традиции: рыбалка всей семьей, семейные чтения, подготовка приданного для старшей сестры и др.

Вопросы для беседы: «Опиши происходящее на картине, фотографии», «Какие сюжеты картин и фотографий изображают семейные традиции?», «Что такое «семейная традиция?», «Есть ли в вашей семье традиции, какие?», «Знаешь ли ты, кто положил начало какой-либо традиции в вашей семье?» «Для чего нужны семейные традиции?».

Результаты экспериментальной работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на итоговом этапе

Результаты итоговой диагностики по действенно-практическому критерию нравственно-патриотической воспитанности. Высокий уровень показали 57% детей в старшей и 76% в подготовительной группах ЭГ, 44% в старшей и 50% в подготовительной группах КГ (на констатирующем этапе высокий уровень по данному критерию показали 33% детей в старшей и 47% детей в подготовительной группах ЭГ, 36% в старшей и 46% в подготовительной группах КГ). Средний уровень по данному критерию был выявлен у 39% детей в старшей и 24% в подготовительной группах ЭГ и у 40% и 42% детей, соответственно, в КГ (результаты на констатирующем этапе: 52% детей в старшей и 43% в подготовительной группах ЭГ и, соответственно, 36% и 37% детей в КГ). Низкий уровень нравственно-патриотической воспитанности по данному критерию был выявлен у 4% детей старшей группы и 0% в подготовительной группе ЭГ и 16% и 8% соответственно в старшей и подготовительной группах в КГ (на констатирующем этапе низкий уровень был выявлен у 15% детей старшей группы и 10% в подготовительной группе ЭГ и, соответственно, у 28% и 17% детей в старшей и подготовительной группах КГ).

Качественный анализ результатов по действенно-практическому критерию нравственно-патриотической воспитанности показал, что целенаправленное раз 136 витие способностей детей к самовыражению в полихудожественной деятельности дало им возможность проигрывать различные ситуации, делать свой выбор по отношению к той или иной модели поведения и воплощать свою позицию в игровых действиях, в выразительных и осмысленных продуктах творчества. Деятельност-ное освоение нравственно-патриотических ценностей в творческом самовыражении развило способность детей к пониманию и соотнесению с личностным опытом ценностно-смыслового содержания художественных произведений с нравственно-патриотической проблематикой, сформировало навыки перенесения игровых ситуаций в свои повседневные занятия. Дети научились давать оценку героям художественных произведений с помощью соответствующих ситуациям поговорок и пословиц, примерам из сюжетов образных историй и этических бесед, что развило их способность к анализу собственного поведения в семье и ДОО. Активное участие в различных мероприятиях и коллективных творческих работах на нравственно-патриотические темы, проявление творческой инициативы и поддержка в этом со стороны значимых взрослых повысило у детей самооценку, выработало практические навыки нравственного выбора в поступках по отношению к окружающим, выражения нравственных чувств.

Представим сравнительные результаты педагогической диагностики нравственно-патриотической воспитанности детей ЭГ и КГ по действенно-практическому критерию на итоговом этапе в диаграммах:

Сравнительные данные констатирующего и итогового этапов экспериментальной работы по действенно-практическому критерию нравственно-патриотической воспитанности детей старшего дошкольного возраста

Сравнительные данные констатирующего и итогового этапов экспериментальной работы по действенно-практическому критерию нравственно-патриотической воспитанности детей старшего дошкольного возраста (подготовительная группа, дети 6—7 лет) Таким образом, сравнительный качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы показывают выраженную положительную динамику по всем выделенным критериям нравственно-патриотической воспитанности детей экспериментальной группы и о несущественном изменении результатов в контрольной группе.

По образно-содержательному критерию возросло количество детей с высоким уровнем в экспериментальной группе на 15% у детей старшей группы, т.е. 3 человека поднялись на высокий уровень, и на 15% у детей в подготовительной группе, в данной группе также 3 ребенка поднялись со среднего уровня на высокий, на низком уровне в старшей группе осталось 2 человека результат в процентном соотношении улучшился на 9%, в подготовительной группе результат составил 0%, т.е. на итоговом этапе все дети без исключения показали положительную динамику в нравственно-патриотической воспитанности.

По эмоционально-мотивационному критерию результат увеличился на 19% в старшей группе и на 22% в подготовительной группе, на низком результате по данному критерию в старшей группе остался, что составило 5%, динамика результата выражена в 9%, в подготовительной группе на низком результате, также никого не осталось 0%, т.е. результат улучшился на 10%.

В контрольной группе динамика нравственно-патриотического развития старших дошкольников в обеих группах оказалась менее значительной.

По образно-содержательному критерию возросло количество детей с высоким уровнем в на 8% у детей старшей группы, т.е. 2 человека поднялись на высокий уровень, и на 4% у детей в подготовительной группе, в данной группе 1 ребенок поднялся со среднего уровня на высокий, на низком уровне в старшей группе осталось 4 человека, результат в процентном соотношении улучшился на 12%, в подготовительной группе результат составил 8%, т.е. на итоговом этапе динамика в нравственно-патриотическом развитии в контрольной группе присутствует.

По эмоционально-мотивационному критерию в старшей группе результат увеличился на 4% и на 5% в подготовительной группе, на низком результате по данному критерию в старшей группе осталось 4 ребенка, что составило 16%, однако динамика результата присутствует и выражена в 8%, в подготовительной группе на низком результате, остался 1 человек, разница в результатах, т.е. динамика составила 8%.

По действенно-практическому критерию в старшей группе динамика результата составила 8%, и в подготовительной группе 4%. Количество детей с минимальным уровнем снизилось до 4 человек, что составило динамику 8% в старшей группе, динамика результата диагностики в подготовительной группе выражен в 9%.

Результаты итоговой диагностики показали положительную динамику уровней нравственно-патриотическом воспитанности детей экспериментальной группы по трем выделенным критериям: на 15% возросло количество детей с высоким уровнем по образно-содержательному критерию, на 24% – по эмоционально-мотивационному критерию, на 29% – по действенно-практическому критерию. Количество детей с низким уровнем снизилось до 0% по всем трем критериям. В кон 139 трольной группе динамика развития у детей оказалась менее выраженной: на 3% возросло количество детей с высоким уровнем по образно-содержательному критерию, на 5% – по эмоционально-мотивационному критерию, на 4% изменились результаты по действенно-практическому критерию.