Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях демократизации и перестройки национальной общеобразовательной, профессиональной школы перед педагогической общественностью встают новые задачи, которые требуют глубоких, коренных перемен во всех звеньях школьной жизни.Одна из важнейших задач связана с человеческим фактором - нравственно-эстетическим воспитанием школьников.Оно рассматривается в педагогической науке как магистральное направление всей воспитательной работы, так как ни одно общество не сможет обойтись без моральной формы регуляции поведения.Такое значение 'морали объясняется тем, что она требует от человека добровольно, по внутреннему побуждению, без всякого принуждения извне действовать во имя блага других людей, общества в целом.Не будь этой способности, человеческая жизнь в привычных нам формах была бы невозможной.
Если раньше в теории и в воспитательной работе дело обычно представлялось таким образом, что по мере движения общества вперед его моральный уровень неуклонно ловыался, то теперь уже ясно: такое понимание является неверным - это лишь попытка выдавать желаемое за действительное.Сегодня ситуация в идейно-нравственной,культурно-эстетической сфере стала не менее, а может быть и более критической, чем в сфере экономики.Возникла острая необходимость переосмысления, исправления и недопущения в будущем подобного положения.Значимость же системы образования в этом деле объясняется следующими обстоятельствами: во-первых, именно в школьные годы ученик 'формируется как личность, то есть закладывается основа его характера.Во-вторых, история развития общества из всех звеньев воспитания личности выдвинула на первый план школу.
Решение этой задачи должно осуществляться в процессе освоения всех предметов школьного курса, однако особая ответственность ложится на гуманитарные науки, и в частности на литературу, которая является общепризнанным источником нравственно-эстетического воспитания.Воздействуя одновременно на чувства, воображение, интеллект человека, художественная литература способствует формированию мировоззрения, морального облика, эстетических взглядов и вкусов, представлений о добре и зле, о месте и назначении человека в окружающем мире, развивает высокие чувства.Что касается лирики, благодаря своим специфическим качествам, она способна особенно активно влиять на воспитание личности.Душевность и эмоциональность, содержательность формы, единство переживания и речи, открытость выражения авторского сознания очень заметны и наглядны именно в лирических произведениях
Изучение педагогического опыта и школьная практика показывают, что приобретение школьниками специальных знаний по литературе еще не гарантирует их нравственно-эстетической воспитанности и ее уровень не соответствует современным требованиям.Не в полной мере этому способствует и лирика, сама по себе обладающая огромными воз-мокноитями в воспитании чувств, формировании взглядов, убеждений, ценностных, ориентации и норм поведения.Многие учителя литературы нередко сталкиваются с затруднениями в определении целей и задач, ведущих идей, содержания, форм и методов работы по нравственно-эстетическому воспитанию школьников.Такие проблемы чаще всего возникают в работе с детьми гак называемого среднего школьного возраста /У-УШ классы/, в период интенсивного развития их- человеческих качеств. Этот факт предопределил выбор классов, что объясняется и тем, что только поставив и решив вопрос нравственногэстетического воспитания в У-УШ! можно приступить к разработке этой проблемы в 1Х-Х1 классах.Что касается ограничения материала УШ-м классом /неполное среднее образование заканчивается IX/, то оно связано с тем, что программы по татарской литературе в У-УШ /по-старому 1У-УП/ классах составлены по тематическому принципу, а в 1Х/УШ/ начинается хронологическое изложение материалов по истории литературы.
Нравственно-эстетическое воспитание школьников в значительной степени зависит от уровня научной разработанности этой проблемы.Ис-следования ученых-педагогов, методистов В.В.Голубкова, Н.И.Болдырева, И.С.Марьенко, Г.А.Петровой, Б.П.Рождесгвенского, Т.В.Шуртако-воЯт и других в значительной степени обогатили теорию и практику нравственно-эстетического воспитания молодежи.Однако в современной педагогической науке не уделяется должного внимания проблеме нравственно-эстетического воспитания средствами литературы. Можно наз-
Голубков В.В. Методика преподавания литературы.- М.,1962; Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников: вопросы теории.-М. ,1979; Марьенко И.С. Основы процесса нравственного воспитания школьников,- М.,1980; Петрова Г.А. 0 воспитании художественного вкуса учащихся на уроках литературы в средней школе.- Казань,1959; Петрова Г.А. Вопросы эстетической подготовки будущего учителя.- Казань, 1976; Рождественский Б.П. и др.Эстетическое воспитание учащихся средней школы во внеклассной работе,- Казань,19S0; Рождественский Б.П. и др.В мир прекрасного /Художественное воспитание учащихся/.- Казань, 1966; Шуртакова Т.В. Педагогические основы формирования коммунистического мировоззрения студентов средствами искусства: Вопросы теории.- Казань, 1978 и др.
_ 5 -
вать лишь отдельные рабопг, в которых эта проблема выдвинута на материале изучения литературы в школе. Анализ исследований последних лет приводит к следующим выводам: во-первых, все пути анализа -и традиционные /по темам и образам/,и новые /целостный, проблемный, системный, композиционный и т.д./ в последние годы явно начинают тяготеть к постановке существенных для школьников нравственно—эстетических проблем, и что в этом находит свое выражение одна из закс— номерностей преподавания литературы; So-вторых, отдельные экскурсы в область нравственно-эстетического воспитания, как бы удачны они ни были, не достигнут цели, пока в методической науке не будет разработана система нравственно-эстетического воспитания при изучении литературы в школе.Ей должны быть подчинена и'построение, и содержание программ.
Методисты и педагоги Татарстана в своих трудах не обходят этих проблем ,но пока нет специальных исследований по нравственно-эстетическому воспитанию на материале татарской литературы.Между тем практика показывает глубокий разрыв между требованиями времени и уровнем знаний, получаемых на уроках.Об этом свидетельствуют продолжительные дискуссии на страницах пзриодаческоЯ печати, пересмотр и попытки создания новых программ по литературе.Следует констатировать и то, что несмотря на имеющиеся научные исследования по теме, в современных условиях возникли новые потребности в дальнейшем углублении изучения проблемы.
Айзерман I.C. Уроки нравственного прозрения,- М.,1983; Звере Т.В. Нравственное и эстетическое воспитание учащихся при изучении литературного пейзажа.- Я.,1967; Кузьмичев И.К. Литература и нравственное воспитание личности.- М.,1980; Мадер Р.Д. Анализ поэтических текстов на уроках литературы,- М.,1979; Мещерякова Н.Я. Нравственное воспитание учащихся на уроках литературы в ЇУ-У1". классах.-М.,1975; Мещерякова Н.Я. Нравственное воспитание учащихся на уроках литературы в У1-УП классах.- М.,1984; Роговвр E.G. Эстетическое образование на уроках литературы в средней школе.- Л.,1974; Перевозная Е.В. Нравственное воздействие, литературы,- Минск, 1981 и др.
л Адгамова Г.М. Роль и место уроков литературы в воспитании
коммунистической морали.- Казань,1971; Аминев А.Г. Изучение образов персонажей в школе и их роль в формировании личности,- Казань,1959; Исмагилова С.Г. Описания природы как средство воспитания.- Казань, 1975; Исмагилова С.Г. Изучение лирических произведений в 1У-Х классах.- Казань, 1985 и др.
- є -
Вышеизложенное определяет актуальность проблемы, соответствие ее социальному 'заказу.
Целью диссертационной работы является: определить и" экспериментально обосновать методические условия и систему работы учителя литературы по нравственно-эстетическому воспитанию учащихся на уроках татарской литературы при изучении лирических произведений как процесса воздействия художественного произведения на учащихся, в ходе которой знания превращались бы в убеждения и проявлялись бы в практической деятельности.
Объектом исследования является нравственно-эстетическое воспитание учащихся на уроках-татарской литературы при изучении лирических произведений в 7-УШ классах средней школы.
Предмет исследования: содержание, методы, приемы и средства нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении лирических произведений.
' Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность нравственно-эотетического воспитания на уроках татарской литературы при изучении лирических произведений повышается, если подбор стержневых тем и произведений делается с учетом их-возможностей в деле нравственно-эстетического воспитания; в программах и учебниках более четко и конкретно вычленяются нравственные и эстетические проблемы, оптимально сочетаются разнообразные методы, приемы, средства и формы работы, направленные на нравственно-эстетическое воспитание при изучения лирических произведений.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. На основе анализа истории преподавания татарской литературы и сегодняшних концепций развития преподавания литературы в школе найти оптимальные пути и формы преподавания лирических произведений;
2." Определить наиболее значимые средства активизации нравственно-эстетического воспитания;
3. Разработать- методику нравственно-эстетического воспитания учащихся.на уроках татарской литературы при изучении лирических произведений.
Методологической базой исследования являются теоретико-методологические положения классиков философской мысли о единстве образования и воспитания, а также достижения литературоведения, педагогики, методики, эстетики, дидактики и психологии в этой области.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и осмысление методологической, психолого-педа-
гогической и методической литературы;.анализ дореволюционных я действующих программ с целью выявления в них нравственно-эстетического подхода к изучению литературы; изучение и обобщение передовой педагогической мысли, анализ собственного опыта работы учителем татарской литературы; проведение широкого эксперимента с целью изучения особенностей процесса нравственно-эстетического воспитания посредством лирических произведений;анализ- творческих работ учащихся; наблюдение; анкетирование; описание, обобщение и другие.Изучение передового опыта школьных учителей татарской словесности, проведение экспериментальных уроков лично диссертантом, школьными учителями, а также студентами-практикантами факультета татарской филологии, истории и восточных языков Казанского государственного университета по методам обучения, разработанным в диссертации. Научная новизна исследования:
проблема нравственно-эстетического воспитания рассматривается с учетом современного состояния эстетического мира учащихся и восстановления международных этических норм, изыскания более эффективных форм воздействия на духовный мир подрастающего поколения;
в работе использованы лучшие традиции дореволюционной татарской школы, учтены национальные особенности, своеобразие татарской литературы;
с изменением отношения к таким основополагающим теоретическим понятиям, как партийность, народность, творческий метод, по-новому рассматриваются и оцениваются произведения; их трактовка приведена
в соответствие с достижениями современной теоретической мысли и методами литературоведения;
создание эффективной системы изучения художественного произведения в школе, которая предусматривает вычленение и усвоение основных морально-этических ценностей литературы, создание эмоционального восприятия текста, сопереживания, проникновения в художественную ткань произведения, осмысление его с позиций современности и. в контексте времени;
использование целого комплекса методов и приемов, средств и форм для повышения эффективности .нравственно-эстетического воспита-
ния на уроках'татарской литературы.
Теоретическое значение работы: аргументированно освещены ли-тературоведческо-методологические основы школьной методики татарской литературы /ее становление, развитие и современные насущные теоретические проблемы/; разработано содержание частных методов и приемов, характерных для изучения литературы, например, наблюдения
за движением авторской мысли, работы над художественными деталями, перевода на язык рисунка, сильно отличающиеся от содержания существующих; сделана попытка определить и обосновать методические условия повышения эффективности нравственно-эстетического воспитания в процессе изучения лирических произведений и попытка выявить его социально-методические предпосылки. -
Практическая значимость состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций, которые могут повысить уровень учащихся в области нравственно-эстетических понятий и представлений, категорий; в более широком использовании потенциала лирического произведения в процессе воспитания учащихся; в разработке программы произведений лирического жанра для У-УШ классов средней школы.
Результаты и выводы могут быть использованы в средних школах и гимназиях преподавателями татарской литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
нравственно-эстетическое воспитание в процессе изучения лирических произведений опирается на содержание учебного материалами его эффективность обусловлена методикой изучения художественных произведений на основе связи этики и эстетики;
для активизации процесса нравственно-эстетического воспитания необходимо использовать дополнительные средства, повышающие эмоциональный и интеллектуальный уровень уроков, стимулирующие формирование мировоззрения, гражданской позиции, своего взгляда на бытие, на нравственные понятия и эстетические категории.
Достоверность результатов исследований подтверждается методологической обоснованностью выводов, практикой работы учителей татарской литературы общеобразовательных школ республики, результатами опытно-экспериментальной работы в ряде школ, изменением отношения учащихся к литературе и повышением уровня эстетического развития.
Апробация работы.По теме диссертации опубликованы 4 статьи.Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях ЮТ /1990, 1991, 1992, 1993 гг./,на конференциях, посвященных 70-летию образования Республики Татарстан /май І990 г./ и 90-летию поэта Х.Такташа /январь' 1991 г./, на научно-практической конференции в г. Козьмодемьянске Республики Мари-Эль /октябрь 1991 г./Ряд положений и выводов изложены при чтении лекций для студентов КГУ по методике преподавания литературы в средней школе. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.