Научные основы курса "Культура речевого общения" : Для студентов педвузов Воропай, Евгения Владимировна



Воропай, Евгения Владимировна. Научные основы курса "Культура речевого общения" : Для студентов педвузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1997.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 97-13/283-4

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена исследованию научных основ развития речевой культуры студентов педвуза, созданию модели коммуникативно-комплексного обучения на основе тексто-центрического подхода к отбору языкового материала.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (1995) курс-"Культура речи" введен как обязательный на всех факультетах педвуза. Однако актуально на современном этапе расширить предмет этой дисциплины и говорить не о культуре речи, а о культуре речевого общения как многоаспектной дисциплине, включающей культуру мышления, эмоциональную культуру и культуру речи. Изменения в названии и содержании учебной дисциплины обусловлены развитием теории коммуникации, лингвистики текста, теории речевой деятельности, утверждением в методике коммуникативно-деятельност-ного подхода, предполагающего обучать общению на языке для общения в процессе общения. Таким образом, общение является целью, средством и способом обучения.

Разработка теории речевой деятельности (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), работы по функциональной стилистике (В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, А.Н.Гвоздев, Е.А.Земская, М.Н.Кожина, В.Г.Костомаров, О.Б.Си-ротинина, Д.Н.Шмелев, Л.В.Щерба и др.) и культуре речи (М.В.Ломоносов, А.Х.Востоков, Ф.И.Буслаев, А.А.Потебня, А.М.Пешковский, В.В.Виноградов, С.И.Ожегов, Б.Н.Головин, Л.И.Скворцов и др.), исследования особенностей профессионально-педагогического общения (А.А.Леонтьев, В.А.Кан-Калик, А.К.Михальская и др.), анализ разных аспектов изучения текста (И.Р.Гальперин, Н.Д.Зарубина, Г.В.Колшанский, Л.М.Лосева, О.И.Москальская, Т.С.Кудрявцева и др.), внимание к вопросам речевого этикета (А.А.Акишина, Н.И.Формановская и др.) позволили методистам по-новому подойти к решению задач обучения, где в качестве перспективного рассматривается коммуникативно направленный курс (В.И.Капинос, А.Ю.Купалова, Т.А.Ладыженская, С.И.Львова и др.). Наиболее разработанной оказывается школьная методика обучения речи, об этом свидетельствуют многочисленные учебные пособия и рекомендации для учителей по риторике, культуре речи, практической стилистике (Л.Н.Величко, В.И.Капинос,

- 4 -Н.Н.Кохтев, Н.А.Купина, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, С.И.Львова, Т.В.Матвеева, Н.Н.Сергеева, З.С.Смелкова, В.Б.Соколова, М.С.Соловейчик).

В вузовской методике также предприняты попытки создать
программы и учебники по культуре речи и другим речеведческим
дисциплинам (А.Н.Васильева, Л.А.Введенская, Б.Н.Головин,
Г.М.Грехнева, Т.Н.Ерина, _ А.А.Князьков, Т.А.Ладыхенская,

В.А.Луков, М.М.Михайлов, Н.А.Николина, Л.Г.Павлова, Д.Э.Розен-таль, О.Б.Сиротинина, Л.А.Ходякова, Т.А.Шаповалова и др.). В арсенале преподавателя вуза имеется литература, отражающая отдельные вопросы теории и практики преподавания речевой культуры. Однако отсутствует достаточно полный учебник, отражающий современное состояние науки, соответствующий всем требованиям дидактики; нет методических рекомендаций, текстового материала для анализа, а программы курса требуют доработок. Отсутствие необходимых средств обучения приводит к тому, что содержание преподавания не соответствует целям, и, следовательно, не может быть эффективным процесс обучения речевой культуре.

Обучение речевой культуре в педагогическом вузе приобретает особое значение, так как важно научить будущего учителя не только свободно владеть своей речью, но и пользоваться ей в условиях профессионально-педагогического общения, а также проводить работу по развитию культуры речевого общения школьников. Важная роль в реализации этих задач принадлежит курсу "Культура речевого общения", тесно связанному с лингвистическими и общественными науками (современным русским языком, философией, психологией, логикой, педагогикой).

Таким образом, аКТуаЛЬНОСТЬ исследования определяется социальным заказом общества на повышение уровня культуры речевого общения студентов педвуза, необходимостью обучить будущего учителя методике развития речи учащихся, развитием современной речеведческой теории, недостаточной разработанностью данной проблемы в методическом аспекте и практической потребностью в такой разработке.

Объектом исследования является процесс обучения речевой культуре студентов педвуза.

Пр8ДМ9Т исследования - курс "Культура речевого общения" для студентов педвуза.

цЄЛЬ исследования состоит в том, чтобы разработать науч-

- 5 -ные основы курса "Культура речевого общения" для студентов педвуза, определить его содержание, описать пути его реализации.

ГИПОТВЗЭ. исследования заключается в следующем. Обучение культуре речевого общения студентов станет более эффективным, если

в основу курса положить современные подходы: коммуника-тивно-деятельностный, текстоцентрический, функциональный, при этом основной единицей обучения, единицей контроля и показателем речевой культуры студентов будут продуцируемые и воспринимаемые тексты, адекватные сфере и ситуации профессионально-педагогического общения;

усилить профессиональную направленность курса;

перераспределить содержание обучения речевому общению между речеведческими дисциплинами вузовской программы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие ЗаЛЛЧН:

  1. Определить уровень речевой культуры студентов, изучить состояние преподавания культуры речи в педвузах на современном этапе с целью обобщения опыта преподавателей и выявления типичных недостатков в методике преподавания.

  2. Разработать системный подход к формированию речевой культуры студентов педвуза, включающий коммуникативно-деятель-ностный, текстоцентрический и функциональный аспекты.

  3. На основе этого подхода создать модель курса "Культура речевого общения": отобрать содержание обучения культуре речевого общения, определить структуру курса.

  4. Экспериментально проверить модель курса и ее эффективность в процессе обучения студентов.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие М6Т0ДЫ:

теоретические (анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, в том числе анализ программ, учебных пособий и учебно-.методических работ по теме исследования);

соцнолого-педагогнческие (целенаправленное наблюдение за процессом обучения студентов культуре речи, за устной и письменной речью студентов; анкетирование, беседы, моделирование) ;

- экспериментальные (поисковый и обучающий эксперименты,
статистический анализ экспериментальных материалов).

Научная новизна исследования состоит в том, что

обоснована и доказана необходимость комплексного, основанного на сочетании комнуникативно-деятельностного, тексто-центрического и функционального подходов, обучения речевой культуре студентов факультета русского языка и литературы педвуза;

определено содержание обучения культуре речевого общения;

разработан курс, представляющий собой единую систему лекционных и практических занятий.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что

- разработанная методика обучения культуре речевого обще
ния может использоваться для обучения студентов всех специаль
ностей педвуза;

результаты исследования могут быть взяты на вооружение составителями программ и учебных пособий по курсу, а также использованы при подготовке учебно-методических рекомендаций;

практический материал исследования может быть использован в качестве методического руководства для преподавателей вуза.

Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения, проведенного со студентами Благовещенского госпединститута (1995-1996); о ходе и результатах исследования сообщалось в докладах на научно-практической конференции преподавателей и студентов Благовещенского пединститута (1994), на научной конференции преподавателей Амурского государственного университета (1996), на Виноградовских чтениях в РАО (1997). Автором в течение шести лет (1990-1996) проводились занятия по культуре речи и культуре речевого общения со студентами разных факультетов БГПИ. Содержание диссертации нашло отражение в трех опубликованных работах, еще две находятся в печати.

Основные ігалозения диссертации, выкосшье на зашиту:

1. Коммуникативные качества речи (точность, логичность, выразительность, уместность, богатство, доступность и др.) могут быть сформированы лиаь на уровне текста.

  1. Показателем культуры речевого общения будущего учителя является производимый им устный и письменный текст, точнее, его соответствие сфере и ситуации общения. Текст при этом выступает в качестве единицы контроля.

  2. Эффективность работы по воспитанию у студентов педвузов культуры речевого общения повышается, если курс имеет коммуникативную направленность, а отбор содержания обучения производится с позиций текстоцентрического подхода к языковому материалу и задач речевого общения, а операционный план обучения связан с организацией последнего в деятельностном ключе.

  3. "Культура речевого общения" - комплексная дисциплина, поэтому при отборе содержания обучения необходимо учесть последние достижения в области социо- и психолингвистики, лингвистики текста, стилистики, ораторского искусства.

  4. Основные теоретические положения курса последовательно и системно подкрепляются на практических занятиях. Таким образом, теоретическая и практическая части курса составляют единое целое.

ДОСТОВерНОСТЬ И ОбОСНОЕаНКОСТЬ проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современной лингвистики, лиигводидактики, методики, совокупностью использованных методов исследования, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили Структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.