Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития высшего педагогического образования связан с активной разработкой научно-методического обеспечения процесса подготовки бакалавра по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности»). Это обусловлено глубокими изменениями, нашедшими отражение в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), и Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 (44.03.05) «Педагогическое образование» (уровень бакалавриата).
Введение компетенций как результативно-целевой основы высшего образова
ния сопровождается созданием благоприятных условий для личностно-
профессионального становления бакалавра по направлению «Педагогическое образо
вание», что определяет необходимость оптимизации образовательной деятельности
обучающихся, решаемой с помощью научно-методического обеспечения.
Проблема научно-методического обеспечения исследовалась в работах Л.Г.Батраковой, С.М. Вишняковой, Р.Х. Гильмеевой, Л.Д. Демиденко, П.А. Душенко-ва, И.Н. Ишимовой, Л.Ю. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, Л.Ю. Назаровой, Г.К. Серикова, В.И. Сопина, Л.П. Тихоновой, Н.Г. Хабаровой, Г.А. Шайхутдиновой, и др. В их публикациях научно-методическое обеспечение рассматривается как процесс создания организационно-педагогических и методических механизмов практического использования научных результатов в образовательной практике. Выстраиваясь на основе гуманистического подхода, оно является важнейшим условием и средством эффективного и качественного выполнения образовательной деятельности по формированию профессиональной компетентности бакалавров. В теории и методике обучения безопасности жизнедеятельности проблема научно-методического обеспечения в разных аспектах раскрывается Н.П. Абаскаловой, С.В. Абрамовой, С.В. Алексеевым, Е.Н. Бояровым, Л.А. Михайловым, В.П. Соломиным, П.В. Станкевичем, И.К. Топоровым.
Разработка научно-методического обеспечения подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности») требует обращения к современному научному знанию, которое формирует интегрированные научные основы содержания образования, усиливая их гуманистичность и проблематизацию.
Анализ теории и практики подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности») показал, что накоплен определенный опыт в разработке научно-методического обеспечения. Однако оно в основном касается всего процесса подготовки бакалавров, а экологической безопасности только как ее части. Преобладает методическая составляющая общего научно-методического обеспечения. Содержание по экологической безопасности не отличается необходимой системностью, обеспечивающей формирование целостной экологически безопасной картины мира. Образовательный процесс имеет привычный линейный характер без учета механизма цикличности (М.Н. Данилов, И.Я. Зорина, П.И. Пидкасистый), благодаря которому достигается эффективность управления и оптимизация формирования профессиональной компетентности выпускника. Преобладают традиционные методы и формы обучения. В связи с этим, сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
- между возрастающей необходимостью научно-методического обеспечения
как средства эффективного управления образовательным процессом в условиях реа
лизации компетентностного подхода в высшем педагогическом образовании и недо
статочной его разработанностью в системе подготовки бакалавров;
между необходимостью системного включения экологической безопасности как актуального компонента в содержание профильной подготовки бакалавра по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности») с учетом идей гуманизации, интеграции, проблематизации и фрагментарным представлением материала в практике подготовки учителя основ безопасности жизнедеятельности;
между потребностью в циклической организации образовательного процесса, обеспечивающей эффективность и технологичность подготовки в области экологической безопасности, и преобладанием традиционно сложившегося характера методов и форм подготовки бакалавров. Указанные противоречия позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Научно-методическое обеспечение подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности»)».
Цель исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности») для повышения эффективности организации образовательного процесса.
Объект исследования: процесс подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности»).
Предмет исследования: научно-методическое обеспечение подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности») в логике компетентностного подхода.
Гипотеза исследования: разработка научно-методического обеспечения подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности») будет эффективной, если:
выявлена роль и структура научно-методического обеспечения образовательной деятельности, обосновано его значение в формировании профессиональной компетентности бакалавров при подготовке в области экологической безопасности;
определено содержание подготовки бакалавров в области экологической безопасности, которое отражает коэволюционные идеи устойчивого развития и выстроено последовательно в рамках профильной подготовки по безопасности жизнедеятельности;
процесс организации подготовки в области экологической безопасности представлен в виде образовательного цикла, предусматривающего использование современных технологий и механизмов практического применения научных основ экологической безопасности в профильной подготовке бакалавров.
В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:
1. На основе анализа научно-теоретической и методической литературы определить роль и обосновать необходимость научно-методического обеспечения подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагоги-
ческое образование (профиль «Безопасность жизнедеятельности») с учетом его структуры.
-
Провести систематизацию содержания учебных дисциплин профильной подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности») с акцентированием внимания на вопросах обеспечения экологической безопасности.
-
Обосновать и сконструировать теоретическую модель образовательного цикла подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности»), включающую стадии последовательного формирования профессиональной компетентности.
-
Разработать методику подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности») на основе идеи цикличности.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанного научно-
методического обеспечения подготовки в области экологической безопасности бака
лавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жиз
недеятельности») на основе выделенных критериев и показателей сформированности
профессиональной компетентности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
теоретические положения проблемы научно-методического обеспечения образовательной деятельности (Л.В. Байбородова, Л.Г. Батракова, С.М. Вишнякова, Р.Х. Гильмеева, Л.Д. Демиденко, П.А. Душенкова, И.Н. Ишимова, Л.Ю. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, Л.Ю. Назарова, Г.К. Сериков, В.И. Сопин, Л.П. Тихонова, Н.Г. Хабарова, Г.А. Шайхутдинова); (Н.Б. Байкова, О.П. Безматерных, А.И. Кивелевич, Г.В. Мухаметзянова, О.Н. Олейникова, М.С. Пономарева, М.И. Рожков, О.Е. Саенко и др.).
идеи устойчивого развития и коэволюции (Э.В. Гирусов, К.С. Лосев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетто, П. Тейяр де Шарден, А.Д. Урсул);
теоретические положения учения о безопасности жизнедеятельности (С.В. Белов, В.А. Девисилов, О.Н. Русак, В.В. Сапронов);
основы теории экологической безопасности (Т.Я. Ашихмина, А.С. Гринин, Л.А. Муравей, Ю.Л. Хотунцев) и ее образовательные аспекты (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, И.Н. Пономарева, О.Г. Роговая);
основополагающие положения компетентностного подхода как результативно-целевой основы современного профессионального образования (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.К. Маркова, Н.Ф, Радионова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской); личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская);
идеи цикличности образовательного процесса (А.М. Данилов, Л.Я. Зорина, М.А. Картавых, А.Е. Марон, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицына, П.И. Пидкасистый); идеи интеграции в образовании (В.В. Краевский, С.В. Леднев, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, А.П. Петровский, Н.Ф. Талызина, Г.Ф. Федорец);
научные положения теории и методики обучения безопасности жизнедеятельности, в том числе ее научно-методического обеспечения (Н.П. Абаскалова, С.В. Аб-
рамова, Л.А. Акимова, С.В. Алексеев, Е.Н. Бояров, В.В. Гафнер, М.А. Картавых, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, Р.И. Попова, О.Н. Русак, В.В. Сапронов, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, И.К. Топоров);
- методические подходы к изучению экологической безопасности (Т.А. Акимо
ва, С.В. Алексеев, М.В. Иашвили, М.А. Картавых, Л.А. Михайлов, Л.А. Муравей, С.В.
Петров, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, О.М. Филатова, Ю.Л. Хотунцев).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, научной литературы по безопасности жизнедеятельности и экологической безопасности; изучение нормативно-правовых документов и материалов в области высшего педагогического образования;
эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, ин-терьюирование, анкетирование, тестирование, опрос, контрольные срезы;
статистические: математическая обработка данных педагогического эксперимента, табличные и графические интерпретации экспериментальных данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2013 по 2017 годы и включало три последовательных этапа.
На первом этапе (2013-2014 гг.) проводился анализ состояния проблемы исследования в научной литературе по экологической безопасности, психолого-педагогической и методической литературе. Результатом данного этапа явились обоснование актуальности, цели, формулировка гипотезы исследования и задач. Проведен констатирующий этап эксперимента на базе факультета естественных, математических и компьютерных наук, факультета физической культуры и спорта Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина, факультета физико-математических и естественных наук Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета. В ходе анализа нормативно-методической документации, анкетирования и интервьюирования преподавателей и обучающихся, выявлено их отношение к научно-методическому обеспечению подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности»). Определялась мотивация обучающихся к подготовке в области экологической безопасности, наличие знаний и умений, начальный уровень сформированности профессиональной компетентности.
На втором этапе (2014-2016 гг.) на основе изучения и обобщения теоретического и эмпирического материала представлена структура научно-методического обеспечения подготовки в области экологической безопасности, направленного на формирование профессиональной компетентности. Систематизировано содержание экобезопасности по курсам подготовки бакалавров, разработана и апробирована теоретическая модель образовательного цикла, включающая целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты. В ходе формирующего этапа эксперимента внедрялась разработанная методика подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности»).
На третьем этапе (2016-2017 гг.) проводилось обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, осуществлялся анализ эксперимен-
тальных данных, формулирование основных выводов, оформление диссертационного исследования.
Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» (факультет естественных, математических и компьютерных наук, факультет физической культуры и спорта), г. Нижний Новгород; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет» (педагогический институт им. В.Г. Белинского), г. Пенза.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Возрастающая роль научно-методического обеспечения подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности») как средство эффективного управления образовательным процессом в условиях компетентностной ориентации высшего образования. Структура научно-методического обеспечения подготовки в области экологической безопасности бакалавров рассматриваемая как система, состоящая из двух компонентов: 1) научное обеспечение, представленное научно-педагогическим знанием в виде методологии, теорий, педагогических закономерностей, концепций, идей, принципов, научных фактов; 2) методическое обеспечение (учебно-методические документы – планы, программы, методики, технологии, учебно-методические комплексы, дидактические материалы).
-
Систематизированное содержание учебных дисциплин подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности»), раскрывающее причины, сущность, пути решения проблем обеспечения экологической безопасности в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, а также в повседневной жизни, и реализующее идеи устойчивого развития.
-
Теоретическая модель образовательного цикла подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности») как научная часть научно-методического обеспечения, выстроенная на идеях устойчивого развития и коэволюции, цикличности образовательного процесса; методологии компетентностного и личностно-деятельностного подходов; принципах стандартизации, проблематизации, интегративности, контекстности; объединяющая целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты.
3. Методика подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности»), раскрывающая специфику научно-методического обеспечения и последовательность организации образовательного процесса в единстве мотивационно-целевой, информационно-деятельностной, творческо-практической, рефлексивно-оценочной стадий с соответствующими методами и формами обучения.
5. Результаты педагогического эксперимента, полученные в ходе апробации научно-методического обеспечения подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности»), подтверждающие гипотезу исследования.
Научная новизна исследования заключается:
- в определении растущей значимости и состава научно-методического обеспечения подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению
«Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности») для формирования их профессиональной компетентности;
в выявлении содержания по экологической безопасности в дисциплинах профильной подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности»); разработке и реализации в практике обучения программы учебного курса «Экологическая безопасность», выделении стержневой проблемы – обеспечении экологической безопасности и роли человека в гармонизации взаимоотношений общества и природы на пути к устойчивому развитию;
уточнено понятие «образовательного цикла» как важной составляющей научно-методического обеспечения в контексте профессионально-педагогического образования бакалавров (профиль «Безопасности жизнедеятельности»), обеспечивающего последовательность достижения компетентностных образовательных результатов;
в обосновании теоретической модели образовательного цикла подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности»), включающей целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты, направленные на освоение общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных компетенций;
в разработке методики подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности») в логике образовательного цикла на основе единства мотиваци-онно-целевой, информационно-деятельностной, творческо-практической, рефлексивно-оценочной стадий, отражающих последовательность, поступательность и непрерывность процесса формирования профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлены подходы к определению сущности и структуры научно-
методического обеспечения подготовки в области экологической безопасности бака
лавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жиз
недеятельности»);
обоснована роль содержания по экологической безопасности в профильной подготовке бакалавров на основе идей коэволюции и устойчивого развития;
сконструирована теоретическая модель образовательного цикла подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности») на основе компетент-ностного и личностно-деятельностного подходов; принципов: стандартизации, про-блематизации, интеграции, контекстности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
предложено и экспериментально проверено научно-методическое обеспечение подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности»);
разработана методика реализации цикла в образовательной практике, предложены методические рекомендации по подготовке в области экологической безопасности бакалавров, включающие лекции с применением проблемного изложения и электронных образовательных ресурсов; семинары, основанные на решении ситуационных задач, дискуссий; творческие самостоятельные и практические работы, с применением проектно-исследовательских методов и технологии учебного сотрудничества;
- создана авторская программа курса «Экологическая безопасность», которая может быть использована в подготовке бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности»).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным подходом к изучению объекта исследования, обоснованностью использования исходных теоретико-методологических положений при обосновании научно-методического обеспечения подготовки в области экологической безопасности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности»); выбором научных методов и логичностью проведения исследования в соответствии с его целью, гипотезой и задачами; необходимой и достаточной базой использованных информационных источников; репрезентативностью выборки испытуемых, использованием адекватного диагностического инструментария, применением методов математической статистики и компьютерной обработки данных, комплексным характером педагогического эксперимента и его результатами, доказавшими правомерность выдвинутой гипотезы.
Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанное научно-методическое обеспечение и полученные выводы диссертационного исследования могут найти массовое применение в системе высшего педагогического и постдипломного образования.
Апробация результатов исследования последовательно осуществлялась через участие в научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты», г. Тамбов, 31 мая 2014 г.; Международная научно-практическая конференция «Биологическое и экологическое образование в средней и высшей школе: состояние, проблемы и перспективы развития», г. Санкт-Петербург, 18-20 ноября 2014 г.; Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения», г. Томск, 2014; Международная (заочная) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки», г. Нефтекамск, 2015; Международная научно-практическая конференция «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность», г. Н. Новгород, 2015; Современное образование в области безопасности жизнедеятельности: теории, методика и практика, г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2016; XV Международная научно-практическая конференция «Современное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации», г. Пенза, 2018.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации в соответствии с логикой научного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации – 195 страниц, она включает 16 таблиц, 12 рисунков. Список литературы содержит 294 наименований, в том числе на иностранном языке.