Введение к работе
- Актуальность темы исследования. В современных условиях эффективность использования рабочего времени приобрела особую актуальность.
Учитель постоянно сталкивается с необходимостью определения количества времени для усвоения учащимися материала определенного объема и сложности. В связи с этим один из основоположников НОПТ И. П. Раченко писал, что для педагога вопрос нормировать или не нормировать свою деятельность пли деятельность учащихся не должен вызывать сомнении.
Все это подчеркивает актуальность разработки вопросов нормирования труда учащихся как эффективного средства планирования и организации учебно-воспитательного процесса.
Значительный вклад в развитие теории и практики трудового обучения внесли такие ученые-педагоги и ученые-психологи, как П. Р. Атутов, А. И. Воробьев, К. Д. Давлятов, Р. А. Мавлянова и др. Разработке различных вопросов нормирования труда учащихся н учителя посвящены научные труды таких ученых-педагогов, как В. И. Андрияшина, А. Ф. Антонова, Г. 3. Бедного, М. М.Бухалкова, Б. Инсапова, Н. Ф. Масловой, О. Ф. Федоровой и др.
Для становления и развития теории и практики изучения времени, как фактора духовной жизни, культуры и деятельности индивида имели работы П. П. Гайденко, А. Я. Гуревича, В. Н. Орлова, Э. В. Соколова.
Отдавая должное ранее проведенным исследованиям по нормированию труда учащихся начальных классов, следует отметить, что до настоящего времени совершенно недостаточно исследованы такие вопросы как роль нормирования труда учащихся начальных классов в повышении качества обучения, психолого-педагогические условия нормирования, знания и умения учителя по нормированию труда и др.
Поэтому, располагая в значительной степени уже разработанными содержанием и методикой осуществления трудового обучения, учителям не удается па должном уровне спланировать и организовать учебный труд учащихся, причем так, чтобы он достаточно полно выполнял обучающую, воспитывающую и экономическую функцию.
— 1 —
Таким образом, обнаруживается противоречие между требованиями педагогики к организации н проведению занятии и ограниченными возможностями реализации этих требований на практике.
С учетом результатов выполненной работы была сформулирована проблема исследования: каким образом определить оптимальные пути и средства нормирования труда учащихся начальных классов, используя которые можно было бы повысить эффективность проведения занятий.
Объект исследования — деятельность учителя по нормированию труда учащихся начальной школы.
Предмет исследования — научно-методические условия и требования к нормированию труда учащихся.
Цель исследования — определить и обосновать пути нормирования труда учащихся и оптимальные условия проведения занятий.
Гипотеза исследования: качество проведения занятий с учащимися можно повысить, если учитель:
— при планировании и организации трудового обучения
будет руководствоваться педагогически обоснованными учеб
ными нормами труда;
—- усвоит основные знания по нормированию труда и будет их использовать при проведении занятий;
— учитывая правильность выполнения приемов труда,
качества выполнения операций, будет оказывать учащимся
помощь в выборе оптимальной скорости работы, своевремен
ном выполнении задания.
В соответствии с целью и положениями гипотезы предстояло решить следующие задачи:
-
с учетом современных требований к качеству проведения занятий, определить направление и особенности нормирования труда учащихся;
-
выявить основные пепхолого-педагогичеекпе условия и факторы, обуславливающие величину затрат рабочего времени при проведении занятий;
-
определить основные положения но изучению затрат рабочего времени и установлению педагогически обоснованных норм времени;
-
выявить и экспериментально обосновать пути и средства нормирования труда учащихся.
Методическую основу исследования составили: исходные положения о всеобщности связи и взаимообусловленности
— 2—
явлений и процессов действительности, теоретические положения по трудовой политехнической подготовке учащихся, а также труды ученых-педагогов и психологов К. Л. Абдуллае-вой, А. И. Воробьева, Э. Газнева, А. Н. Леонтьева, Р. А. А\ав-ляновой, К. К. Платонова, В. В. Чебышевой и др. по проблемам обучения и воспитания подрастающего поколения.
Методы исследопанип. Для решения сформулированных в диссертации задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогнческоп литературы п учебно-методической документации по теме исследования; непосредственное наблюдение за трудовой деятельностью учителя и учащихся; анкетный опрос учителей; беседы с учителями и учащимися; контрольные работы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; фотография п хронометраж рабочего времени; педагогический эксперимент; математическая обработка результатов исследования и др.
Весь процесс научно-исследовательской работы условно был разделен па три этапа.
Первый этап (1986-1987 гг.). Па этом этапе уделялось внимание изучению состояния трудового обучения и проведению занятий в начальных классах; изучался и обобщался имеющийся опыт нормирования труда учащихся. Значительное внимание уделялось изучению и анализу методической литературы по проведению занятий и др. Все это позволило определить проблему, тему, объект, предмет, цель, гипотезу и задачи исследования.
Второй этап (1988-1990 гг.). На этом этапе выявились пен-холого-педагогпческие условия и факторы, обуславливающие величину затрат рабочего времени учителя и учащихся в трудовом обучении; определялись минимально необходимые знания и умения учителя по нормированию труда; разрабатывалась и проверялась методика проведения занятий и др.
Третий этап (1991-1993 гг.). На этом этапе разрабатывались пути и средства нормирования труда учащихся; выявлялись показатели и критерии оценки эффективности нормирования труда учащихся; проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности проведения занятий; осуществлялось внедрение в практику результатов работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: —уточнены определения таких понятий, как опти-
мильная скорость работы, рационально организованная работа, время работы ученика и др.;
доказано, что основная особенность нормирования труда учащихся начальных классов состоит в том, что вопросы нормирования п методика проведения занятии должны решаться во взаимосвязи;
выявлены основные факторы, которые необходимо учитывать при нормировании труда учащихся (номер класса, сложность объекта труда, организационно-методические условия проведения занятия и др.);
выявлены дидактические требования, которые обязан соблюдать учитель при проведении любого вида занятия;
доказано, что при работе учащихся с оптимальной скоростью удается добиться максимально возможных качественных и количественных результатов в обучении;
— выявлены основные знания и умения, которые обязан
усвоить учитель, чтобы квалифицированно осуществлять нор
мирование труда учащихся;
разработаны основные требования к нормированию труда учащихся начальных классов;
разработаны и экспериментально обосновны различные пути и средства нормирования труда учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в дальнейшее развитие основ дидактики, способствуют обогащению понятийного аппарата педагогики-
Практическая значимость исследования сосотопт в том, что в доступной форме для учителя раскрыты направление и особенности нормирования труда учащихся начальных классов, определены и экспериментально обоснованы психолого-ы.'дагсгпческне условия организации и проведения занятий в условиях установленного режима времени; сформх'лированы требования к нормированию труда, которые учитель обязан учитывать при планировании и организации занятии; разработаны п экспериментально обоснованы различные пути, используя которые учитель сможет обоснованно нормировать труд учащихся и др.
На основе полученных результатов исследования разработаны методические рекомендации, используя которые учитель сможет проводить занятия на более высоком научно-методическом уровне.
Основной базой исследования явились школы Лг\8, 25, 29, 33 и др. г, Ангрена; школы № 60, 148, 1G0, 204 и др. г. Ташкента; горОНО Ангрена и др.
Апробация работы. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории «Трудовое обучение, воспитание и профориентации» (1986-1990 гг.); отдела «Содержание общего среднего образования в Узбекистане» (1991-1993 гг.) Узбекского НИИ педагогических наук им. Т. Н. Кары-Нпязн; на августовских совещаниях учителей Ангрена (1987-1990 гг.); обсуждались на научно-практических конференциях: «Пути повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса», «Проблемы нормирования, планирования и организации производительного труда школьников» (1987-1988 гг.). Кроме того, результаты исследования обсуждались в школах п с работниками горОНО Ангрена.
Внедрение результатов исследования. Отдельные результаты исследования были учтены при разработке программ по трудовому обучению. С учетом результатов исследования была усовершенствована типовая форма календарно-тсматпчес-кого плана работы учителя начальных классов.
В опубликованных работах автора даны конкретные рекомендации, как планировать п проводить занятия в условиях соблюдения режима времени. При этом было учтено, что занятия по трудовому обучению может вести не только основной учитель класса, но и учитель по изобразительному искусству, учитель трудового обучения.
Степень обоснованности научных положении, выводов и рекомендацией, сформулированных в диссертации, определялись теоретико-методологической разработкой проблемы; обоснованным отбором различных методов и средств исследования; выполнением необходимого объема экспериментальной работы и получением достаточного количества объективных показателен качества проведения занятии; использованием научно обоснованных критериев для оценки эффективности применения результатов исследования в практике.
Личное участие диссертанта в получении результатов исследования выразилось в изучении состояния проблемы исследования в науке и на практике, Определении направления и особенностей разработки темы ' Диссертации; составлении
программы и методики проведения опытно-экспериментальной работы: разработке необходимых материалов и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением результатов разработки основных вопросов нормировании труда и экспериментальной работы, оформлении диссертационной работы п принял активное участие во внедрении результатов исследования в прпктику.
Осн.срныс положения, выносимые на защиту.
-
Нормирование труда учащихся начальных классов является дидактическим средством планирования, организации н проведения занятия.
-
Важным условием достижения высоких качественных п количественных результатов в работе учителя является взаимосвязанное решение им вопросов нормирования труда и методики проведения занятий, а также вопросов воспитания учащихся.
-
Нормирование труда учащихся в значительной степени способствует формированию у учащихся творческого отношения к труду, опыта выполнения ими общетрудовых операции и процессов труда.
-
Учитывая различные организационно-методические условия проведения занятия и неодинаковые требования к соблюдению режима времени учащимися I-1V классов, для установления учебных норм труда целесообразно использовать различные пути нормирования.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание диссертационной работы изложено на 125 страницах машинописного текста. Она включает 14 таблиц, 2 рисунка и 91 литературных источников.