Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы физического воспитания детей 6-7 лет на народных традициях 18
1.1. Содержание понятий «культура», «национальная культура», «традиция», «физическое воспитание», «физическое воспитание детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве» 18
1.2. Теория и практика физического воспитания детей средствами народной педагогики 43
1.3. Этнопедагогические особенности физического воспитания народов Среднего Поволжья 67
1.4. Структурно-содержательная модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья 92
Выводы по первой главе 118
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по физическому воспитанию детей 6-7 лет на основе народных традиций (в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья) 120
2.1. Анализ деятельности дошкольных образовательных организаций по использованию народных традиций в физическом воспитании детей 6-7 лет 120
2.2. Характеристика уровня сформированности физически развитого ребенка 6-7 лет, ориентированного на ценности народной физической культуры 139
2.3. Организация опытно-экспериментальной работы по физическому воспитанию детей 6-7 лет на основе народных традиций 165
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 193
Выводы по второй главе 212
Заключение 215
Список литературы
- Теория и практика физического воспитания детей средствами народной педагогики
- Структурно-содержательная модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья
- Характеристика уровня сформированности физически развитого ребенка 6-7 лет, ориентированного на ценности народной физической культуры
- Результаты опытно-экспериментальной работы
Теория и практика физического воспитания детей средствами народной педагогики
Культурное возрождение, которое переживают в настоящее время народы России, способствует росту интереса к истории, этническому прошлому, ценностям национальной культуры. В современных исследованиях вопросы национальной культуры рассматриваются во взаимодействии с культурой общечеловеческой. Рассмотрим, что включает в себя общечеловеческая культура и какие особенности присущи национальной культуре.
В научной литературе существует множество определений понятия культура и подходов к её рассмотрению. А.И. Арнольдов [5] отмечает, что культура -сложная дефиниция, слагающаяся из ряда черт, к которой можно подойти от самых разных точек отсчета.
В философском словаре культура рассматривается как «социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоение культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека» [193, с. 211]. В современном словаре иностранных слов [165], педагогическом энциклопедическом [142] и культурологическом [94] словарях понятие «культура» раскрывается как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил, способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельно 19 сти людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Аналогичное понимание культуры, однако в более расширенном варианте дается в словаре по образованию и педагогике В.М. Полонского: «культура - уровень развития, типы и формы организации жизни и деятельности общества и людей, материальные и духовные результаты деятельности человека, объективированные в предметных материальных носителях (машины, сооружения, произведения искусства, нормы морали и права), а также человеческие силы и способности, реализуемые в мировоззрении, интеллектуальном, нравственном, эстетическом развитие человека, способах и формах его общения с другими людьми и природой» [150 с. 32].
В социологическом энциклопедическом словаре [169] культура определяется, во-первых, как совокупность материальных и духовных ценностей, выражающая определенный уровень исторического развития данного общества, человека; во-вторых, как сфера духовной жизнедеятельности общества, включающая систему образования, воспитания, духовного творчества; в-третьих, как уровень овладения той или иной областью знаний или деятельности; в-четвертых, как формы социального поведения человека, обусловленные уровнем его воспитания и образования. В этнологическом словаре [217] акцентируется внимание на том, что культура как понятие охватывает по существу все, что создано людьми и отличает их от животных. В связи с этим при изучении жизни народов принято выделять материальную культуру (поселение, жилище, одежда, орудия труда), духовную культуру (народные знания, устное творчество, танцы и др.), нормативную культуру (правила общения между людьми внутри своего этноса и вне его).
Самое короткое и одновременно самое широкое определение понятия «культуры» предложил М. Херскович, утверждавший, что культура – это часть человеческого окружения, созданная самими людьми. Анализируя предложенное М. Херсковичем определение, Т.Г. Стефаненко [173] отмечает, что в данном контексте культуре принадлежит каждый, даже простейший предмет, созданный человеком, любая мысль, зародившаяся в его сознании. При таком понимании куль 20 туры подчеркивается многоаспектность и полная невозможность перечислить все элементы культуры.
Классическим считается определение культуры Э. Тайлора, который принял за основу положение о том, что культура – исключительная собственность людей, и понимал под культурой комплекс, включающий знания, верования, искусства, законы, мораль, обычаи и другие способности и привычки, обретенные человеком как членом общества. Анализируя предложенные разными исследователями определения культуры, А.И. Кравченко [94] отмечает, что к определению Э. Тай-лора добавляются новые черты, но суть культуры остается неизменной. В качестве примера он приводит трактовку понятия «культура народа» под которой понимается его образ жизни, одежда, жилище, кухня, фольклор, духовные представления, верования, язык и многое другое.
Рассмотрим подходы к дефиниции культуры отечественных ученых. Так, Э.С. Маркарян [110] определяет культуру не только как способ человеческой деятельности, но и как «объектированный результат этой деятельности». Подобное понимание сущности культуры встречаем и у В.М. Межуева [121], который считает, что вне человека, его общественных отношений культура не существует, то есть человек является одновременно и субъектом и объектом культуры. А.Г. Спиркин [170], подчеркивая сложность и многогранность культуры, отмечает охват ею всей человеческой деятельности в сферах материального и духовного производства, уровень этой деятельности, содержание труда, продукты труда, знания и навыки, овладение которыми позволяет человеку справиться с теоретическими и практическими задачами.
Структурно-содержательная модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья
Г.Н. Волков [39] отмечает, что народные традиции, поддерживаемые взрослыми, ставили детей в условия, в которых физическое воспитание становилось организованным и целенаправленным, обеспечивая формирование крепкого, закаленного, жизнерадостного и трудоспособного поколения. Национальные традиции народов Среднего Поволжья в воспитании здорового поколения имели много общего. Здесь сказалась общность социально-экономических и природно-климатических условий жизнедеятельности русского, чувашского, татарского и других народов. По-мнению Г.Н. Волкова, свидетельством того, что физическое воспитание подрастающего поколения народами Среднего Поволжья велось приблизительно на одинаковом уровне, является факт отсутствия явного преимущества как чуваш, так и татар, русских, мордвы в состязаниях в борьбе, скачках, беге на чувашском празднике Акатуй, в котором допускалось участие молодежи соседних народов.
Г.Н. Волков [38] обращает внимание на то, что физическое воспитание чувашского народа включало в себя заботу о разрешении трех основных задач: продления жизни, сохранения здоровья и трудоспособности, воспитания моральных и волевых качеств. Физическое воспитание при этом складывалось из таких составляющих, как физический труд, умеренное питание, народные игрища, доступные формы отдыха. Аналогичные составляющие имеют место в воспитательных системах у всех народов Среднего Поволжья.
О физическом развитии потомства народ начинал заботиться очень рано. Серьезный подход к браку, созданию семьи, прежде всего, проявлялся в выборе будущей жены. Жена должна была быть сильной и здоровой. Например, мордовская красавица должна была быть «крепка, как дубочек», «стройна и красива, как береза», «раскидиста, как липа», лицо ее «как белый калач», «очи ясные», «голова кудрявая», «ноги как дубы». У нее должен быть пышный бюст, широкие бедра «в полтора аршина», так как только такая женщина способна родить и выкормить большое потомство [161]. Физические недостатки и плохое здоровье часто являлись причиной, из-за которой не брали в жены даже дочерей богатых чувашей [38]. В татарских сказках трудолюбие и умелые руки женщины являются положительными качествами и высоко ценятся, но деторождение рассматривается как самая большая и великая обязанность женщины. Самыми лучшими хвалебными пожеланиями женщине у татар считаются «Рожай двоих!», «Роди мальчика!» [201]. Традиционная характеристика русской женщины (например, «умница и красавица», «красна девица»), подчеркивая главные её черты, не сводит сложную природу человека исключительно к названным только качествам. Так, ведущим качеством русской красавицы является ум, а ум, в свою очередь, предполагает наличие также многих умений и сноровки в труде. Г.Н. Волков [40] отмечает, что поэтическая характеристика «умница и красавица» – это и высокая оценка личных качеств девушки и идеальный образ женщины как конкретная цель воспитания, доведенная народной педагогикой до уровня программы формирования личности.
Вместе с тем предъявлялись требования и к здоровью мужчины, вступающего в брак. В русской народной педагогике характеристиками здорового мужчины являются «добрый молодец», «молодец-удалец». В мифах и лирико-эпических песнях, сказках герои русского народа, кроме того, что обладают богатырским здоровьем и силой, еще и высоконравственны: почтительны со старшими, добры с младшими, бескорыстны, трудолюбивы. Так, один из самых любимых народом «добрых молодцов» Илья Муромец характеризуется как «удаленький», «славный богатырь», «прекрасный всадник», «меткий стрелок», «народный заступник». Мордовский мужчина должен был иметь высокий рост, крепкое телосложение, широкие плечи — «размером в сажень», толстую шею – «словно сосна». В быту о здоровом мужчине говорили, что он «одной рукой шесть пудов поднимает, годовалого быка одним ударом убивает» [161]. Идеал здоровья чувашского народа тесно связан с представлениями о красоте человека, которая определяется требованиями к внешнему облику, находящемуся в тесном единстве с духовным миром. Чувашский идеал красивого человека представляется следу 72 ющим образом: розовые щеки, небольшой нос, губы нетолстые, высокий, открытый лоб, волосы густые и в меру длинные, спина не должна быть узкой, отвислые плечи не годятся, а человек с приподнятыми плечами кажется безгрудным, сутулость и косолапие - некрасиво. «Издали пусть выглядит человек красивым, а близко – добрым, приветливым, сердечным и ласковым» [37, с. 7].
Особое внимание обращалось выяснению родственных отношений жениха и невесты. Вступать в брак разрешалось только в седьмой степени родства. Отсюда получило распространение в среде чувашского, мордовского народов выражение «семижды чужой». Основой благополучия, условием спокойной и счастливой жизни считался брак по любви [38].
Забота о ребенке начиналась, когда он еще был в утробе матери, и состояла в том, чтобы сохранить ему жизнь. Народ понимал, что физическое состояние матери может отразиться на здоровье ребенка, что формирование младенца происходит под влиянием ее рода занятий, питания, общего самочувствия, переживаний. В народной культуре рождение здорового малыша ставилось в прямую зависимость от поведенческих нормативов и традиционных охранных мер, которые представляли собой запреты, предписания для беременной и в некоторой степени для ее мужа, рациональные приемы переплетались в них с религиозно-магическими представлениями. Так, у чувашей в период беременности женщинам рекомендовалось избегать ссор, конфликтных ситуаций, не поднимать тяжелое, соблюдать диету, оптимальной считалась растительная пища. У мордвы беременной рекомендовался душевный покой, она должна была сохранять добрые отношения со всеми, стараться быть ласковой, обходительной, осторожной в поступках и мыслях. Общественное мнение предписывало воздерживаться от споров с будущей матерью, не завидовать ей, по возможности меньше говорить об ожидаемом ребенке, чтобы не навлечь дурных последствий. По поверью мордвы [161], нельзя было отказывать ей в желаемой пище, ибо ребенок будет всю жизнь нуждаться в этой еде. По татарским народным воззрениям [201], как только появлялись первые признаки беременности, будущую мать освобождали от трудоемких работ.
Характеристика уровня сформированности физически развитого ребенка 6-7 лет, ориентированного на ценности народной физической культуры
Одной из задач нашего исследования является экспериментальная апробация модели, педагогических условий, программы «Родники здоровья», реализация которых будет способствовать эффективному осуществлению физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве. Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа.
На первом этапе работа была направлена на изучение и анализ содержания и результатов образовательной работы дошкольных организаций по физическому воспитанию детей на основе народных традиций. На втором этапе внимание было сконцентрировано на установлении целесообразности модели физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве. На третьем этапе осуществлялся анализ и интерпретация полученных результатов.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе двух городских и трех сельских дошкольных образовательных организаций Чувашской Республики. В эксперименте приняли участие 702 человека, из них 179 детей, 340 родителей, 183 педагога.
Изучение и анализ содержания и результатов образовательной работы дошкольных организаций по физическому воспитанию детей на основе народных традиций предусматривало решение следующих задач: 1) дать характеристику деятельности дошкольных образовательных организаций по исследуемой проблеме; 2) изучить уровень культурологической и педагогической компетентности педагогов и родителей в использовании народных традиций в физическом воспитании детей; 3) определить исходный уровень сформированности физически развитого ребенка 6-7 лет, ориентированного на ценности народной физической культуры в возрастных группах, являющихся базой исследования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научно-педагогических исследований: изучение годовых и календарно-перспективных планов дошкольных образовательных организаций; анкетирование педагогов и родителей, тестирование воспитателей; индивидуальные беседы, диагностические игровые ситуации, наблюдение за деятельностью детей.
В соответствии с поставленными задачами констатирующий этап делился на три подэтапа. Первый подэтап был направлен на изучение годовых и кален-дарно-перспективных планов, предметно-развивающей среды и методического обеспечения дошкольных образовательных организаций.
При изучении годовых планов мы обращали внимание на отражение в целях, задачах и содержании работы национально-культурных условий организации образовательного процесса, а также на формы и методы повышения профессиональной компетентности педагогов в вопросах физического воспитания детей на основе народных традиций. Всего было изучено 25 годовых и 40 календарно-перспективных планов за период 2007-2012 гг.
В результате изучения документации нами было выявлено, что в дошкольных организациях образовательная работа осуществляется по освоению национальной культуры чувашского и русского народов. Приоритетом для дошкольных образовательных организаций является формирование представлений, интереса и эмоционально-положительного отношения к культуре чувашского народа как коренного народа Чувашской Республики. Ознакомлению дошкольников с культурой татарского и мордовского народов как народов ближайшего национального окружения уделяется недостаточное внимание. Исключение составляет детский сад «Лейсан» с. Урмаево Комсомольского района Чувашии, в котором образовательная работа с детьми ведется на татарском языке, с углубленным освоением народной и современной татарской культуры и приобщением детей к культуре русского и чувашского народов.
Основными направлениями в образовательной деятельности по освоению национальной культуры своего народа и народов родного края являются обучение русскоязычных детей чувашскому языку, детей татарской национальности – русскому языку; ознакомление с национальными традициями; использование устного, музыкального и танцевального народного творчества. В дошкольных образовательных организациях проводятся апрельские месячники чувашской культуры; физкультурные досуги «Игры батыра», «Богатыри земли русской»; музыкально-познавательные развлечения «Посиделки»; организуются выставки детских работ «Чувашия - мой край родной».
Администрацией дошкольных образовательных организаций используются разнообразные формы и методы работы с педагогами, планируются педагогические советы, такие как «Приобщение дошкольников к народной культуре», «Музейная педагогика как средство приобщения ребенка к культурному и художественному наследию народа»; семинары «Формирование личности ребенка-дошкольника средствами национальной культуры», «Нетрадиционные формы работы по ознакомлению детей с родным краем», «Совместная деятельность педагога и детей по ознакомлению с родным городом»; консультации «Проектирование работы по патриотическому воспитанию дошкольников».
Затрагиваются и вопросы, связанные с народной культурой физического воспитания. Наиболее обсуждаемой темой является проблема использования традиций чувашского народа в воспитании здорового ребенка, а также народных подвижных игр (в основном русского и чувашского народа) в физическом воспитании детей.
Взаимодействие с семьей в вопросах физического воспитания дошкольников на основе народных традиций либо не предусматривается, либо планируется в виде единичных мероприятий, таких как совместное проведение народных праздников «Масленица» или «Сабантуй». Следует отметить, что чувашский народный праздник «Акатуй» ни в одной из дошкольных образовательных организаций, являющихся экспериментальной базой исследования, в течение последних пяти лет не планировался и не проводился.
Мы видим, что определенная работа по приобщению детей к национальной культуре, в том числе к традициям физического воспитания, чувашского и русского, а в дошкольной организации «Лейсан» (с. Урмаево) - татарского народа, проводится. Однако её воспитательный потенциал в полной мере не используется. Имеет место снижение интереса педагогических коллективов к проблеме национального и межнационального воспитания дошкольников. Так, чаще всего к данной проблематике педагогические коллективы обращались в период с 2007 по 2009 годы. В дальнейшем основное внимание было уделено вопросам обновления образовательного процесса в связи с введением федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (2009), внедрению инновационных педагогических технологий в образовательный процесс. О потере интереса к проблеме приобщения дошкольников к национальной культуре своего и других народов свидетельствует и тот факт, что в трех дошкольных образовательных организациях к 2009 году были закрыты краеведческие мини-музеи, воссоздающие обстановку чувашской избы. Большая часть предметов декоративно-прикладного искусства, образцы национальной одежды, домашнего обихода возвращена владельцам, часть - перемещена в национальные уголки возрастных групп или представлена в виде небольшой экспозиции в холле детского сада.
Результаты опытно-экспериментальной работы
К традиционным средствам физического воспитания относят и национальный танец. В ходе беседы, предваряющей экскурсию в школу искусств, дети познакомились с традицией «Таша члли (Плясовой ломоть)». Плясовым ломтем считался ломоть в каравае, следующий за горбушкой, его вручали маленьким детям, приговаривая: «Это тебе для того, чтобы из тебя вышел искусный плясун». Ребячий пастух вместе с детьми рассуждал о ценности «Плясового ломтя» в поощрении детей к освоению танцевальных движений, работы над техникой исполнения танцевальных движений. Рассказывая о танце чувашского народа, Ребячий пастух подводил детей к пониманию того, что танец есть древнее искусство, что у чувашского народа особо почитался плавный танец, исполняемый девушками. Он обращал внимание на то, что существовали специальные песенные мелодии для плясок, содержащие яркие образы, различные по настроению, такие как «Линка-линка», «Шурупа» и другие. В освоении темы широко применялась демонстрация слайд-фильмов, иллюстративного материала.
Экскурсия в школу искусств с целью знакомства с творчеством ансамбля народного танца стала возможной в результате установления сотрудничества с учреждением дополнительного образования. Дети познакомились со сценическими костюмами, достижениями участников ансамбля, особенностями подготовки к концертным выступлениям. В ходе мастер-класса «Эх, раз, два, притоп, правый, левый сапожок» хореограф ансамбля показал девочкам наиболее характерные чувашские женские танцевальные элементы: скользящий шаг назад, «гармошку», основной хороводный шаг, характерные для танца положения рук. Мальчики познакомились с элементами мужского танца: дробью восьмеркой, присядкой, подскоком. Используя танцевальный опыт детей, хореограф ансамбля совместно с детьми составил небольшую танцевальную композицию, которая впоследствии разучивалась музыкальным руководителем в детском саду. Включение детей в фольклорные действа способствовали развитию как выразительности и ритмичности в движениях под народную музыку, так и осознанного исполнительства. Введение в занятие по физической культуре комплекса ритмической гимнастики с использованием элементов чувашского народного танца позволило расширить сферу применения осваиваемых детьми чувашских танцевальных движений. Создание эскиза сценического танцевального костюма (из известных элементов чувашского орнамента) помогло повысить интерес к народному танцевальному искусству. Внесение дидактической игры «Назови и исполни чувашские танцевальные движения» способствовало закреплению исполнительских навыков в области народной хореографии.
Итогом освоения детьми раздела «В движении – сила. В движении – жизнь» стало понимание смысла проведения физкультурно-обрядовой части чувашского народного праздника «Акатуй», соревнований, подвижных игр, танцев чувашского народа, проявление интереса к традиционным физическим упражнениям чувашского народа, накопление и обогащение двигательного опыта.
Раздел «Воздух, солнце, вода – здоровья ограда» предполагал знакомство детей с народными способами закаливания, летними и зимними развлечениями детей на воздухе. Освоение способов закаливания чувашского народа началось с беседы-рассказа «Спящий на печке не может быть закаленным». Цель педагога заключалась в подведении детей к выводу об использовании народом холодовых воздействий на организм в связи с их эффективностью в климатических условиях Среднего Поволжья, обеспечении адаптации организма к изменяющимся условиям внешней среды. Беседа велась с опорой на имеющиеся знания о сезонных изменениях в природе родного края. В пейзажных акварельных рисунках по теме «Край, где мы живем: четыре времени года» дети отражали красоту природы родного края, передавая цветовыми оттенками характерные для того или иного времени года изменения в живой и неживой природе, осмысливая тем самым влияние природы, на организм человека, его жизнь и деятельность. Расширению и углублению знаний о физическом труде как одном из народных способов закаливания содействовало занятие по физической культуре «Кто труда не боится, того хворь сторонится». В ходе занятия дети побывали в гостях у Илемби, помогли ей по хозяйству: мальчики дрова собирали в поленницу (прокатывание деревянного цилиндра при помощи гимнастических палок), девочки из колодца воду носили (ходьба гимнастическим шагом, держа гимнастическую палку за лопатками). В командных эстафетах «ставили чугунок в печку» (ухватом переносили мяч весом 1 кг.), «в огороде грядки пололи» (бег на скорость со сбором предметов-сорняков), соревнуясь в быстроте и силе. В завершение дети поиграли в чувашскую подвижную игру с песенным содержанием «В поле», в которой с помощью пантомимы передали все этапы земледельческих работ от пахоты до сбора урожая. В заключительной части занятия Ребячий пастух закрепил представления детей о физическом труде как основе жизненного уклада чувашских крестьян, взглядах народа на раннее привлечение детей к трудовой деятельности в связи с положительным влиянием на здоровье. Составление детьми рассказов «Холодом согрею руки» от лица куклы-бибабо «Ребячий Пастух» способствовало творческому воспроизведению накопленных представлений о народных способах закаливания.
Пребывание на свежем воздухе как народный способ закаливания детского организма рассматривалось средствами беседы «Пока молоды, играйте, смейтесь». Педагог познакомил с потехами чувашских детей во время ночной пастьбы лошадей. Современным детям показалось удивительным, что их сверстники в старину вместе со старшими братьями стерегли лошадей, свободные от дежурства ребята играли, пели, плясали и рассказывали сказки у костра всю ночь, с вечера и до самого утра. Дошкольников заинтересовали игры с ножичком, перепрыгивание через костер, перенос горячих углей руками. В качестве примера было предложено перенести грелку, наполненную горячей водой на определенное расстояние, попробовать воткнуть деревянную палочку в ящик с утрамбованной землей. Рассказывая о летних развлечениях, педагог также обратил внимание на любовь чувашских детей к плаванию и катанию на качелях.