Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Музыкально-эстетическое развитие подростков как проблема исследования 16
1.1. Музыкально-эстетическое развитие обучающихся в контексте истории и современности 16
1.2. Специфика и возможности учреждений дополнительного образования в музыкально-эстетическом развитии подростков 35
1.3. Музыкально-просветительская и педагогическая деятельность М.А. Балакирева и ее значение для системы современного дополнительного музыкального образования .56
Глава 2. Педагогические ресурсы музыкально-эстетического развития подростков на современном этапе 79
2.1. Система педагогической деятельности преподавателя по музыкально-эстетическому развитию подростков в условиях дополнительного образования 79
2.2. Современные формы и методы музыкально-эстетического развития обучающихся 12–15 лет 98
2.3. Содержание опытно-экспериментальной работы и обобщение полученных результатов .128
Заключение 152
Список литературы 155
Приложения 175
- Музыкально-эстетическое развитие обучающихся в контексте истории и современности
- Музыкально-просветительская и педагогическая деятельность М.А. Балакирева и ее значение для системы современного дополнительного музыкального образования
- Система педагогической деятельности преподавателя по музыкально-эстетическому развитию подростков в условиях дополнительного образования
- Содержание опытно-экспериментальной работы и обобщение полученных результатов
Музыкально-эстетическое развитие обучающихся в контексте истории и современности
В первые десятилетия XXI века современное общее и дополнительное образование в России претерпевает значительные изменения, обусловленные кардинальными переменами в области политики и экономики, культуры и искусства. Одной из краеугольных проблем является сохранение национальных традиций, воспитание уважения к традиционным отечественным культурным и духовным ценностям у растущего поколения россиян. Именно поэтому возрастает роль и значение системы образования в целом, призванной обеспечить формирование у детей и юношества осознанной и устойчивой нравственной, идеологической и эстетической позиции, прочного владения обширными знаниями и умениями в различных сферах жизни, самостоятельных и целенаправленных действий, способности проектировать будущее на основе сложившихся отечественных художественных традиций, в том числе и в области музыкального искусства.
Реалии нашего времени диктуют необходимость непрерывного совершенствования деятельности всей системы отечественного образования, в том числе и дополнительного. В этой связи необходимо упомянуть о ряде важнейших документов, имеющих непосредственное отношение к проблеме настоящего исследования. Так, еще в 2001 году Министерством культуры Российской Федерации и Министерством образования Российской Федерации была утверждена Концепция художественного образования в РФ [114]. Именно в этой Концепции говорится об особой роли художественного образования, его безусловной значимости и фундаменте для «духовного возрождения нашей страны», укрепления статуса России как «великой державы в сфере культуры и искусства» [114, с .3].
В Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы подчеркивается необходимость концептуального подхода к решению проблем образования в сфере культуры и искусства [118]. При этом в числе особо значимых задач говорится об эстетическом воспитании молодого поколения, сохранении и передаче традиций в сфере культуры и искусства, реализации нравственного потенциала искусства и приобщении к его лучшим образцам, а также о значимости для достижения поставленных задач образовательных учреждений дополнительного образования детей, в том числе детских школ искусств [118; с. 2-3].
Следует сказать и о Концепции развития дополнительного образования детей, где упоминается о «ключевой социокультурной роли дополнительного образования», его особой миссии для творческой самореализации растущего человека, в том числе в сфере искусства [120, с. 2]. Необходимость обеспечения полноценного «жизнетворчества», «познавательной активности личности», реализации творческих притязаний, пространства «персонального образования», расширения опыта продуктивной деятельности и др., актуализирует научный поиск в области разностороннего, гармоничного развития детей и подростков в условиях нарастающего доминирования технологий в окружающей действительности и образовании в целом.
Обозначим и такие документы, как Программа развития российского музыкального образования на период с 2015 по 2020 годы [117], Распоряжение Правительства РФ от 24.04.2015 г. № 729-р «Об утверждении плана мероприятий на 2015-2020 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 04.09.2014 г. № 1726-р» [119] и сам План мероприятий по реализации «Программы развития системы российского музыкального образования на период с 2015 по 2020 годы» [111] и др. Следует сказать и о создании Общероссийского профессионального союза «Национальный совет по современному музыкальному образованию» («НССМО»), учрежденного 19 декабря 2012 года, деятельность которого также направлена на распространение инновационного опыта музыкального образования детей и юношества в стране, продвижение образовательных программ и передовых направлений в этой сфере, поддержку перспективных начинаний, в том числе в области музыки, электроники и цифровых технологий и др. [101].
В этом контексте подчеркнем особую роль музыки как вида искусства и эстетики в ее философском смысле для современной жизни, образовательной среды и формирования ценностного отношения к миру у каждого растущего человека [32, 56, 76, 123, 140, 157, 164, 169 и др.]. Обратимся к некоторым важным для настоящего исследования идеям музыковеда и композитора, музыкального критика и педагога Б.В. Асафьева. Так, в отношении теории и практики массового музыкального воспитания детей Борис Владимирович подчеркивал, что «наблюдение музыки прежде всего ведет к обострению слуховых впечатлений (реакций на слуховые раздражения) и, следовательно, к обогащению нашего жизненного опыта и нашего знания о мире через слух…» [7, с. 47-48]. По словам Б.В. Асафьева для восприятия музыки детьми необходимо специальная организация преподавания (от музыкальной природы через собственно содержание музыкальных образов к пониманию выразительной и изобразительной музыкальной символики), стремление со стороны педагога вызвать неподдельный интерес к данному виду искусства, развитие навыка слушания с помощью «разумно поставленного» наблюдения за различными «музыкальными явлениями» [7].
Б.В. Асафьев дает детальные разъяснения и в отношении важнейших музыкально-педагогических задач в целом, не теряющих своей актуальности, востребованности и в настоящее время для системы общего и дополнительного музыкального образования детей и подростков. Одной из таких задач является целенаправленное, систематическое развитие у обучающихся слуховых навыков, способствующих пониманию музыкального искусства, погружению в мир музыкальных образов, их природу, специфику и символику изображения и выражения. Именно это, по мнению Бориса Владимировича, способствует актуализации восприятия музыки, углубляет ее постижение, интенсивность эмоциональных впечатлений и переживаний, раскрывая тем самым перед растущими детьми многокрасочную звуковую картину музыкальных образов [8].
В рамках рассмотрения проблематики данного параграфа необходимо сказать о музыке как виде искусства в контексте эстетического освоения растущим человеком окружающего мира. Эстетическая сущность музыки, ее благотворное влияние, возможности воздействия на человека, а строго говоря, реализация в полной мере функции «возвышения» и «просветления» (по Аристотелю), рассматривались в отечественном музыковедении в целом ряде работ [33, 74, 79, 95, 98, 136, 167 и др.]. Для настоящего исследования особую значимость имеют воззрения педагога, крупнейшего музыкального теоретика и общественного деятеля Б.Л. Яворского, в частности его идеи относительно целостности восприятия обучающимся различных явлений искусства и окружающей жизни, привлечение к работе с детьми широкого ряда ассоциаций, как из области музыкального искусства, так и из других областей, разнообразие форм творчества (вокально-хоровое исполнительство, музыкальное движение), особенно на начальном этапе обучения [95, 167].
Различая три вида музыкальной деятельности как таковой – сочинение, исполнение и восприятие, – Болеслав Леопольдович именно восприятие считал одной из активных форм деятельности и глубинной основой формирования начинающего, юного музыканта. При этом отметим взаимообусловленность, взаимосвязь и соподчиненность обозначенных видов деятельности между собой, когда один из видов подразумевал, включал и два других, что, по мнению ученого, способствовало успешному развитию учеников в области музыкального творчества, музыкальной деятельности и пониманию музыкального искусства в целом [74, 95]. Скажем о позиции Б.Л. Яворского в отношении привлечения к урокам и занятиям музыкой с обучающимися такого вида искусства, как литература.
Именно искусство слова в теснейшем слиянии с музыкальным искусством, в том числе на основе единства, сходства литературных и музыкальных образов, интонаций, а также «погружения» в общий контекст эпохи, истории появления того или иного музыкального произведения, обеспечивает, по мысли педагога, накопление и обогащение впечатлений, и как следствие, расширяет возможности интенсивного музыкального развития учеников [95, 167]. В этом, на взгляд автора, можно провести своего рода параллели с так называемой программностью, о чем подробно будет сказано в параграфе 1.3 в контексте идей М.А. Балакирева о программности как основе композиционной и смысловой целостности музыкального произведения, когда искусство слова, литература, способствует и помогает в понимании, воплощении и конкретизации музыкального образа.
Музыкально-просветительская и педагогическая деятельность М.А. Балакирева и ее значение для системы современного дополнительного музыкального образования
Реалии XXI века, как известно, выдвигают новые, все более усложняющиеся требования к различным сферам жизни современного человека, всему тому, что имеет непосредственное отношение к продуктивной деятельности и художественному творчеству, образованию и воспитанию, общему, культурному и духовному развитию растущего поколения, возможностям обретения и воплощения действительно гуманных человеческих взаимоотношений. И в этом контексте роль М.А. Балакирева осознается в новом звучании и иных масштабах. Музыкально-общественный деятель, крупнейший русский композитор, дирижер и пианист, музыкальный редактор и критик Милий Алексеевич Балакирев всей своей жизнью являет собой необычайный пример подвижничества и самопожертвования по отношению к избранному делу, любви к Родине, образец бескорыстного служения отечественной и мировой музыкальной культуре [31]. Преданный служитель искусства, Милий Алексеевич и других учил служению высшим, жизненно важным для Отечества эстетическим идеалам, подвижничеству во имя всего русского народа и его будущего. Ответственность за все и увлеченность избранным делом, по словам его современников, были одними из самых пронзительных черт его характера.
В истории русского музыкального искусства Милий Алексеевич Балакирев оставил след как крупнейший отечественный композитор, создатель целого ряда выдающихся симфонических произведений (симфоническая картина на темы трех русских песен «1000 лет» (во второй редакции «Русь»), симфоническая поэма «Тамара», музыка к трагедии У. Шекспира «Король Лир», симфонии и др.). Перу композитора принадлежат такие выдающиеся музыкальные произведения для фортепиано, как фантазия «Исламей», транскрипции, в том числе песни «Жаворонок», концертные обработки увертюр для симфонического оркестра («Арагонская хота», «Ночь в Мадриде»), а также «Марша Черномора» из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки и многие другие.
Скажем и о вкладе М.А. Балакирева в развитие русской вокальной музыки (сборник «40 русских народных песен» для голоса и фортепиано, созданный после специально организованной фольклорной экспедиции, романсы на слова М.Ю. Лермонтова, А.В. Кольцова, А.С. Хомякова и др.), а также хоровой музыки (Кантата на открытие в Санкт-Петербурге памятника Михаилу Ивановичу Глинке для сопрано, смешанного хора и большого оркестра на слова Василия Глебова, Былины для смешанного четырехголосного хора без сопровождения «Никита Романович» и «Королевичи из Кракова» и т.д.), и духовной музыки [31, 47, 135 и др.]. Подчеркнем плодотворную деятельность М.А. Балакирева по осмыслению значения композиторского творчества и продвижению русской традиции исполнения музыкальных произведений великого польского композитора Фредерика Шопена [26].
Будучи последователем М.И. Глинки в опоре на народное творчество, русскую народную песню как неиссякаемый источник композиторской музыки, и благодаря незаурядности и многогранности собственного творческого дарования, Милий Алексеевич стал основателем так называемой Новой русской школы [47], более известное и широко популярное название «Могучая кучка» (придумано В.В. Стасовым), иногда «Балакиревский кружок», «Русская пятерка». Это музыкально-творческое содружество русских композиторов – А.П. Бородина, Ц.А. Кюи, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова во главе с М.А. Балакиревым и идейным вдохновителем В.В. Стасовым, – постепенно формирующееся с конца 50-х годов XIX века, оказало огромное влияние на всю дальнейшую историю развития русской музыки, русской музыкальной культуры и отечественного музыкального образования, как профессионального, так и общего [89]. Напомним, что период появления «Могучей кучки» связан с идеями народничества, отмечен открытием бесплатных больниц и бесплатных школ, так называемым «уходом в народ» многочисленных представителей интеллигенции (из разночинцев и дворян), фольклорными экспедициями и активным собирательством русского народного творчества, появлением литературных произведений народного характера и др. Можно говорить о том, что сложившаяся культурно-историческая обстановка, общая ситуация и небывалый для того времени подъем особого интереса к самобытному, всему русскому как таковому, предопределили общее направление деятельности композиторов Балакиревского кружка – обращение к отечественным национальным истокам и традициям, создание музыки, понятной русскому народу, отражающей его мысли и чаяния, прославляющей национальный характер и эстетические идеалы.
Приведем и общеизвестный факт о том, что ни один из композиторов «Могучей кучки», не получил и не имел специального музыкального образования. Самообразование, целеустремленность, непреодолимое желание посвятить себя музыке и творчеству, продвижение русского музыкального искусства вопреки имеющимся и весьма распространенным в то время мнениям и взглядам аристократических кругов, музыкальной, но консервативно настроенной публики, официальной критики, считавшей действительно русскую музыку недостойной внимания образованных любителей и профессионалов, по сути, стали основополагающими принципами деятельности всех членов небольшого музыкального коллектива Балакиревского кружка.
Объединение М.А. Балакиревым друзей-музыкантов, их еженедельные собрания и творческое общение, исполнение русской и зарубежной музыки разных композиторов и дальнейшее критическое обсуждение собственных музыкальных произведений (говоря современным языком – анализ идей, замыслов и сюжетов, средств музыкальной выразительности и т.п.), специальные задания от Милия Алексеевича, а именно сочинение симфоний и опер, детальный разбор технической и творческой стороны сочиненных Балакиревцами музыкальных произведений, все это позволяет говорить о глубине и масштабности целей и задач принципиально нового для России того времени сообщества русских композиторов.
Приведем некоторые примеры, убедительно свидетельствующие о необычайно широком, разностороннем даровании Милия Алексеевича, его подвижничестве, творческих инициативах, увлечениях в музыке и уровне собственно профессионального самообразования. По воспоминаниям Н.А. Римского-Корсакова, М.А. Балакирев был не только отличным пианистом, превосходно читающим нотные тексты с листа, но и зарекомендовал себя как «прекрасный импровизатор, от природы одаренный чувством правильной гармонии и голосоведением, он обладал частью самородной, частью приобретенной путем практики на собственных попытках сочинительской техникой. У него были и контрапункт, и чувство формы и знания оркестровки, – словом, было все, что требовалось для композиторов» [122, с. 29].
Кроме того, Балакирев был вдохновителем, «движущей силой» для музыкального творчества своих друзей и учеников, в том числе для А.П. Бородина, М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова, Ц.А. Кюи, А.С. Гуссаковского, Н.Н. Лодыженского и др. При рассмотрении новых музыкальных сочинений и их разборе (анализе), по свидетельству Н.А. Римского-Корсакова, Милий Алексеевич, видя какие-либо недостатки, моментально их подправлял, импровизировал, делал указания, подкрепляя их примерами из музыкальной литературы, мог сказать строго, даже резко, откровенно, но никогда не обижал своих коллег. Нередко при этом «часто целые куски в чужих сочинениях принадлежали ему, а не настоящим авторам» [122, с. 30].
На основании изложенного можно с уверенностью говорить о том, что Милий Алексеевич Балакирев являл собой особый феномен с точки зрения педагогической науки. Это был педагог-универсал, обладающий глубокими знаниями в области теории музыки и композиции, инструментовки сочинений, а также создатель и исполнитель музыкальных произведений (композитор, пианист, дирижер, импровизатор), критик и музыкальный редактор, т.е. теоретик и практик в одном лице. Такая разносторонняя одаренность обусловила вклад М.А. Балакирева в становление и дальнейшее развитие российского музыкального образования «для всех желающих».
В контексте данного параграфа особый интерес представляет музыкально-просветительская деятельность М.А. Балакирева по созданию Бесплатной музыкальной школы. Эта школа была открыта в 1862 году, благодаря стараниям Милия Алексеевича и хормейстера, композитора Гавриила Иоакимовича Ломакина. Для главы «Могучей кучки» было очевидно, что для «музыкального прогресса», то есть дальнейшего интенсивного развития русской музыкальной культуры, само наличие Балакиревского кружка еще не гарантировало в современном представлении результата деятельности. Необходимо было сделать так, чтобы музыка композиторов «Новой русской школы» звучала в концертных залах, а для этого не менее важной задачей было необходимо подготовить широкие слои населения к восприятию русской музыки разных жанров.
Система педагогической деятельности преподавателя по музыкально-эстетическому развитию подростков в условиях дополнительного образования
Предлагаемая система педагогической деятельности преподавателя по музыкально-эстетическому развитию подростков в условиях дополнительного музыкального образования базируется на совокупности и взаимосвязи трех важнейших составляющих, или приоритетах: воспитание – образование – культура (рис.1).
Это обусловлено общим предназначением, организованностью, целостностью и неразрывным единством, а также исторически сложившейся общностью этих важнейших составных элементов в процессе взаимодействия для достижения поставленных целей. Обозначим и равносильную направленность выделенных приоритетов. В этом контексте обратим внимание еще раз на масштабность и широту деятельности М.А. Балакирева, где органично и взаимосвязано сопрягались воспитательные и образовательные аспекты, а также идеи продвижения русской музыкальной культуры.
Педагогическая деятельность преподавателя в области воспитания в контексте исследования акцентируется на создании необходимых условий для последовательного, гармоничного развития подростков через приобщение к высокохудожественным образцам, эстетическим идеалам и духовно-нравственным ценностям отечественного и зарубежного музыкального искусства. Образование в этой логике представляет собой непрерывный процесс восприятия и познания музыкального искусства во всем его разнообразии на основе расширения опыта музыкально-творческой деятельности и с учетом образовательных потребностей и интересов подростков. Культура, исходя из буквального перевода с латинского языка («возделывание», «обрабатывание»), в данном случае подразумевает направленное воздействие преподавателя на обучающихся с целью активного приобщения к деятельности по освоению культурных ценностей, а также восполнения пробелов у подростков в области культуры при их наличии.
При разработке данной системы определяющими явились теоретические идеи и воззрения И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова [130, 131 и др.], а также основные положения отечественных ученых, касающиеся инноваций в педагогической деятельности, различных вопросов развития личности в обучении, психологии музыкальной деятельности и т.п. [85, 86, 152, 155, 158]. Учитывались в том числе и гуманистические идеи А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Б.М. Лихачева о воспитании растущего человека, особом внимании к его духовному миру, интересам и увлечениям, самому характеру взаимоотношений между преподавателем и обучающимися. Обозначим и важнейшую роль эстетизации детской жизни, о чем в свое время подробно писал Борис Тимофеевич Лихачев [85, 86 и др.], рассматривая необходимость и возможность формирования у детей эстетического отношения к окружающей действительности, обозначая ничем не заменимую роль искусства, в том числе музыкального, в развитии чувства прекрасного, понимании красоты в целом, красоты действительности и отношений между людьми и т.п.
Разработанная система педагогической деятельности преподавателя по музыкально-эстетическому развитию подростков в условиях дополнительного образования неразрывно связана с основополагающими концептуальными документами [114, 118, 120] в плане преемственности общих требований и необходимости обеспечения гармоничного развития обучающихся, формирования их общей и музыкальной культуры, поощрения музыкально-творческой активности, организации действительно разнообразной и увлекательной, познавательной и исследовательской деятельности. Предлагаемая система на уровне обобщенных идей воспитания и образования, формирования культуры обучающихся находится в неразрывных связях и взаимодействии со всей системой отечественного общего и дополнительного образования, где художественная направленность является важнейшей, неотъемлемой частью. В связи с этим система деятельности педагога дополнительного образования по музыкально эстетическому развитию подростков как часть или элемент системы по отношению к системе образования в целом, характеризуется соответствующей организованностью и многоуровневостью, а также определенной иерархичностью (соподчиненностью).
Эта взаимосвязь общего и частного, взаимозависимость и взаимообусловленность отдельного элемента (системы педагогической деятельности преподавателя по музыкально-эстетическому развитию подростков в условиях дополнительного образования) и целого (системы отечественного образования, как общего, так и дополнительного) может быть представлена следующим образом: система образования – система общего и дополнительного образования – система дополнительного художественного образования – система дополнительного музыкального образования – система педагогической деятельности преподавателя по музыкально-эстетическому развитию обучающихся. В обобщенном, концентрированном виде данная взаимосвязь представлена на рис. 2.
Целостное функционирование системы педагогической деятельности преподавателя по музыкально-эстетическому развитию подростков в условиях дополнительного образования как целенаправленной обусловлено смыслом и соответствующим названием, и является результатом непрерывного взаимодействия всех ее составляющих элементов, уровней и сторон. При этом все многообразие связей и отношений обозначенных систем, в том числе разработанной системы педагогической деятельности преподавателя по музыкально-эстетическому развитию подростков в дополнительном образовании, а также всех элементов определяется их свойствами интегративного характера. Соответственно цель, ключевые задачи, важнейшие теоретические положения и основополагающие принципы, а также условия применения и особенности организации разработанной системы теснейшим образом взаимосвязаны с обобщенными, целостными представлениями о стратегических ориентирах, предназначении, функциях и т.п. всей системы отечественного образования.
В единстве приоритетов, теоретических положений и принципов, целей и задач, форм и методов, педагогических условий применения и особенностей организации, разработанная система представлена на рис. 3.
Рассмотрим подробнее все составляющие системы педагогической деятельности преподавателя по музыкально-эстетическому развитию подростков в условиях дополнительного образования.
Цель разработанной системы педагогической деятельности преподавателя: обеспечение музыкально-эстетического развития подростков в условиях дополнительного образования. Содержанием педагогической деятельности в широком смысле является собственно содержание самого музыкального искусства как накопленного нравственно эстетического опыта всего человечества. В более узком смысле это подразумевает реализацию конкретных образовательных программ дополнительного музыкального образования (как общеразвивающих, так и предпрофессиональных). Спектр разносторонних решаемых задач определяется в первую очередь общими задачами Концепции развития дополнительного образования детей [120], включая особую миссию для творческой самореализации растущего человека, в том числе в сфере искусства, а также задачами, выдвигаемыми в рамках определенных, конкретных программ.
Содержание опытно-экспериментальной работы и обобщение полученных результатов
Теоретическая разработка системы педагогической деятельности преподавателя по музыкально-эстетическому развитию подростков явилась практической потребностью, возникшей в ходе многолетней образовательной и воспитательной, а также общественной деятельности в детских музыкальных школах и детских школах искусств. Создание педагогической системы деятельности во всей совокупности составляющих ее элементов – приоритетов, цели и задач, теоретических положений, принципов, особенностей организации и условий применения, форм и методов, критериев, – привело к необходимости ее экспериментальной проверки в течение ряда лет в практической деятельности.
При планировании опытно-экспериментальной работы учитывались ведущие идеи отечественных музыкально-общественных деятелей, педагогов и музыкантов, ученых, в том числе Б.В. Асафьева, М.А. Балакирева, Д.Б. Кабалевского, В.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского и др. о музыкальном просвещении молодого поколения, повышении музыкальной грамотности, всеобщем эстетическом воспитании всех школьников, распространении русской классической музыки и продвижении эстетических идеалов отечественной музыкальной культуры (параграфы 1.1. и 1.3 диссертации). Особое внимание при создании программы уделялось прогрессивным идеям современных ученых – Е.А. Бодиной, Е.П. Кабковой, Л.П. Печко, Е.М. Торшиловой, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой и др. [16, 62, 108, 145, 155, 162 и др.], – об эстетическом развитии растущего человека, формировании у детей и юношества музыкального и эстетического вкуса, гармоничном развитии творческих способностей обучающихся, их общей и музыкальной культуры в разнообразной и продуктивной музыкальной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 2003–2019 гг., в ней участвовало 598 обучающихся из 16 детских музыкальных школ и детских школ искусств, преимущественно из тех, что входят в Национальную ассоциацию учреждений и учебных заведений искусств «Балакиревское движение». В исследовании также приняли участие 18 педагогов дополнительного музыкального образования указанных выше школ, в том числе педагоги ГБПОУ «Нижегородское музыкальное училище (колледж) имени М.А. Балакирева», активно участвующие в различных мероприятиях «Балакиревского движения» и периодически (ежегодно) проводившие экспертное оценивание, в том числе дистанционно. Опытно экспериментальная работа предусматривала три этапа.
Первый этап, с 2003 по 2012 гг., был направлен на интенсивное взаимодействие с преподавателями детских школ искусств и детских музыкальных школ, входящих в Национальную ассоциацию школ искусств «Балакиревское движение». При этом изучались исторические и культурные связи, различные грани музыкального и педагогического творчества М.А. Балакирева, отдельно рассматривалась его общественная деятельность и ее основные направления. С 2008 года ключевые идеи исследования, в том числе о возможностях педагогического метода М.А Балакирева, реализовывались в рамках сотрудничества с Региональной детской общественной организацией содействия социокультурному развитию личности «Балакиревцы». В этом ключе проводилась работа с обучающимися по разработке исследовательских проектов, апробации интегрированных уроков, а также лекций для педагогов дополнительного музыкального образования и музыкальных фестивалей разного уровня (от школьных до всероссийских). На данном этапе был разработан специальный опросный лист для выявления исходного уровня музыкально-эстетического развития у подростков (Опросный лист представлен ниже на с. 135-136 дис.).
Отметим особо, что основные подходы к решению проблемы музыкально-эстетического развития растущих детей в плане определения приоритетов, теоретических положений и принципов, вызревали и оформлялись в процессе педагогической и просветительской деятельности соискателя с 2007 года в Музее художественного образования имени М.А. Балакирева, с 2009 года при организации и проведении циклов филармонических концертов, с 2013 года – Музыкального салона «Аз-Буки Веди» (в настоящее время «Эпохи музыки»), а также в процессе руководства с 2012 года «Молодежным Евроклубом» при ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева». Накопленный опыт разносторонней педагогической деятельности этих лет способствовал работе с историческими документами и материалами, обмену опытом, а также уточнению методики проведения опытно-экспериментальной работы, определению наиболее эффективных форм проведения уроков и занятий, условиям их применения и разработке критериев музыкально-эстетического развития подростков.
В процессе второго этапа в течение 2012–2018 гг. разрабатывалось, уточнялось и корректировалось содержание опытно-экспериментальной деятельности, выявлялись основные целевые ориентиры и ключевые задачи, были конкретизированы приоритеты в виде воспитания, образования и культуры, уточнялись теоретические позиции исследования. Проводилась апробация критериев музыкально-эстетического развития подростков, определялись их качественные характеристики. Особое внимание уделялось уточнению основных положений гипотезы исследования, проводилась детальная работа по систематизации педагогической деятельности, внедрению разработанной авторской программы обучения «Музыкальная энциклопедия», а также предлагаемых и разработанных форм и методов музыкально-эстетического развития подростков, включая педагогический метод М.А. Балакирева «интонация – импровизация – программность».
В ходе третьего, заключительного этапа исследования, проводимого в течение 2018–2019 гг., выполнялся сопоставительный и сравнительный анализ всех полученных данных, осуществлялось изучение динамики и различных нюансов музыкально-эстетического развития подростков в дополнительном музыкальном образовании. Пристальное внимание уделялось обобщению и интерпретации всех полученных экспериментальных результатов, как количественных, так и качественных; уточнялся и дорабатывался научный аппарат исследования, оформлялся текст диссертации.
Ключевые цели опытно-экспериментальной деятельности:
1. Выявить эффективность разработанной системы педагогической деятельности во всей совокупности составляющих ее структурных и содержательных элементов по обеспечению музыкально-эстетического развития обучающихся в детских школах искусств и детских музыкальных школах. Особое внимание при этом уделялось определению влияния предлагаемых форм проведения уроков и занятий, а также разработанных авторских методов, в том числе педагогического метода М.А. Балакирева, на процесс музыкально-эстетического развития подростков;
2. Проследить динамику музыкально-эстетического развития подростков в процессе обучения предмету «Музыкальная энциклопедия», в основе содержания которого лежит синтез как объединение нескольких учебных предметов («Слушание музыки», «Сольфеджио», «Элементарная теория музыки», «Музыкальная литература»). Исходя из специфики программы (дополнительная общеразвивающая) и срока обучения по ней (три года) в процессе опытно-экспериментальной работы выявлялась именно динамика музыкально-эстетического развития каждого из подростков, где сравнивался исходный уровень развития ученика по предлагаемым критериям, и итоговый уровень того же ученика по окончании изучения курса.
Программа является по типу дополнительной общеобразовательной общеразвивающей в области музыкального искусства. Здесь подчеркнем, что содержание изучаемого подростками курса «Музыкальная энциклопедия», направлено на решение целого комплекса задач. В числе таковых:
– целенаправленное систематическое развитие музыкальной грамотности, музыкально-слуховых способностей обучающихся, музыкального мышления и музыкальной памяти как основы для практических навыков;
– развитие музыкального восприятия на основе познания музыкальных произведений отечественных и зарубежных композиторов различных стилей и жанров;
– формирование у обучающихся практических умений и навыков для исполнения музыки в творческих формах музицирования;
– развитие интереса и любви к классической музыке и ее традициям, формирование уважительного отношения к отечественной и зарубежной музыкальной культуре.