Методика создания и условия эффективного использования компьютерных баз данных на уроках истории и географии в школах Лещинер, Вячеслав Роальдович




Лещинер, Вячеслав Роальдович. Методика создания и условия эффективного использования компьютерных баз данных на уроках истории и географии в школах : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Hay чо-технический прогресс и сопровождающий его "информационный взрыв", проявляющийся d лавинообразном роете информации, г. лводят к серьезному изменению а структуре и содержании человеческой деятельности. В развитых странах более половины всего занятого населения прямо или косвенно участвует в процессе производства и распространения информации, то есть уясо сформировалась особая область производства, характеризующаяся не только развитой материальной базой (информационной техникой), но и системой слецифн <>cic:ix технологий, которые принято называть новыми информационными техно л-пями. Среди этих технологий системы управления базами данных, телекоммуникации, гипермедиа системы и многое другое.

Появление новых информационных технологий ставит перед современной школой задачу информатизации, то есть перехода к информационным технологиям образования. Это означает не только насыщение школы информационной техникой, ознакомление учителей и учащихся с ее возможностями, внедрение ее в учебный процесс и повседневную жизнь школы, но и перестройку методики преподавания большинства общеобразовательных предметов. Новые технологии требуют ухода от преподавания, ориентированного на сообщение школьникам готозьіх знаний и оценок, к обучению, ставящему своей целью формирование у учащихся умения самостоятельно добывать знания, вырабатывать оценки событий и явлений. Ото положение особо применимо к истории и другим предметам обществоведческого цикла, так как нроцеес революционных преобразований, происходящий и настоящее время в нашей стране, вызвал стремительный ввод в массовый оборот новых исторических фактов, привел **. раскрытию "белых пятен" истории нашей страны, резкому изменению оценок исторических событий, личностей, социальных движений и групп. Перестройка в исторической науке проявилась и в том, что многие ученые начали активно использовать количественные методы исследования, основанные на использовании таких информационных технологий, каї; компьютерные базы данных н системы автоматизированной обработки статистической информации. Плюрализм, провозглашенный в политической жизни, сказался и на преподавании общественных наук в высшей и средней школе: курс на деполітизацію учебных заведений проявился уже в провозглашении отказа от универсальности марксистско-ленинской теории, в признании за учеником права на самостоятельные выводы и оценки на основе самостоятельно выбранных критериев.

В этой ситуации особенно важно сосредоточить внимание на разработке принципиально новой методики преподавания общественных наук в средней школе, сочетающей новое содержание образования с новой технологией обучения. Работа а

этом направлении в российской школе уже началась, но сделаны пока только первые шаги.

В российской педагогической науке и школьной практике накоплен определенный

теоретический потенциал. и практический опыт применения информационных

технологий образования. Это теоретические исследования п области

программированного обучения Т.А.Ильиной, Л.Н.Ленда, В.А Пятина,

С.Г.Шаповалекко, В.П.Беспалько, Н.М.Драйцель, Л.И.Купцова, В.СЛеднева и др.,

исследования Н.Ф.Талызиной, .И.Машбица и В.В.Рубцопа по психологии

компьютерного обучения, практика реализации крупных проектов по компьютеризации

среднего образования, в частности пі эекта "Пилотные школы", в ходе которого более

1000 школ на всей территории бывшего СССР были оснащены компьютерными

классами IBM PS/2 и разработанными для этик классов программно-мето, ическими

комплексами, поддерживающими применение новых информационных технологий

при преподавании общеобразовательных предметов. Большой опыт, обобщенный в

Иаучгчх исследованиях А.П.Ершова, А.А,Кузнецова, Э.И.Кузнецова, Ю.А.Первина

и др., накоплен в процессе преподавания курса основ информатики и вычислительной

техніки. В рамках этого курса были разработаны теоретические обоснования

'внедрения в -"чебный процесс работы с базами данных (В.И.Фреймаи) л с

1; компьютерными моделями (Н.В.Разумовская), накоплен практический опыт работы

с компьютерными программами по различным Предметам, в том числе

обществоведческого цикла, частично обобщенный в теоретических исследованиях

(Иолат Е.С., Пятунин Р.В., Бахтина О.И.). Представляют большой интерес

осуществленные в Великобритании проекты по использованию в преподавании

, историикомпьютерныхбаздаиных,содернащ«1хмесп1уюдемографическуюстатистику

' (К.Бэкер, С.Беннстт, И.Патерсон), американский опыт создания и использования иа

занятиях со студентами баз данных исторической информации (Д.Кларк, Д.Рамос и

'гР.Уклср), зарубежные исследования до эргономике и организации интерфейса

педагогических программных средств (Д.Дэвенпорт, БЛускин, Р.Страусс).

' Вместе с тем, воирос об использовании средств новых Информационных технологий

. в преподавании общественных наук с стаетсн неизученным, не определено соотношение

общеобразовательных курсов и курса информатики в процессе внедрения

,' информационных тех пол< иії в обучение школьников, до сих пор не созданы

' эффективные средства'обучения истории, экономической и социальной географии,

основанные'па исполід'овании новых информационных технологий. Практически пе

изучен вопрос о сочетании компьютерных средств обучения с традиционными

, сьдсгвами.

; Всі* ого определяет актуальность работы, посвященной исследованию научной іі;>оД.«емі г. состоящей в разрешении противоречия между необходимостью внедрешік

нових информационных технологий в процесе обучения общественным наукам u отсутствием методики использования этих технологий в практике школьного преподі ания.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке i..^-тодическсй системы работы с базами данных в средней школе, которая позволила бы эффективно использовать возможности информационной технологии в обучении истории и географии.

Объектом исследования является процесс обучения истории, экономической и социальной географии с использованием новых информационны» технологий.

Предмет исследования составляют содержание, средства . методы обучения школьников работе о базами данных на уроках информе -нки, истории и географии.

Гипотеза исследования: эффективное поэтапное усвоение учащимися технологии работы с базами данных возможно только в процессе решения серии задач, вытекающих из содержания общеобразовательного предмета (в нашем случае истории и географии) и и ток случае, если:

- компьютерная среда, в которой работают учащиеся, обеспечивает возможность автоматического осуществления всех основных видов обработки данных (поиск, отбор, сортировка, статистика) без программирования;

первоначальные умения работы со средой формируются у учащихся в процессе
изучения базового курса информатики;

дальнейшие более сложные умения формируются по мере использования технологии
работы с базами данных на уроках исторші и географии, при этом становится
возможным углубить понимание школьниками сути изучаемых общественных явлений.

Достижение выдвинутой цели исследования в соответствии с гипотезой потребовало j. чтения следующих задач.

1. Изучение отечественного к зарубежного опыта использования информационных
технологий в обучении.

2. Создание типологии компьютерных средств обучения обществоведческим
предметам, выявление места баз данных среди средств обучения и классификация
учебных баз данных,

  1. Методическое обоснование требований к среде, в которой должны создаваться базы данных, разработка подобной среды и соответствующегеграздела базового кур і информатики, в том числе базы данных географического содержания.

  2. Создание учебной базы данных исторического содержания, разработка програм мно-методического комплекса по истории, основанного на использовании этой базы данных, разработка методики преподавания истории с использованием компьютерной базы данных в комплексе с другими средствами обучения, а том числе новыми, экспериментальная проверка этой методики,

  3. Выявление возрастных уровней формирования у школьников умений и нааикоа

- і -

работы с базами данных. Обобщение опыта преподавания информатики в 8-9 классе с использованием Саз данных в среде интегрированных офисных систем, разработка па основе этого опыта схемы внедрения технологии работы с базами данных в учебный процесс по общеобразовательным предметам, определения тем и проблем из курсов историк и географи::, для которых разработка баз данных была бы целесообразной. Методологической основой диссертации явились теория учебной деят тьности В.З.Дазицоза, П.Я.Гальперина и Д.Б.Эльконина, труды ученых по общей теории разработки и использования средств обучения: Л.С.Зазнобикой, В.С.Леднева, Т.С.Назаровой, Д.И.Полторака, Л.П.Прессмана, С.Г.Шаповалепко, Н.С.Шахмаева и др., достижения отечественной мет-дики преподавания история, отраженные в работах Л.А.Вагина, ІТ.В.Гора, ЕІ.Г.Дайри, Д.Н.Никифорова, Г.В.Клоковой, Ф.П.Коровника и др., исследования специалистов по отечественной истерии XIX века, осуществленные с помощью количественных методов, отраженные в работах Н.ЛЇ.Дружинина, Й.Д.Ковальченко, Б.Г.Лктвака, Н.А.Проскурякоиой, ДА.Тарасюка и лр.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологически", дидактхгческой и методической литературы по проблемам информатизации образования, преподавания истории, географии и информатики, анализ и систематизация учебных программ по истории к географии, обобщение отечественного к зарубежного опыта использования НИТ в преподавании предметов обществоведческого цикла, чассифкк.ация основных типов программных средств по истории, наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учителя и учащихся, практическое ч экспериментальное преподавание, разработка средств обучения, педагогический эксперимент, анализ опыта работы школ по экспериментальной программе методами анкетирования, интервью, на научно-практической конференции, статистическая обработка результатов эксперимента с помощью электронных таблиц

.в.среде интегрированного пакета деловых программ. В работе нашел отражение личный опыт автора по рагработке педагогических программных средств и

, пренсдаваннга истории и ияформаті.' в 57-й школе г.Москвы.

Ниучная иознзня исследования заключается в том, что разработана концепция

.ин1-дры»:я технологии рабо' J с базами данных а учебный процесс средней школы. 7.к>г>чтач<х;і'.-ія значимость работы состоитв том, что, во-первых, создана педагогическая классификация учебных компьютерных баз данных, во-вторых, обоснована :<к*;і'Кт-:іі;іості. использования гштегрпрозанных офисных систем, то есть программных е:ін.-гсз, объединяющих в себе электронные таблицы, систему управления базами д.іккмк и текстовый процессор, в качестве сред для предметно-ориентированных {> л:рйя и география) озз статистических данных, вгтретьих, определены возрастные r.i i-.i «jopMiipoJaHHft у школьников умений работы с базами данных и возрастные

уровни представлений об использовании этой информационной технологии и, наконец, вычленены темы и разделы курсов истории и географии, где использование компьютерных баз данных дает положительный эффект. Практическая значимость исследования состоит в том, ч. о:

1) созданы программно-методические комплексы, включающие компьютерные
программы, учебные и методические материалы для использования их п школах,
оснащенных IBM-совместимой техникой, з преподавании курса "Информатика 8-9",
в курсе "История России XIX века" (9 класс), а также на уроках истории в 6-9
классах средней школы;

2) иа оснозе положений и выводов диссертации могут быть скорректированы учебные
планы и программы средних школ по истории и гее рафия с целью внедрения в
практику преподавания элементов новых информационных технологий;

3) методика создания программно-методических комплексов, основанных на
компьютерных базах данных, изложенная в диссертации, позволяет разработать
серию средств обучения истории и географии для использования в 9-11 классах
средней школы.

Апробация работы и внедрение в практику. Основные результаты и положения диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории средств обучения гуманитарным предметам ИСО РАО, на научно-практических конференциях, посвященных информатизации образования, в том числе на III Всесоюзном симпозиуме Гособразования СССР и фирмы IBM "Новые информационные технологии в образовании" (сентябрь 1991 г,, г.Алма-Ата), Международной конференции "Применение новых компьютерных технологий в образовании" в г.Троицке (июнь 1992), Всероссийском совещании "Гуманитарное образование в инновационных учебных заведениях" (октябрь 1992 г., г.Липецк), на семинарах с учителями, работающими в школах, оснащенных IBM-совместимой техникой, в Москве, Минске, Нижнем Новгороде, Ярославле, Тюмени, Северодвинске. Разработанная автором методика прошла экспертную оценку во Всесоюзной комиссии по экспертизе педагогических программных средств, была издана в виде ПМК' 'Деловые применения ЭВМ" и реализована в более 700 школах бывшего СССР. База данных по аграрной истории используется в преподавании курса "История России" 9 класса в ряде школ Москвы, Петербурга, Ярославля, Твери, Северодвинска им!нты (республика Коми).

На защиту выносятся:

- классификация программных средств обучения истории и географии, основанная на
содержании работы учеников со средством и месте, отводимом средству на конкретном
уроке;

- методика разработки баз данных статистической информации по истории к
географии;

система методических приемов прсподавашія тем "Реформа 1861 г. в России"и "\гр?.рный roupot; в России после реформы" с использованием базы данных статистической информации в среде интегрированной офисной системы:

система поэтапного формирования умений и навыков работы с базами данных в процессе изучения общеобразовательных предметов и информатики в начальной в средней школе.