Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогической профилактики информационной зависимости .15
1.1. Характеристика информационной зависимости и факторы риска ее формирования 15
1.2. Возрастные особенности младших подростков как фактор риска формирования зависимостей 29
1.3. Педагогическая профилактика информационной зависимости младших подростков 37
1. 4. Курс ОБЖ как наиболее эффективный инструмент педагогической профилактики информационной зависимости 49
Выводы по главе 1 .65
Глава 2. Методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ 5 класс 67
2.1 Оценка склонности учащихся 5 классов к информационной зависимости в условиях констатирующего эксперимента .67
2.2 Организационно-методические условия методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс) 83
2.3 Методика профилактики информационной зависимости младших подростков в курсе ОБЖ (5 класс) 98
2.4 Проверка эффективности предложенной методики в условиях формирующего эксперимента .134
Выводы по главе 2 .144
Заключение 147
Литература
- Возрастные особенности младших подростков как фактор риска формирования зависимостей
- Курс ОБЖ как наиболее эффективный инструмент педагогической профилактики информационной зависимости
- Организационно-методические условия методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс)
- Методика профилактики информационной зависимости младших подростков в курсе ОБЖ (5 класс)
Возрастные особенности младших подростков как фактор риска формирования зависимостей
Вопрос сохранения и укрепления здоровья детей и подростков занимает одно из основных мест среди проблем современного общества и является предметом осмысления многих отраслей научного знания (медицина, педагогика, психология, безопасность жизнедеятельности и др.) [6, 44, 83].
В свете современного состояния данной проблемы особую значимость приобретают вопросы профилактики информационной зависимости школьников в рамках учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений. Стоит отметить, что для глубокого исследования проблемы профилактики информационной зависимости необходимо осуществить терминологический анализ основных понятий, определяющих методологические основы нашего исследования («информационная зависимость», «профилактика информационной зависимости»). Для всестороннего анализа дефиниции «информационная зависимость», необходимо рассмотреть основополагающие её понятия: «информация» и «зависимость». Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил определить, что понятие «информация» является общенаучным, используемым в различных научных сферах: информатике, кибернетике, биологии, физике и прочих. В настоящее время не существует единого определения информации как научного термина.
В различных словарях понятие «информация» трактуется неоднозначно: Лингвистический словарь - «информация» происходит от латинского слова «informatio», означающего в переводе «разъяснение, сведение, осведомление» [75]; Словарь иностранных слов - «сообщение о чём-либо, сведения, являющиеся объектом хранения, переработки и передачи» [109, с. 201]; Толковый словарь Ожегова - «сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством» [86]; Большой энциклопедический словарь - «сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т. д.)» [13].
Неоднозначность трактовки понятия обусловила необходимость дифференциации информации как философской категории, которая рассматривалась ещё с античных времен. В философском словаре понятие «информация» определяется как «результат отражения одного объекта в другом, используемый, в конечном счете, для формирования управляющих воздействий». Следовательно, с философской точки зрения, для понимания сущности термина «информация» важным является раскрытие «трех основных ее аспектов: синтаксического, семантического и прагматического» [127, с. 134].
Как отмечает Л.В. Баева, информация является одним из свойств материи и обладает аналогичными признаками, ее существование не зависит от сознания. Автор ставит информацию в один ряд с материей, пространством, временем, системностью и др. [3], вследствие чего информацию можно отнести к центральным понятиям отражения объективной реальности [1].
Эту точку зрения разделяет Ю.С. Ворона, выдвигая в качестве концептуальной основы науку системологию, которая рассматривает информацию через связь с другими основаниями. Основания системности мира представлены данным автором в виде формулы, в которой информация стоит в одном ряду с системностью мироздания, материей, пространством, временем [20]. Соответственно любая система, в том числе и система образования, подчиняется законам науки системологии, отраженным в представленной формуле. Автор теории информации Клод Шеннон, в свою очередь, подразумевает под термином «информация» нечто фундаментальное, указывая на то, что она имеет содержание, уменьшая общую неопределённость, и является количественно измеримой [139], что было подтверждено основоположником кибернетики Норбертом Винером, который говорил об информации так: «информация – это обозначение содержания, полученное нами из внешнего мира в процессе приспосабливания к нему нас и наших чувств» [17, с. 31]. Следовательно, обозначенное определение понятия «информация» требует рассмотрения через призму психологической науки.
В психологическом словаре понятие «информация» трактуется как «некие сведения в окружающем мире и идущих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами» [91, id=825]. Также отмечается, что эти сведения являются объектом хранения, переработки и передачи. В обозначенном контексте целесообразно обратиться к правовому определению понятия «информация», которое дано в Федеральном законе от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Статья 2), где «информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления» [125].
Таким образом, проанализировав различные подходы к этому понятию в научной литературе, в нашем исследовании под словом «информация» мы понимаем сведения (сообщения, данные) о любом объекте или явлении, передаваемые любым возможным способом, в том числе с помощью средств массовой информации, и предназначенные для восприятия человеком.
Курс ОБЖ как наиболее эффективный инструмент педагогической профилактики информационной зависимости
Определение оснований для разработки методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс) обусловило необходимость проведения констатирующего эксперимента.
Гипотеза исследования, а также поставленные в нем цели и задачи обусловили выбор основных этапов педагогического эксперимента.
Целью педагогического эксперимента являлось необходимость доказать на практике верность выдвинутой гипотезы и эффективность методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс).
В соответствии с поставленной целью была определена структура экспериментального исследования, отражающая его этапы, а также методы сбора и анализа экспериментальных данных.
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа. Первым этапом исследования стал констатирующий эксперимент, направленный на получение эмпирических данных об изначальном уровне риска формирования информационной зависимости и сформированности ценностно-смысловые ориентиры ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников до использования экспериментальной методики при изучении курса ОБЖ (5 класс), представляющего собой интегральный показатель результатов учащихся по выбранным критериям, отражающим уровень риска формирования информационной зависимости у учащихся 5-х классов.
Под критериями мы подразумеваем «меру отражения целостности свойств объекта; методологический инструментарий управления качеством образования; идеальный образец, выражающий высший, совершенный уровень изучаемого явления …» [31, стр. 58].
На основании выделенных нами факторов риска формирования информационной зависимости мы определили следующие критерии:
1. Когнитивный, отражающий уровень достижения учащимися предметных результатов обучения по курсу ОБЖ, представляющий собой сформированность у младших подростков представлений и предметных знаний о негативном влиянии информационной зависимости на процессы социального и психического развития учащихся.
2. Социально-психологический, отражающий уровень достижения учащимися метапредметных результатов обучения, представляющий собой сформированность социально-психологических установок, способствующих снижению негативного влияния факторов зависимости, и поведенческих барьеров, препятствующих формированию зависимого поведения.
3. Личностный, отражающий уровень достижения учащимися личностных результатов образовательной деятельности, представляющий собой сформированность эмоциональной сферы и устойчивость ценностных установок, препятствующих формированию информационной зависимости.
В соответствие с этими критериями на этапе констатирующего эксперимента нами были решены следующие задачи: - получить информацию об уровне сформированности у младших подростков представлений и предметных знаний о негативном влиянии информационной зависимости на процессы социального и психического развития и методах противостояния негативному воздействию СМИ; - получить информацию об уровне сформированности социальной компетентности учащихся, а значит о сформированности и развитии навыков общения, навыков принятия решений, о мотивации во время деятельности, об уровне субъективного контроля учащихся, о способностях выбирать модели поведения и виды деятельности, альтернативные информационной и другим видам зависимостей; - получить информацию об уровне сформированности эмоциональной сферы и ценностных установок, а значит об уровне тревожности учащихся, о мотивации учащихся при использовании СМИ, об уровне сформированности ценностных установок, об уровне агрессии и враждебности; - на основании результатов учащихся по когнитивному, социально психологическому, личностному критериям, используя интегральный показатель, определить уровень сформированности ЦСО учащихся пятых классов.
С этой целью было разработано экспериментальное исследование, его модель, структура и содержание методик, а также результативно-оценочная матрица.
Для решения этой задачи мы создали модель исследования уровня риска формирования информационной зависимости и сформированности ценностно-смысловых ориентиров младших подростков, а также методик его диагностики, адаптированных к возрасту учащихся, отраженную на схеме 1.
Модель включает в себя три критерия: когнитивный, социально психологический, личностный, которые подлежали изучению с использованием 11 методик. На основании результатов проведенных методик определяются уровни риска по каждому критерию: низкий, средний, высокий, которые лежат в основе уровня сформированности ценностно смысловых ориентиров по четырем уровням: критический, пороговый, допустимый, оптимальный.
Организационно-методические условия методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс)
На этапе подготовки к занятию был разработан план урока, отобрано содержание урока, подготовлены средства обучения, составлены вопросы для игры-теста, ситуационных задач.
На этапе организации урока было произведено знакомство учащихся с темой, целью и задачами урока, а также для усиления интереса учащихся к изучаемой теме на доске был написан эпиграф к уроку «Владей своими страстями – или они овладеют тобою» (Эпиктет).
Подготовка учащихся к восприятию нового материала проводилась за счет фронтальной беседы, где были подняты вопросы о здоровье, факторах, разрушающих здоровье для того, чтобы учащиеся вспомнили предыдущий материал, который является основой для изучения новой темы и, тем самым, сфокусировались на уроке. Далее внимание учащихся было обращено к теме урока путем сообщения школьникам того факта, что в современном мире помимо названных ими факторов разрушающих здоровье, есть и другие, самый распространенный – это информационная зависимость. Для усиления интереса учащихся к новой теме и осознанию практической значимости изучаемого материала школьникам в форме рассказа с мультимедийными иллюстрациями были предоставлены статистические сведения о вреде деструктивного использования и злоупотребления средствами массовой информации.
При сообщении нового материала для активизации познавательной деятельности учащихся использовались методы: рассказ, демонстрация видеосюжета, демонстрация слайдов, учебная дискуссия, беседа.
Этап изучения нового материала на уроке был разбит на две стадии. На первой стадии сообщался материал, являющийся подготовительным для освоения основного содержания: предназначение, основные функции и виды средств массовой информации, представления об источниках объективной информации, источниках деструктивной информации. На данном этапе учащимся преподносился материал в форме рассказа о существующих функциях СМИ для школьников, подкрепленного примерами соответствующих сайтов и передач. Также приводились примеры дезинформации и ее негативного влияния на людей. Для подведения промежуточного итога был использован прием критического мышления «Весы». Для этого на доске были изображены весы с двумя чашами. Одна чаша обозначала все положительное, что привносят СМИ в жизнь школьника, другая – все отрицательное. В процессе фронтальной беседы учащиеся делали высказывания, которые относили в одну из чаш под руководством учителя, который записывал их в соответствующий столбик на доске, а ученики в тетрадях. В итоге внимание учащихся было акцентировано на полезных свойствах телевидения и интернета, а также отмечены и негативные.
Для первичного закрепления изученного материала было проведено фронтальное тестирование-игра с демонстрацией слайдов, в процессе которого школьники работали самостоятельно, отвечая в индивидуальных карточках, полученных в начале урока, на вопросы теста, изображенного на экране. Тест должен содержать вопросы, касающиеся каждодневных действий учащихся и при этом не представлять большой сложности для них.
В качестве примера приведем следующий вариант теста: Внимательно прочитайте вопрос и варианты ответов, определите правильный ответ (их может быть несколько). В тетради запишите номер вопроса, а рядом – букву, соответствующую правильному ответу. 1) Что относится к средствам массовой информации? а) телевидение; б) радио; в) слухи; г) интернет; д) объявления на стенах; е) рекламные щиты; ж) газеты; з) кино. 2) Сколько часов в день можно находиться у телевизора и компьютера? а) 1; б) 1,5; в) 0,5; г) 2; д) 3; е) 2,5; ж)3,5 3) Для чего в первую очередь нужны средства массовой информации? а) развлечение; б) передача новостей; в) коротание времени; г) обучение новому; д) познавание мира; е) другое (напишите что). 4) Как вы думаете, можно ли доверять всему, что услышишь по телевизору и интернету? а) да, там все всегда говорят и пишут правду; б) только источникам, которым доверяют друзья; в) только официальным источникам. 5) Кому вы в первую очередь доверяете, если вы услышали разную информацию об одном и том же событии? а) новостям по телевизору; б) группам в социальной сети в интернете; в) слухам среди знакомых; г) родителям; д) друзьям; е) телеведущим из не новостных передач по телевизору и интернету; ж) неофициальным сайтам; з) другое (напишите что именно).
Для коррекции усвоения нового материала были внесены необходимые пояснения к результатам тестирования и даны ответы на дополнительные вопросы учащихся.
На второй стадии освоения нового материала изучались следующие вопросы: что такое информационная зависимость, причины ее развития, социальные, физические и психологические последствия информационной зависимости.
Превалирующим методом на данном этапе являлся рассказ. Особенность данного метода состоит в том, что, благодаря нестандартности преподнесения материала, использованием реальных жизненных ситуаций, он развивает интерес учащихся к изучаемой проблеме, стирает границы в сознании учащихся между теоретическим материалом и реальной действительностью, облегчает усвоение учащимися необходимых знаний, стимулирует познавательную активность.
При проведении урока мы рекомендуем использовать рассказы «Как надо работать на компьютере» [42, с. 52], «8 марта» [38, с. 9], «Телеграф» [60, с. 3]. Содержание этих рассказов охватывает вышеперечисленный спектр вопросов, стиль написания соответствует возрастной категории учащихся, что способствует усвоению учебного материала. Рассказы составлены таким образом, что они не только содержат правила, которые учащимся необходимо запомнить, но и заставляют учащихся анализировать ситуации, устанавливать причинно-следственные связи между действиями и последствиями.
Для большей эффективности процесса учитель может перед уроком составить вопросы к тексту и задать их обучающимся, либо раздать их учащимся на карточках, или записать на доске. Этот способ был использован для первичного закрепления изученного материала и представлял собой анализ конкретной ситуации правильного или неправильного использования средств массовой информации, описанной в рассказе.
Методика профилактики информационной зависимости младших подростков в курсе ОБЖ (5 класс)
На основании вышеизложенных данных можно сделать вывод об эффективности экспериментальной методики для формирования предметных результатов обучения по разработанной методике.
Указанные результаты отражают уменьшение в экспериментальной группе количества учащихся, недостаточно информированных в области информационной зависимости, что снижает риск формирования информационной зависимости и является одним из основных критериев эффективности профилактической деятельности. При этом в контрольной группе наблюдаются изменения показателей за счет обучения школьников по программе ОБЖ, но эти изменения являются недостаточными по сравнению с изменениями в экспериментальной группе.
В результате проведенных тестовых методик, статистической обработки полученных данных нами были получены следующие результаты по социально-психологическому критерию.
После применения экспериментальной методики нами были получены результаты, свидетельствующие об успешном развитии у учащихся навыков, способствующих успешной социализации учащегося, повышения устойчивости к социальным влияниям, включении учащихся в социальную деятельность. Как видно из данных рисунка 7, в экспериментальной группе значительно понизилось количество учащихся, имеющих высокий уровень риска формирования информационной зависимости по социально-психологическому критерию - 17,86% респондентов, повысилось количество учащихся, у которых отмечен средний уровень риска - 41,96% респондентов. Также необходимо отметить, что по сравнению с контрольной группой в экспериментальной достоверно увеличилось количество учащихся, имеющих низкий уровень риска формирования информационной зависимости - 40,18% против 20,95% в контрольной.
Примечание. Достоверность различий между экспериментальной и контрольной группой определялась уровнем значимости р 0,05. Рисунок 7. Уровень риска формирования информационной зависимости по социально-психологическому критерию на этапе формирующего эксперимента
По итогам проведенных тестовых методик нами были получены данные, свидетельствующие о достоверном повышении уровня результатов учащихся по личностному критерию.
Как видно из данных, представленных на рисунке 8, в экспериментальной группе значительно понизилось количество учащихся, имеющих высокий уровень риска формирования информационной зависимости по личностному критерию - 14,29% респондентов, в контрольной группе этот показатель составляет 32,38%. Крайне важно отметить, что по сравнению с контрольной группой в экспериментальной достоверно увеличилось количество учащихся, имеющих низкий уровень риска формирования информационной зависимости - 38,39%, в то время как в контрольной такого результата достигли 20,00% респондентов.
Уровень риска формирования информационной зависимости по личностному критерию на этапе формирующего эксперимента На основании полученных результатов исследования уровня по когнитивному, социально-психологическому, личностному критериям, используя интегральный показатель, мы определили итоговый уровень сформированности ЦСО ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников, после использования методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс). методики достоверно изменился по следующим параметрам: у 26,78% респондентов экспериментальной группы этот показатель находится на оптимальном уровне, у 33,93% учащихся на допустимом уровне. В экспериментальной группе значительно снизилось количество учащихся, имеющих критический уровень сформированности ценностно-смысловых ориентиров, и достигло 14,29%.
Также для доказательства эффективности экспериментальной методики мы сравнили показатели уровня сформированности ценностно-смысловых ориентиров учащихся пятых классов в рамках одной группы на этапах констатирующего и формирующего экспериментов.
Полученные результаты подтверждают эффективность разработанной методики. Из данных рисунка 10 видно, что в экспериментальной группе увеличился процент школьников, имеющих оптимальный уровень сформированности ценностно-смысловых ориентиров с 6,25% до 26,78%. В то же время в этой группе снизился процент учащихся, имеющих критический уровень сформированности ценностно-смысловых ориентиров, с 41,07% до 14,29%.
Критический Пороговый Допустимый Оптимальный Примечание. Достоверность различий между результатами до и после использования экспериментальной методики определялась уровнем значимости р 0,05. Рисунок 10. Уровень сформированности ЦСО ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников в экспериментальной группе до и после использования экспериментальной методики
Вышеизложенные данные позволяют нам сделать вывод о том, что учащиеся экспериментальной группы достигли планируемых результатов обучения по экспериментальной методике, что многократно снижает риск формирования у них информационной зависимости. Это подтверждает гипотезу диссертационного исследования.