Методика применения моделирующих средств в процессе изучения технологического оборудования с программным управлением на уроках труда в V-IX классах Амосов, Виктор Андреевич




Амосов, Виктор Андреевич. Методика применения моделирующих средств в процессе изучения технологического оборудования с программным управлением на уроках труда в V-IX классах : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации.- Москва, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/203-8

Введение к работе

Актуальность исследования. Отечественная промышленность впускает значительное число станков различных типов в моделея, снащенных системами программного управления яа базе мжкро ЭВМ. юс станки обладают широкими технологическими возможностями, «особян работать в условиях гибкого автоматизированного прожэ-юдства, обеспечивают высокую точность обработке.

Необходимым условием развития материального производства шляется подготовка рабочих в-специалистов, способных управлять этой техникой. Реализация данного требования предполагает создание необходимых условий уже в средней общеобразовательной школе., Следовательно, трудовая подготовка школьников должна своевременно отражать те изменения, которые происходят в производстве под влиянием научно-технического прогресса. Одновременно с трудовой подготовкой в средней школе формируется жвтерво к профессиям современного автоматизированного производства.

Советские ученые-педагоги П.Р.Атутов, Н.И.Бабкки, СЯ.Баты-шев, Ю.К.Басильев, В.А.Поляков, Ы.Н.Скаткхн ж другие разработали теоретические основа трудовой политехнической подготовки школьников.

Проблемы политехнического подхода в изучении школьниками различных аспектов техники рассмотрены в работах В.П.Ееспалько, А.К.Бетенкова, М.А.Жяделева, В.А.Полякова, Д.А.Тхорхевского в др.

Исследования И.И.Гармаша, Ц.Б.Иоловой, С.У.Калюги, И.А.Ма-ланова и других затрагивают вопросы изучения школьниками научных освов техники а производства.

Содержательным и методическим аспектам изучения основ автоматизированного производства посвящены исследования В.И.Дархаяо-ва, С.Д.Зинчука, Г.А.Корытова, В.С.леднвва, Ц.Н.Цваткова в др.

Исследования психологов Т.В.Кудрявцева, З.А.Решетовой, Е.А.Милеряна, В.В.Чебышевой, И.СЯкиманскоЙ и других направлены на решение проблемы развития технического мышления школьников-в процессе трудовой в профессиональной деятельности.

В трудовом обучении достигнуты немалые успехи в области изучения металлообрабатывающего оборудования. Во многих школах и УПК созданы реальные условия для освоения профессий слесаря, токаря, фрезеровщика и др.

Однако, анализ существующих программ по трудовому обучению показывает, что в них недостаточно отражены современные достижения науки и техники, мало акцентируется внимание на наиболее

совершенных методах труда, связанных с использованием средств механизация и автоматизация. Факты говорят о том, что при освоении ныне действующей программы трудового обучения учащиеся недостаточно разбирается в основных технико-технологических понятиях, организации и экономики современного производства.

Таким образом, обнаруживается противоречие между существую
щим содержанием трудового обучения в У-1Х классах, уровнем зна
ний учащихся и требованиями, предъявляемыми х общетехвической
подготовке школьников на данном этапе развития, научно-техничес
кого прогресса*
,

В настоящее время в ряде шкод г.Москви проходит експериментальную проверку программа трудового обучения с повышенным техническим уровнем для учащихся У-УП классов. Ее реализация позволит заложить прочный фундамент дальнейшее профессиональной подготовки с учетом требований научно-технического прогресса. Суть нового подхода заключается в изучении современной техники /станки с программным управлением, роботокомплексы, компьютеры и т.д./.

Однако, школа, ограниченная жесткими сроками обучения, не может беспредельно расширять рамки учебных программ, чтобы охватить все достижения науки и техники. Новые учебные программы, определяющие содержание образования, должны предусматривать новые подходы к изучению и воспитанию школьников. Реализация этих програми требует более эффективных методов обучения, что, в свою очередь, вызывает необходимость широкого применения современных средств обучения.

Изучение автоматизированного оборудования в производственны} условиях не всегда оправдано. Применение средств, моделирующих работу технологического оборудования, позволяет приблизить учащихся к производственной обстановке, в то же время исключая опасность аварий и поломок оборудования, позволяет имитировать сложные условия работы, в том числе и аварийные ситуации, с которыми ^учащиеся на действующем оборудования познакомиться не могут.

Моделирующими мы называем средства, воспроизводящие основные функции обекта моделирования и предназначенные для его изучения, В качестве моделирующих средств мы использовали модель автоматизированного производственного участка, разработанную фирмой "Фишер"; учебный робототехнический комплекс "Электроника УРТК"; ЭШ "Ямаха".

В настоящее время еще нет достаточных експериментальних давних об эффективности использования различных типов моделирующих средств. Не определена также наиболее рациональная методика использования этих средств в учебном процессе.

В данном исследовании мы пытаемся определить эффективность применения моделирующих средств в процессе изучения технологического оборудования с программным управлением. Изучаемыми техническими объектами являются станки с программным управлением и роботокомплексы.

Цель исследования: разработать методику изучения технологического оборудования с программным управлением на уроках труда в У-1Х классах с использованием моделирующих средств.

Объект исследования.: процесс изучений техники на уроках труда.

Предмет исследования^ содержание, формы я методы формирования у учащихся У-1Х классов знаний о технологическим оборудовании с программным управлением с использованием моделирующих средств*

Гипотеза исследования;: подготовка учащихся У-1Х классов к труду и последующему овладению одной из профессия автоматизированного производства будет эффективной, если:

в содержание обучения будут введены раздели, направленные на ознакомление учащихся с современным автоматизированным производством и трудовой деятельностью рабочих, обслуживающих технологическое оборудование с программным управлением;

в процессе обучения учащиеся будут самостоятельно работать с моделирующими средствами, выполняя действия, по своей психологической структуре соответствующие действиям реальной действительности;

использовать формы и методы, способствующие формированию с помощью моделирующих средств знаний о современном программно управляемом технологическом оборудовании, развитию интереса к изучению данной техники.

  1. Провести анализ основных тенденций научно-технического прогресса в области металлообрабатывающего оборудования и разработать прогностическую модель знаний х умений учащихся УШ-1Х классов по основам современной техники.

  2. Разработать учебную программу по изучению технологического оборудования с программным управлением на уроках труда в

,-ь

Щ-ll кадссах.

Зо Ооосновать целесообразность применения моделирующих Средств в процессе изучен^ технологического оборудования с программная управлением, на уроках труда,

4. Определить формы и методы изучения технологического оборудования с программным управлением на уроках труда в У-1Х классах на основе моделирующих средств.

Методологической 9ЩШЖ0Ли9ЩЩ являются научные
труды о трудовом политехническом образовании и соединении обу
чения с производительным трудом: научные труды советских педа
гогов и психологов,

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования; изучение и анализ педагогической, психоло гическои, научно-технической и методической литературы; анализ учебных планов и программ общеобразовательных школ и профессио нально-технических училищ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение и анализ уроков трудового обучения; беседы, контрольные работы; опытно-экспериментальная ра бота,

В процессе исследования можно выделить три этапа;

на первом этапе /1988-1989 гг,/ - изучение и анализ лит ратуры, проведение констатирующего эксперимента с целью выявде вил уровня знании о современной технике, формирование теоретическое концепции исследования;

на втором зтапе /1989-1990 гг./ - разработка теоретичес ких вопросов изучения современной техники в процессе трудовогс обучения, разработка учебной программы, проведение опытно-экспериментальной работы;

на третьем зтапе /1990-1991 гг./ - экспериментальная j>t бота, обобщение материалов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.

йаТОШ .ЯОИана .ВССДедоваш заключается:

в разработке прогностической модели еканий и умений учі щихся У-IX классов по основам современной техники,

в теоретическом обосновании и разработке содержания paj дела программы "Основы современной техники" для учащихся УШ-І классов; *

в разработке методики изучения технологического оборуд вания с программным управлением, обеспечивающей формирование учащихся У-IX классов знаний о назначении, принципах функцион

іировшгая, устройство а способах управленая.

Практическая ценность исследования заключается в разработке учебной программы и методических рекомендаций по изучению технологического оборудования с программным управлением с по-иощью моделирующих средств /модели автоматизированного производственного участка, учебного робототехнического комплекса "Электроника УРТК"/, карточек-заданий, тестов успеваемости.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методических основ формирования знаний о технологическом оборудования с программным управлением на уроках труда в У-1Х классах.

Внедрение результатов исследования. Раздел программы "Основы современной техники" введен в содераанае обучения учащихся школн Л 795 г.Москвы, методические рекомендации внедрены в практику работы школ JMM. 10, 35, 99 г.Москвы.

Апробация работы. Ход и основные результаты диссертационного исследования докладывались и получила одобрение на заседаниях лабораторий трудового обучения с повышенным техническим уровнем я трудового обучения учащихся 1-1Х классов НИИ ТШШО АІЇЇІ СССР? на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов НИИ ТПИИО.АПН СССР /1989, 1990 ГГ./.

Нй,.з^тх;выло0ЯКд:

содержание прогностической модели знаний а умений учащихся УШ-1Х классов по основам современной техники;

содержание раздела программы по изучения технологического оборудования с программным управлением на уроках труда в УШ-1Х классах; .

совокупность форм и методов, способствующих формированию с помощью моделирующих средств у учащихся У-1Х классов знаний

о назначении, устройстве, принципах функционирования и управло-ния технологическим оборудованием с программным управлением.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из . введения, двух глав, заключения, библиография и приложений.