Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Туманова Ольга Анатольевна

Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов
<
Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов
>



Туманова Ольга Анатольевна. Методика организации сотрудничества учащихся на уроках информатики\nна основе интернет сервисов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.02 / Туманова Ольга Анатольевна;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2016.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации учебного сотрудничества на уроках информатики в школе 21

1.1 Анализ новых требований к результатам освоения базового курса информатики 21

1.2 Достижения личностных и метапредметных результатов на уроках информатики учащимися, изучающими предмет на базовом уровне

1.2.1 Учебное сотрудничество 43

1.2.2 Формы организации сотрудничества 50

1.3 Педагогический потенциал организации сотрудничества на базе интернет сервисов 60

1.3.1 Использование интернет сервисов в образовательном процессе 60

1.3.2 Предпосылки достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения в процессе учебного сотрудничества

1.4 Отбор содержания учебных задач по курсу информатики целесообразных для решения при помощи сотрудничества на базе

ГЛАВА 2. Методика организации учебного сотрудничества на базе интернет технологий 84

2.1 Методика организации сотрудничества учащихся на уроках

2.2 Этапы реализации групповой проектной деятельности 103

2.3 Показатели и критерии оценивания достижения учащимися

предметных, личностных и метапредметных результатов в процессе использования разработанной методики 122

ГЛАВА 3. Экспериментальная реализация методики организации учебного сотрудничества на основе интернет сервисов 133

3.1 Результаты констатирующего эксперимента 133

Выводы по третьей главе 145

Приложение 4 193

Достижения личностных и метапредметных результатов на уроках информатики учащимися, изучающими предмет на базовом уровне

«Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире» (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»).

Стандарты первого поколения определяли пять типов целей освоения предмета: освоение знаний, овладение умениями, развитие, воспитание, выработка навыков. В новых стандартах (ФГОС) определяются два типа целей общего характера: это личностные и метапредметные, а также цели, регламентирующие содержание обучения по отдельным дисциплинам.

Образование - это триединый процесс, включающий в себя обучение, воспитание и развитие учащихся (Я.А. Коменский, Л.С. Выготский, И.Я. Лернер, Б.М. Теплов, Л.В. Занков и др.). Если предметные цели обучения в ФГОС второго поколения во многом совпадают с целями освоения знаниями и овладения умениями, определенных в стандартах первого поколения, то личностные и метапредметные цели несут принципиально новое качество. В определенной степени они несут из первых стандартов совокупность развивающих, воспитательных и «навыковых» целей, но при этом формулируют принципиально новый смысл, как образование личности нового времени, для которого свойственна все возрастающая динамика всех сторон профессиональной и общественной жизни (И.Г Семакин, И.Н. Мартынова).

Становление инновационной системы образования, согласно новому ФГОС, определяет ее ориентацию на современные образовательные результаты, предполагает приоритетное освоение учащимися способов учебной деятельности, носящих общеучебный характер, изменение форм организации обучения и образовательных технологий. Большие возможности для формирования личностного потенциала обучаемых, повышения эффективности познавательной деятельности школьников на основе универсальных способов учебной деятельности, их успешной социализации в современном мире, в значительной степени обеспечиваются изучением информатики (А.А. Кузнецов и др.), а также реализацией в учебном процессе возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях (И.В. Роберт).

Универсальные учебные действия, как основа достижения личностных и метапредметных результатов.

В рамках традиционной системы обучения образовательные результаты относили в основном к когнитивной сфере и рассматривали их как совокупность предметных знаний, умений и навыков учащихся. Новый взгляд на требования к образовательным результатам вытекает из понимания того, что развитие личности - это главный смысл и результат образования. Под образовательными результатами понимаются изменения в личностных ресурсах, которые могут быть использованы при решении значимых для личности проблем. Составляющими личностных ресурсов являются мотивационные (ценностные ориентации, потребности, запросы, которые определяют мотивы деятельности личности), инструментальные (универсальные способы деятельности, которые осваиваются при изучении, как правило, нескольких или всех предметов и носят преимущественно межпредметный характер), когнитивные (знания, обеспечивающие формирование научного мировоззрения, предметные умения и навыки). Ясно, что новое понимание сущности образовательных результатов существенно изменяет ориентиры не только содержания обучения, но и используемых методов, организационных форм и средств обучения. Это в полной мере относится к изучению в курсе информатики ИКТ. Теперь уже нельзя строить такое изучение в основном на тренинге типовых умений работы с основными средствами этих технологий, ориентируя его на многочисленные упражнения, решение задач репродуктивного характера. Не могут остаться в стороне и такие принципы обучения, как фундаментальность, системность, сознательность в обучении. В полной мере надо задействовать и внутрипредметные связи курса, особенно разделы, связанные с представлением информации, формализацией и моделированием, свойствами алгоритмов. (Н.В.Макарова, Ю.Н. Нилова) Очевидно, что придется корректировать и другие методические позиции. С точки зрения современной педагогики, обученность - это готовность к определенной деятельности, в процессе которой учащиеся должны проявить знания и умения, усвоенные ими в процессе обучения. Деятельностный подход дает содержательное и детальное описание внутренней структуры учебной деятельности - особой формы учебной активности личности, которая включает ряд элементов: проблемную ситуацию, учебную ситуацию, учебную цель, учебно-познавательный мотив, учебную задачу, учебное действие, познавательный интерес, познавательную потребность, умение учиться, контроль и самоконтроль, рефлексию коллективно-распределенной деятельности.

Педагогический потенциал организации сотрудничества на базе интернет сервисов

Социальные сервисы характеризуются открытостью, децентрализацией и общением больших социальных групп, контролем со стороны пользователей, отсутствием непосредственной обратной связи, наличием массовой, анонимной, разрозненной аудитории; анонимностью, способствующей самораскрытию и самовыражению; участием индивидуальных пользователей в развитии ресурса или службы. Социальные сети и поддерживающие их интернет сервисы оказались очень эффективным методом обеспечения посещаемости сайтов, обратной связи и постепенно стали одним из средств генерации контента (содержимого, имеющего ценность). На основе такого подхода появилось и быстро набрало популярность довольно большое количество социальных интернет сервисов.

Интернет сервисы представляют собой непрерывно растущий арсенал прикладных программ для получения и обработки информации, что коренным образом меняет способ организации учебной и исследовательской деятельности. Именно благодаря внедрению инноваций в области программного обеспечения стало возможным перенести акцент с компьютерных и мультимедийных технологий на общение и сотрудничество ири помощи интернет сервисов.

Согласно многочисленным исследованиям (М.Д. Виноградова, В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, Е.В. Коротаева, Х.И. Лийметс, И.Б. Первин, Е.С. Полат, А.В. Петровский, А.Ю. Уваров, Г.А. Цукерман, Г. Гудьонс, Г. Данн, Т. Дигитц, А. Ленцен, Э. Майер, Х.С. Розенбуш, Г. Херманн, И. Швердфегер), учебное сотрудничество в информационно-образовательной среде признается ведущим для развития личности учащегося. Анализ исследований этих ученых позволил выделить следующие преимущества групповой работы: повышение уровня осмысления материала, рост числа нестандартных решений, позитивное отношение к изучаемому материалу. Интернет сервисы сейчас как раз и является той универсальной и доступной технической основой, которая может позволить организовать и использовать учебное сотрудничество в деятельности школьников.

При помощи интернет сервисов становиться возможным такие виды учебного сотрудничества, как: 1. совместный поиск и хранение информации (социальные закладки, социальные поисковые системы, народные классификаторы) 2. использование коммуникационных сервисов (блогов, форумов, чатов и т.д.) для обсуждения вопросов, поиска информации, координации совместной деятельности 3. совместное использование геосервисов 4. создание совместных документов (коллективные гипертексты в среде Wiki, сетевые дневники, совместное редактирование документов GoogleDocs и т.п.)

Интернет сервисы, грамотно внедренные в систему обучения, могут способствовать созданию положительной мотивации и психологическому комфорту, предоставляя свободу выбора форм и средств деятельности, активизации мышления школьников; а так же позволяют работать наиболее продуктивно и усиливают взаимосвязь учащихся между собой и преподавателем. Их внедрение в учебный процесс может обеспечить: систематизацию и интеграцию информационных потоков в образовательном пространстве; проектирование и мониторинг личностных достижений учащегося.

Как отмечают Е.И. Виштынецкий и А.О. Кривошеев, использование применяемых в сфере образования интернет сервисов должно ставить своей целью реализацию таких задач, как: поддержка и развитие системности мышления обучаемого; поддержка всех видов познавательной деятельности обучающегося в приобретении знаний, развитии и закреплении навыков и умений; реализация принципа индивидуализации учебного процесса при сохранении его целостности.

Развитие деятельности человека обусловливается изменением того или иного ее структурного компонента: предмета, цели, содержания деятельности, системы действий, обеспечивающих достижение цели, средств выполнения этих действий. При этом изменение происходит не в каком-либо отдельно взятом звене, а во всей структуре деятельности. В результате преобразуются традиционные и возникают новые формы человеческой деятельности в сфере труда, познания и коммуникации. Современные средства ИКТ стали новым средством, орудием человеческой деятельности.

Этапы реализации групповой проектной деятельности

В этом случае учитель создает группы по некоторому важному для него признаку, решая тем самым определенные педагогические задачи. Он может объединить учеников с близкими интеллектуальными возможностями, со схожим темпом работы, а может, напротив, создать равные по силе команды. При этом организатор групповой работы может объяснить принцип объединения, а может уйти от ответа на вопросы участников по этому поводу.

Но нельзя принуждать к общей работе детей, которые не хотят работать вместе!

Для эффективной организации сотрудничества на основе интернет сервисов целесообразней объединять учащихся в малые группы (2-3 человека). Такое объединение позволит сочетать все плюсы индивидуальной работы и групповой работы. Индивидуализм проявляется в том, что учащиеся за компьютером находятся по одному, «заходят» в групповое пространство под личными профилями и все выполненные действия фиксируются за конкретным учащимся, защита выполненной работы происходит индивидуально, диалоги с партнером «не слышны в классе». Плюсы групповой работы заключаются в сотрудничестве и кооперации т.к. группа совместно работает для достижения общей цели и конкуренции т.к. участники группы конкурируют между собой, кто внесет наибольший вклад для достижения поставленной цели.

Действительно, добиться высокой эффективности при организации групповой деятельности учащихся разделенных пространственно и выполняющих совместную работу только с использованием интернет сервисов не легко. Слишком много факторов (психологических, социальных, и даже пространственно-территориальных) влияет на успешность каждого участника совместной деятельности и всей группы в целом. И все же группа может добиваться значительных творческих результатов и высокоэффективных решений, высокой проработки проекта, собирая разностороннюю информацию и совершенствуя оценку возможных альтернативных решений.

Для достижения разносторонних результатов обучения, опираясь на исследования В.В. Николиной, которой были выделены следующие методические условия метода проектов, такие как: взаимодействие учителя и учащихся, реализация проектного цикла, необходимость учебно-методического сопровождения учащихся в методе проектов, обеспечение их самостоятельности. Однако, на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме организации проектной деятельности (В.П. Беспалько, Е.Ф. Бехтенова, Т.П. Грушина, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.В. Николина, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Н.Г. Ча-нилова, И.Д. Чечель), а также изучения практического опыта реализации метода проектов в обучении информатике на основе интернет сервисов, необходимо расширить перечень методических условий, рассмотреть их с учётом содержательного, процессуального и результативно-оценочного аспекта деятельности учащихся.

При определении методических условий мы руководствовались представлением А.Я. Наина о том, что педагогические условия - это совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов повышения эффективности педагогического управления и материально-пространственной среды, обеспечивающих успешное решение поставленных проектируемых задач. Таким образом, в нашем представлении методические условия отражают содержательный, процессуальный и результативно-оценочный аспект педагогической деятельности и отвечают за обусловленность целостной реализации, полное воплощение в процессе обучения метода проектов. Так были выявлены следующие методические условия реализации метода проектов с использованием интернет сервисов: содержательный аспект, который представлен включением в содержание учебных, реальных жизненных проблем связанных с умением организовывать свою собственную и групповую деятельность на основе интернет сервисов; процессуальный аспект, который определён необходимостью педагогического проектирования и сопровождения проектной деятельности отдельных учащихся и группы учащихся в целом; сочетанием индивидуальной и групповой работы; реализацией этапности прохождения проектов, особенно таких отличительных его элементов как разбиваение проекта на задачи, а задачи на шаги с учетом порядка выполнения и взаимозависимости членов группы; презентация результатов и рефлексивный анализ деятельности каждого учащегося;

Результаты констатирующего эксперимента

Разработанная в исследовании методика была апробирована на уроках информатики в 10-11 классах ГБОУ школы 567 и Петродворцового района СПб в 2009-20Юг.г., ГБОУ школы 542 Петродворцового района СПб в 2011-2013г.г. Согласно разработаной модели оценивания деятельности учащихся на уроках информатики при использовании методики организации учебного сотрудничества на основе интернет сервисов, оценивались и сравнивались результаты учащихся по достижению личностных, предметных и метапредметных результатов в первом проекте, который происходит под руководством учителя и во втором - протекающим с более высокой степенью самостоятельности.

Формирование предметных результатов характеризуется освоением всеми без исключения учащимися не только традиционных текстовых, табличных и графических редакторов, но и коммуникативных сервисов, сервисов совместного доступа к докумантам (см. рис. 3.6), так более 90% учащихся отметили, что процессе групповых проектов на основе интернет сервисов они изучили такие новые технологии, как совместные Wiki -проекты, совместное хранение документов, совместное редактирование текста. Совместное редактирование таблиц и совместное хранение закладок было отмечено меньшим количеством учащихся, т.к. не все успели использовать эту технологию в своих проектах. При этом использование форумов и чатов не было отмечено школьниками, как новая для них технология, в связи с использованием этих коммуникативных сервисов большинством школьников в повседневной жизни.

Изучение и использование совместных интернет сервисов позволило учащимся выполнить большие по объему и глубине исследования проекты, в проектах использовались различные виды информация, редактируемая всеми участниками группы.

При выполнении практических работ с применением вышеизложенной методики было проанализированы результаты 126 учащихся, из них количество учащихся, справившихся на «3» балла, составило 5%, на «4» балла - 37%, «5» баллов - 58%, следовательно, качество полученных знаний соответствует 94% (количество учащихся справившихся на 4-5 ко всем учащимся), что свидетельствует как об изучении новых форм работы с информацией, так и о достижении высокого уровня предметных результатов.

Повышение личностных результатов выразилось в повышении уровней коммуникативных и познавательных компонентов деятельности, так количество вопросов партнерам от первого ко второму проекту возросло более чем на 50% (см. рис. 3.7). Аргументация своего мнения, приведение различных точек зрения выразилось в увеличении количества используемых ссылок на различные источники, это увеличение составило более 40% между первым и вторым проектом (см. рис. 3.8).

Повышение личностных результатов обучения также выразилось в привлечении других партнеров к решению учебной задачи, так более 50% учащихся сумели привлечь других партнеров, а 9% сумели привлечь партнеров, помимо учителя и одноклассников не из их группы (см. рис. 3.9).

Повышение метапредметных результатов выразилось в повышении уровня самостоятельности в мотивационных и регулятивных аспектах деятельности.

Было отмечено продвижение по уровням достижения личностных, метапредметных и предметных результатов между первым и вторым проектами по суммарному коэффициенту достижения, который вычисляется по сумме набранных балов за каждый компонент деятельности (мотивационный, регулятивный, познавательный, коммуникативный и информационный) согласно уровню его достижения (см. таблицу 2). Так, низкий уровень в каждом показателе оценивался в 1 балл, средний в 2 балла, а высокий - в 3, суммарный коэффициент рассчитывался как сумма по 5 показателям, соответственно сумма 5-8-соответсвует суммарному низкому уровню достижения результатов из ФГОС, сумма 9-12 соответствует суммарному среднему уровню, а показатель 13-15 - суммарному высокому уровню достижения этих результатов. Суммарный коэффициент в первом и втором проектах (в процентном соотношении) приведен в диаграмме на рисунке 3.10.

Если в первом проекте учащиеся показывают приблизительно равные суммарный низкий и суммарный средний уровни, то уже во втором проекте наблюдается увеличение суммарного среднего уровня за счет уменьшения суммарного низкого, также появляются учащиеся (около 10%), способные показать суммарный высокий уровень, что свидетельствует о том, что использование предложенной методики в процессе разнородной деятельности развивает различные компетенции (регулятивные, коммуникативные, познавательные и т.д.), что отражается в продвижении по уровням получения разносторонних результатов из ФГОС (личностных, метапредметных, предметных).

Работа в группах на основе интернет сервисов повышает интерес к предмету информатика, позволяет учащимся освоить новый инструментарий, при помощи которого они могут выдвигать гипотезы, строить предположения, находить аргументы, доказывать свою точку зрения, организовывать и планировать свою деятельность, контролировать свою деятельность и деятельность партнеров, представлять результаты своей деятельности на открытых интернет-площадках. Компетенции, получаемые в процессе совместной деятельности на основе интернет сервисов важны для современного молодого человека, которому предстоит жить в информационном обществе, что и отражено требованиями ФГОС по получению личностных и метапредметных результатов.

Предложенная методика является эффективным методом организации деятельности учащихся, повышающим уровень владения материалом, внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности и ответственности школьников, а также их общее интеллектуальное развитие. Она позволяет достичь предметные, личностные и метапредметные результаты обучения, согласно ФГОС, при изучении предмета информатика и ИКТ.

На основании результатов комплексной оценки индивидуального уровня предметных, личностных и метапредметных результатов обучения учащихся-участников эксперимента, а также на основании результатов анализа продуктов деятельности обучающихся, были сделаны выводы о положительном влиянии разработанной методики на получение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения на высоком уровне.