Методика обучения учащихся VIII-IX классов резьбе по дереву (на материале народных промыслов Северного Таджикистана) Азизов, Абдулатиф Абдухалимович




Азизов, Абдулатиф Абдухалимович. Методика обучения учащихся VIII-IX классов резьбе по дереву (на материале народных промыслов Северного Таджикистана) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Брянск, 1995.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в обществе усиливают значение деятельности, ориентированной "на развитие личности, талантов и физических способностей в их самом полном объеме" (конвенция ООН о пра-;вах ребенка, ратифицирована в наикй страгіе^~Д'989г., с. 29).

Демократические преобразования в обществе, его гумани^ зация способствуют повышению роли регионального компоненте образования, возрождению национальных культур, в том числе и художественно-прикладного творчества.

Художественно-прикладное творчество учащихся является одной из составляющих политехнического обучения школьников, важнейшим средством развития их духовных сил и творческих возможностей.

Педагогические проблемы политехнического обучения учащихся раскрыты в трудах П.Р.Атутова, СЯ-Батышева, Н.И.Бабкина, 0. К, Васильева, В. А Полякова, С. М. Шабалова.

Теория й методика художественно-эстетического воспитания школьников освещается в работах О.А-Аітраксиной. Н.К.Гон-чароваі, В. С. Кузина, Б. Т. Лихачева, Э. И. Мэносзона, А. С. Хворостова и др.

В работах Д. Акпадалиевой, Н. Н. Бабич, С. Г. Мзльни-чук, СИ. Ростовой, К. Касимова и др. раскрыта проблемы художественного образования учителей.

Различные аспекты творчества учащихся рассмотрены изустными психологами Б.Г.Ананьевым, Л,С-Выготским, В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, В-М-Кабановой^-Меллер, Т.В.Кудрявцевым, Л.~С. Рубинштейном и др.

Значительный вклад в развитие творчества внесли труды П. Н. Андрианова, В. Е. Алексеева, А. Н. Лрядехо, Т. И. Шамотовой, B.C. Шубинского, И. Я. Лернера.

Методике обучения учащихся техническому творчеству пос
вящены труда П. Н. Андрианова, Т. Я. Буша, А. Г. Дубова, М.А. Шм-
делева,Ю. С. Столярова и др. *.-

Искусству резьбы по дереву ряд статей и публикация пос-.
вятила?А\ Кч\ Писарчук. Большую работу по исследованию тад
жикской архитектуры и искусства резьбы по дереву выполнила
архитектор В. Л. Воронина. Художественному оформлению жилища
таджиков Ферганской долины посвящены работы Тукайжж Музаф-
ферова. Искусство таджикской резьбы по дереву раскрыто в »а-
ботах ИРуэиева. *

Однако, как свидетельствует анализ и обобщение научно-теоретических исследования и специальной литературы, дй настоящего времени отсутствуют исследования по методике обучения учащихся декоративно-прикладному творчеству на ма~ териалах культуры Северного Таджикистана.

Слабо раскрыта история и специфика декоративно-прикладного творчества в обучении учащихся. Отсутствуют научно-обоснованные программы и методические рекомендации по обучению учащихся резьбе по дереву.

Все сказанное свидетельствуют об актуальности темы На-1 жего исследования. Оно посвящено восполнению указанного просела з педагогической науке.

Sjejibja исследования является выявление и отбор содержания, форм и методов обучения учащихся VIII—IX классов резьбе по дереву на уроках трудового . обучения и в кружковой работе.

Объектом исследования определено обучение учащихся VIII-IX классов резьбе по дереву на основе национальных традиций Северного Таджикистана на уроках трудового обучения и в кружковой работе.

Предметом исследования является содержание, формы и метода обучения учащихся резьбе по дереву на основе национальных традиций Северного Таджикистана на уроках трудового обучения и кружковой работы.

Гипотезой исследования принято предположение, что обучить учащихся VI11—IX- классов резьбе по дереву на основе на» циональных традиций Северного Таджикистана возможно при условии, если будут:

учтены национальные традиции народов Северного Таджикистана, история развития народного декоративно-прикладного творчества;

выявлены и реализованы в творческой деятельности пути и средства активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения резьбе по дереву:

отобраны содержание, формы и методы обучения учащихся резьбы по дереву на основе национальных традиций народов Северного Таджикистана;

создана соответствующая содержанию учебно-материальная база обучения учащихся резьбе по дереву;

Задачи-исследования:

1. Осуществить анализ проблемы в теории и практике с учетом истории развития декоративно-прикладного и художест-

венного творчества, народных ремесел народов Северного Таджикистана.

  1. Выявить пути и средства эффективности активизации познавательной деятельности учащихся в процессе их обучения резьбе по дереву.

  2. Отобрать и экспериментально проверить содержание, формы и методы обучения учащихся VIII—IX классов резьбе по дереву на уроках трудового обучения и кружковой работы.

  3. Обосновать оптимальнуюучебно-материальную базу обучения учащихся резьбе по дереву.

Ручной новизной исследования является: -определение содержания обучения учащихся VI11—IX классов резьбе по дереву на уроках трудового обучения и кружковой работыСдуальной системы):

обоснование учебно-материальной базы обучения учащихся резьбе ло дереву с детальной разработкой гелиосушильного шкафа и рабочего места мастера-резчика по дереву:

разработка творческих проектов учащихся VIII-IX классов по разделу "Резьба по дереву. Национальные традиции народов СеверногоТаджикистана.J' . -

Теоретическая ценность работа состоит в историографическом исследовании национальных традиций народов Северного Таджикистана в декоративно-прикладном и художественном творчестве и народных ремеслах; в выявлении путей и средств активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения резьбе по дереву: в уточнении критериев эффективности обучения учащихся VIII—IX классов резьбе по дереву (развитие качеств личности: мануальных способностей, глазомера, пространственных представлений / творческого воображения, настойчивости и др.):

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания, форм и методов обучения учащихся VII3-ІХ классов резьбе по дереву на основе национальных традиций народов Северного Таджикистана; подготовке методических рекомендаций по обучению учащихся резьбе по дереву; разработав гелиосушильного шкафа и рабочего места мастера-резчика.

Методрлогической основой исследования является учение о
творческой деятельности; свободном, разностороннем развитии
личности; определяющей роли творческой трудовой деятельнос
ти в выявлении и развитии способностей личности; «системном
подходе к познанию .соединении обучения с выполнением твор
ческих проектов, политехническим обучением. . ""

В исследовании автор опирается на общие теоретические основы развития познавательной активности и творческого мышления учащихся (С. П. Рубинштейн, Л. С. Выготский, Т. В. Кудрявцев, В. А. Моляко, А.Ф. Зсаулов и др. >.

В качестве теоретических предпосылок принята концепции проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, А.М. Мэтюшкин), дея-тельностного подхода СА.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов), концепции трудовой политехническойподготовки СП.Р. Атутов, С.Я. Батыше.в, В.А. Поляков иудр.).

Мэтодыи организация исследования.

В процессе исследования применялись следующие методы: і. Изучение и анализ различных литературных источников, монографий, методических пособий, диссертационных исследований по теме работы.

  1. Изучение в пределах обозначенной темы; нормативных документовй-їнистерства образования Российской Федерации и Тад-жикистана^программы, учебные планы, инструктивно-методические письма). -.

  2. Изучение и обобщение опыта работы школ по обучению учащихся резьбе по дереву, анализ собственного педагогического опыта.

  3. Общепедагогйческие методы: беседа, наблюдение, анкетный опрос, анализ продуктов деятельности, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент.

  4. Математическая и графическая обработка результатов исследования.

: База исследования: опнтао-акспериментальная работа проводилась в Худжандском госуниверситете и средних школах N21, N26 Худжандского района Таджикистана с 1983 по .1995 годы.

На первом этапе С1983-1992 гг.) изучался опыт работы школ, педвузов, обобщались литературные источники, разрабатывалось содержание обучения учащихся резьбе по дереву.

На втором этапе (1992-1994 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент всш М21, N26 и Худжандском госуниверситете. В этот период экспериментально апробировались учебные программы обучения учащихся резьбе по дереву и подготовки учителей, корректировались содержание, формы и методы обучения; выявлялись критерии эффективности обучения учащихся резьбе по дереву.

На третьем этапе С1994-1995 гг.) ішрректировались цели, содержание, формы и методы организации творческой деятельности учащихся в процессе обучения резьбе по дереву:

- 7 -:.

уточнялись индивидуальные творческие проекты. На зашиту выносятся следующие положения;

  1. Содержание, формы и методы обучения учащихся УІІІ-ІХ классов резьбе по дереву на уроках трудового обучения и кружковой работы (дуальная интегрированная система обучения).

  2. Принципы отбора и содержание индивидуальных творческих проектов с учетом национальных традиции народов Северного Таджикистана.

3. Учебно-материальная база обучения учащихся резьбе по де-
реву.'.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими и теоретическими позициями, применением методов исследования, адекватным его задачам и логике; репрезентативностью объема выборок значимых опытных данных, сопоставления полученных результатов с педагогическим опытом, взаимосвязью теоретического анализа с опытно-экспериментальной работой.

\Ш0^/т\'-ф&^:»^ащ^]щэщт«пи исследования.
Главные идеи и результаты работы отражены в 25-и публи
кациях автора, докладывались и обсуждались на ученых сове
тах ХГУ/ заседаниях кафедр технического факультета
1985-1995 гг.). Опубликованы тезисы докладов, выступлений
на тещ: "Спецкурс "Древнетаджикская резьба по дереву и его
роль в подготовке учителя трудового обучения"* "Особенности
политехнической подготовки учителя трудового обучения" (ма
териалы Всесоюзного совещания "Совершенствование подготовки
учителей труда в условиях непрерывного образования", Ново
кузнецк, 1990, - с.96 и с-100),"Элементы художественно-прик
ладного творчества в процессе трудового обучения учащихся"
(Проблемы трудового воспитания и профессиональной ориента
ции учащихся. Брянск, 1991, с. 48), "Роль профессиналъной
ориентации в условиях рыночной экономики" (Подготовка уча
щихся и будущих учителей труда к работе в условиях рыночных
отношений, Брянск, 1992, с. 120), "Использование солнечной,
энергии для сушки древесины" (Проблемы подготовки учителей
технологии и предпринимательства в условиях рынка, Брянск,
1995, с$ф »-» Материалы диссертации .докладывались на рес
публиканских конференциях молодых ученых в гг.Курган-Тюбе,
Худжанд с 1990 по 1995 гг. Разработаны методические указания
к лабораторным занятиям "Организация производительнйго труда
школьников" Худжанд, 1993, 92с.) .-\ -

Структура и объем диссертации.