Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Детское изобразительное творчество в системе дополнительного образования .21-61
1.1. Становление и развитие системы дополнительного образования в отечественной педагогике и за рубежом .22-41
1.2. Дополнительное образование – действенная интеграционная среда для успешного развития детского изобразительного творчества 42-48
1.3. Роль дополнительного образования в развитии творческих способностей детей 49-58
Выводы по первой главе 59-61
Глава 2. Методика обучения тематической композиции на занятиях изобразительным искусством 62-181
2.1. Исторический обзор развития композиции и методик ее обучения 62-97
2.2. Психолого-педагогические формы и методы обучения композиции 98-124
2.3. Методика обучения тематической композиции младших школьников на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования .125-179
Выводы по второй главе .180-181
Глава 3. Поиск и эксперимент по развитию детского изобразительного творчества на занятиях по тематической композиции 182-264
3.1. Современные образовательные программы и методики обучения детей композиции на занятиях изобразительным искусством 182-204
3.2. Экспериментальная работа при организации тематической композиции в учреждениях дополнительного образования и проектирование экспериментальной программы 205-223
3.3. Поиск и обоснование эффективности творческого роста на экспериментальных занятиях по тематической композиции в системе дополнительного образования .224-260
Выводы по третьей главе 261-264
Заключение .265-268
Список литературы 269-288
Приложения (Том 2) 1-269
- Становление и развитие системы дополнительного образования в отечественной педагогике и за рубежом
- Исторический обзор развития композиции и методик ее обучения
- Методика обучения тематической композиции младших школьников на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования
- Поиск и обоснование эффективности творческого роста на экспериментальных занятиях по тематической композиции в системе дополнительного образования
Введение к работе
Актуальность. Важнейшим следствием и одновременным показателем
влияния информационных технологий, компьютера, планшета и других
технических средств на младшего школьника, является принципиально новые
возможности с позиции способностей растущего человека, который оказался
сегодня в качественно новом мире и новых условиях, он не может учиться и
трудиться по-прежнему, эксплуатируя свой генетически заданный потенциал,
находясь и далее в замкнутом круге развития своих нереализованных
способностей. Благодаря гигантскому потоку информации и интенсивному
развитию информационных технологий произошло снятие общекультурных и
общехудожественных барьеров, что обеспечило более активную открытость
мира. В нем важную роль играет всемирная «паутина» интернета, приводящая
к изменению восприятия мира, совмещению виртуального и реального
пространств. Всепроникающая художественно-образная информация,
воздействуя на сознание, мышление не только взрослых, но, в первую очередь детей, изменяет их потребности, ценности, возможности, объективно формирует современную «информационную» цивилизацию – естественную культурную среду. По меткому выражению Л.С. Выготского, «среда выступает в смысле развития личности и ее важных специфических свойств, не как обстановка, а играет роль первого источника».
И вот такой источник развития требует нового наполнения и новых
характеристик. Особенно это касается развития визуального мышления и
научно-методического подхода к формированию личности младшего
школьника. Поэтому возникает жесткая необходимость погружения ребенка с
раннего детского возраста в реальный мир, в реальные возможности,
используя современные инновационные методы педагогики художественного
образования. Возникает объективная необходимость построения качественно
иной системы образования, где ставятся принципиально новые цели и задачи,
которые ранее не приходилось решать. В связи с чем, ведущее место в
начальной школе должно занимать изобразительное искусство, в частности
рисование на темы окружающей жизни, так как этот предмет, опираясь на
конкретный образный материал, содержит огромные возможности не только
для художественного образования, но и для нравственного воспитания и
творческого развития детей. Обучая младшего школьника творчеству, сегодня
мало внимания уделяется процессу наблюдения реального мира,
многоплановости реальных образов и формированию у детей четких представлений об окружающих предметах и явлениях, на основе которых, у
детей развивается способность воображения, развивается память, не только образная, но и эмоциональная, и словесно-логическая.
К сожалению, реальная ситуация обозначила ряд проблем в обучении младших школьников тематической композиции на занятиях изобразительным искусством:
- не в полной мере обеспечивается преемственность и непрерывность
обучения на всех ступенях образования, начиная с дошкольного;
- рисование с натуры, как основа познания окружающего мира и развития
важных качеств личности, а так же, как основной метод обучения
реалистическому искусству и тематической композиции, все больше
утрачивает свое истинное назначение;
разрозненность, бессистемность, большая вариативность обучающих программ, отсутствие единого комплексного подхода к обучению на начальном этапе обучения, не дает возможности дать детям с раннего возраста правильное, целостное и объективное представление об окружающем мире и законах его развития;
репродуктивный подход, низкая практическая составляющая и отсутствие эстетической направленности занятий, не обеспечивают должной подготовки детей на начальном этапе обучения, что приводит к дальнейшему пассивному отношению к обучению и к самому искусству вообще, не способствуя развитию личности и формированию интереса к изобразительной деятельности;
- методика обучения формализована, и сводится порой к свободному
тематическому рисованию на выбор и представление ребенка, которого в силу
малого, практического опыта у младшего школьника нет, все это является
отрицательным опытом преподавания и обучения.
Данные обстоятельства позволили выявить основное противоречие между возросшими современными требованиями к научному подходу в их инновационном содержании основ обучения изобразительной грамоте и реальным положением дел в преподавании и обучении младших школьников свободной тематической композиции – рисованию на темы в ущерб мотивированному обучению натурных реальных объектов.
Выявленное противоречие обусловило проблему диссертационного исследования, которая заключается в том, что существующая система обучения младших школьников тематической композиции, не обеспечивает должным образом на начальном этапе качество обучения, воспитание и развитие личности средствами изобразительного искусства. Вследствие чего, данная проблема в свете современных требований и вызовов времени, приобретает особую актуальность. Потому что именно на начальном этапе обучения закладываются базовые основы, культура личности, культура труда, преобладающей, является детская любознательность, способность к поиску и познанию, и сама специфика изобразительного искусства и художественно-творческая деятельность, как нельзя лучше, отвечают естественным и
личностным потребностям детей в этом возрасте. Данные обстоятельства обусловливают важность и необходимость обучения младших школьников грамоте изобразительного искусства целенаправленно, качественно и профессионально на принципах системно-деятельностного и личностно-ориентированного подхода, и в обязательном порядке, так же, как учат математике, чтению и письму.
Рассматриваемые нами вопросы обучения младших школьников
тематической композиции являются значимой научной проблемой особенно в
существующих, социально-экономических условиях, так как связаны с
изменением подхода к обучению, к содержанию образования и качеству
образовательной среды. И, поэтому, требуют совершенно нового
инновационного подхода, и поиска методов и форм для совершенствования существующей системы обучения и достижения качественных результатов.
В связи с этим актуализируется цель обучения - прививать детям с раннего детства реальные ценности и учить их самостоятельному поиску и приобретению новых для себя знаний и новых умений (компетенций) через интересную, изобразительно-творческую, практическо-полезную деятельность, каковой является тематическая композиция, чтобы в дальнейшем каждый учащийся мог самоопределиться и состояться как личность.
Поисковая и познавательная активность, как динамичный процесс деятельности, является регулятором чувственного познания и участвует в отборе тех свойств, сторон и признаков предметов практической деятельности, которые становятся предметами познания. Как продуктивная форма мышления, она напрямую связана с творческим характером человеческого познания и как раз обеспечивает выработку и приращение принципиально нового знания.
Среди современных исследований, вопросы художественного творчества
и развития личности средствами изобразительного искусства, затрагивающие
некоторые аспекты нашего исследования, рассмотрены в диссертационных
исследованиях Игнатьева С.Е. (Теория и практика развития изобразительной
деятельности детей); Буровкиной Л.А. (Теоретико-методологические условия
художественного образования учащихся в учреждениях дополнительного
образования); Рощина С.П. (Формирование профессионально-личностных
потребностей художника-педагога); Аманжолова С.А. (Особенности
индивидуализации обучения младших школьников 1-4 классов на занятиях
тематическим рисованием); Ревякина Д.В. (Формирование художественно-
эстетического вкуса у младших школьников на занятиях изобразительным
искусством в системе дополнительного образования); Демидовой В.Г.
(Методические основы преподавания керамики в детских художественных
школах); Канунниковой Т.А. (Методика и развитие композиционно-образного
мышления подростков средствами изобразительного искусства);
Ефремовой Л.И. (Активизация творческого воображения учащихся детских художественных школ); Волковой Т.В. (Формирование художественной культуры учащихся начальных классов средствами изобразительного
искусства); Кандыбея П.Н (Развитие композиционного мышления младших школьников с использованием современных коммуникационных технологий на занятиях изобразительным искусством); Лопасовой Е.В. (Формирование композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования); Козиной Е.О. (Художественная деятельность в экологическом воспитании подростков: метод проектов) и др.
Цель исследования – выявить, раскрыть и теоретически обосновать целесообразность и необходимость применения нового инновационного комплексного подхода с использованием методически новых технологий в реалистическом композиционном отображении на начальном этапе обучения. Разработать и проверить на эффективность экспериментальную методическую модель обучения младших школьников тематической композиции в системе дополнительного образования, как самой оптимальной, интеграционной среде для обучения, воспитания и развития личности, развития детского творчества, при актуализации цели обучения и использовании концептуального принципа обучения – принципа «методического ключа».
Принцип «методического ключа» – это следование законам, принципам и правилам реалистического искусства, и оптимальность в выборе методов, форм и средств деятельности, что позволяет и педагогу, и ученику, научиться делать работу более совершенно и качественно, с наименьшими затратами сил и средств.
Объект исследования – процесс обучения младших школьников тематической композиции в системе дополнительного образования. Процесс обучения рассматривается нами как продуктивное, диалоговое сотрудничество и творческое взаимодействие между субъектами образовательного процесса. Система дополнительного образования выступает основным условием и действенной, интеграционно-развивающей средой для осуществления нового комплексного подхода к обучению, воспитанию и развитию личности средствами тематической композиции, и успешного развития детского изобразительного творчества.
Предмет исследования - методика обучения младших школьников
тематической композиции в системе дополнительного образования,
представляющая экспериментальную методическую модель обучения в рамках
нового инновационного комплексного подхода, способствующая
самостоятельному поиску и приобретению детьми новых знаний и умений, опыта и мастерства, как достояния личности, с дальнейшим их практическим использованием при решении разноплановых творческих задач.
Субъекты исследования - педагог, выступающий в новом качестве, как субъект, направляющий и координирующий деятельность других субъектов, дети младшего школьного возраста и их родители.
Методологическую основу исследования составили: основные
положения философии, эстетики, педагогики, психологии, культурологии и методики преподавания и обучения изобразительному искусству в рамках
системно-деятельностного и личностно-ориентированного, комплексного подхода на профессиональной основе с направленностью на требования ФГОС начального образования по изобразительному искусству и полезно-прикладным характером творческой деятельности. Принципиальные положения методики обучения детей тематической композиции, основанные на классических принципах реалистического искусства.
Вопросы художественного творчества и искусства, с позиций философии и эстетики, рассмотрены у Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, И.В. Гёте, Н.А. Бердяева, Д.С. Лихачева, Ю.Б. Борева, В.В. Ванслова и др.
С позиций психологии, вопросы изобразительной творческой
деятельности и развития личности освещены в исследовательских трудах Л.С. Выготского, Р. Арнхейма, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.С. Кузина, Н.Н. Волкова, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова.
Большой вклад в практику и теорию композиции внесли:
П.П. Чистяков, И.Е. Репин, В.И. Суриков, Д.Н. Кардовский, К.Ф. Юон, Б.В. Иогансон, Н.Н. Волков, А.А. Дейнека, Е.А. Кибрик, А.М. Лаптев, М.В. Алпатов и другие.
Педагогические аспекты творческой деятельности, а так же возрастные особенности и вопросы развития личности рассмотрены у Е.И. Игнатьева, Н.Н. Ростовцева, В.С. Кузина, Е.В. Шорохова, С.П. Ломова, С.Е. Игнатьева, Н.М. Сокольниковой и др.
Сущность композиции, как важнейшей категории изобразительного искусства, ее законы и закономерности, методы и приемы композиционной деятельности рассмотрены у М.В. Алпатова, В.А. Фаворского, Г.Б. Смирнова, А.А. Унковского, Е.А. Кибрика, Н.Н. Волкова, Е.В. Шорохова и др.
Основы эстетического воспитания и художественной культуры у детей
младшего школьного возраста, положения теории о раннем развивающем
обучении, гуманизации образования и потенциальных возможностях
дополнительного образования для осуществления процесса творческой
деятельности средствами изобразительного искусства рассмотрены у
Л.С. Выготского, Н.Н. Волкова, П.Я. Гальперина, Е.И. Игнатьева,
Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Ростовцева, В.В. Ванслова, Г.В. Беды,
Б.Ф. Ломова, Т.С. Комаровой, Г.Б. Смирнова, А.А. Унковского, В.С. Кузина,
Е.В. Шорохова, С.П. Ломова, А.Г. Асмолова, С.Е. Игнатьева,
Н.М. Сокольниковой, Э.И. Кубышкиной, Р.Ч. Барцица, С.А. Аманжолова, П.Ю. Коваленко и др.
И все же недостаточность научных и практических исследований по вопросам обучения детей младшего школьного возраста тематической композиции именно на начальной стадии обучения с позиций комплексного подхода и принципов инновационного обучения, а также, в связи с тем, что передовой опыт, накопленный практикующими педагогами реалистического направления в системе дополнительного образования, не выявляется и не обобщается, а, следовательно – не получает должного распространения и
развития, то данные обстоятельства и послужили причиной для исследования и позволили сформулировать гипотезу исследования.
Гипотеза исследования
Методика обучения младших школьников тематической композиции
будет эффективной и результативной, если будет организована на начальном
этапе целенаправленная, системная, профессиональная и качественная передача
знаний детям на принципах научного, психолого-педагогического и
инновационно-методического подхода к творческому взаимодействию между
субъектами образовательного процесса, в специально организованной,
образовательно-развивающей среде, каковой является система
дополнительного образования.
В соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие
задачи исследования:
-
Провести анализ существующих научно-теоретических направлений и программ обучения детей изобразительному искусству для выявления наиболее эффективных форм и методов обучения младших школьников тематической композиции, в соответствии с заявленными ключевыми задачами и целью обучения.
-
Выявить потенциальные возможности системы дополнительного образования, как действенной, интеграционной, образовательно-развивающей среды для успешного развития творческих способностей и детского изобразительного творчества, в том числе, для организации обучения такому сложному виду деятельности, как тематическая композиция.
-
Разработать экспериментальную методическую модель инновационного обучения, базирующуюся на классических традициях реалистического искусства, как целостную, открытую педагогическую систему в рамках нового комплексного подхода при актуализации цели обучения, методических задач и использовании инновационного принципа обучения – принципа «методического ключа», с проверкой ее эффективности в ходе экспериментального обучения.
-
Разработать диагностические критерии комплексной оценки художественно-творческой деятельности, результатов развития личности и результатов продуктов творчества детей, их учебных достижений и возможностей, уровня развития познавательной активности, творческого потенциала и творческих способностей, уровня владения изобразительными средствами, техникой исполнения и способами творческих действий в процессе обучения детей тематической композиции.
-
Апробировать экспериментальную программу блочного типа по обучению детей младшего школьного возраста тематической композиции и проверить ее эффективность в ходе экспериментального исследования в ряде учреждений дополнительного образования, для дальнейшего внедрения разработанной программы в учебный процесс.
Методы исследования. Для достижения поставленных целей и решения задач нами использовались следующие методы исследования:
теоретические - анализ научных трудов по проблеме исследования;
аналитические - обобщение опыта обучения композиции в системе дополнительного образования;
эмпирические - наблюдение, устный опрос, беседы, диалоговое общение и сотрудничество с учащимися во время изобразительной творческой деятельности;
оценочные (диагностические) - анализ и изучение изобразительной творческой деятельности детей, диагностика в соответствии с выработанными критериями оценки работ; организация экспериментальной, проектно-поисковой, художественно-творческой деятельности по специально разработанной методической модели в рамках нового комплексного подхода;
статистические - методы статистической и математической обработки результатов эксперимента (на констатирующем, поисково-формирующем и контрольно-сравнительном этапах).
Организация исследования. Для решения поставленных задач работа проводилась по следующим этапам:
Первый этап (2014-2015 гг.). Проводился комплексный анализ и изучение методической, педагогической, психологической и др. литературы по теме исследования. Изучалась история становления и развития изобразительного искусства и композиции на протяжении истории развития человечества. Определялись художественно-технологические компоненты композиции и психолого-педагогические основы обучения композиции. Проанализированы различные направления и школы обучения, выявлены закономерности и обоснование применения реалистического метода обучения, как основы обучения тематической композиции и развития важнейших психических свойств личности.
Второй этап (2015-2016 гг.). Продолжался поиск, выбор и обоснование наиболее эффективных форм, методов и средств воспитания, обучения и развития младших школьников в процессе обучения младших школьников тематической композиции в системе дополнительного образования. Проверялась эффективность применения в процессе обучения современных технологий, таких как: технология проектно-поисковой деятельности с нацеленностью на прикладной результат продуктов труда с социально-полезной направленностью, технология проблемного обучения, технология диалогового общения и сотрудничества, влияние информационно-коммуникативных технологий и электронных образовательных ресурсов на развитие интереса и мотивации деятельности.
Третий этап (2016-2017). Включал опытно-экспериментальную работу по апробации экспериментальной методической модели обучения младших школьников тематической композиции в ряде учреждений системы
дополнительного образования (констатирующий и формирующий
эксперимент). Проверялась гипотеза исследования, проводился контрольный эксперимент по сбору, оценке, обработке и систематизации полученных данных. Полученные результаты, а также промежуточные исследования периодически осмысливались и отражались в статьях и публикациях. Оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Применен новый инновационный комплексный подход с полезно-прикладной направленностью конечных результатов труда, означающий переход от репродуктивного обучения к целенаправленному, системно-деятельностному и личностно-ориентированному, на профессиональной основе, с позиций реалистического искусства и эстетического взгляда на мир, в специально организованной, образовательно-развивающей среде, каковой является система дополнительного образования.
-
Выявлены основные условия и качества образовательной среды, необходимые для успешного обучения младших школьников тематической композиции, развития детского изобразительного творчества и развития творческих способностей.
-
Уточнена и конкретизирована цель обучения тематической композиции, определены ключевые методические задачи и выведено понятие инновационного обучения, когда самостоятельно полученные детьми новые знания и умения, во время практической, творческо-изобразительной деятельности, становятся их достоянием и средством самореализации.
-
Разработана и апробирована экспериментальная методическая модель инновационного обучения тематической композиции в рамках нового комплексного подхода, включающая цель обучения, ключевые методические задачи и использующая концептуальный принцип обучения – принцип «методического ключа».
-
Определены психологические компоненты творческо-изобразительной деятельности и выявлены психолого-педагогические методы и формы для успешного комплексного обучения младших школьников тематической композиции.
-
Разработана экспериментальная программа обучения детей младшего школьного возраста тематической композиции блочного типа и апробирована в ряде учреждений дополнительного образования.
-
Разработаны диагностические критерии комплексной оценки художественно-творческой деятельности, творческого развития личности и результатов продуктов творчества младших школьников, которые включают:
- критерии уровня развития учебных достижений и возможностей
развития творческого роста;
- критерии уровня развития познавательной активности, творческого
потенциала и художественно-творческих способностей;
- критерии уровня владения изобразительными средствами, техникой исполнения и способами творческих действий.
Теоретическая значимость результатов исследования
1. Теоретически обоснована и конкретизирована цель обучения младших
школьников тематической композиции, определены ключевые методические
задачи и выведено понятие инновационного обучения, когда самостоятельно
полученные новые знания и умения во время интересной, творческо-
изобразительной деятельности, становятся достоянием личности и средством ее
самореализации и самовыражения.
2. Разработана экспериментальная методическая модель обучения
младших школьников тематической композиции, выявлены психолого-
педагогические формы и методы обучения композиции, обеспечивающие
наиболее полное познание и достоверное отражение личностью окружающей
действительности.
3. Теоретически обосновано, что применение в процессе обучения детей
младшего школьного возраста тематической композиции информационных
технологий и электронных образовательных ресурсов, как инструмента
эффективного воздействия на мотивационную сторону обучения в качестве
интерактивных наглядных пособий и средств визуального воздействия, дает
реальную возможность переориентировать интересы детей к компьютерным
развлекательным технологиям в интерес поисковой и активной познавательно-
творческой деятельности, и способствует развитию новых видов деятельности -
компьютерной графики и живописи.
Практическая значимость результатов исследования
1. Экспериментально доказана эффективность разработанной
методической модели инновационного обучения тематической композиции
младших школьников, на основе нового инновационного комплексного
подхода с актуализацией цели обучения – наблюдение и рисование с натуры
предметов окружающего мира и с использованием концептуального
принципа обучения – принципа «методического ключа». Результатом
обучения является формирование мировоззрения личности и развитие
способностей, усвоение новых знаний, умений и навыков.
2. Обосновано, что тема в композиции, основанная на реальных
образах, является ключевым фактором и должна быть интересной и значимой
для младшего школьника, учитывать его возраст, потребности и
предпочтения, прошлый опыт, затрагивать ум, чувства и волю,
способствовать развитию естественной способности к познанию,
самостоятельному поиску решения и обращению к реальным фактам,
примерам и событиям окружающей жизни.
3. Определено, что результаты конечных продуктов творческо-
изобразительной деятельности и приобретение младшими школьниками
духовно-нравственных качеств и патриотических чувств, взаимообусловлены
активным общением с окружающим миром, с людьми, с природой, с реалистическим познанием и отражением.
4. Практически установлена взаимосвязь между накапливанием
жизненного практического опыта и реалистических образных представлений
уже на раннем этапе обучения, способствующих формированию устойчивых
эстетических критериев и ценностей, воспитывающих положительные эмоции
и чувства ребёнка.
5. Доказано, что если конечные результаты творческо-изобразительной
деятельности младших школьников носят прикладной характер с социально-
полезной направленностью: проведение творческих выставок на различных
социально-культурных площадках, как российских, так и зарубежных; выпуск
настенных календарей, наборов открыток к знаковым событиям страны - это
дает каждому учащемуся осознание ситуации «успеха», развивает
информативные, коммуникативные и регулятивные способы общения, как в
коллективе, так и друг с другом в рамках образовательного и
информационного пространства.
6. Полученные материалы исследования могут использоваться
практикующими педагогами для обучения младших школьников, как в
учреждениях дополнительного образования, так и в общеобразовательных
учреждениях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается:
теоретическими и методологическими позициями работы, базирующимися на фундаментальных трудах философской, эстетической, психологической и педагогической науки, соответствующих целям и задачам исследования;
применением комплекса теоретических методов исследования, в соответствии с целями и задачами - анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы по вопросам методики обучения композиции, теории и истории изобразительного искусства, эстетики искусства и психологии изобразительного искусства, диссертационных исследований;
применением комплекса методов исследования, адекватным его цели, задачам и исходным параметрам;
всесторонним и объективным анализом полученных в ходе эксперимента результатов;
экспериментальной учебной и творческой работой с младшими школьниками в учреждениях дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась во время педагогического эксперимента, проводимого в рамках исследования эффективности экспериментальной методической модели инновационного обучения детей младшего школьного возраста тематической композиции на занятиях изобразительным искусством в учреждениях дополнительного образования - в Народной изостудии «Радуга», г. Москва; в Детской
художественной школе-студии «Штрих», г. Луховицы; в МБУ ДО «Детская школа искусств», г. Королев; в МБУ ДО «Детская художественная школа им. А.Д. Кившенко», п. Серебряные Пруды; в ГККП «Дворец школьников», г. Астана (Казахстан); в МБОУ «Фруктовская средняя общеобразовательная школа им. Героя Российской Федерации Малочуева О.Г.», п. Фруктовая (кружок изобразительного искусства). Всего в педагогическом эксперименте участвовало - 369 детей младшего школьного возраста.
Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и российских, научных и практических конференциях и получили положительную оценку. Результаты работы исследования обсуждались во время заседаний кафедры живописи Московского педагогического государственного университета. Были опубликованы статьи, как в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, так и в других печатных изданиях. Всего, в рамках исследования опубликовано 26 работ, в том числе в журналах, одобренных ВАК - 7.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту
-
Новый инновационный комплексный подход к обучению. Его принцип - учить детей целенаправленно, системно, качественно и профессионально именно с начального этапа обучения. Его эффективность обуславливается реальной возможностью формирования у младших школьников самостоятельной, поисковой и познавательной активности, реализации и развития творческих способностей, эмоционально-волевых качеств, самостоятельного умения учиться и трудиться, и получать новые «универсальные» знания.
-
Экспериментальная методическая модель инновационного обучения младших школьников тематической композиции, на основе нового комплексного подхода, включающая конкретную цель обучения, ключевые методические задачи и использующая концептуальный принцип обучения -принцип «методического ключа»; которая функционирует как целостная, открытая, структурированная педагогическая система, обладающая эмерджентными свойствами и объединяющая узловые вопросы реалистического познания и отражения окружающей действительности; вопросы воспитания, творческого развития личности и формирования мировоззрения.
3. Диагностические критерии комплексной оценки художественно-
творческой деятельности, творческого развития личности и результатов
конечных продуктов творчества младших школьников при работе над
тематической композицией:
критерии уровня развития учебных достижений и возможностей развития творческого роста;
критерии уровня развития самостоятельной, поисковой и познавательной активности, творческого потенциала и художественно-творческих способностей;
критерии уровня владения изобразительными средствами, техникой исполнения и способами творческих действий. Каждая группа критериев рассмотрена по трехуровневой шкале: высокий уровень, средний и низкий.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Диссертация представлена в двух томах. Объем первого тома диссертации составляет 288 страниц. Из них 266 страниц занимает основное содержание работы, состоящее из введения, 1 главы, 2 главы, 3 главы и заключения. В первом томе диссертации представлено 30 таблиц, 1 схема, 22 диаграммы и 65 рисунков. Список литературы насчитывает 226 наименований.
Объем второго тома диссертации составляет 269 страниц и включает в себя 10 приложений. В приложениях отражены результаты этапов педагогического эксперимента, творческие работы детей, обучающие упражнения, экспериментальная программа и словарь терминов. Во втором томе диссертации представлено: 17 таблиц и 564 рисунка.
Становление и развитие системы дополнительного образования в отечественной педагогике и за рубежом
Обращаясь к истории становления и развития системы дополнительного образования из сети внешкольных учреждений, мы по-новому рассматриваем этот феномен отечественной педагогики - как действенную, интеграционную среду общечеловеческой культуры, и как образовательно-развивающее пространство для творческого развития детей с раннего возраста, их становления и самоопределения, ранней профориентации и социализации, в результате занятий практической деятельностью, отвечающей их интересам и способностям.
Проследив и проанализировав особенности формирования и развития этой важной сферы социальной и культурной жизни, мы можем выявить наиболее эффективные формы и методы обучения, воспитания и развития детей и возможность их успешной реализации, отвечающие сегодняшним требованиям и вызовам времени.
Актуальность проблемы обучения младших школьников в учреждениях системы дополнительного образования детей является бесспорной, так как она непосредственно связана с новым пониманием сущности образования каждого ребенка, как индивида, как творчески развитой, образованной личности, и с модернизацией всей образовательной системы. И именно на дополнительное образование ложится особая миссия – стать органически-неотъемлемой, творчески-развивающей и направляющей частью жизни подрастающего поколения. Поэтому, дополнительному образованию сегодня отводится качественно новая роль. Академик А. Г. Асмолов отмечает: «Дополнительное образование — это сегодня основной тренд, который я бы назвал открытое, персональное образование для каждого. Оно теперь будет главным. Дополнительное образование будет сосредоточено не только в кружках или домах творчества, но станет пронизывать всю образовательную систему, начиная с дошкольного этапа и заканчивая 11-м классом. И везде, с самого начала и до конца, в его основе лежит деятельность самостроительства, самосозидания, делания себя» [10, с.3].
В настоящее время на уровне государства разработан ряд важных документов, который определяет не только модернизацию всей российской школы (всего образовательного пространства), но и будущее системы дополнительного детского образования. К таким документам относятся: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования до 2020 года», «Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года», Федеральная целевая программа «Развитие дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года», «Концепция развития дополнительного образования детей», и др.
Принятие этих документов означает осознание законодательными и исполнительными органами власти того факта, что современное образовательное пространство начинает жить и развиваться совершенно по-новому образовательному сценарию. И в этой связи, именно широкая сфера дополнительного образования, как никакая другая, способствует удовлетворению всех потребностей и интересов людей разновозрастных категорий и состояний здоровья в развитии различных творческих способностей и расширении возможностей, социального и профессионального самоопределения, охватывающая все пласты культуры, науки, искусства и осуществляемая при активной поддержке государства и содействии всего общества. С учетом вышеизложенного выявляется проблема исследования системы дополнительного образования:
каковы исторические предпосылки и основные этапы становления и развития отечественной системы дополнительного образования;
основные направления и тенденции развития его совершенствования в деле индивидуального обучения, воспитания и развития личности, ее творческих способностей, познавательной активности, творческого потенциала, становления и самоопределения.
Методологической основой нашего исследования являются: теории общественного воспитания, привнесенные П. Ф. Каптеревым и В. П. Вахтеровым теории внешкольного образования у А. У. Зеленко и Е. Н. Медынского, теории свободного воспитания, проповедуемые К. Н. Вентцелем и теории педагогики среды у С. Т. Шацкого; а так же теории коллективно-самодеятельной работы у А.С. Макаренко; теории развития личности Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Л. В. Занкова, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина, Б. Г. Ананьева, В. В. Давыдова и др.
А также взгляды и труды современных ученых, педагогов, психологов, философов, занимающихся проблемами образования вообще и дополнительного образования в частности, среди которых Н.Н. Ростовцев, Е.В. Шорохов, В.С. Кузин, А.Г. Асмолов, Л.И. Боровиков, Л.Н. Буйлова, СП. Ломов, Р.Ч. Барциц, СЕ. Игнатьев, О.А. Воронина, Е.В. Высоцкая, В.П. Голованов, Ю.Д. Грибов, Б.А. Дейч, Е.Б. Евладова, А.Я. Журкина, А.В. Золотарева, Т.В. Иванова, З.А. Каргина, Д.Н. Лебедев, Н.В. Кленова, Л.А. Микешина, С.Н. Николаева, П.П. Щедровицкий, А.Б. Фомина, СВ. Лободина, Т.В. Склярова, СЮ. Дивногорцева и др.
Их опыт и работы позволяют не только вспомнить о нашем богатом педагогическом наследии, но и попытаться найти в нем ответы на многие современные вопросы. Изучение истории зарождения, становления и развития внешкольного образования является определяющим фактором возникновения и становления современного дополнительного образования, которое сформировалось в России из отечественных форм внешкольной работы и внешкольного воспитания.
При изучении данного процесса мы выделили несколько этапов:
1. Дореволюционный этап – развитие и становление внешкольных форм образования.
2. Советский этап - зарождение системы дополнительного образования из внешкольных форм деятельности.
3. Современный этап - система дополнительного образования.
«Зарождение внешкольного образования во второй половине XIX в. было обусловлено определенными социально-экономическими, политическими и культурными условиями России в этот период: переход страны к капиталистическому, машинному способу производства (для которого требовался более образованный рабочий); осознание прогрессивной частью общества необходимости просвещения широких народных масс; подъем гуманистической мысли и демократизация общественной жизни страны, где одной из форм ее проявления было становление и развитие местного самоуправления» [53, с. 69].
Первые примеры практического воплощения идей внешкольной образовательной деятельности относятся к передовой русской интеллигенции, которая была неравнодушна к воспитанию и просвещению взрослых и детей.
Пытаясь противостоять консерватистским проявлениям официального образования, они предприняли попытки создания благоприятных условий, в организованных ими просветительских учреждениях, для образования молодых людей, развития в них индивидуальности и формирования важнейших качеств, таких как: ответственность, солидарность, коллективизм. Именно эта просветительская общественная деятельность передовой интеллигенции XIX века, стала называться «внешкольное образование». «И именно тогда, в России сложился уникальный социальный институт внешкольного образования, ставший позднее институтом внешкольного воспитания, а в современных условиях — сферой дополнительного образования детей, обладающей особым потенциалом, позволяющим все большему числу не только детей, но и взрослых, успешно адаптироваться к современному социуму, реализовывать себя в условиях интенсивного развития современных технологий» [53, с. 70].
Своеобразным прообразом учреждения дополнительного образования детей того времени, можно считать, организованный русским педагогом, теоретиком и пропагандистом свободного воспитания Константином Николаевичем Вентцелем в 1906 г. «Дом свободного ребенка», где основной упор делался на практически-полезный, ручной труд детей и их нравственное воспитание.
Свою педагогическую концепцию Вентцель К.Н. сформулировал в Декларации прав ребенка (1917), которую по праву можно считать концепцией системы дополнительного образования: «Каждый ребенок, вне зависимости от его социального положения, имеет право на существование, на гарантированную совокупность жизненных условий. Каждый ребенок имеет право на бесплатное воспитание и образование, сообразное с его индивидуальностью. Каждый ребенок есть самостоятельная личность. Ни один ребенок не может быть насильственно принуждаем к посещению того или другого воспитательного или образовательного учреждения» [40].
Именно эта концепция о праве ребенка на свободный выбор интересующей его деятельности, и ее осуществление является приоритетной и для современного дополнительного образования детей.
Исторический обзор развития композиции и методик ее обучения
Искусство, как деятельность личности, объективно (предметно), субъективно и активно. Это важный элемент духовной жизни, форма личного чувственного познания мира, поэтому оно разнообразно и будет существовать до тех пор, пока живут люди.
Изобразительное искусство – это язык, форма общения, творческого самовыражения, поэтому мы можем понимать и общаться с разными художниками всех эпох и народов, эмоционально воспринимая и творчески сопереживая тем идеям, которые они несут миру через свои художественные образы.
Чтобы быть грамотным в вопросах изобразительного искусства и художественного творчества и понимать его природу, необходимо знать его основы – композицию.
Композиция является одним из важнейших элементов языка изобразительного искусства, его важнейшее свойство, и для нее необходимы: субъект выражения - художник, владеющий этим языком, и объект выражения – тема, её сюжет, смысловая идея, содержание и образ – форма существования содержания.
Результатом гармоничного сочетания и соединения этих категорий в единый творческий процесс и будет композиция.
Как философия изобразительного искусства, композиция ставит на первое место не технику (применение технических средств, что является прерогативой рисунка и живописи) в работе над написанием художественного произведения, а умение почувствовать, осмыслить и передать целостный образ, реалистически выразив его через законы, закономерности, принципы, правила, структуры, методы и формы композиции. С одной стороны - это чисто конструкционное построение формы изображения на плоскости картины при помощи художественно-изобразительных компонентов: предметно-пространственных, временных, структурных, колористических и т.д.
А с другой стороны – это наделение этого изображения смыслом, сущностью и наполнение формы содержанием при помощи других компонентов – идейных, смысловых, содержательных, эмоциональных и т.д. Используя их в композиционной деятельности, художник создает качественные отношения и связи, которые воспринимаются уже не визуально, а мышлением.
В этом определении мы видим как бы два аспекта определения композиции: с одной стороны – это гармонично скомпонованная структура, форма изображения. А с другой стороны – это процесс оптимального выбора приемов, средств и способов деятельности для наполнения формы смысловым содержанием в единое целое – композицию. Добиваясь согласованности этих компонентов художник достигает гармоничности композиции.
Композицию различают по следующим трем видам: фронтальная, объемно-пространственная и глубинно-пространственная.
Отличительной особенностью фронтальной композиции является развитие сюжета по двум основным координатам: горизонтальной и вертикальной, а третья, глубинная координата - имеет второстепенное значение. Это композиция широко распространена в декоративно-прикладном искусстве.
Объемно-пространственная композиция строится строго в трех координатных измерениях. Ее применяют в скульптуре.
Глубинно-пространственную композицию используют для построения трехмерного иллюзорного изображения предметов на плоскости холста.
В изобразительном искусстве художественное изображение является субъективным отражением реального объективного мира. Для того чтобы эта информация была достоверна и правдива, искусство должно быть реалистичным. Отражение и познание реальной действительности – это суть и специфика реалистического искусства.
Гармония, ритмический порядок, красота, уравновешенность, целостность, симметрия - лежат в основе существования любой природной формы. Поэтому и каждый художник в своей творческой деятельности должен следовать не чьей-то интерпретации мира, посредством восприятия искусства и искусственно созданных форм, а учиться у природы, следовать ее законам и закономерностям, ее принципам и правилам.
Взаимообусловленность, соразмерность сочетания и гармоничное соединение всех компонентов общей конструкцией взаимосвязей между всеми частями композиции являет собой принцип архитектоники – основной композиционный закон построения изображения, который обеспечивает четкость выражения замысла в образной форме и формирует впечатление от восприятия изображения, с помощью которого художник несет зрителю информацию о мире.
Таким образом, мы подошли к тому, что воплощением идеи автора, отражающей ее суть, и выраженную гармоничной формой, является композиция изображения – выразительный, целостный художественный образ, подчиняющийся воле автора, создающий главный центр зрительного восприятия, и подчиняющий все второстепенные предметы.
Создание гармоничной и целостной композиции – есть конечный результат всей предыдущей подготовительной работы художника в воплощенный художественный образ при помощи изобразительных компонентов. Поиску художественного образа служит порой вся жизнь и творческая деятельность художника. Она начинается с возникновения идеи, которая переходит в процессе работы в замысел, замысел переходит в сюжет, развивается, обретает конкретные черты, обрастает подробностями и только тогда намечается художественный образ, родившийся в уме и сердце художника, и затем воплотившийся в художественное произведение искусства. Поэтому, чтобы зритель не остался равнодушным при его восприятии, важным композиционным формообразующим принципом является не построение изображение и его компоновка, а смысл, который художник вложил в произведение. Это высшая цель создания художественного образа, реализованного через композицию.
Для этого художник должен знать не только законы, закономерности, правила, методы и средства композиции, т.е. в совершенстве владеть техникой, ремеслом изображения композиции, но и психологию, чтобы в первый момент восприятия художественного произведения сразу же завладеть вниманием зрителя и вызвать интерес к его содержанию. Поэтому композиция в первую очередь должна притягивать внимание, быть выразительной. Поиск выразительных средств является необходимым условием, так как композиция, есть выразительная форма подачи смысла изображения. Ключ к пониманию смысла должно нести название картины, которое несёт в себе раскрытие самой темы и намечает ту доминанту, которая определяет собой всё композиционное построение.
Итак, композиция является базовой основой художественного изображения, целостной системой, основанной на гармоничном объединении и сочетании психологических и художественно-изобразительных компонентов в единое целое – художественный образ, обусловленная идеей, замыслом, формой и содержанием, которые в совокупности определяют ценность и качество художественного произведения.
Композиция – есть самовыражение художника о себе и о мире, в котором он пребывает. В разные исторические эпохи к изобразительному искусству предъявлялись различные требования и актуальность видов изобразительной деятельности и методик обучения складывалась по-разному. Каждая новая эпоха выдвигала тот вид изобразительной деятельности, который с наибольшей полнотой и достоверностью отражал существенные черты времени и полнее раскрывал общественные идеалы. Изображая явления реальной действительности и оценивая их, каждый художник своего времени помогал людям в понимании происходящего, в познании окружающего мира, воздействовал на их чувства и мысли. Поэтому так важно учить детей реалистическому познанию окружающего мира, осмысливая ее действительность и отражая в идейно-образной форме.
Уже в древние времена, как только человек изобрел орудия труда, он начал изображать (рисовать) предметы, события и явления окружающей жизни, все то, что более всего, его волновало и впечатляло, о чем свидетельствуют различные археологические раскопки – яркие, самобытные наскальные рисунки животных, сцен охоты, людей, растений и т.д. Видение древнего человека лишено абстрактных понятий. Все изображения точны и портретны до самых мелких деталей. В них четко прослеживается проявление некоторых элементов композиции, ощущается точность отношений, выдерживание пропорций и реальность изображений. Этого качества можно достичь только постоянной тренировкой в рисовании не вообще чего-либо, а конкретного зверя.
Наблюдательность, внимание, правильное видение и отличная зрительная память – важны для любого художника. Нужно очень тщательно наблюдать и запоминать форму, повадки и движения животных. Древний человек был очень наблюдательным, внимательным и отличным охотником, он очень тонко чувствовал окружающий его мир и, поэтому нам не составляет труда узнать, что нарисовано. Это была своего рода художественная культура и, как сегодня говорят, школа. Наскальные рисунки мы можем приравнять к наброскам по памяти и представлению.
Методика обучения тематической композиции младших школьников на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования
Мотивацией в изобразительном искусстве является «неожиданный восторг художника, внезапно открывшимся ему новым и удивительным в окружающей обыденности. И все, действительно выдающееся в искусстве отличается этой чертой – неожиданностью, радостью открытия, новизной.
Новизна реалистического искусства – это эстетическое открытие жизни, не выдуманное и не придуманное художником, а постоянно наблюдаемое им в натуре, и настоящий художник должен быть открытым к восприятию жизни, полон любопытства, чтобы разглядеть, воспринять и осмыслить это неожиданно открывшееся «новое» и утвердить, образно запечатлев его, обратив на него внимание современников. Поэтому настоящее искусство – есть постоянное открытие прекрасного - «нового» в обыденном» [86].
Эти ценные мысли Е.И. Кибрика, особенно актуальны для обучения детей тематической композиции, т.е. рисованию на темы окружающей жизни, потому что окружающая жизнь и есть постоянная новизна, постоянный восторг и радость открытия. Чтобы научить детей видеть прекрасное в обыденном, нужен не только большой талант и мастерство педагога, но и постоянное общение детей с природой, ее наблюдение и восприятие, творческая поисковая активность.
Решению этих задач наилучшим способом будет способствовать обучение детей младшего школьного возраста базовым основам композиции.
Знание, понимание и использование в своей творческой деятельности базовых основ композиции, имеет большое значение для реалистического познания мира и развития у детей поисковой и познавательной активности, творческих способностей, эмоционально-волевых качеств и индивидуальных свойств. Знание основ композиции важно не только для профессионального художника, но и для художника-педагога, так как на их основе выстраивается методика обучения детей композиции. Решение композиционных задач включается во всё многообразие видов творческой деятельности детей: в рисование с натуры и по представлению, в декоративное рисование и иллюстрирование, но особенно важно их знать и уметь применять в сюжетно-тематическом рисовании - тематической композиции.
Сама же методика обучения композиции, являясь составной частью общей методики обучения изобразительному искусству, выстраивается в соответствии с разработанной учебной программой по изучаемому предмету и тематическому планированию от простого к сложному, в зависимости от возрастных особенностей детей. Вычленившись из общей теории обучения - дидактики, методика обучения детей представляет собой многоуровневую открытую, педагогическую систему, включающую в себя:
во-первых, научное знание в области дидактики и педагогики;
во-вторых - учение о закономерностях воспитания, обучения и развития;
в-третьих - совокупность организационных мер, методов, форм, способов и действий по обучению детей конкретному предмету, в данном случае - тематической композиции.
И для того, чтобы она эффективно работала, необходимо учитывать все аспекты: образовательный, технологический, методологический, эстетический, нравственный и деятельностно-практический.
Принципы и средства композиции - это отражение объективных связей и отношений окружающего мира и его проявлений. Чтобы познавать жизнь и типизировать ее средствами изобразительного искусства, художник должен не только обладать профессиональным мастерством, но и знать и понимать законы развития природы и общества. Поэтому к процессу обучению детей тематической композиции необходимо подходить с позиций естественных законов формообразования, с позиций живого общения с природой, окружающим миром, людьми, с позиций реалистического искусства и эстетического взгляда на мир. Только при таком подходе возникают не только новые художественные произведения, но происходит формирование и развитие сущностных основ личности.
Все в мире развивается по объективным законам и композиции, как важнейшей и основополагающей категории искусства, так же присущи объективно существующие в мире законы и закономерности, происшедшие из реальной действительности и утвердившиеся в искусстве. И как писал большой мастер композиции Е.А. Кибрик, что законы композиции – это объективные закономерности реального мира, лежащие и в основе любой художественно-творческой деятельности. Они не зависят ни от дарований и предпочтений художника, ни от направлений и течений различных школ, они являются неотъемлемой частью мира и в том числе, большого искусства.
Основные из них: это закон целостности, закон новизны, закон контрастов и закон подчиненности идейному замыслу всех средств композиции.
Целостность, как важнейший закон композиции не терпит в произведении ничего случайного и лишнего. Каждый из изображенных элементов воспринимается как нечто необходимое и важное, добавляющее к замыслу автора.
Закон новизны - проявляется в постоянном и эстетическом восторге и открытии мира для себя, как чего-то нового, неизведанного, радостного.
Закон контрастов предполагает передачу главного в композиции движением, контрастами цвета, формы, величин, контрастами настроения, психологического состояния изображаемых людей и т. п. Все в жизни построено на контрастах: теплого и холодного, светлого и темного, большого и маленького, радостного и грустного. «Роль контрастов в композиции универсальна — они имеют отношение ко всем элементам композиции, начиная с характера конструктивной идеи композиции и кончая значением контраста в построении сюжета» [86].
Закон подчиненности идейному замыслу. Основной руководящей и направляющей идеей творческого процесса и художественно-изобразительной деятельности является идея автора. Любое изображение является художественным произведением только тогда, когда оно несет в себе идею и идейный смысл, реализованный через законы композиции.
Из законов композиции вытекают ее принципы: принцип соподчиненности, соразмерности, единства, равновесия, центрированности, перспективы, симметричности, ритмичности и т. д.
Все законы и принципы находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Их соблюдение необходимо в любом произведении искусства. Свои истоки они берут в природе.
Законы и принципы составляют основу для правил композиции: ритма, симметрии и асимметрии, выделение сюжетно-композиционного центра, расположение главного на втором пространственном плане и т.д.
Кроме законов, принципов и правил композицию художественного произведения помогают строить методы, приемы и средства композиции.
Основные методы и приемы построения композиции, которые использует художник для достижения ее образной выразительности:
1. Выделение сюжетно-композиционного центра.
2. Передача симметрии или асимметрии.
3. Передача равновесия в композиции по массе, тону и цвету.
4. Передача впечатления монументальности.
5. Выделение и передача пространственных планов.
6. Горизонтали и вертикали.
7. Диагональные направления и т.д.
Основные выразительные средства композиции:
1. Линия.
2. Формат.
3. Пространство - многоплановое и одноплановое.
4. Композиционный центр.
5. Равновесие.
6. Симметрия и асимметрия.
7. Динамика и статика.
8. Ритм.
9. Контраст, нюанс.
10. Свет и тень.
11. Объем.
12. Цвет.
13. Декоративность.
14. Открытость, замкнутость.
15. Целостность и т.д.
Знание этих законов, принципов и правил, как подчеркивает Е.В. Шорохов, ничуть не ограничивает художника, а значительно сокращает путь оптимального поиска образного решения, помогает грамотно использовать все выразительные средства и дает ему необходимую свободу творчества, свободу выражения идеи и замысла в формах, наиболее отвечающих его содержанию. Образное начало художник находит в окружающей жизни и природе.
Поиск и обоснование эффективности творческого роста на экспериментальных занятиях по тематической композиции в системе дополнительного образования
Целью формирующего этапа эксперимента является выработка нового комплексного подхода к обучению и организация творческого процесса, позволяющая обеспечить младшему школьнику развитие познавательной активности, творческих способностей, творческого роста и приращение новых знаний и умений в процессе занятий изобразительным творчеством, выработанных учеником самостоятельно во время работы над тематической композицией. А также разработка экспериментальной методической модели обучения и программы обучения младших школьников с учетом всех выявленных на констатирующем этапе проблем в обучении младших школьников тематической композиции в системе дополнительного образования. Потому что, занимаясь тематической композицией, которая в творчестве детей занимает большое место с самого раннего возраста, дети подчас не могут выразить свои мысли и чувства в рисунке из-за отсутствия элементарной грамотности в области изобразительного искусства, и отсутствием практических умений и навыков в изображении реальных предметов окружающего мира, т.е. опыта. Все это можно выработать только в результате целенаправленного, системного, качественного и профессионального обучения, путем организации тщательного наблюдения и восприятия реалий окружающего мира и постоянной тренировки в рисовании его предметов, объектов и явлений. И начинать обучение необходимо именно на начальном этапе обучения, когда у детей младшего школьного возраста, преобладающей является способность к поиску и познанию, и сама специфика изобразительного искусства, и художественно-творческая деятельность, как нельзя лучше, отвечают естественным и личностным их потребностям в этом возрасте.
Никакая деятельность не может быть осуществима в отрыве от природы. Человек часть ее, часть окружающего мира. В процессе деятельности он отражает те свойства и явления, которые постоянно наблюдает. Для того чтобы рисовать реалистически необходимо учиться у природы. Рисование с натуры, а затем по памяти и представлению помогало учащимся накапливанию образного практического материала при работе над тематической композицией, которого у младших школьников практически не было. Поэтому необходимо было научить учащихся сосредотачивать внимание на предметах и явлениях окружающего мира, учить целенаправленно: наблюдать, воспринимать, размышлять и учить выражать словами то, что увидели и почувствовали, со вниманием и уважением к их чувствам. Нужно и важно было помочь прочувствовать и прожить ученику любую ситуацию и явление, потому что рисование - это единственный предмет, в основе которого лежит эмоциональное восприятие окружающего мира и отражение его (мира) в виде зрительных образов, а это уже творчество. Поэтому в наших педагогических воздействиях не было принуждения и обязывания.
Занятия в этом возрасте это, прежде всего сотворчество, диалог, доверительное общение. Такой подход позволяет успешно решать задачи обучения детей младшего школьного возраста конкретным навыкам реалистического изображения, столь необходимого как для обучения другим предметам, так и в практической жизни.
Понимание целей и задач обучения и развития детей средствами изобразительного искусства дало возможность определения на формирующем этапе основных методических ключей - оптимальных методов и форм для правильной методической организации процесса обучения и формирования экспериментальной методической модели обучения.
Если рассматривать концептуальные, художественные направления по изобразительному искусству, которые сегодня реально функционируют в учебно-образовательном процессе, то из наиболее оптимальных и результативных для обучения младших школьников тематической композиции, мы выделяем русскую академическую школу, где основным видом деятельности при обучении является рисование с натуры (до 30% учебного времени). Исследуя её, мы видим, что это, прежде всего, четкая методика преподавания и логическая последовательность в организации учебного процесса.
Поэтому в основу нашей экспериментальной методической модели и программы обучения был положен блочный принцип тематического планирования в соответствии с дидактическими принципами: от общего к частному, от простого к сложному, от эмоционального к логическому и т.д., при направляющей и координирующей роли педагога, в последовательном освоении таких видов изобразительной деятельности, как: рисование с натуры, рисование по памяти и представлению, декоративное рисование, иллюстрирование, лепка, аппликация, тематическое рисование, беседы об изобразительном искусстве.
Причем, рисование с натуры, как учебный предмет имеет и огромное воспитательное значение, потому что дает прекрасную базу для дальнейшего творчества, формирует младшего школьника, как реалиста во всех отношениях и проявлениях. По мере усложнения заданий растет опыт, знания, умения, навыки, мастерство; обучение становится развивающим, то есть, подтверждается научное положение Л.С. Выготского о том, что правильно организованное, профессиональное и последовательное обучение неизбежно ведет за собой развитие.
Следует отметить также важность и необходимость обучения декоративно-прикладному искусству, которому уделяется мало времени в системе общего образования, и по проведенным исследованиям в ряде учреждений дополнительного образования тоже.
Учитывая русские национальные особенности нашей многогранной культуры: народные ремесла и промыслы, народную музыку, поэзию, специфику народного костюма, утвари, русской архитектуры и т.д., при обучении решается проблема приобщения ребенка к русскому народному искусству на личностно-значимом для него уровне с использованием художественных материалов того о края, где проживает ребенок. Декоративное рисование способствует развитию у детей чувства цвета, ритма, симметрии, то есть основам композиции, без которой немыслимо тематическое рисование. Дети также овладевают элементарными навыками в рисовании прямых и кривых линий, в рисовании от руки квадрата, круга и других геометрических фигур. В связи с тем, что во время рисования узоров и орнаментов учащиеся знакомятся с различными народными образцами народных ремесел и промыслов декоративно-прикладного искусства, они учатся пониманию разнообразных композиций узора, композиций цвета, значению цветовых сочетаний в узоре, знакомятся с основными и составными цветами, с техникой работы цветными карандашами, фломастерами, гуашью, акварелью, знакомятся с практическим применением узоров в предметах быта и самих предметов в бытовой жизни.
Если говорить о взаимосвязи и влиянии декоративного рисования и рисования с натуры друг на друга, то они взаимодополняют и обогащают друг друга. При этом можно отметить следующее: например, на занятии по декоративному рисованию, дети рисуют окружность или квадрат, значит, на занятии по рисованию с натуры им должны даваться для рисования предметы, имеющие в своей основе формы таких фигур. Прежде чем, разрабатывать и рисовать орнаментальные узоры, состоящие из различных цветов, ягод, листьев и т.д., и применять составленные узоры для украшения предметов быта; все эти предметы быта (рамки, шкатулки, книги и т.д.) как и составные части узора (листья, цветы, трава, бабочки и т.д.) должны быть обязательно нарисованы на занятиях с натуры.
Таким образом, мы прослеживаем прямую взаимосвязь и влияние рисования с натуры на декоративное рисование, которые взаимодополняя, и обогащая друг друга, подготавливают прекрасную базу для выполнения тематической композиции. И хотя декоративно-прикладному искусству присущи определенная условность, особый характер рисунка и особый строй композиции, все-таки, благодаря умелому соединению техники и разнообразных технологических приемов достигается особая выразительность и красота создаваемых художественных изделий. Все они (изделия) выступают носителями ценностей культуры народа, развивают у детей чувство прекрасного, художественный вкус, имеют большое воспитательное значение и в плане патриотического и духовно-нравственного воспитания.
Исходя из такого понимания методической работы с детьми над тематической композицией, были определены следующие задачи дальнейших этапов эксперимента:
1. Разработать экспериментальную программу блочного типа для обучения младших школьников тематической композиции с последующей ее апробацией.
2. Выявить трудности, с которыми чаще всего сталкиваются дети младшего школьного возраста при наблюдении натуры, определении сюжета и выполнении самостоятельной работы над набросками, эскизами и тематической композицией.
3. Выявить наиболее эффективные методические ключи - методы, формы и виды учебной деятельности, позволяющие оптимизировать процесс обучения.
4. Сравнить результаты работы контрольной и экспериментальной групп и дать оценку (эффективности или неэффективности) по предлагаемой системе критериев.
Главным критерием отбора материала для составления учебной экспериментальной программы, прежде всего, стали: образовательно воспитательная ценность, возможность развития всесторонних способностей ребенка, в первую очередь – художественно-изобразительных, развитие духовно-нравственных и патриотических чувств, процесс формирования которых напрямую связан с процессом становления внутреннего мира человека, ознакомление учащихся с выдающимися произведениями отечественной и мировой культуры, декоративно-прикладного искусства.