Методика обучения ительменскому языку на начальном этапе Халоймова, Клавдия Николаевна




Халоймова, Клавдия Николаевна. Методика обучения ительменскому языку на начальном этапе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1998.- 44 с.: ил.

Введение к работе

В этом разделе дается общая характеристика работы. Выявляются актуальность и новизна исследования, ее научная и практическая значимость. Обращается внимание на то, что автору исследования пришлось решать и частично удалось решить вопросы возрождения языка и культуры ительменов. Началась работа по изучению языка в 1960-е годы, когда не было ни словарей, ни учебников по языку, не было программ. Учебная книга по ительменскому языку «Будем учиться» и «Арифметика» на ительменском языке, изданные в 1930-е годы, на основе латинского алфавита, были забыты.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Дисссртациотюе исследование посвящено теоретическим и практическим проблемам возрождєшія языка одного из аборигенных народов Севера — ительменов, сохранению ительменского народа как этноса, его языка и куль~уры, что зависит от подрастающего поколения, от его стремлеїшя впитать в себя богатое наследие своего народа и передать будущим поколениям. В передаче этого наследия молодым людям большая роль принадлежит методике обучения ительменскому языку.

Проблемы возрождения языка и культуры аборнгешюго народа, находящегося на грани полного исчезновешія, актуальны во многих регионах мира. Не случайно решением Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 1993 года N 48/163 «О провозглашении Международного десятилетия коренных народов мира, начинающегося 10 декабря 1994 года» период с 1995 по 2005 гг. объявлен Десятилетием коренных народов. Мировое сообщество осознало, что может выжить, сохрашпься лишь в многообразии языков, культур, быта. Таким образом, исследование опыта сохранения, возрождения народа, его культуры представляет значительный международный интерес как исследование одного из средств сохранения человечества.

«Родной язык открывает человека во всех его душевных тайнах.., — пишет академик Д.С.Лихачев. — Когда исчезают языки малых народностей, это беда... Любые языки надо сохранять».^. - С.32 )

К сожалению, общественную и жизненную важность экстренных мер по спасению культуры аборигенных народов по-, рой лучше осознают ученые и власти зарубежных стран, чем в своем отечестве.

К изучению ительменского языка и культуры народа в последнее время активно подключились ученые США, Канады, Японии Германии и других стран. Проводятся международные симпозиумы по изучению, спасению и включению в мировой цивилизационный процесс основ культуры малочисленных народностей. Изучение опыта международного сотрудничества по возрождению ительменского языка и культуры приобретает общечеловеческое значение, так как важно оценить результативность и перспективность международного сотрудничества в деле сохранения культурных ценностей малочисленного народа.

Автору исследования на протяжении более сорока лет довелось активно заниматься теоретическими, научно-методическими и практическими проблемами возрождения языка и культуры ительменов. Осознание положительных и отрицательных результатов этой работы является актуальным как для выявления дальнейших путей работы по развитию ительменского языка и культуры, так и для возрождения других языков мира, находящихся на грани исчезновения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Ительменский язык, методика его преподавания языка и культуры ительменов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Методы, приемы изучения языка н культуры ительменов на начальном этапе обучения детей в школе.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА: Язык, культуру, литературу можно сохранить при наличии программ, учебников, словарной, художественной и методической литературы и методически правильном использовании всего учебно-методического комплекса в школе. Это поможет остановить процесс исчезновения языка и культуры.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработка содержания образования по ительменскому языку. Создание методики обучения детей и взрослых ительменов на первоначальном этапе языку предков, ознакомление их с культурой народа, зыработка приемов презентации (подачи) материалов и исследование их результативности. Для достижения поставленной цели потребовалось решить несколько КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ:

выявить носителей языка и культуры; записать образцы их речи;

составить словарь ительменского языка в результате многолетних полевых исследований; систематизировать его по темам;

выявить имеющуюся литературу (научную и мемуарную) об ительменах и определить ей место в учебном процессе;

собрать вещественный материал для музейной работы, материалы о носителях языка и культуры представить в школьном музее, определить место этих "материалов в учебном процессе;

разработать программы по изучеїшю языка, истории, культуры и быта ительменов для детского сада, 1—4 классов начальной школы, для факультативных занятий в старших классах и для населения села, желающего изучать ительменский язык, для учащихся педагогического училища; создать программы по культуре и быту, по собирательству;

разработать и издать комплект учебно-методических пособий для всех изучающих ительменский язык;

подготовить и издать художественную (оригинальную и переводческую) литературу на ительменском языке;

подготовить и издать материалы о пище, о нравах и обычаях, особенностях поведения ительменов, воспиташш детей;

включить этот материал в единый учебный процесс.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили работы ученых—североведов (В.Г.Богораза—Тана, С.Н.Сте-бницкого, В.И.Иохельсона). В своих исследованиях мы опирались на «Закон о языке» (12. — С. 5 ) и, в частности, на положение о том, что «охрана и поддержание полноценной жизни всех языков на исходе XX века стали не только нравственной

проблемой, но и юридической и правовой... Впервые все языки Российской Федерации становятся субъектами права... правовые гарантии сохранения и развития языков принимают и языки малочисленных народов». Важное значение мы придаем также «Конвенции о коренных и ведущих племенной образ жизни народах в независимых странах*, где говорится «...о признании стремления народов к осуществлению контроля за собственными институтами, образом жизни и экономическим развитием, а также признании права На сохранение их самобытности, языка и религии в рамках тех государств, в которых они проживают ... Дети соответствующих народов обучаются, по мере возможности, грамоте на своем коренном языке или на языке, наиболее распространенном в той группе, к которой они принадлежат...» (18).

В процессе исследования автором были использованы следующие МЕТОДЫ:

изучение предшествующего опыта обучения национальным языкам, опубликованного в литературе по методике и смежным наукам — лингвистике, психологии, педагогике;

анализ программ и учебников для национальных школ по родным языкам;

анализ в процессе учебных занятий развития устной речи школьников;

изучение передового опыта;

оценка результатов научно-методического эксперимента.

— сбор языкового материата, предметов культуры и быта
ительменов;

обучающий эксперимент автора в Ковранской средней школе, Тигильского района, Камчатской области (Корякский автономный округ);

эксперимент других педагогов в Ковранской, Седанкин-ской средних школах, в Паланском педучилище, в Ковранском детском саду (Корякский автономный округ).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: .

впервые обобщен и дополнительно введен в научный оборот значительный новый фактический материал по языку, быту и культуре ительменов ;

составлены и введены в научный оборот и практику изучения ительменско-русский и русско-ительменский и диалектно-тематический ительменский словари;

впервые проблемы языка и культуры ительменов получили международное признание и стали объскгом специальных международных научно-исследовательских проектов и конференций, в ходе симпозиумов и конференций теоретические выводы и практический опыт диссертанта получили одобрение и развитие;

впервые разработаны и внедрены программы по изучению языка и культуры для детского сада, школы и педагогического училища;

создано и издано новое оригинальное историко-этнографическое пособие для первоначального изучения языка младописьменной народности;

решены некоторые другие организационные задачи:

  1. из-за отсутствия подготовленных учителей преподавателями ительменского язьжа работают под руководством автора исследования не имеющие педагогического образования носители языка, с которыми проводятся консультации ;

  2. осуществляется подготовка кадров в Паланском педагогическом училище учителей и воспитателей ительменского языка, культуры и быта для работы в школах и детских садах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проделанной работы заключается в том, что усилиями автора при взаимодействии с другими исследователями ительменской культуры, а также активистами по возрождению языка и культуры ительменов из среды самого народа удалось привлечь внимание властных структур Корякского автономного округа и Камчатской области, российской и международной общественности к ительменам, с помощью государства и спонсоров улучшены условия для возрождения языка и культуры ительменов;

создан и действует учебно-методический комплекс, ох-..пылающий все возрастные группы первоначального обучения ительменскому языку: детский сад, школа, педучилище, курсы для взрослых;

разработано пособие для изучения культуры и языка малочисленного народа Севера на начальном этапе с учетом возрастных особенностей обучаемых (от детского сада до пенсионного возраста);

внедрены в работу планы и курсы лекций и практических занятий для очно-заочного обучения учителей ительменского языка и воспитателей через систему курсовой переподготовки;

основные положения работ соискателя используются учителями и воспитателями в Камчатской области (Ковранская и Седанкинская средние школы, Паланское педагогическое училище Тигнльского района—Корякский автономный округ), в кружках по изучению ительменского языка в Мильковском районе Камчатской области;

результаты данного исследования используются в работах учеными'Германии (Эрих Кастеп, Михаэл Дьер, Тьян Заочная), США (Дзвид Косстер, Джонатан Бабалик) и др. Найденные и опробованные методические приемы, опыт создания УМК (учебно-методический комплекс) для изучения младописьменного народа может быть повторен и воспроизведен на новой основе в новых условиях;

создан Совет возрождения ительменов «Тхсаном» («Рассвет»), возрожден старинный праздник «Алхалалалай», описанный СП.Крашенинниковым, действуют народный ансамбль «Эльвель», детский школьный ансамбль «Сузвай», на базе которых в Ковранс проводятся ежегодные региональные и международные праздники и научно-практические конференции.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Основные положения и результаты, методические рекомендации, содержащиеся в работах соискателя, апробированы и внедрены в образовательных учреждениях, іде проживают ительмены в Тигильском и Мильковском районах, п.Патане, г.Пстропавловске-Камчатском Камчатской области; широко представлены в лекциях и выступлениях автора, на курсах усовершенствования учителей в Корякском

ИУУ (п.Палана), в докладахп Институте национальных проблем образовашія МОПО РФ, на международных симпозиумах, в многочисленных научных публикациях, выступлениях в средствах массовой информации.

На ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ изложенные в опубликованных работах соискателя СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

для возрождения и развитая языка и культуры народа, находящегося на грани исчезновения, необходима работа по выявлению и приумножению источников языка и культуры ительменов, постоянная деятельность по возрождению и развитию чувства национального самосознания народа;

для изучения языка нужен учебно-методический комплекс, опирающийся на историко-этнографическую основу, на изданные специализированные пособия, включающие словари, учебники, методические разработки по изучению языка и культуры, программы, аудио—, видеосредства.

Общественным дзнжением, направленным на возрождение языка и культуры малочисленного народа, должны быть охвачены все возрастные группы населения. Содержание материала во многом повторяется, т. к. зее начинают изучение с основ языка. Однако, методики первоначального изучения ительменского языка различны, определяются с учетом возрастных особенностей начиная от детей дошкольного возраста до пенсионеров.