Введение к работе
Актуальность исследования. Перестройка высшего>педагогического образования предполагает подготовку учителя, обладающего основательными теоретическими знаниями и практическими навыками, способного к творческому освоению профессии, овладению достижениями науки, техники и передового опыта. Реализация этой задачи во многом зависит от теоретических знаний и практических умений, полученных в вузе.
Проблемы подготовки учителя труда решались на уровне докторских (Ю.К.Васильев, В.И.Гусев, У.Н.Нишаналиев, Н.Ш.Шадиев) и кандидатских диссертаций (В.Н.-Вершинин, П.Я.Дзюба, В.П.Зинченко и др.). Результаты этих исследований превде всего направлены на совершенствование психолого-педагогической, политехнической, методической и других сторон подготовки студентов. Однако в работах назвашшх авторов недостаточное внимание уделялось методике преподавания и изучению технических дисциплин, роль и значение которых в профессиональной подготовке будущего учителя общетехнических дисциплин и труда является бесспорной.
По мнению ряда исследователей (В.А.Сластенина, Н.Д.Хмель и др.), в настоящее время в высшей школе преобладает отраслевой практицизм. В частности, большинство преподавателей общетехнических и специальных технических (профилирующих) дисциплин в педвузах считают главным в подготовке будущих учителей труда формирование инженерных, конструкторских, технологических знаний и умений. Педагогическая деятельность, к выполнению которой готовится студент индустриально-педагогического факультета (ИПФ), распадается для него на ряд слабо связанных друг с другом функциональных направлений. Теоретическая подготовка, даже самая полная и глубокая, не может обеспечить того, что дает студенту ИПФ практический опыт собственной работы. Только непосредственная практическая деятельность позволяет будущему учителю труда реально оценить свои педагогические способности и профессионально значимые качества личности. Что касается теоретических знаний, то они приобретают глубокий личностный смысл лишь в том случае, когда пропущены через собственный (хотя и небольшой) практический опыт студентов.
Анализ исследований и практики ряда.педагогических вузов показывает,' что качество подготовки будущего учителя общетехническігх дисциплин и труда в значительной степени определяется профессионально-педагогической направленностью его.обучения. Здесь наблюдается неполная реализация деятельностного подхода, отсутствие подлинно.'; заинтересованности части студентов в приобретении установленного!
программой максимального объема знаний; недостаточная теоретическая подготовка, преобладание в деятельности выпускников педвузов шбло--на, простого копирования, невысокая гибкость педагогического мышления, которые оказывают негативное влияние на становление творческой личности учителя в условиях НТП.
Дисциплины технического цикла могут способствовать подготовке к педагогической деятельности будущего учителя труда, если содержание по ним будет определяться не только вузовскими, но и школьными программами по трудовому обучению, когда учитываются профессионально-педагогическая направленность, развивающий и воспитывающий характер этих дисциплин. При таком подходе студенты будут четко знать, где эти знания будут ими использованы, для чего они им нужны, как их можно применить в своей практической деятельности в общеобразовательной школе. Шесте с тем изучение практики работы некоторых педвузов (Дагестанского, Херсонского, Чечено-Ингушского и др.)ше-ющих индустриально-педагогические факультеты, убедило нас в том, что методическое обеспечение преподавания технических дисциплин не отвечает требуемому уровню формирования педагогических умений будущего учителя труда. Студенты, как и многие учителя труда испытывают значительные трудности в отборе содержания материала, который стимулировал бы у учащихся интерес к занятиям по трудовому обучению; в планировании учебного материала с целью реализации на каждом уроке конкретных идей обучения и воспитания; в организации внеклассной работы по технике, общественно полезного и производительного труда школьников*. Одна из главных причин обозначенных затруднений кроется в существующей методике преподавания технических дисциплин, не предусматривающей формирование общепедагогических умений учителя труда. Именно это обстоятельство.требует внести изменения в содержание его профессиональной подготовки.
В соответствии с изложенным, разработка вопросов методики преподавания дисциплин технического цикла с учетом требований к личности учителя труда приобретает особую актуальность, что нашло отражение в названии темы исследования: "Методика изучения технических дисциплин как средство профессиональной подготовки учителя труда".
Цель исследования: разработать. методику обеспечения профессионально-педагогической направленности процесса изучения технических дисциплин на ИПФ педагогических вузов.
Объект'исследования: професиональная подготовка студентов индустриально-педагогического факультета. I
Предмет'исследования; содержание, формы и методы преподавания дисциплин технического цикла, способствующие подготовке учителя труда к профессионально-педагогической деятельности.
Гипотеза исследования: изучение дисциплин технического цикла будет способствовать подготовке к профессонально-педагогической деятельности будущего учителя труда при реализации следующих условий:
дифференцированном подходе к уровням усвоения технических знаний в процессе обучения и их роли в профессиональной деятельности;
организации межпредметных связей предметов технического, психолого-педагогического и методического циклов, использовании технических знаний', общетрудовых и профессионально-трудовых умений сту-. дентов в ходе прохождения ими педагогической практики;
использовании в НИРС и УИРС, курсовых и дипломных работах,
на технологической практике комплексных заданий с педагогическим содержанием.
С целью разрешения противоречия медцу уровнем подготовки учителей труда и запросами общеобразовательной школы, обусловленного рассогласованием педагогического и технического'аспектов в методике преподавания технических дисциплин необходимо применение деятельно-стного подхода, который предполагает три взаимосвязанных этапа:
подготовительный (отбор содержания этих дисциплин с учетом производственной и региональной специфики; составление рабочих программ, , соотнесенных со школьными по трудовому обучению);
основной (выбор наиболее оптимальных форм и методов изложения материала, и подбор соответствующих ТСО; непосредственное обучение и контроль за качеством усвоения материала);
- заключительный (анализ уровня профессионально-педагогической
подготовки студентов во внеаудиторной работе - НИРС и УИРС, курсо
вых и дипломных работах, во время прохождения педагогических и тех
нологических практик; выводы по совершенствованию методики препода
вания технических дисциплин).
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
I.,Определить соответствие содержания и методики преподавания технических дисциплин задачам формирования, педагога -'будущего учителя-труда.
2. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия и средства усиления профессионально ориентирующей функции техничес-
б -
ких дисциплин.
-
Разработать методику изучения технических дисциплин с учетом указанных выше условий и средств.
-
Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителей труда (в плане исследуемой проблемы).
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о политехническом образовании, о формировании и развитии личности, о значении практики в процессе познания, решения советского Правительства по вопросам народного образования и совершенствования работы высшей школы.
Теоретической основой нашего исследования в соответствии с его задачами, содержанием и логикой явились концептуальные идеи советских философов, педагогов и психологов: о личностном и деятелыюст-ном подходах к осмыслению процесса обучения и воспитания, о структуре феномена готовности к труду, об уровнях усвоения знаний и критериях оценки обученности, о функциональной природе политехнических знаний, о четырехкоынонентной структуре содержания образования. Мы опирались на работы по методологии, логике и методике исследований в педагогических науках (А.М.Арсеньев, Ю.К.Бабанский, Г.В.Воробьев, В.И.ЗагвязинскиЙ, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); на труды в области теории политехнического образования и трудового воспитания (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, В.А.Поляков, Д.А.Тхоржевский и др.); работы по вузовской педагогике, раскрывающие общетеоретические вопросы профессионально-педагогической подготовки учителя (С.И.Архангельский, К.И.Васильев, А.М.Дорошкевич, Т.А.Ильина, А.И.Пискуиов и др.), процесс формирования личности учителя и структуры его деятельности (А.Ф.Ахматов, Н.В.Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А.Сластенин,. Т.И.Шамова и др.). В частности,, для оценки уровня технических знаний мы адаптировали критерии, принятые О.А.Аб-дуллиной: объем знаний (полнота, глубина, прочность); осознанность знаний (самостоятельность суждений, доказательность отдельных положений, постановка проблемных вопросов); интерес к техническим-и научно-техническим теориям (чтение соответствующей литературы, участие в исследовательской работе). Исследования советских психологов, в которых рассматриваются механизмы и процесс формирования политехнических знаний и умений (Т.В.Кудрявцев, Е.А.Милерян, В.В.Чебышева, З.А.&іралонова и др.); учение как вид деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и мотивационно-целевой аспект учения, описанный в характеристиках деятельности - ориеніировка, исполнение и контроль (Д.Н.Богоявленский и Н.А.Менчинская).
Гипотеза и задачи исследования реализовались применением сле
дующих методов; I.Анализ философской, научно-технической и психоло
го-педагогической литературы с целью систематизации имеющихся дан
ных по проблеме; 2.Изучение практики: а)сравнительный анализ прог
рамм по общетехническим дисциплинам в вузе и школьных - по трудово
му и профессиональному обучению, б)наблвдения за ходом занятий по
изучении технических дисциплин с целью определения уровней усвое
ния знаний, в)анкетирование и интервзоьирование преподавателей и
студентов; 3.Экспериментальная проверка эффективности разработанной
методики. ..;".''
Исследование проводилось* в три этапа. На первом (1985 - 1907гп)
- проводился'анализ состояния рассматриваемой проблемы в техничес-.
кой, психолого-педагогической и методической литературе; изучался
опыт профессиональной подготовки учителей труда; выявлялись и анали
зировались недостатки профессионально-педагогической подготовки сту
дентов 'ИПФ в процессе изучения техничесних дисциплин; формировалась
рабочая гипотеза исследования. , *
На втором (1987 - 1989гг.) - были разработаны обучающие методики и комплексные задания для педагогических и технологических практик, курсовых и дипломных работ; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации предлагаемой методики и заданий в учебном процессе; уточнялась рабочая гипотеза.
На третьем (1989 - 1991гг.) - проходило последовательное внедрение в учебный процесс педвузов разработанных комплексных заданий и методических рекомендаций, их обработка и обобщение, завершаяось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены пути и разработана методика повышения педагогической эффективности технической подготовки студентов ИПФ (проведен сравнительный анализ технического содержания школьного и вузовского образования, позволивший реализовать методику разноуровневого усвоения знаний; ввделены группы технических знаний в области материаловедения , машиноведения, графических изображений, техники и технологии, усваиваемых будущими учителями труда на необходимом для практической деятельности уровне);
разработаны технико-педагогические задания к технологической и педагогической практике, обеспечивающие ее профессиональную направленность. '.
Теоретическая значимость исследования заключается в обоснова-
ний возможности и определении путей соединения технической и педагогической подготовки будущих учителей труда в целостное образование, способствующее успешной адаптации студентов в педвузе, повышению их положительной мотивации к педагогической деятельности и успешной работе по окончании института.
Практическая значимость исслвдования заключается в том, что разработаны
-методика совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя труда, основанная на дифференцированном подходе . к уровням усвоения технических знаний и межпредметных связях дисциплин технического, психолого-педагогического и методического циклов;
- методические рекомендации по обучению техническим дисциплинам на И7Ф педвузов, по оценке уровня усвоения технических знаний, позволивших существенно.повысить профессиональную квалификацию выпускников. Результаты исследования также могут быть использованы и в практике работы институтов усовершенствования учителей.
На защиту- выносятся:
-
Активизация профессионально ориентирующей функции технических дисциплин, потенциально заложенной в содержании и требующей реализации в процессе обучения, выступает как условие и средство повышения качества подготовки учителей труда в педвузе;
-
Методические и организационно-педагогические меры реализации этой функции включает: обеспечение прямых и косвенных (открытых и скрытых) связей школьного и вузовского содержания обучения в области техники и технологии; определение на этой основе необходимых уровней усвоения студентами технических знаний; актуализация и интеграция технических и педагогических знаний во всех звеньях учеб- . ной и внеучебной работы, особенно в процессе технологической и педагогической практики, выполнения курсовых и дипломных работ;
-
Реализация профессионально ориентирующей функции технической подготовки будущих учителей труда повышает интерес к учению, который приобретает более целостный характер.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспече-5ш целесообразным выбором методов исследования, адекватных постав-J ленным задачам, достаточным количеством экспериментальных данных и их объективным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи; положения'и результаты исследования были апробиррваны в процессе работы автора и получили одобрение в Чечено-йнгулеком пединституте
(1985 -1990гг.); частично результаты исследования нашли отражение в работе преподавателей Дагестанского, Кировского, Липецкого, Череповецкого пединститутов; материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории теоретико-методологических основ трудовой и профессиональной подготовки школьников НИИ ТПиПО (1988 -1990гг.), на конференциях молодых ученых и аспирантов (г. Москва, 1989г; г.Тула, 1990г.), на региональной научно-практической конференции "Педагогика сотрудничества" (г.Благовещенск, 1990г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.