Введение к работе
Актуальность исследования. Новая реальность конца XX сто- < летия - глобальные экологические проблемы. Общетеоретические , методологические вопросы изучения , формирующихся отношений между человеком и природой к настоящему времени по тению ряда авторов/Н-н-Моисеев'А-Д-уРсЗ'л и Докладываются в последовательную концепцию глобальных проблем человечества.
Первоначальной основой в возникновении представлений "об экологическом кризисе послужило загрязнение среды, поскольку экологические системы специфическим образом реагируют на него. Именно многообразные виды загрязнений привели к нарушению условий существования экологических систем различного уровня и человека. С загрязнением связана угроза истощения водных ресурсов, необратимого изменения экосистем уникальных водоемов, а также всей гидросферы.
Внезональный характер водоемов определяет возможность
изучения проблемы загрязнения водных экосистем в образователь-
их ных учреждениях независимо от географического положения. Кроме
того, педагогическая необходимость изучения глобальных экологических проблем обусловливается тем, что процесс загрязнения окружающей природной среды касается каждого жителя планеты.
Проблема загрязнения биосферы в целом и отдельных водных экосистем разрабатывается методистами разных областей знания. Возможности конструирования системы знаний и умений, связанных с изучением глобальных экологических проблем, определены И. Д. Зверевым, И. Т. Суравегиной и другими исследователями в Концепции экологического образования в общеобразовательной школе/1994/
Впервые понятие "глобалистика" пришло в учебную литературу через учебный предмет география. В работах географов В. С. Шиловой, Т. В. Кучер исследуется методика изучения глобальных экологических проблем. В приложении к основному учебнику физики А. П. Рыженков рассматривает проблемы взаимоотношений человека, физики и окружающей среды. В химии работы В. М. Назаренко, Г. А. Вовк посвящены проблеме защиты окружающей среды от химического загрязнения. В работах Е Ф. Винокуровой, О. А. Шгеляро-вой, ЕВ. Скалой, исследуются биологические аспекты взаимо-
действия человека v. окружающей его природной среды, их социоп-
риродный характер. В целом для работ в области глобалистики
характерны приемы разноуровнегс анализа, системного подхода.
Идет поиск ключевых понятий по проблеме, исследуется их меж-
^сшшдаарный характер, таедовательно,
глобалистика становится компонентом общего среднего
образованияк составляет содержание образования в области окружающей среды. Методика изучения глобальных экологических проблем переживает период становления. И главный вопрос, на который необходимо ответить: как сделать так, чтобы глобальные проблемы стали личностно значимыми для учащихся общеобразовательной школы.
Анализ содержания учебных предметов естествознания выявил неоднозначность толкования отдельных аспектов проблемы загрязнения водных экосистем. Практика также показывает, что у выпускников общеобразовательной школы не складывается целостного представления ни о водных экосистемах, ни о глобальном характере их загрязнения. Тем самым не обеспечиваются элементарный уровень экологической подготовки учащихся , формирование их экологической культуры. Причины подобной ситуации мы видим в том, что разрозненные сведения о глобалистике в целом и о глобальной экологической проблеме загрязнения в частности в общеобразовательной школе не объединяются в единуюсистему. Причем отдельные аспекты проблемы загрязнения водных экосистем изучаются в логике традиционных учебных дисциплин и в условиях традиционных уроков.
Отсюда , складывается реальное противоречие между ыеж-дисциплинарным- характером глобальных экологических проблем , интегративным принципом их исследования в науке и поаспектным, узкопредметным изунением глобалистики в общеобразовательной школе.
. Таким образом, социальная значимость глобальной экологической проблемы загрязнения водных экосистем , осознание необходимости рассмотрения этих вопросов в школе, а также недостаточная разработанность их методических аспектов изучения в педагогическом процессе обусловили актуальность исследования.
- 5 -Проблема исследования состоит в поиске путей методического разрешения противоречия между междисциплинарным содержанием
глобальной проблемы загрязнения водных экосистем и изолирован-
ее аспектов в ностьга изучения^учеоных предмет ах естествознания - биологик,
географии, физики, химки.
Цель исследования состоит в разработке методики изучения глобальной проблемы загрязнения водных эксскстем на основе интеграции учебных предметов естествознания в 10 -11 классах общеобразовательной школы.
Объектом исследования является изучение в средней общеобразовательной школе глобальных экологических проблем, предметом исследования - изучение глобальной проблемы загрязнения водных экосистем в 10 -И классах общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования. Методика изучения глобальной проблемы загрязнения водных экосистем обеспечит планируемый результат обучения в том случае, если будут созданы три условия: а) ' интеграция разных аспектов знаний по экологии водных экосистем и их загрязнению, б) последовательное формирование и развитие основных понятий по проблеме загрязнения водных экосистем, в) модульное построение учебных занятий по изучению глобальной проблемы загрязнения еодных экосистем .
Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:
-
выявить состав биологических, физико-химических, социально-экологических знаний по экологии водных.экосистем и их загрязнению,
-
разработать последовательность формирования и развития основных понятий по проблеме загрязнения водных экосистем,
-
обосновать модульное построение учебных ' занятий, состав теоретической и практической деятельности учащихся по изучению проблемы загрязнения водных экосистем.
Методологической основой исследования являются фи-' лософские концепции . взаимодействия общества и человека с ок-рухающей их природной средой » которые утверждают
что экологические ценности, выражающиеся в целях, направлениях и этапах теоретического и практического
- A -освоения действительности становятся сегодня неотъемлемой частью культуры.
Конструирование системы знаний, связанной с изучением глобальных экологических проблем осуществлялось на основе подходов, выдвинутых И. Т. Суравегикой, где последовательность изучения реальных экологических проблем рассматривается в сеязи с философскими уровнями познания окружающей действительности.
В ходе исследования применялись теоретические и эмпирические методы. Осмысление проблемы исследования осуществлялось на основе теоретического анализа работ в области: а) экологии и биологии водных экосистем - М.И.Будык.0 (1987), М. И. Львович (1977), О.С.Оуэн (1984), Ю. Одум (1986); б) охраны окружающей человека природной среды - П. Бертокс (1980), А. Беккер (1989), Е Реймерс (1990), С. С. Шзарц (1975); в) социальной экологии -3. В-Гирусов (1976), А. Д. Урсул (1990), Е М. Мамедов (1981); г) глобалистики - Д. М. Гвишиани (1981), В. В. Загладин, И. Т. Фролов (1982), А. Печчеи (1980). Кроме этого мы обратились к работам по проблемам интеграции научного знания - А. Д. Урсул (1983), Б. М. Кедров (1981), развития и обучения учащихся -В. Е Беспалько (1980), А. Анастази (1982), И. Я. Лернер (1988), Г. С. Калинова, В. 3. Резникова,А, Н, Мягкова (1991), Е М. Сватков (1989), В. Е Голов (1990); реализации межпредметных связей - И. Д. Зверев, В. Е Максимова (1987), X Сантулов (1990), А. -В. Усова (1986), экологического образования - А. Е Захлебный.И. Д. Зверев, И. Т. Су-равегина (1988,1990), Е Е Моисеев (1989), ЕЕ Чернова (1981), а также модульного обучения - ЕЕГареев (1987), А. ЕЗахлебный (1991), R А. Юцявичене (1989).
При изучении состояния проблемы в практике работы школ использовались эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, личное преподавание, анкетирование, тестирование, экспертная оценка разработанных материалов. Педагогический эксперимент включал проверку доступности выявленного состава знаний, эффективности методов и . средств обучения .
Этапы исследования. На первом ?тапе ( 1989 -1990 гг.) выявлен потенииал учебных программ в связи с изучением проблемы загрязнения водных экосистем. Теоретически обоснованы содержа-
ниє 'учебного материала, последовательность его изучения, структура учебных занятий . Описано реальное состояние знаний и умений школьников в области экологических проблем.
На втором этапе ( 1990 - 1991 гг.) были разработаны учебные занятия (модуль), тестовые задания, подготовлены методические рекомендации для учителя по изучению проблемы загрязнения водных экосистем в условиях интеграции предметов естествознания. Материалы апробированы в средних школах N 57 г. Верх-Нейвинска, N 24 Г.Серова, N 110 г.Екатеринбурга, что позволило уточнить гипотезу исследования и методику преподавания.
На третьем этапе ( 1991 - 1993 гг.) проведен обучающий эксперимент в средних школах N 25 г. Нижнего Тагила, NN 9,136 г. Екатеринбурга, N 25 г. Нижнего Тагила -39 Свердловской области. Выявлена эффективность предложенной методики применительно к планируемому результату подготовки школьников.
Новизна и теоретическая значимость исследования определяются обоснованием методики изучения глобальной проблемы загрязнения окружающей среды на основе интеграции социально-экологических и естественнонаучных знаний в условиях модульного построения учебных занятий в 10-11 классах общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических материалов: программа и структура модуля по теме "Современное производство и проблема загрязнения водных экосистем", методические рекомендации, использование которых в опытном обучении позволило обеспечить достижение планируемых результатов обучения.
Апробация основных теоретических положений и' прикладных материалов проводилась на научно-практических конференция/ (Владимир ,1988; Екатеринбург ,1989,1992 ; Казань,1990. ; Красноярск,1991; Москва,1991 ), на курсах повышения квалификации работников образования (г.г.Москва, Новокузнецк, Пермь, Екатеринбург ,Челябинск ,Ханты -Мансийск), на учебно-практических занятиях в Уральском государственном педагогическом университете. Уральском государственном университете.
На запиту выносится методика изучения глобальной проблемы загрязнения еодных экосистем, которая включает:
-
Планируемые результаты изучения учащимися глобальной проблемы загрязнения водных экосистем, формируемые на основе интеграции социально-экологических и естественнонаучных знаний.
-
Последовательность формирования и развития знаний по проблеме загрязнения водных экосистем, как способ реализации междисциплинарного подхода к изучению глобалистики.
-
Комплекс форм организации деятельности учащихся (модуль) : семинар, лекция, лабораторные и полевые занятия, экскурсия, конференция, которые обеспечивают взаимосвязь теоретической и практической деятельности учащихся.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы .