Методика использования комментария при изучении русской литературы в старших классах Клименко, Игорь Григорьевич




Клименко, Игорь Григорьевич. Методика использования комментария при изучении русской литературы в старших классах : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Моск. пед. ун-т.- Москва, 1991.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/973-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема комментирования текста в процессе изучения произведений русской литературы в старших классах была и остается одной из важных проблем методики преподавания литературы. Практика показывает, какое большое влияние на ученика оказывает четко организованное, эстетически завершенное слово учителя, яркий вдумчивый комментарий к произведениям русской литературы. Важен сам комментарий, повышающий литературное образование учащихся, но не менее важно обучение школьников комментированию текста, о чем писал еще в 20-е годы П.П.Блонский. Среди навыков чтения у учащихся он назвал умение искать нужную книгу и умение искать в книге нужное, умение анализировать я комментировать текст, умение обобщать литературные явления. Эти навыки приобретаются в пропессе чтения текста и совместных работ по составлению комментария.

В последнее время все чаще поднимается вопрос об усилении воздействия уроков литературы с использованием материалов комментария на формирование у школьников эстетического вкуса и развития потребности в глубоком анализе литературного произведения. Комментарий текста, который может использоваться в школе, должен учитывать познавательные возможности учащихся, их интересы, уровень общего и литературного развития, особенности восприятия литературного произведения. Комментарий учит вдумчивому отношению к тексту, формирует литературную зоркость учащихся, является инструментом анализа литературного произведения, служит более глубокому восприятию школьниками текста произведения.

Советские текстологи (С.А.Рейсер, Б.В.Томашевский, Э.Л.Ефременко, Е.М.Алехина, А.В.Западов) раскрыли проблему комментария как составную часть текстологии и как справочный аппарат для научно-массовых изданий. Названные исследователи выделили и обосновали отдельные виды комментария.

В работах И.Н.Кубикова, Н.Л.Бродского, Л.В.Крестовой, Е.С.Смирновой-Чикиной, Г.А.Гуковского частично исследовалась проблема зарождения комментария как литературно-учебного пособия.

С.В.Белов, Э.Л.Войтоловская, Б.И.Кандиев, Ю.М.Лотман, В.А.Мануйлов, И.М.Машбиц-Веров, М.Т.Пинаев, П.Г.Пустовойт, С.А.йомлчев создали и обосновали комментарий к отдельно взятому произведению как методическое пособие для учителя и учащихся.

Советские методисты (Г.И.Беленький, О.Ю.Богданова, В.В.Голубков, Н.А.Громов, Н.А.Демидова, М.Г.Качуран, Т.Ф.Курдшова, Е.А.Маймин, Б.Г.Маранцман, В.В.Неверов, М.А.Рыбникова, З.Й.Смелкова, И.М.Шанский) в своих работах касаются проблемы использования комментария текста на уроках литературы, однако специально этот вопрос ими не рассматривался.

Можно выделить следующие аспекты изучаемой наш проблемы: обоснование научных принципов комментария текста применительно к специфике большого эпического произведения, роль комментария в формировании творческого читателя, определение функций комментария, используемого в школе, его места на различных этапах изучения эпического произведения, целесообразность привлечения комментария-пособия к отдельно взятому произведению на уроках литературы в старших классах.

В настоящее время, когда остро поставлен вопрос о совершенствовании преподавания литературы в школе, проблема комментария текста, способствующего более глубокому его восприятию учащимися, их литературоведческому развитию, особенно актуальна. Потребность решения этой проблемы и недостаточное освещение ее в методической литературе обусловили выбор темы нашего исследования.

Объект настоящего исследования - процесс изучения произведений русской литературы в 9-Ю классах.

Предмет исследования - методика использования литературного комментария при изучении эпических произведений в старших классах.

Основная цель работы заключается в выявлении эффективных путей использования литературного комментария при изучении эпического произведения, условий их осуществления, которые способствовали бы более глубокому анализу

произведений данного литературного рода.

На основании изучения этого вопроса в теории и практике, результатов, полученных в ходе предварительного поискового эксперимента, определена следующая гипотеза: использование литературного комментария при изучении эпических произведений поможет более глубокому их восприятию учащимися и анализу, если при комментировании текста будут учитываться возрастные особенности школьников, уровень их литературного развития, если сам комментарий, его виды, привлекаемые на разных этапах изучения литературного произведения пробудят интерес учащихся к подобному виду работы, а вопросы и задания будут стимулировать творческуи деятельность учащихся.

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования предстояло решать следующие задачи:

  1. Изучить работы по литературоведению, текстологии, психологии, педагогике, методике литературы в связи с избранной проблемой, установить степень разработанности данного вопроса.

  2. ИсследоЕать и обосновать задачи и функции комментария, используемого в школе на разных этапах изучения эпического произведения.

  3. Разработать на основе теоретических и экспериментальных данных рекомендации для учителей литературы по использованию материалов литературного комментария при изучении эпического произведения.

  4. Разработать на основе теоретических и экспериментальных данных методику использования комментария-пособия к отдельно взятому произведению на уроках и в самостоятельной работе учащихся.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались различные методы: изучение философской, литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме диссертационного исследования; анализ учебных пособий, школьных программ; беседы с учителями, учениками, студентами педагогических вузов, массовое

- 4 -анкетирование учащихся 9_10 классов и обработка данных анкет, анализ устных ответов и письменных работ; экспериментальная проверка основных положений и методических рекомендаций диссертации проведена диссертантом и учителями литературы средних школ.

Исследование длилось пять лет и проводилось в три этапа.

Первый этап /1985-1986/: анализ литературы по теме исследования, наблюдение за процессом изучения эпических произведений в старших классах, анкетирование учителей и учащихся /констатирующий эксперимент/; определение специфики литературного комментария, привлекаемого на уроках в школе, его места в изучении эпических произведений; планирование эксперимента.

Второй этап /1986-1988/: проведение поискового и обучающего экспериментов. Поисковый эксперимент проводился самим исследователем, а также учителями в школах. Цель поискового эксперимента - проверить эффективность, целесообразность использования комментариев разного вида /реально-бытового, историко-литературного, литературоведческого, лексико-стилистического/ при изучении эпического произведения/ на вступительных занятиях, по ходу анализа текста, на заключительных занятиях/. Цель обучающего эксперимента - практическая проверка предлагаемой методики использования комментария в 9-Ю классах средней школы.

Серии экспериментальных уроков с использованием комментария проведены диссертантом и учителями в ряде школ г. Перми Ш 3, 91, 109, 130; 197, 469, 528 г. Москвы, а также в школах Пермской области.

Третий этап /1989-1990 г./: систематизация полученных данных, проведение корректирующего эксперимента с целью уточнения полученных данных, оформление диссертации.

Методологической основой диссертационного исследования являются педагогические труды по вопросам воспитания и образования, работы литературоведов, психологов, методистов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: разработан и научно обоснован комментарий, учитывающий возрастные и интеллектуальные возможности той ученической аудитории, к которой он обращен; исследованы и обоснованы функции и задачи комментария на разных этапах изучения эпического произведения в старших классах, показана методика работы с материалами комментария-пособия на уроках литературы и в организации самостоятельной деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации учителю-словеснику предлагаются методические рекомендации по использованию комментариев различных видов при изучении романов М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени" и Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание". Материалы диссертации могут быть использованы при изучении других литературных произведений учителями средних школ и преподавателями пединститутов в работе со студентами на се-млнарских занятиях по методике преподавания литературы и во время педагогической практики з школе, методические рекомендации по использованию комментария могут быть привлечены и на курсах повышения квалификации учителей литературы при ИУУ.

Достоверность выводов и рекомендаций автора исследования подтверждается данными массового констатирующего и обучающего экспериментов, осуществляющихся диссертантом, учителями литературы, студентами Пермского пединститута в школах различных регионов: столицы, областного центра, сел /средние образовательные школы г. Перм, Пермской области, Воронежской области, г. Москвы/. Экспериментальная часть исследования проводилась на достаточно репрезентативном количественном уровне /1200 учащихся/. Результаты работы оценивались на основе анализа анкетных данных, беседы с учителями, студентами, устных и письменных ответов учащихся, их творческих работ.

Апробация материалов исследования осуществлялась во время выступления автора перед учителями литературы г. Перми /в Пермском областном институте усовершенствования учи-

телей в 1988 году/, на Герценовских чтениях в ЛГТШ иг.!. А.И.Герцена /апрель 1987 года/, на научно-практических конференциях в г. Перми в октябре 1987 г. и в октябре 1989 г. Результаты исследования использовались при проведении лекций, практических и лабораторних занятий, в ходе педагогической практики студентов МШУ им. В.И .Ленина, Пермского пединститута в течение 1986-1990 учебных годов. На защиту выносятся следующие полояения:

  1. Необходимость введения при изучении литературных произведений в старших классах комментария текста разных видов диктуется требованиями времени - способствовать интеллектуальному развитию школьников, формированию у них навыков анализа текста, потребности в обращении к статьям критиков, к литературоведческим исследованиям.

  2. Комментарий текста, привлекаемый в школе, долзкен учитывать возрастные особенности школьников, их познавательные возможности, уровень общего и литературного развития, особенности восприятия литературного произведения.

  3. В зависимости от этапов изучения эпического произведения комментарий является средством активизации восприятия учащимися литературного произведения и инструментом его анализа.

  4. Использование материалов комментария-пособия к отдельно взятому произведению на уроках литературы в старших классах способствует литературной образованности учащихся, более глубокому восприятию ими текста, пробуждению интереса к слову писателя.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 181 страница. В списке используемой литературы указано 195 наименований.