Введение к работе
Актуальность проблею). В условиях механизации и автоматизации производства и повышения требовании к качеству випускає-ной продукции возрастает значение диагностических функции в содерхсьин труда рабочего. Поэтому так важна подготовка буду-вих рабочих средних ПТУ к выполнении таких интеллектуальных насызешшх производственных операций.. как наладка современных технических систем, своевременное предупреждение и устранение бракз.
Постановка диагноза относится к числу главных квалификационных требований, предъявляемых к механизаторским спопиаль-яостян. где производительность труда во нногхж зависит от гого. насколько оперативен поиск непосредственной причины неисправности н определены методы их устранения, которые требует интенсивной умственно-практической деятельности.
Подготовка неханизаторов с высоким уровнем квалификации предполагает совершенствование традиционных и поиск новых, на-4более эффективных средств, методов и Форм обучения, обеспечивавших Формирование у учащихся глубоких профессиональных знати и умений, иирокого кругозора и нравственных качеств. В Законе Республики Узбекистан "Об образовании" особо подчеркнута іеобходимость активного внедрения в учебный процесс техпнчес-шх средств и новых методов обучения, улучшения оснащения ла-5ораторий,- учебных кабинетов, мастерских профтехучилия оборудованием, обесцечявавсшм качественную профессиональную подготовку учащихся.
Разработке теории профессионального образования посвяоены >сно0ополагзгсз!е труды ученых С. Я. Батызева. А. П. Беляевой. :. А. Папоринского. Н.Н.Пкодина и др;. Вопросы Формирования тру-ювых навыков изучены в трудах П. Р. Атггова, А- И. Новикова. Z. А. Нилеряна, В. В. Чебизевой и" др. Важнекзне аспекты подготовки грактористов-наиннистов в сельских профтехучилищах расснотрена і исследованиях В. А- Гречеппикова, П. Г. Натросова. К. Д. Нирсаидо-и н др. В научных трудах П. И. Андрианова. Г. С Белова. Ф. К. Бес-геменьянова. IL С. Саймдахмедова обоснованы приены и средства >бучения технической диагностики в разных механических малинах.
Однако в кнесоихся исследованиях, а также в научно-ието-щческой литературе вопросы содержания, нетолов и средств Форсирования диагностических умений не нашли разностороннего >асснотрения. А в практике профессионального обучения учащихся
в ОТУ они решается в основном на уровне овдадевия учашимис* отдельными трудовыми действиями, как относитедьво узким сдеци Фическин аспектом обучения, т.е. без достаточного учета зада' современной науки каким является техническая диагностика. По этому в настоящее время, необходим новый, более широкий подхо, к решению проблемы Формирования диагностических умений.
Таким образом выявляется противоречие между объективно необходимостью Формирования у учащихся систекн диагностически умений, отвечавши требованиям подготовки будущих неханизато ров в условиях социально-экономического, научно-техническог преобразования' сельскохозяйственного производства и недоста точной разработанностью методических основ их Формирования.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы методичес кие основы Формирования диагностических умений с учетом тев денний развития содерхания труда механизаторов-хлопкоробов.
Существенным для изучаемой проблемы является то обстой тедьство, что современная психолого-педагогическая наука расе матривает умение как способность сознательного легко переш симого в разнообразные ситуации выполнения действия, как ш тегративные качества личности, вкдючапяие интеллектуальны! волевые, сенсорно-двигательные компоненты, обеспечивавшие оі редедение и достижение целей деятельности в изменяющихся УСЛ< .виях его протекания.. Умения Формируются на основе предшествуї него опыта учащихся.- званий и ранее сформированных уиені (Е. А. Нидерян. К. X. Платонов. В. В. Чебышева и др.).
Объект исследования - процесс профессиональной подготов механизаторов-хлопкоробов в средних сельских профтехучилищах
Предмет исследования - содержание. Формы, методы и сред тва формирования у учащихся, профтехучилищ диагностических ум вий как интегративной совокупности качеств личности будут механизаторов.
Цель исследования - разработка научно-методических осв
Формирования диагностических умении учащихся и соответствии
задачами профессионального образования. , /
Анализ литературы и специальных исследований по даш проблеме, а также обобщение передового опыта СИТУ позводі
Техническая диагностика - это научная дисциплина, изучат Формы проявления отказов машш и их механизмов и раэрабатш юшая методы обнаружения отказов.
- 5 -:форнудировать следующую рабочую гипотезу; эффективность Фор-ирования у учащихся умений диагностирования седьскохозяйс-гвенной техники может быть поднята на более высокий уровень, ісли:
а) в системе приобретенных учащимися теоретических званий і практических умений но технике и индустриальной технологии хлопководства органически входят в содержание технической ди-1ГНОСТИКИ как относительно самостоятельная часть специальной іроФесскональной подготовки механизаторов;
. 6/ использование комплекса методов н технических средств. гаправдешшх на овладение учащимися как отдельными кокпонента-іи поискови деятельности, так и всем диагностическим процессом і дедом, органически вэанноспязано с прогрессивной технологией і передовыми методами труда механизаторов-хлопкоробов.
В соответствия с цельп и выдвинутой гипотезой определены іадачи исследования:
-
Выявить структуру, содержанке и специфику процесса ди-ігностирования.сельскохозяйственной техники для хлопководства, несшие сложную нногозвеньевую конструкционную систему.
-
Определить основные этапы Формирования диагностических івания и умений на основе анализа деятельности передовых ие-:анизаторо в-хлопкоробов.
-
Разработать дидактические материалы. технические :редства и нетоды их эффективного применения при разных этапах бучения технической диагностики хлопкоуборочных машин.
4- Разработать и экспериментально проверить методику Фор-
шрования диагностических умений учащихся, и - на этой основе
подготовить методические рекомендации для преподавателей и
іастеров производственного обучения СОТУ по совершенствованию
чебно-воспитательного процесса.
Методологической основой исследования послужили идея о он. что в условиях социально-экономического развития незави-:имого Узбекистана духовно-просветительские реформы являются існошшни, приоритетными направлениями государственной полнтн-ж. Разработка темы осушествдядась исходя из положений Констн-улии Республики Узбекистан. Закона "Об образовании", натериа-[ов Правительтва и ведомств Республики Узбекистан о народном бразованни. Исследование опиралось на концепцию профессионального образования, теорию педагогических, систем <В.П.8ес-іалько). а также теоретические основы Формирования трудовых
- є -умении (Л. Н. Новиков. А. П. Поляков н др.).
Нетоды исследования. В процессе исследования в соответствии с его целью применялись следующие нетоды: изучение психо-лого-педагогической, научно-технической и методической литературы по пробдене; обобщение опыта подготовки механизаторских кадров для сельского хозяйства; педагогический эксперимент, наблюдение за действиями учащихся в процессе обучавшего эксперимента; хронометрирование, анкетирование, контрольно-проверочные работы (тестовые, письменные.' практические); математическая обработка опытных дапиых. _"
Указанные нетоды исследования применялись.в ходе его поэтапного осушествления (в период с 19І8 по 1995 гг. ).
. На первом этапе (1988 - 1990гг. ) изучалась литература по
проблеме, выявлялось качество подготовки механизаторских кад
ров (проводился констатирующий эксперимент), уточнялись задачи
исследования и определялись пути их.решения.
> На втором этапе (1990- 1993 гг.) разрабатывались дидакти-
ческие материалы и технические средства для проведения обучающего эксперимента.выявлялись нетоды их применения на отдельных этапах обучения технической диагностики, проводился анализ подученных данных. Завершено теоретическоє'*обоснованве иссдедуе-ной проблемы.
На третьем этапе (1993 - 1995 гг.) была завершена.опыт
но-экспериментальная работа, закончен анализ и обобщение, ли
тературное оформление материалов, результатов исследования и
разработаны нетодические рекомендации по Формированию диагнос
тических умений учащихся для практического осушествления в
профтехучилищах. , ' ~. , ч
Основной базой экспериментального исследования служили СПТУ НН51 и 13 Нштыханского. ЦІ5 Пахтачийского. ИЗО Паиарикс-кого районов Самаркандской области.
Новизна исследования заключается в научном обосновании
дястиой методической систены обучения техническому диагнозу с
учетом особенностей развития современной хлопководческой техники и достижений профессиональной подготовки; выявлении структуры обобщенных диагностических умений и этапов их Формирования: установлении совокупности основных факторов, влиягишг па успешность этого процесса; в разработке дидактических материалов и технических средств, обеспечивающих результативності Фориируекьш диагностических умений.
Практическая значимость исследования состоит в доступяос-
.
та и возможности применения разработанной нетодическоЯ систены обучения техническому диагнозу во псех Формах подготовки механизаторских кадров: вооружении преподавателей и мастеров производственного обучения научно обоснованными рекомендациями по повышению эффективности Формирования диагностических умений у учащихся профтехучилищ. Практическую ценность имеет программа производственного обучепия "Основы диагностирования и обслухи-ваяия хлопководческих машин". На зашиту выносятся:
-
Доказательство того, что процесс профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ к неханизкровапнону труду в хлопководстве органически включает в себя диагностирование сельскохзяйствешшх наиин как неотъемлемую часть производственного обучения, ннеюаии свою специфическую нетодическуя систему.
-
Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные этапы Формирования диагностических уиений у учащихся проф-тркучилиш в учебных УСЛОВИЯХ.
-
Условия и средства, обеспечизавске эффективность педагогических воздействий на процесс Формирования диагностических умений. В их числе: комплекс диагностических задач, алгоритмов поиска, тренагерные техники, методические предпосылки их применения, разработанные на основе учета выявленных этапов обучения техническому диагнозу.
Степень обоснованности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется попучеанен достаточного количества достоверных экспериментальных данных, их математической обработкой и анализом; выбором критериев эффективности Формирования диагностических умения учаенхея.
Внедрение и апробация результатов исследования: теоретико-прикладные основы формирования у учасихся умений диагностирования сельскохозяйственный насип как целостяой методической системы нашли отрааеиия в опУблігсовашпіх нетодическнх рекомендациях, учебных программах, статьях, которые гнедрены з практику профтехучилищ.
Основные идеи и результата исследования докладыь. - -ь и обсухдалксь:
- на Всесоюзных научпо-ярактичееккх конференциях (Благо-вепенск - 1989 г. и.Ургенч - 1991 г.);
на Республиканских научно-практических конференциях, педагогических чтениях (Ташкент-1987. 1988. 1993 гг.; Самарканд-1968, 1990 гг.);
на заседаниях лаборатории "Трудовое обучение, воспитание и профориентации" УзНИИШ кн. К.Т.Ниязова (1988-1992 гг.);
на заседаниях нетодобьединений преподавателей и насте-ров производственного обучения СИГУ Самаркандской области (1994-1995 гг. ); .
на заседании кафедры "Нетодики преподавания спецдисшш-дин и производственного обучения" Республиканского института повышения квалификации работников проФтехучилиш (1996 г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (119 наименовании) . 7 приложении. Объен диссертации 128 с. машинописного текста.