Методика формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования Толочко Евгения Ивановна



Толочко Евгения Ивановна. Методика формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.02 / Толочко Евгения Ивановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена], 2017.- 253 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Культура безопасного поведения обучающихся на дорогах как актуальная социально-педагогическая проблема 17

1.1 Культура безопасного поведения обучающихся на дорогах как социально-экономическая проблема .17

1.2 Культура безопасного поведения обучающихся на дорогах как педагогическая проблема .31

1.3 Культура безопасного поведения обучающихся на дорогах как методическая проблема 53

Выводы по I главе 64

ГЛАВА II. Методика формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования 67

2.1 Интеграция школьного и дополнительного образования как основание проектирования методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах .67

2.2 Теоретическая модель методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах .82

2.3 Варианты реализации методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования .105

Выводы по II главе .133

ГЛАВА III. Экспериментальная проверка и эффективность методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах .135

3.1 Концепция педагогического эксперимента .135

3.2 Организация педагогического эксперимента 138

3.3 Эффективность методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах 157

Выводы по III главе .173

Заключение 176

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аварийность и травматизм на дорогах являются одной из глобальных проблем современного общества. Организация Объединённых Наций (ООН) характеризует положение в сфере безопасности дорожного движения как глобальный кризис. В Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения (2011–2020 гг.), провозглашенного ООН, страны призываются проводить мероприятия, способствующие повышению безопасности дорожного движения.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ежегодно на дорогах мира погибает 1,25 миллиона человек (2015 г.) и с 2007 г. эта цифра не меняется, из них - более 260 тысяч детей. Дорожный травматизм является главной причиной смерти детей в возрасте 5-14 лет и молодых людей в возрасте 15-29 лет. Половина случаев смерти на дорогах мира происходит среди наименее защищенных пользователей дорог – мотоциклистов (23 %), пешеходов (22 %) и велосипедистов (4 %).

В России в 2015 году количество зарегистрированных транспортных средств достигло более 56 миллионов (1 транспортное средство на 2-3 жителя страны). В то же время в странах Европейского Союза при уровне автомобилизации, в 2-2,5 раза превышающем российский уровень, риски гибели в ДТП в 10 раз ниже, чем в России.

Проблема повышения дорожно-транспортной безопасности решается на государственном, общественном и индивидуальном уровнях. В настоящее время реализуется Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 гг.», концепция которой акцентирует особое внимание на проблему усиления безопасности детей на дорогах, так как именно в детстве закладываются основы сознательного отношения к безопасному поведению, включая поведение на дороге.

По данным Госавтоинспекции МВД России (2016 г.) (результаты опроса населения) 72 % респондентов отметили в качестве главной проблемы в области безопасности дорожного движения низкий уровень культуры поведения участников дорожного движения. Вследствие чего возникает необходимость реформирования образовательной системы в области подготовки школьников к безопасной жизнедеятельности в пространстве дорожного движения путем формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах. Реформирование подразумевает кардинальный пересмотр ее содержательной и технологической основы, развитие и реализацию механизмов взаимодействия (интеграции) разных социальных структур, в т. ч. интеграции школьного и дополнительного образования. Очевидна необходимость смены ценностной переориентации обучающихся на безопасную жизнь и деятельность в постоянно развивающейся, высоко энерговооруженной, динамичной и в определенной степени опасной окружающей среде. Важно создать единую интегративную систему обучения безопасному поведению в дорожном движении. Поэтому возникает необходимость разработки методики формирования культуры безопасного

поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования.

На основании анализа психолого-педагогической литературы и изучения опыта формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах выявлены противоречия между:

  1. государственным заказом и потребностью общества в сохранении жизни и здоровья участников дорожного движения и отсутствием образовательных программ, обеспечивающих необходимый и достаточный уровень сформированности культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах;

  2. имеющимся потенциалом организаций дополнительного образования в формировании культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах и отсутствием методических подходов его использования в системе школьного образования;

  3. возможностями образовательных организаций влиять на формирование культуры поведения обучающихся в роли пешеходов, пассажиров и водителей транспортных средств в условиях дорожного движения и неготовностью педагогов к организации соответствующей образовательной деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать педагогическую
проблему, заключающуюся в необходимости разработки методики

формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования и определить тему исследования: «Методика формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования».

Степень разработанности научной проблемы. Проблема безопасности является многоаспектной и междисциплинарной. Соответственно существуют различные подходы к ее решению.

Теоретическим основам безопасности посвящены исследования

российских (Н.П. Абаскалова, И.А. Алехин, Г.А. Васильева, И.А. Баева, Ю.П. Зинченко, А.А. Есипова, О.Н. Русак, и др.) и зарубежных (Р. Арон, Г. Киссинджер, У. Липпман, Дж. Розентау, К. Уолтц и др.) ученых.

Проблему безопасности на дорогах исследовали С.Р. Асянова,

А.В. Горская, С.Н. Пидручная, С.А. Прохорова, И.А. Халиуллин, А.М. Якупов
и др. Вопросы культуры безопасности изучали А.В. Балашов, А.М. Вовченко,
Л.Н. Горина, А.А. Дронов, В.А. Евтеев, Т.В. Зырянова, Т.А. Иванова,

А.В. Казьмина, С.Э. Косынкина, В.Н. Кузнецов, Е.В. Литвина,

Т.В. Мельникова, В.Н. Мошкин, И.Н. Немкова, Т.В. Суворова, Ю.В. Фетисова,
Д.П. Чагин и др. Методику формирования культуры безопасности

рассматривали Л.А. Моссоулина, А.Н. Сахаров, Н.А. Усачев и др. Проблему
подготовки педагогов к реализации профилактических программ

по безопасности жизнедеятельности изучали Р.Ш. Ахмадиева, Р.Е. Васильева, Ш.О. Исмаилов, Н.Н. Пискарев, А.В. Снегирев, М.В. Трунов, Г.В. Чмыхова и др.

Осмыслением феномена интегративного подхода в образовании
занимались И.Ю. Алексашина, В.С. Безрукова, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев,
В.Н. Максимова, Н.К. Чапаев и др. Исследования вопросов интеграции
проводились по следующим основаниям: интеграция как методология
(К.Т. Алдияров, И.Ю. Мишота, Е.А. Пушкарева, З.С. Сазонова и др.);

интеграция в содержании образования (Т.В. Живокоренцева, Е.В. Санина,
Л.И. Щипулина и др.); интеграция через технологии (М.В. Головко,

Ю.Н. Халилулина и др.); интеграция образовательных сред (А.Ю. Воробьева, Е.В. Подповетная, С.М. Шкляревская и др.).

Несмотря на столь пристальное внимание к проблеме безопасности на дорогах, методический ресурс интеграции школьного и дополнительного образования в педагогической науке системно не раскрыт.

Объект исследования: формирование культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах.

Предмет исследования: методика формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования.

Цель исследования: разработка и обоснование методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования.

Гипотеза исследования: если методика формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах базируется на интеграции школьного и дополнительного образования детей с учетом следующих положений:

  1. целеполагание и прогнозируемый результат: формирование культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах рассматривается как система ценностей, знаний, умений и опыта, обеспечивающих безопасность человека и окружающих его людей в сфере дорожного движения;

  2. концепция формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах базируется на интегративном, средовом, синергетическом, системно-деятельностном и культурологическом подходах и включает принципы: сознательности и активности, гуманизации и гуманитаризации, наглядности, систематичности и последовательности, прочности, научности, доступности, связи теории с практикой, интегративности, системности, нелинейности, культуросообразности;

  3. модель методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах представляет собой целостную совокупность ценностно-целевого, концептуального, содержательного, технологического, оценочно-результативного и рефлексивного компонентов,

то формирование культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах по ее основным компонентам будет успешным.

Задачи исследования:

  1. изучить состояние проблемы безопасного поведения обучающихся на дорогах на разных уровнях методологии, теории и образовательной практики;

  2. обосновать теоретико-методическую стратегию и сущностные характеристики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах;

  3. разработать и обосновать модель методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования;

  4. разработать и экспериментально проверить методику формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования;

  5. выявить критерии и показатели для оценки эффективности сформированности культуры безопасного поведения гобучающихся на дорогах.

Теоретическую основу исследования составили положения современной
дидактики (Г.И. Вергелес, И.Я. Лернер, Л.М. Перминова, Е.В. Пискунова,
М.Н. Скаткин и др.), технологического подхода (Е.В. Баранова,

М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, А.В. Зюкин, Д.Н. Кавтарадзе,
Г.Ю. Ксензова, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко, Н.В. Макарова,

Г.К. Селевко, И.В. Симонова, А.П. Панфилова, Е.С. Полат, С.О. Филиппова
и др.), личностно- и индивидуально-ориентированного подхода

(Р.У. Богданова, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.),
компетентностного подхода (И.С. Батракова, А.Г. Бермус, Г.А. Бордовский,
Н.Ф. Ефремова, И.А. Зимняя, В.В. Лаптев, Л.С. Лисицына, В.Я. Слепов,
А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.), трансдисциплинарных исследований
(Е.Н. Дзятковская, Л.П. Киященко, Д.Дж. Ланг, Р.В. Шольц, М. Штауффахер
и др.), теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, В.Ф. Ломов, И.Д. Фельдштейн и др.), положения методики
обучения и воспитания в области естественнонаучных дисциплин и ОБЖ
(Н.Д. Андреева, В.И. Богословский, Л.Г. Буйнов, Н.О. Верещагина,

Ю.Ю. Гавронская, А.Н. Захлебный, И.В. Иовенко, Л.А. Михайлов,

Г.С. Камерилова, М.А. Картавых, Т.В. Комиссарова, Л.А. Ларченкова,

В.В. Николина, М.С. Пак, Н.Н. Плахов, Р.И. Попова, В.И. Снегурова,

В.П. Соломин, П.В. Станкевич, С.В. Суматохин, В.Д. Сухоруков, М.А. Шаталов и др.), здоровьесозидающего образования (Л.Г. Буйнов, М.Г. Колесникова, Л.П. Макарова, Г.С. Никифоров, З.И. Тюмасева, Л.Г. Татарникова и др.), дополнительного образования детей (Л.А. Буровкина, Т.К. Говорушина, Н.В. Добрецова, Е.Б. Евладова, Н.И. Корякина, Б.В. Куприянов, Е.В. Тутынина, Л.Г. Логинова, Н.Н. Михайлова, Н.Л. Морозова и др.).

Методологическую основу исследования составили работы в области интегративного подхода (И.Ю. Алексашина, В.С. Безрукова, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, И.Н. Пономарева, Н.К. Чапаев и др.); системного подхода (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, А.Н. Юдин и др.), системно-

деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, А.М. Кондаков, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн, А.П. Тряпицына, Д.Б. Эльконин и др.); синергетического
подхода (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Н.Н. Моисеев и др.);

культурологического подхода (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая,
А.П. Лиферов, Б.Т. Лихачев, Э. Майерс, Н.С. Розов, Л. Стоун, Н.Е. Щуркова
и др.), средового подхода (С.В. Алексеев, И.А. Баева, О.Г. Роговая,

В.И. Слободчиков, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.).

Методы исследования: теоретические (изучение философской,

психологической, педагогической и методической литературы, нормативной документации по теме исследования, анализ, сравнение, систематизация, педагогическое моделирование, обобщение) и эмпирические (педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, различные виды опросов и экспериментальных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (статистическая обработка полученных данных; качественный и количественный анализ результатов исследования).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГБУ ДО ЦДЮТТ Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Охта», ГБОУ СОШ № 129, № 140, № 143, № 160, № 233, № 532. В эксперименте приняли участие 550 обучающихся в возрасте 11-14 лет и 65 педагогов. На базе ГБУ ДО ЦДЮТТ Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Охта» прошли обучение по программе учебного модуля 65 педагогов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2011 по 2016 год и проходило в три этапа.

На первом (поисково-аналитическом) этапе (2011-2013 гг.) изучалось
современное состояние проблемы культуры безопасного поведения

обучающихся на дорогах, проводился анализ философской, психологической, педагогической, культурологической и методической литературы, нормативной документации, определялась тема и исходные параметры исследования, его гипотеза, методологические и теоретические основы, экспериментальная база, разрабатывалась методика исследования.

На втором (организационно-экспериментальном) этапе (2013-2015 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования, проверялась и корректировалась модель методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования, определялись условия ее реализации.

На третьем (системно-обобщающем) этапе (2015-2016 гг.)

осуществлялось теоретическое обобщение, статистическая обработка

результатов эксперимента, формулировались и конкретизировались выводы,
уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялся текст

диссертации, внедрялись в практику результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие «культура безопасного поведения обучающихся на дорогах» как составляющей бытовой культуры и представляющей собой систему ценностей, знаний (норм, правил), умений и опыта, обеспечивающих определенный уровень безопасности человека и безопасности окружающих его людей в сфере дорожного движения.

  2. Обоснована структура и основные компоненты культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах: аксиологический, когнитивный, деятельностный, их содержательное наполнение.

  3. Определена значимость использования ресурсного потенциала интеграции школьного и дополнительного образования (кадрового, учебно-методического, информационного, материально-технического) при формировании культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах.

  4. Разработана и экспериментально проверена методика формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования.

  5. Выявлены условия реализации методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теорию и методику обучения и воспитания ОБЖ вносятся следующие положения:

выявлен ресурсный потенциал интеграции школьного и дополнительного образования;

разработана модель методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции образовательных сред школьного и дополнительного образования;

определены компоненты культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах, сопряженные с формированием универсальных учебных действий;

обосновано использование метафорического подхода в оценке эффективности сформированности культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработана и внедрена методика формирования культуры безопасного
поведения обучающихся на дорогах на основе школьного и дополнительного
образования, предложены варианты интегративных занятий, программ и
событий; проведены семинары по проблематике исследования для педагогов
ОБЖ регионов России, в т. ч. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Результаты исследования имеют перспективы использования в образовательной
деятельности при формировании культуры безопасного поведения

обучающихся на дорогах. Основные результаты исследования могут быть использованы в ходе организации процесса формирования культуры безопасности в организациях школьного и дополнительного образования, а также для обновления содержания внеурочной деятельности учителями-

предметниками, преподавателями-организаторами ОБЖ, педагогами

дополнительного образования и методистами.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Культура безопасного поведения обучающихся на дорогах рассматривается как составляющая бытовой культуры и компонент культуры безопасности – главной цели и прогнозируемого результата изучения курса ОБЖ. Культура безопасного поведения обучающихся на дорогах представляет собой систему ценностей, знаний, умений и опыта, обеспечивающую определенный уровень безопасности человека и безопасности окружающих его людей в сфере дорожного движения.

  2. Интеграция школьного и дополнительного образования детей, рассматриваемая как результат интеграции их образовательных сред, обеспечивает значимый ресурсный потенциал методики обучения ОБЖ, проявляющийся в:

кадровом обеспечении (гетерогенность педагогов школьного и дополнительного образования позволяет выйти на более высокий уровень осмысления изучаемых проблем интегративного характера при использовании различных форм коммуникации и взаимного обогащения профессионального опыта педагогов).

учебно-методическом сопровождении («сопряженные» интегративные программы повышают мотивацию школьников к обучению, предоставляют обучающимся возможности выбора индивидуальных (групповых) траекторий освоения программ, расширяют опыт принятия решений в сложных дорожно-транспортных ситуациях и др.);

информационной поддержке (расширение школьной информации в области безопасности дорожного движения информацией дополнительного образования детей, неформального (общественных организаций) и информального (СМИ, информационные ресурсы и др.) образования);

материально-техническом оснащении образовательного процесса (использование школьных и внешкольных музеев, автоплощадок, автогородков, автотренажеров и др.).

  1. Модель методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования представляет собой целостную совокупность следующих компонентов: ценностно-целевого, концептуального, содержательного, технологического, оценочно-результативного и рефлексивного.

  2. Многообразие и разнообразие условий реализации методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах расширяет технологическое пространство курса ОБЖ, включая использование таких инновационных технологий как: технологии проектирования, моделирования и прогнозирования, кейс-технологии (технологии решения ситуационных задач) и др., приобретение опыта вождения на автоплощадках и в автогородках, тренировочной деятельности на автотренажерах и др.

5. Эффективность результатов реализации методики отслеживается по компонентам культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах, сопряженным с планируемыми образовательными результатами курса ОБЖ согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) нового поколения и формируемыми универсальными учебными действиями (УУД):

аксиологическому, включающему сформированность ценностей -человек, жизнь, здоровье, безопасность; ценностных отношений: взаимоуважение, доброжелательность, ответственность, образование и др. Основной вклад в развитие аксиологического компонента вносят методические приемы, направленные на формирование личностных результатов, предметные и метапредметные результаты дают примерно одинаковый эффект.

когнитивному, включающему знания норм, правил безопасного поведения на дорогах участников дорожного движения, возможных опасностей на дорогах, способность к анализу и прогнозированию возможных опасностей, владение механизмами минимизации негативного воздействия опасностей и др. В развитии когнитивного компонента основной вклад вносят методические приемы, нацеленные на достижение предметных и метапредметных результатов.

деятельностному, предполагающему сформированность умений и навыков предотвращения опасностей в дорожных ситуациях, развитие способности прогнозного видения и моделирования механизмов предотвращения опасностей, обеспечивающих безопасность человека в сфере дорожного движения, наличие опыта принятия решений в сложных дорожно-транспортных ситуациях и др. Деятельностный компонент в основном обогащается за счет методических приемов, направленных на достижение метапредметных результатов, личностные и предметные результаты находятся примерно на одном уровне.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечена целостностью методологических позиций, непротиворечивостью
исходных теоретических положений, комплексным применением

апробированного исследовательского и аналитического аппарата; обусловлена
использованием совокупности теоретических и эмпирических методов,
адекватных предмету исследования, экспериментальным подтверждением
гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов и

репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом полученных данных, обработкой результатов исследования статистическими методами, опорой на личный педагогический опыт работы в качестве методиста, педагога дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы и докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международная научно-практическая конференция «Транспортная культура подрастающего поколения: состояние, проблемы, перспективы» (СПб, 2011); IV Международный конгресс

«Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» (СПб, 2012);
Международная научно-практическая конференция «Способы и основные
модели организации дополнительного образования в современной школе и
на базе специализированных учреждений. Опыт интеграции и реализации
совместных проектов» (Нарва-Йыхви, Эстония, 2013); IV Международная
научно-практическая конференция «Актуальные направления научных
исследований: от теории к практике» (г. Чебоксары, 2015); VI Международный
конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» (СПб, 2016);
Всероссийская научно-практическая конференция в рамках десятилетия
действий по безопасности дорожного движения «Теория и практика
пропаганды безопасности дорожного движения: проблемы и перспективы»
(СПб, 2011); Всероссийский научно-практический семинар «Актуальные
проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
в образовательных учреждениях» (СПб, 2013); Межрегиональная открытая
научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики
детского дорожно-транспортного травматизма: инновации, тенденции

развития», (СПб, 2014); Межрегиональный круглый стол «Совершенствование системы профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения в РФ» (СПб, 2014); Вузовский научно-практический круглый стол «Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в России» (СПб, 2015) и др.

Выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПб АППО (2012-2016 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в методических

рекомендациях, методических и учебно-методических пособиях,

9 опубликованных статьях, трех работах в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 205 источников, из них 1 – на английском языке, и 8 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 17 таблицами, 24 рисунками. Объем диссертации составляет 200 страниц основного текста.

Культура безопасного поведения обучающихся на дорогах как педагогическая проблема

В настоящее время аварийность и травматизм на дорогах превратились в серьёзную социально-экономическую проблему не только в России, но и во всём мире. Значение безопасности дорожного движения получило всеобщее признание при обсуждении вопросов глобальной экологической политики на Конференции ООН по устойчивому развитию (Рио+20). Участниками форума была подчеркнута тесная связь между безопасностью дорожного движения и устойчивым развитием [194].

Согласно докладу Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) о состоянии безопасности дорожного движения в мире (2015 г.), общее число случаев смерти в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) остается недопустимо высоким - 1,25 миллиона случаев в год [49].

По оценкам ВОЗ, если не будут приняты неотложные меры, к 2030 г. дорожно-транспортные травмы со смертельным исходом займут пятое место среди наиболее распространенных причин смерти (таких как ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, хроническая обструктивная болезнь легких, инфекции органов дыхания), а их число предположительно достигнет 2,4 млн. в год [48], указывая тем самым на глобальность проблемы безопасности на дорогах.

Некоторые группы населения подвергаются особо высокому риску смерти в результате дорожно-транспортных происшествий: – 59 % людей, погибающих в результате дорожно-транспортных аварий, это люди в возрасте 15-44 лет, из них 77 % мужчины; – на долю пешеходов и велосипедистов приходится 27 % всех случаев смерти на дорогах. В некоторых странах этот показатель превышает 75 % (таких как Доминиканская Республика, Колумбия и Коста-Рика) это свидетельствует о том, что на протяжении десятилетий транспортная политика была ориентирована на моторизованные транспортные средства и оставляла без внимания этих пользователей дорог; – самый высокий риск смерти в результате ДТП отмечается в Африканском регионе 24,1 случая на 100 тыс. человек, а самый низкий в Европейском регионе 10,3 на 100 тыс. человек [47].

Половина всех случаев смерти в результате ДТП в мире приходится на долю пешеходов (22 %), велосипедистов (5 %) и мотоциклистов (23 %), т. е. «уязвимых участников дорожного движения» [47].

Данные Всемирной Организации Здравоохранения, выявляют следующую тревожную тенденцию: дорожный травматизм – главная причина смерти детей в возрасте 5-14 лет и молодежи в возрасте 15-29 лет [49].

Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 260 тысяч детей. По приблизительным оценкам в результате этих происшествий более 10 миллионов детей получают травмы. Можно предположить, что такого же порядка будут несчастные семьи, потерявшие детей. Материальные издержки во всем мире из-за дорожно-транспортного травматизма и смертельных случаев на дорогах ежегодно оцениваются примерно в 518 миллиардов долларов, то есть в размере 3 % валового национального продукта большинства стран. Жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся не только дети. Например, в Юго-Восточной Азии 20-66 % детей становятся сиротами, теряя одного или обоих родителей из-за несчастных случаев на дорогах. Большинство смертельных травм среди детей младше 18 лет стало результатом дорожно-транспортных происшествий, что составляет 22,3 % от общего количества полученных смертельных травм. Каждый случай, когда ребенок пострадал от травмы или стал инвалидом, приводит к издержкам для будущей экономики страны. Для снижения детского дорожно-транспортного травматизма необходимо внедрение в практику профилактических мер, которые позволят снизить расходы на систему здравоохранения, повысят способность сократить масштабы травматизма и позволят защитить детей [46].

В Российской Федерации количество погибших в ДТП в 2015 году составило 23 114 человек, и большинство из них молодые мужчины в возрасте 16-39 лет, детей погибло 737 человек. Количество автомобилей в стране также растет с каждым годом, и в 2015 году число зарегистрированных транспортных средств достигло более 56 миллионов (это означает, что примерно на трех жителей страны приходится одно транспортное средство), а с ростом количества автомобилей возрастает и опасность на дорогах для всех ее пользователей. Так, среди погибших в ДТП в 2015 году 67 % составили водители и пассажиры легковых автомобилей, а 31 % пешеходы самые уязвимые участники дорожного движения [157].

Потери при дорожно-транспортных происшествиях на региональных уровнях в таких мегаполисах, как г. Москва в 2015 году составили 673 человека, из них 11 детей (1,49 % от общего числа погибших); в г. Санкт-Петербург – 123 человека, из них 1 ребенок (0,81 % от общего числа погибших) [157].

Несмотря на предпринимаемые в Российской Федерации меры по повышению безопасности дорожного движения, нанесение ущерба жизни и здоровью граждан России реально оборачивается значительными экономическими, социальными и демографическими потерями, наносимыми вследствие дорожно-транспортных происшествий [94]. Несмотря на то, что транспорт, являясь необходимым условием существования и экономического развития современного сообщества, одновременно является существенным источником экономических потерь, возникающих в результате трех факторов: перегруженности дорог, аварийности, вредного воздействия на окружающую среду и здоровье населения. В развитых странах величина внешних транспортных факторов является объектом системного мониторинга, исследований и анализа [158]. Результаты экономических оценок негативных транспортных факторов приводятся в таблице 1.1 в сравнении их величин для стран Европейского Союза, для Российской Федерации и для крупных российских городов.

Теоретическая модель методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах

Особая роль в обучении основам безопасного поведения обучающихся на дорогах в настоящее время отводится организациям дополнительного образования, основная задача которых в едином образовательном пространстве создать такие условия, чтобы ребенок с раннего возраста активно развивался в соответствии с его интересами, желаниями и имеющимся потенциалом.

Уникальность организаций дополнительного образования детей состоит в том, что в них органически сочетаются досуг обучающихся с различными формами образовательной деятельности, в том числе дополнительным обучением правилам дорожного движения (ПДД).

В организациях дополнительного образования детей реализуются дополнительные программы, ориентированные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ). Важно, что в любом из видов организаций дополнительного образования дети и подростки могут заниматься добровольно в различных секциях, объединениях и приобретать умения и навыки безопасного поведения на дорогах.

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения в настоящее время приобрела масштабы одной из важнейших государственных задач. Рассматривать проблему детского дорожно-транспортного травматизма в отрыве от общей ситуации с безопасностью дорожного движения нельзя. Решение этой сложной проблемы становится возможным при одновременном проведении комплекса социально-экономических, организационно-педагогических, образовательных мер, объединяя усилия образовательных организаций всех типов и видов, Госавтоинспекции, родителей, многих организаций, учреждений и ведомств. Организации дополнительного образования детей технической направленности имеют уникальные возможности и ресурсный потенциал в профилактике ДДТТ при интеграции со школьным образованием по воспитанию грамотных и законопослушных участников дорожного движения.

Специфика детского технического творчества обучающихся заключается: во-первых, в уникальности реализуемых программ спортивно-технической направленности, соединяющих в себе науку, технику и спорт, развивающих в обучающихся потребности в познании и творчестве; во-вторых, в обращенности к наиболее педагогически запущенному контингенту обучающихся с целью «отвлечения» от улицы, осуществлении социально-трудовой адаптации посредством вовлечения в техническое творчество; в-третьих, в ориентации на подготовку обучающихся, прежде всего мальчиков и юношей, в научно-технических объединениях, секциях к выполнению различного рода «мужских» социальных функций: мужа, отца, защитника; в-четвертых, в его высокой ресурсоемкости (это направление требует вложения больших финансовых средств, приобретения дорогостоящего оборудования и инструмента, специально оборудованных помещений, сооружений, рабочих мест). Как правило, составление программ и организация обучения школьников безопасному поведению на дорогах и привитию им культуры безопасности, осуществляется на усмотрение администрации каждой образовательной организации и является самостоятельным компонентом. В Санкт-Петербурге учебный модуль «Дорожная безопасность», разработанный в СПбАППО в соответствии с рекомендацией Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, включен для изучения в программу ОБЖ. Однако в отдельных школах эта работа ведется на достаточно высоком организационном уровне, в других – на среднем, а в третьих не ведется вообще.

Связано это, во-первых, с малым количеством современной учебно-методической литературы и наглядных пособий, необходимых для проведения занятий по основам безопасности дорожного движения, а во-вторых, недостаточной подготовленностью педагогических кадров [200].

Многие учебные и методические пособия по формированию и привитию культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах в значительной степени устарели, так как в них не учитываются изменения в правилах дорожного движения 2016 г. Имеются существенные несоответствия ПДД и целый ряд других ошибок, связанный с употреблениями терминов, которые отсутствуют в ПДД («островок безопасности», мостовая, поребрик и т. д.). Некоторые учебно-методические разработки не соответствуют требованиям, предъявляемым к написанию литературы для детей (содержат сложную техническую терминологию, недоступный понятийный аппарат для восприятия детьми разного возраста, практически незначимый по техническим аспектам информационный материал и т. д.), отсутствуют современные педагогические технологии и инновации в обучении детей безопасному поведению на дорогах. Незначительное внимание уделяется психологическим аспектам обучения безопасному поведению на дорогах. Учебно-методическая литература, выпускаемая в субъектах Российской Федерации, не проходит соответствующей экспертизы и рецензирования специалистами Минобрнауки России, органов управления образованием, ГИБДД и субъектов Российской Федерации [183]. На сегодняшний день имеется литература для дошкольников и младших школьников, незначительное число пособий для обучающихся 5-9 классов, а для старшеклассников методические разработки имеются лишь в отдельных субъектах Российской Федерации. В учебно-методической литературе практически не представлен юридический аспект, необходимый для формирования право послушного поведения обучающихся в сфере дорожного движения. Анализ литературы выявил целый ряд типичных ошибок, которые педагоги автоматически переносят в образовательный процесс. К наиболее часто встречающимся ошибкам относятся: - использование устаревшей терминологии («мостовая», «постовой», «шофер» и др.); - неправильное объяснение значения желтого сигнала светофора; - неправильные установки для детей (например, говорится, что по тротуарам можно ездить на велосипедах, а по дорогам нет); - переход проезжей части сзади стоящего безрельсового транспорта и спереди рельсового, что нередко приводит к ДТП.

Варианты реализации методики формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования

Например, в образовательной деятельности на уроках ОБЖ, литературы, математики, физики, информатики, обучающиеся получают основы коммуникативных и информационных навыков через совместную деятельность, общение, работу в группах. Во внеурочной деятельности данные навыки закрепляются через работу в объединениях «Юные инспекторы движения (ЮИД)», «Автодело», «Картинг», где теоретические знания переходят в практические знания и умения. Так, при поиске необходимой информации к уроку обучающиеся используют различные источники информации: книги, энциклопедии, журналы, газеты, интернет-ресурсы и др. Происходит пересечение сфер деятельностей: учебной деятельности, культурной деятельности и социальной практики, что дает отличный результат при формировании универсальных учебных действий (УУД), компетентностей обучающихся и, как один из результатов личностного роста обучающегося, самоопределение на самостоятельную деятельность.

Такое взаимодействие всех компонентов модели даст позитивные результаты, как в образовательной деятельности, так и в личностном росте обучающегося, в приобретении им универсальных способностей.

Концептуальный компонент модели основан на интегративном, средовом, синергетическом, системно-деятельностном, культурологическом подходах и включает в себя следующие принципы: - сознательности и активности, которые состоят в умелом использовании разнообразных приемов, способствующих возбуждению потребности и интереса к овладению знаниями безопасного существования в сфере дорожного движения, придание образовательному процессу проблемного характера; - гуманизации и гуманитаризации, заключающиеся в обращенности обучения и образовательного процесса в целом к человеку, в создании максимально благоприятных условий для овладения обучающимися социально накопленного опыта (содержание обучения), для развития и проявления творческой индивидуальности, высоких гражданских, нравственных, интеллектуальных и физических качеств, которые обеспечивали бы ему социальную защищенность, безопасное и комфортное существование; - наглядности, где обучение выступает, как средство познания окружающего мира и основано на непосредственном наблюдении и изучении предметов, явлений или событий в сфере дорожного движения; - систематичности и последовательности, заключающиеся в обеспечении последовательного усвоения обучающимися определенной системы знаний в разных областях науки, систематической работы по изучению, повторению и обобщению изучаемого материала по безопасности дорожного движения; - прочности, который достигается в процессе полного цикла учебно-познавательных действий: первичного восприятия и осмысления изучаемого материала, его последующего осмысления, проделывания определенной работы по его запоминанию, применению усвоенных знаний на практике, а также по их повторению и систематизации; - научности содержания образования, имеющий мировоззренческую направленность на формирование культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах; - доступности (природосообразности), основывающийся на построении образовательного процесса в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся; - связи теории с практикой, который предусматривает, чтобы процесс обучения стимулировал обучающихся использовать полученные знания в решении поставленных задач, анализировать и преобразовывать окружающую действительность, вырабатывая собственные взгляды. Для этого используется анализ примеров и ситуаций на дорогах из реальной жизни; - интегративности, предусматривающий соединение разделенных учебных предметов, педагогических функций, составляющих подструктур и их компонентов, позволяющее воссоединить те или иные элементы как по вертикали (через межпредметные и управленческие связи), так и по горизонтали (через внутрипредметные, технологические связи). С помощью интегративного подхода можно преодолевать дальнейшую денатурализацию процесса обучения, способствовать достижению его природосообразности и сближению с жизненными ситуациями на дорогах; - системности, определяющего необходимость формирования у обучающихся целостной системы знаний и умений безопасного поведения на дорогах; - нелинейности, обуславливающегося возможностью выбора обучающимися индивидуальных (групповых) траекторий освоения программ; - культуросообразности, который предполагает, что воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях.

Содержательный компонент модели определяет отбор содержания для внедрения в образовательный процесс формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования интегративных занятий (например, «Дорожные знаки», «Правила проезда перекрестков велосипедистов», «Вождение велосипеда»), интегративных программ (например, «Мой вид транспорта велосипед» (Приложение 1), «Велотуризм. VELOOHTA (Велоохта). Велоклуб», «Автомногоборье», «Джентельмен-драйвер»), интегративных событий (например, районный литературно-исторический конкурс «История возникновения дорожного движения», городской фестиваль «Безопасные каникулы», открытый конкурс «Мои родители – вежливые водители»).

Организация педагогического эксперимента

При этом большинство респондентов положительно относятся к интеграции школьного и дополнительного образования и считают, что интеграция образовательных сред позволит обеспечить значимый ресурсный потенциал методики обучения ОБЖ.

Поэтому, первым направлением педагогического эксперимента стала реализация дополнительной профессиональной программы повышения квалификации по подготовке педагогов школ и педагогов дополнительного образования к процессу формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах «Организация деятельности по формированию культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования» (Приложение 6). Процесс подготовки осуществлялся на базе ГБУ ДО ЦДЮТТ Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Охта» (2012-2013 гг.). На первом, теоретическом этапе, проводилось ознакомление педагогов с изменениями правил дорожного движения и нормативно-правовыми документами в сфере дорожного движения. На втором этапе педагоги приобретали знания по проблеме формирования культуры безопасного поведения на дорогах. На третьем этапе, совместно с диссертантом, принимали участие в формирующем эксперименте. Повышение профессиональной компетентности педагогов проходило посредством проведения: - обучающих семинаров, в ходе которых осуществлялось теоретическое обсуждение формирующего эксперимента: «Анализ использования электронных образовательных ресурсов в преподавании ПДД» (2012 г.), «Использование системы дистанционного обучения при проведении ON-LINE тестирования и олимпиад по ПДД» (2012 г.), «Безопасность детей на дорогах», «Внедрение новых технологий в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ОУ» (2013 г.), «Интеграция дошкольного и школьного образования при формировании транспортной культуры детей» (2014 г.), «Дорожная безопасность: от азбуки для детей до руководства для профессионалов», «Формирование культуры безопасного поведения на дорогах через развитие социальной активности обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности в процессе реализации ФГОС», «Формирование культуры безопасного поведения детей на дорогах: теория и практика»(2015 г.), «Культура безопасного поведения на дорогах как составляющая культуры устойчивого развития» (2016 г.); - круглых столов по обсуждению основных положений по формированию культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах, на которых происходил обмен мнениями и опытом: «Использование инновационных педагогических технологий в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», «Методика формирования умений и навыков безопасного поведения школьников на дороге» (2013 г.), «Организационные формы интеграции учреждений общего и дополнительного образования в области формирования транспортной культуры учащихся» (2014 г.), «Интерактивные формы работы с детьми и взрослыми при обучении правилам дорожного движения» (2015 г.); - консультаций, направленных на решение возникающих вопросов в индивидуальном порядке. Готовность педагогов дополнительного образования (ПДО) к реализации методики оказалась несколько выше (на 23 %), чем у учителей ОБЖ школ. Это можно объяснить тем, что ПДО являются профильными специалистами в преподавании правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах. Из 65 педагогов, подготовленных в рамках исследования, активное участие в эксперименте приняли 32 педагога, в т. ч. классные руководители, преподаватели-организаторы ОБЖ, педагоги дополнительного образования.

Второе направление исследования предполагало организацию процесса формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования. Исследование проводилось в 2013-2015 гг.

Для проведения эксперимента были определены три группы школьников, посещающих занятия по безопасности дорожного движения: контрольные группы: в школе, занимающиеся по традиционной программе курса ОБЖ (185 обучающихся – 8 групп), в организациях дополнительного образования детей (ОДОД), занимающиеся по дополнительной общеобразовательной программе «Юный инспектор безопасности» (180 обучающихся – 12 групп); экспериментальные группы, занимающиеся по методике формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования по программе «Мой вид транспорта - велосипед» (интеграция школы и ОДОД) (185 обучающихся - 8 групп).

Исходный уровень мотивации, знаний, умений, опыта по безопасному поведению на дорогах был неодинаков. Поэтому эффективность разработанной методики нами определялась не только по сравнению результатов экспериментальной и контрольных групп, но и по показателю изменений (динамики) в каждой из групп.

В процессе исследования нами проанализированы программы изучения ОБЖ следующих авторов: В.Н. Латчук, Д.В. Смирнов, Ю.Л. Воробьев. В качестве базовой программы была выбрана программа В.Н. Латчука, в связи с тем, что: во 148 первых, по ней отводится наибольшее количество учебных часов, посвященных безопасности на дорогах и на транспорте; во-вторых, в содержание учебников включены алгоритмы, схемы, точно определяющие последовательность действий в той или иной ситуации, предусмотрены вопросы для контроля и ситуационные задания; в-третьих, существуют электронная форма учебников, содержащая иллюстративную и звуковую информацию, анимационные сюжеты, тестовые задания и рабочие тетради, предназначенные для самостоятельной работы обучающихся. По данной программе на изучение вопросов дорожной безопасности отводится 8 часов: в 5 классе - 6 ч., в 6, 7 и 9 - не предусмотрено, в 8 классе - 2 ч. Дополнительное количество часов, отводимое на внеурочную деятельность, используется ОО как на ведение занятий в школе, так и по интегративной программе совместно с ОДОД.

На констатирующем этапе эксперимента проводились исследования с контрольными группами обучающихся ГБОУ СОШ № 160, где преподавание раздела курса ОБЖ велось традиционно по программе В.Н. Латчука и контрольными группами ОДОД ГБОУ СОШ № 233, где занятия с обучающимися проводились по дополнительной образовательной программе «Юный инспектор безопасности» (автор А.С. Федоров).

Предложенная методика формирования культуры безопасного поведения обучающихся на дорогах на основе интеграции школьного и дополнительного образования по программе «Мой вид транспорта - велосипед» апробировалась на базе ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта» с ГБОУ СОШ № 129, № 140, № 143, № 532 (экспериментальные группы). До и после проведения педагогического эксперимента проводилось диагностическое исследование, ориентированное на определение эффективности предложенной методики. Использовались следующие методы исследования: метод рейтинговой оценки; метод анкетирования; метод тестирования;