Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии Белан Наталья Алексеевна

Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии
<
Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии
>



Белан Наталья Алексеевна. Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Белан Наталья Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Тобольск, 2010.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/924

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся в контексте олимпиадного движения 11

1.1. Научные , подходы к определению понятий «способности», «интеллект», «креативность» и их взаимосвязь 13

1.2. Дидактические возможности учебного предмета химии в аспекте развития способностей учащихся 31

1.3. Возможности олимпиадного движения по химии в аспекте развития способностей и повышения интереса учащихся к предмету 39

Выводы по первой главе 58

Глава 2. Теоретический и практический аспекты методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии 61

2.1. Анализ существующих методик организации деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии, направленных на развитие их способностей 61

2.2. Обоснование процесса методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, определяющего развитие их способностей и повышение интереса к предмету 80

2.3. Образовательно-развивающий комплекс как эффективный компонент методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии 101

Выводы по второй главе 111

Глава 3. Практическая реализация и опытно-экспериментальная проверка эффективности методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии 112

3.1. Организация и практическая реализация педагогических условий методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии 114

3.2. Эффективность методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей и повышение интереса к предмету 145

Выводы по третьей главе 187

Заключение 188

Библиография 192

Приложения 212

Введение к работе

Многие учителя в своей педагогической практике испытывают серьезные затруднения, сталкиваясь с проблемами развития школьников. В методике обучения химии этой проблеме давно уделяется большое внимание В.Я. Вивюрским, Е.О. Емельяновой, М.В. Зуевой, Р.Г. Ивановой, Г.В. Лисичкиным, Е.Е. Минченковым, П.А.Оржековским, Р.П. Суровцевой.

О химической направленности ума как особой системной характеристики индивидуальной психики высказывались Е.В. Волкова, Е.И. Горбачева, О.С. Зайцев, Д.А. Эпштейн.

В большинстве исследований процесс развития умственных

способностей школьников рассматривается на уроках. Однако известно, что формирование приёмов умственных действий происходит и на других занятиях со школьниками. Так, подготовка к олимпиаде - это большая система особой методической работы учителя, значительное место в которой занимает развитие школьников. Несмотря на многообразие исследований, посвященных процессу развития мышления, в психологии и методике химии в настоящее время отсутствуют работы, в которых бы изучался процесс развития учащихся при подготовке к олимпиаде и дальнейшая реализация их индивидуального потенциала в условиях самой олимпиады.

Из анализа результатов анкетирования учителей и учащихся выявлено, что наибольших успехов в развитии умственных способностей достигают те школьники, с которыми педагоги работали вне урока, по отдельной программе.

В настоящее время отсутствуют работы, в которых бы содержались результаты исследований по методическому сопровождению учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие мышления, где была бы отражена система работы учителя химии при подготовке школьников к олимпиаде, хотя положительный опыт учителей химии в

данном направлении имеется. Необходима универсальная методическая система, помогающая учителям готовить учеников к разным турам олимпиад по химии. Эта система должна преодолеть рецептурный уровень подготовки школьников, где образовательный процесс сведен к решению сложных химических задач по образцу, процесс должен быть развивающим, нацеливающий учащихся на более совершенное мышление.

В ходе проводимого исследования нами были выявлены следующие противоречия:

между значимостью олимпиадного движения по химии, способствующего повышению интереса учащихся к предмету, развитию их мышления и слабым включением школьников в это движение;

- между имеющимися дидактическими возможностями химических олимпиад в развитии школьников и недостаточной разработанностью методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении, направленном на реализацию этих возможностей.

Необходимость решения этих противоречий обусловило актуальность исследования.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей и повышение интереса к предмету.

Объектом исследования является образовательный процесс по химии.

Предметом исследования является методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии, направленное на развитие их способностей и повышение интереса к предмету.

Гипотеза исследования: методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии будет способствовать развитию их способностей, и повышению интереса к предмету, если оно представлено: - образовательно-развивающим комплексом, включающим специально отобранное содержание, средства обучения, помогающие школьникам

осваивать предлагаемое содержание и механизмы сопровождения
индивидуальной деятельности, учитывающие индивидуальные

характеристики учащихся;

— различные формы вовлечения учащихся в интеллектуальную деятельность, как на уроках химии, так и вне урока. Задачи исследования:

1) Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы
по проблеме развития способностей учащихся и повышения их интереса к
предмету в условиях олимпиадного движения по химии.

  1. Изучить опыт организации методического сопровождения учащихся в условиях олимпиадного движения по химии.

  2. Разработать модель методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей и повышения интереса к предмету.

  3. Разработать образовательно-развивающий комплекс, включающий специально отобранное содержание, средства обучения, обеспечивающие развитие способностей учащихся, механизмы их сопровождения в олимпиадном движении по химии.

5) Выявить эффективность разработанной модели методического
сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

1. Теория развивающего обучения в психологии (Л.С.Выгодский, В.В.
Давыдов и др.).

2. Идеи развивающего обучения в методике химии (М.В.Зуева, А.А.
Макареня, И.М.Титова, Е.Е.Минченков и др.).

3. Вопросы творческого развития школьников (П.А. Оржековский, Н.А.
Титов, Н.В. Богомолова и др.).

4. Технология индивидуальных образовательных траекторий, применительно
к преподаванию химии (Е.И. Казакова, Г.М. Чернобельская, Н.Н. Суртаева,
И.М. Титова и др.).

5. Теоретические вопросы организации олимпиад (Г.В. Лисичкин, Ю.Н. Медведев, П.А. Оржековский, А.В. Чураков, С.С. Чуранов и др.). Методы исследования:

- теоретические — анализ психолого-педагогической и методической
литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование;

- экспериментальные — наблюдение, изучение и обобщение педагогического
опыта, собеседование, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент;

статистические — качественная и количественная обработка экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- Разработана модель методического сопровождения учащихся в
олимпиадном движении по химии.

Разработан образовательно-развивающий комплекс, включающий следующие элементы: УМК; информацию о дополнительной учебно-методической и научной литературе по химии; программу методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии; варианты индивидуальных образовательных маршрутов учащихся; методические пособия по химии для учителя и учащихся при подготовке к олимпиаде; банк олимпиадных заданий и решений; дидактические средства по организации индивидуальной познавательной деятельности учащихся к олимпиаде (алгоритмы, креативные карты, информационные карты, олимпиадные познавательные ситуации на химическом материале и т.д.); экспериментальную базу.

- Разработана система методов, форм, средств, приемов методического
сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии
(эвристические, самоорганизации, совместной деятельности,
взаимообучения, игровые, творческие дискуссии и др.).

- Разработаны критерии (образовательный, социальный) и показатели оценки
результатов деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии,
(сформированность химических знаний и умений, уровень владения

основными приемами мышления, успешность выступления на олимпиадах разного уровня и др.), определены уровни их проявления. Теоретическая значимость исследования состоит в том что:

Расширено знание в области методики обучения химии за счет обоснования процесса методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении.

Впервые показано, что системно продуманное методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении положительно влияет как на развитие школьников, так и на их интерес к предмету. - Полученные результаты могут быть использованы для разработки образовательно-развивающих комплексов сопровождения школьников в олимпиадном движении по другим предметам.

- Разработанная система методов, форм и средств воздействия на учащихся
может послужить основой для разработки программ дополнительного
профессионального образования педагогических работников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:

Разработаны материалы методического характера, включающие: методическое пособие «Эффективные методы работы с одаренными детьми», предназначенное для учителей, методистов, студентов педагогических вузов; методическое пособие «Подготовка к олимпиаде по химии. Методические рекомендации, справочные и дидактические материалы», для учителей и учащихся. Пособия рекомендованы к применению Институтом развития образования Омской области.

- Предложена система (методы, формы, средства, приемы) методического
сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии,
определяющие развитие их способностей.

- Разработаны инструктивно-дидактические материалы (технологические карты, карты-инструкции для учащихся). Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учащихся к олимпиаде по химии,

как общеобразовательных школ, так и гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования;

- Разработаны рекомендации по применению образовательно-развивающего комплекса по химии в ходе методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении как средство развития их способностей. Проверка и внедрение результатов диссертационного исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2007); на научно-практических конференциях БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» (Омск, 2006, 2007, 2008, 2009); на заседаниях кафедры естественно-географического и технологического образования БОУ ДПО «ИРООО», кафедре химии и методики преподавания химии ТГПИ им. Д.И. Менделеева. Внедрение в практику осуществлялось в школах г. Омска и Омской области; в БОУ ДПО «ИРООО» на курсах повышения квалификации по теме «Деятельность учителя в рамках программы «Одаренные дети» (2005-2009); через спецкурс «Работа учителя химии с одаренными детьми» (2001-2002); факультатив «Методика организации деятельности учащихся в олимпиадном движении» (2008, 2009); семинар «Методика разработки олимпиадных заданий для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии» (2008, 2009).

Достоверность полученных результатов исследования

обеспечивается применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого объекта; проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической проверкой результатов исследования.

База исследования:

Эксперимент проводился в 1994 - 2009 гг. в школах г. Омска (№ 86, гимназии № 9, 84, 88) и Омской области (Евгащинская СОШ,

Шербакульский лицей). В зависимости от целей и вида эксперимента в нем участвовало от 15 до 400 человек. Внедрение разработанной методики осуществлялось учителями, специально подготовленными на курсах повышения квалификации в БОУ ДПО «ИРООО». Основные положения, выносимые на защиту:

1. Олимпиадное движение по химии способствует развитию способностей
школьников и повышению их интереса к предмету при реализации
разработанной модели методического сопровождения.

2. Для эффективного методического сопровождения школьников в
олимпиадном движении по химии необходим образовательно-развивающий
комплекс, включающий специально отобранное содержание, средства
обучения, обеспечивающие развитие способностей учащихся, их интерес к
предмету и механизмы сопровождения.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (234 источника), приложений (18). Текст иллюстрирован таблицами (47) и рисунками (8), отражающими основные результаты исследования.

Научные , подходы к определению понятий «способности», «интеллект», «креативность» и их взаимосвязь

В данном параграфе мы ставили цель провести сравнительный анализ существующих подходов к определению понятий «способности», «интеллект» и «креативность». Это вызвано тем, что многие авторы, говоря о развитии способностей школьников, часто отождествляют понятия «интеллект» и «креативность». Для реализации обозначенной цели нами была изучена литература в области педагогики, методики химии, психологии, что позволило выявить авторов, занимающихся вопросами развития способностей школьников (А.А. Адаскина, Е.Я. Аршанский, М.Р. Битянова, СВ. Дендебер, Н.В. Дружинин, О.С. Зайцев, М.Н. Ильина, О.В. Ключникова, Н.Е. Кузнецова, И.Я. Лернер, П.А.Оржековский, Л.В. Попова, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков, А.В. Хуторской, Г.М. Чернобельская, СМ. Чурбанова, Н.Б. Шумакова, И.С Якиманская) и вопросами олимпиадного движения учащихся (О.В. Архангельская, И.Я. Вивюрский, СН. Дорофеев, Г.В. Лисичкин, В.В. Лунин, М.Ф. Перчаткин, И.А.Тюльков, С.С. Чуранов,).

Остановимся на рассмотрении ряда понятий, значимых для проведения нашего исследования и разработки методики организации деятельности учащихся в процессе олимпиадного движения по химии. Творческое развитие, развитие творческих способностей не может происходить без развития интеллекта. Поэтому в общих чертах остановимся на рассмотрении этого понятия.

В междисциплинарном словаре по педагогике Г.М. Каджаспировой, А.Ю. Каджаспирова, в педагогическом энциклопедическом словаре (гл. ред. Б.М. Бим-Бад) дается понятие «интеллект» с точки зрения В. Штерна и Ж. Пиаже [14,84].

«Интеллект» (от лат. Intellectus - разумение, понимание, постижение) -относительно устойчивая структура умственных способностей человека. В ряде психологических концепций интеллект отождествляют с системой умственных операций, со стилем и стратегией решения проблем, с эффективностью индивидуального подхода к ситуации, требующего познавательной активности, с когнитивным стилем и др.

В современной западной психологии наиболее распространенным является понимание интеллекта как биопсихической адаптации к наличным обстоятельствам жизни [159,160,161,183].

Р. Кеттелл, британский и американский психолог, предложил два понятия: «связанный» интеллект и «свободный» интеллект. «Связанный» интеллект - это совокупность знаний и интеллектуальных навыков, приобретенных в ходе социализации с раннего детства. Он является мерой овладения культурой того общества, к которому принадлежит индивид. Фактор «свободного» интеллекта не зависит от степени приобщения к культуре, а определяется общим развитием третичных ассоциативных зон коры больших полушариев головного мозга [84,139,158,161].

В отличие от Кеттелл а, А. Бине считал важной характеристикой интеллекта наиболее сложные психические процессы, такие как способность к суждениям, память и воображение. Базовым понятием в измерении интеллекта он считал норму и отклонение от нормы [76,159,161].

Д. Векслер определял интеллект как способность к целесообразному поведению, рациональному мышлению и эффективному взаимодействию с окружающим миром [158,161].

Г. Айзенк определяет три различных вида интеллекта: биологический, психометрический, социальный. Фундаментальным для психологии Айзенк считал генетически детерминированный биологический интеллект. Причем основным показателем интеллекта является скорость выполнения различных заданий и особенно скорость реакции выбора. Это Айзенк обозначил как «индивидуальный когнитивный ресурс» [158,161]. Из отечественных психологов первым уделил внимание детскому интеллекту Б.М. Теплов [161]. Он полагал, что способности зависят от задатков. Он не включал в способности знания и умения. Эту формулу способностей можно выразить в объективной форме:

1. способности - это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого;

2. только те особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности или нескольких деятельностей;

3. способности не сводимы к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у человека, хотя и обусловливают легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков.

Анализ существующих методик организации деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии, направленных на развитие их способностей

В данном параграфе мы ставили цель рассмотреть методики организации деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии.

Как и по другим предметам, олимпиады по химии, различаются по уровню и по форме проведения, по ведущей деятельности, по количеству участников, а также по субъекту организации. В зависимости от уровня, можно говорить о сложности, оригинальности химических заданий, которые постепенно при их выполнении способствуют развитию способностей учащихся, их интереса к предмету.

По уровню проведения олимпиады бывают школьные, муниципальные, региональные, всероссийские и международные (территориальный принцип).

По форме проведения бывают заочные (дистанционные), очные, очно-заочные и сетевые олимпиады.

По ведущей деятельности различают олимпиады теоретические — учащиеся показывают знания, практические (экспериментальные) -оцениваются умения и навыки — и комбинированные. Большинство педагогов и методистов настаивают на проведении химической олимпиады в 2 тура (практический и теоретический), начиная со школьного уровня.

По количеству участников олимпиады могут быть командными и персональными. В зависимости от того, кто организует состязания, различают олимпиады по субъекту организации (школа, техникум, колледж, вуз, инициативные).

Наиболее массовыми, конечно, являются школьный и муниципальный этапы олимпиады. Здесь велика роль учителей химии, школьных и муниципальных методических объединений, которые готовят и проводят эти этапы [57,111,112,180].

Основными целями школьной химической олимпиады являются:

- выявление талантливых учеников и развитие их интеллектуальных и творческих способностей;

- развитие интереса учащихся к изучению химии и расширение их кругозора;

- выявление учащихся для подготовки их к участию в химических олимпиадах более высокого уровня (муниципального, регионального, всероссийского) и организации индивидуальной работы с этими учениками;

- подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ по химии; выявление соответствия знаний лучших учеников по предмету требованиям, предъявляемым государственным образовательным стандартом;

- определение уровня самостоятельной работы у школьников, их стремления к получению новых знаний самостоятельно;

- оказание помощи выпускникам средних учебных заведений в выборе будущей профессии и определении соответствия уровня знаний, умений и навыков требованиям вузов [57].

Педагоги Жадько Е.Г., Мамонов В.В., Коваленко М.И. предлагают концепцию школьной олимпиады, в которой представлены методическая и организационная работа. Олимпиада начинается с подготовки «Положения о проведении школьной олимпиады», где необходимо четко сформулировать все требования, предъявляемые к уровню знаний, умений и навыков учащихся, а также к оформлению работы. Важным моментом является и время проведения. Подготовка заданий, которые должны быть не только сложными, но и интересными, носить творческий характер и быть одновременно поучительными. Целесообразно выделить несколько требований, которым должны соответствовать задания школьной олимпиады. Уровень знаний должен отличаться, но так, чтобы часть их могли решить все ученики, а 1-2 — лишь самые сильные. Пакет заданий обязательно должен включать задачу, с которой справится любой ученик, и трудную задачу для сильных учеников. Решение задач должно занимать немного места, а их реализация — требовать длительного времени. Задачи должны иметь практическую направленность. Стиль изложения задачи должен содержать элемент занимательности. Допускается, чтобы количество заданий превышало число задач, которое сильный ученик может решить за отведенное время. При таком подходе ученику придется произвести оценку заданий с тем, чтобы при решении их не тратить время на невыполнимые. Этот прием способствует развитию тактических навыков.

Организация и практическая реализация педагогических условий методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии

Данный параграф отражает практическую реализацию системы методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленную на развитие их интеллектуальных и творческих способностей, представленную во 2 главе в 2.

Организация и проведение педагогического эксперимента осуществлялась в учебном процессе изучения химии, в едином образовательном пространстве урочной и внеурочной деятельности. По ходу апробации методического сопровождения осуществлялась диагностика и анализ результатов и корректировка. Составлялись образовательно-развивающие программы и индивидуальные образовательные маршруты учащихся. Отбирались методы, средства, формы, технологии обучения химии, наиболее адекватные для развития способностей и интереса к химии учащихся; проводилась апробация образовательно-развивающего комплекса и внедрение методических рекомендаций по его применению.

Проводились уроки когнитивного, креативного и оргдеятельностного типов. Из уроков когнитивного типа нами разработаны уроки: наблюдение, эксперимент, лабораторный урок, межпредметный урок и т.д.) Разработаны уроки креативного типа: эвристическая беседа, урок-противоречие, поисковый, постановки проблемы и ее решения, моделирование, составление задач, деловая игра, урок-спектакль, защиты творческих работ, и т.д.). Нами проводились уроки оргдеятельностного типа: уроки целеполагания, взаимоконтроля, урок-конференция, урок-зачет, урок-консультация и т.д. (Приложение 12,13,14).

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся определяется содержанием обучения и организацией их работы на уроке.

Для учащихся 8-11 класса нами предлагались задания когнитивного, креативного и оргдеятельностного типа, соответствующие изучаемому материалу (программе). Приводим примеры заданий и их решение учащимися.

Решить реальную проблему, которая существует в науке: доказать закономерность; предложить версию происхождения (сложных веществ, отдельных слов (терминов), Земли); сформулировать правила, закон постоянства состава, доказать или опровергнуть строение вещества и др.; объяснить графическую формулу, взаимосвязь и последовательность; найти общие элементы в строении веществ; составить алгоритм. Пример 1 (8 класс): составить алгоритм определения степени окисления в соединении из 3-х элементов.