Методические возможности использования компьютеров при обучении шестилетних детей в школе Буркова, Любовь Леонидовна




Буркова, Любовь Леонидовна. Методические возможности использования компьютеров при обучении шестилетних детей в школе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Современный период развития общества характеризуется процессом компьютеризации всех сфер и областей деятельности человека. Составной частью этого процесса является компьютеризация образования.

При многообразии подходов к проблеме использования компьюте
ров в учебном процессе можно выделить два направления: первое -
это использование компьютера в курсе информатики, второе - приме
нение компьютерной техники в процессе обучения различным учебным
дисциплинам. j

В русле первого направления предлагаются различные подходы:

  1. к построению курса информатики в средней школе (В.М.Монахов, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, С.А.Бешенков, А.Г.Кушниренко,' Г.В.Лебедев, Р.А.Скворень, В.А.Каймин, А.ГДеголев, Д.Н.Федюшин, А.Г.Гейн, В.Г.Житомирский, Е.В.Линецкий, М.В.Сапир, В.Ф.Шолохо-вич, И.Роберт, Н.Разумовский);

  2. к организации обучения в условиях школьного кабинета информатики (И.Н.Антипов, Ю.А.Первин, В.А.Урнов, Д.Ю.Климов, С.Г.Шаповаленко и др.);

  3. к проектированию и разработке ШС для КУВТ, обеспечивающего поддержку курса информатики (базовые программные средства, пакеты демонстрационных, игровых, инструментальных программ). Требования к компьютерным программам представлены в работах ряда исследователей на методологическом (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина), дидактическом (А.Кузнецов, В.Болтов, Т.Сергеева, И.Роберт), психологическом (В.В.Тихомиров, Е.И.Машбиц, В.В.Рубцов), физиолого-гигиеническом (Л.А.Леонова, В.С.Савватеева) уровнях.

Принципиальная возможность применения компьютеров для реше
ния разнообразных задач обучения, воспитания и развития учащихся
обосновывается в целом ряде исследований, как отечественных
(П.А.Ершої, Е.П.Велихов, И.Н.Антипов, Ю.А.Первин, Е.И.Машбиц,"
-«В.-В^бцов^^р.-Ь=^к^-^арубежщд--(О.Пешертт^^
лов, БГХантер). ~ ~ "" ~ '

В ряде диссертационных исследований компьютер рассматривается в качестве средства коррекции знаний (Ю.Г.Гурзун), средства индивидуализации (И.В.Дробышева), средства систематизации и обрб-

щения знаний (А.В.Якубов), а также для формирования конкретных понятий математического анализа (Е.В.Ашкинузе),- алгебры (Б.Б.Бе-седин, Ю.А.Дробышев, О.И.Журавлева, Г.А.Постовалова). Ю.А.Перви-ным разработан школьный курс информатики, ориентированный на использований ППС при обучении всем учебным дисциплинам в условиях школьного кабинета информатики.

Менее разработаны проблемы использования компьютера как средства обучения в начальных классах. Хотя зарубежный опыт.внедрения компьютерной техники показал, что практически нет нижнего возрастного предела для знакомства с ЭВМ. Результатами психолого- педагогических исследований также подтверждается, что дошкольники и младшие школьники проявляют повышенный интерес к. компьютерной технике, к компьютерным играм. Они активно включаются в процесс взаимодействия с компьютером, что создает благоприятные условия для умственного» эстетического и нравственного развития детей.

Однако, нередко компьютеризованная игра приобретает характер
"кнопочной1! где познавательная активность не принимает, устойчивой
формы. Хотя в некоторьк диссертационных исследованиях компьютер
рассматривается в качестве средства формирования учебной деятель
ности (Ю.А.Иванов), средства формирования умений решать задачи
(Л.Г.Сандакова), как средство контроля (Х.Гассан), как средство
игры (Е.И.Бондарчук), но при организакции компьютерной деятель
ности детей недостаточно используются преимущества ПК перед дру
гими средствами обучения: /

моделирование предметных сред, позволяющее рассматривать его как средство формирования общих способов действий, как средство иллюстрации предметных действий; '

динамические иллюстрации, дающие возможность шире исполь-зовать в обучении шестилеток перевод предметных-действий-на—язык-

математики^ увеличивая вариативность задании.

^-Шззздатособую -актуальность припсірртярт—целенаправленное—

внедрение-компьютера в процесс обучения математике шестилеток для расширения и обогащения содержания знаний, умений и навыков, определяемых действующей программой.

Проблема исследований заключается в отборе математического содержания компьютерных программ, которые обеспечивают эффективное использование компьютера для формирования у младших школьников знаний, умении, навыков, предусмотренных программой по математике.

Объектом исследования является процесс обучения младших школьников математике с применением персональных компьютеров.

Предмет исследования - влияние методических возможностей компьютера на организацию процесса обучения и на его результативность .

В основу исследования положена гипотеза: если выделить отдельные виды заданий для компьютерных программ, обеспечивающих варьирование упражнений, предметную, экспериментально-исследовательскую деятельность шестилеток, наглядность ее результатов, то компьютер сможет выполнять обучающую и развивающую функции.

Цель исследования состоит в определении оптимального режима формирования навыков пользователя компьютера у шестилеток и в разработке обучающих программ, позволяющих организовать предметную и моделирующую деятельность шестилеток.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить ряд конкретных задач:

  1. Проанализировать зарубежный и отечественный опыт компьютерного обучения младших школьников.

  2. Разработать методику формирования навыков пользователя ЭВМ у шестилеток.

3. Разработать программно-методические средства, позволяющие использовать методические возможности компьютера в процессе обучения младших школьников математике.

4..Провести-опытно-экспериментальную апробацию разработанной методики и программно-методических средств. ~~~ Для решения поставленных задач были привлечены раздичныё~мё- --

—тоды-- исследования-- .теоретические: „изучение—и- анализ^лсихшо^

гсрпедагогическихі фшгстазфскихут-ібто'дшбсйік^литературнн^источ^" ников, школьных программ, учебников, оригинальных немецкоязычных материалов по проблемам компьютерного обучения; эмпирические: экспериментальное преподавание, педагогические эксперименты (диагностические, констатирующие, сравнительные), статистические ме- |.

тоды обработки результатов педагогических исследований.

Методологической основой работы являются труды философов по проблеме взаимоотношений человека и машины, философский принцип связи и взаимозависимости предметов и явлений объективной действительности, психолого-педагогические основания эффективного использования компьютерной техники в учебном процессе.

Исследование проводилось в течение 1987 - 1993 гг., осуществлялась корректировка исследований с учетом новейших работ и публикаций.

На первом этапе (1987 - 1988 гг.) были изучены основные концепции компьютеризации, проанализированы работы по проблеме исследования, сделан обзор накопленного зарубежного опыта, компьютерного обучения младших школьникое, изучена литература по психоло-го-педагогическим основам компьютеризации, философско-методологи-ческим основам компьютерного всеобуча.

На втором этапе (1988 - 1990 гг.) начата разработка основ методики формирования навыков пользователя компьютера в первом классе четырехлетней начальной школы.

На третьем этапе (1990 - 1991 гг.) проходило экспериментальное обучение общению с компьютерной техникой в 1-ом классе шестилеток СШ N2 г.Майкопа (сначала на базе КУВТ "Ямаха" в Адыгейском ИУУ, а затем на базе КУВТ УК-НЦ СШ N2 г.Майкопа), велась корректировка методики формирования навыков пользователя ЭВМ у шестилеток на основе данных эксперимента.

На четвертом этапе (1991 - 1992, 1992 - 1993 уч. годы) разрабатывались и усовершенствовались (для IBM РО/АТ/'/.Т) программно-методические средства, позволяющие полнее реализовать различные методические возможности компьютера в процессе обучения математике шестилеток. Проводилась опытно-экспериментальная апробация разработанных средств в СШ N2 и начальных классах гимназии на ба-' : зе іди наг г.маикЬпаІ в школах" РёспублийГАдыгея, Краснодарского

.._,_ ..._края. ,_ .-.; .-.- - -—

— - ^На-пятом~Зтапе "(Т99ЇГТ7) 'оценивались, уточнялись результаты

и выводы, завершались и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании нового подхода к формированию навыков пользователя компьютера у шестилеток, основанного на использовании содержания курса математики, а также системы задании для компьютерных программ, обеспечивающих предметную и моделирующую деятельность младших школьников.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

для обеспечения рационального применения компьютерной техники в классе шестилеток; '. ' -

для активного внедрения персональных компьютеров в процессе .математической подготовки младших школьников.

Разработанные программно-методические средства для ПК позволяют увеличить вариативность выполнения заданий шестилетками, активно задействовать приемы умственной деятельности, оперативно организовать индивидуальную работу учащихся на уроке математики.-

На защиту выносятся: 1. Основные положения методики формирования навыков пользователя компьютером у шестилеток, обосновывающие использование содержания начального курса математики, комплекса традиционных средств обучения с ПК в системе двухурочного цикла, оптимальные режимы работы с компьютером.

2. Особенности построения компьютерных программ для шестилеток:

обеспечение оптимального режима работы;

ориентация на содержание начального курса математики;

вариативность подачи учебного материала;

организация предметной и моделирующей деятельности шестилеток, коррекция и иллюстрация ее результатов;

рациональное сочетание различных форм представления информации;

использование минимального набора клавиш для удобства и — простоты работы с-лрог-раммой; . _, .. , -J,.

предоставление учителю анализа результатов, отдельноголли

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные"положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Адыгейского государственного университета (1988, 1989, 1990, 1991 гг.), на краевой конференции'по теоретическим иприк-

ладным проблемам психологии (г.Краснодар, 1991 г.), на межреспубликанском научно-методическом семинаре по проблемам компьютеризации образования (г.Майкоп, 1992г.), на межрегиональной научной конференции "Актуальные проблемы методики обучения математике в школен пединституте" (г.Саранск), на республиканской научно-практической конференции "Вопросы непрерывного и многоуровневого педагогического образования" (г.Красноярск, 1993г.), на заседаниях кафедры математического анализа МГОІШ (1988, 1989, 1990, 1991 гг.), методики начального обучения МГОПИ (1992 г.).

По материалам и результатам исследования были прочитаны лекции для учителей Республики Адыгея (1992 г.).

Результаты исследования используются в процессе обучения младших школьников в школах Республики. Адыгея и Краснодарского края.

Разработанные материалы нашли отражение в шести публикациях в сборниках, учебно-методических пособиях, журнале "Начальная школа".

Структура диссертации: результаты исследований систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.