Введение к работе
Актуальность проблемы. Искусствоведы, литераторы, общественные деятели справедливо считают, что одним из важнейших свидетельств прогресса культуры является "развитие понимания культурных ценностей, умение их беречь, накапливать, воспринимать их эстетическую ценность" (Д.С.Лихачев). Литература в этом смысле имеет особое значение, так как в ней в наибольшей степени фокусируются процессы открытия нового в старом и накопления культурных ценностей. Одной из задач обучения младших школьников является формирование читательской деятельности, которая выступает не только условием успешности обучения, но и показателем уровня общего развития школьника. Традиционные цели обучения в первом звене школы, определяемые как формирование предметных знаний, умений м навыков, отражаются соответственно и на сущности работы с книгой, главной целью которой является отработка навыка чтения как общеучебного умения. Тем самым недостаточное внимание уделяется осознанию школьниками значения книги как источника знаний и эмоциональных впечатлений. Актуальность решения этой проблемы подтверждается также очевидностью существования в современном обществе противоречия между значением самостоятельного знакомства с художественной и познавательной книгой для всестороннего развития растущего человека и тем влиянием, которое приобретают другие средства информации (телевидение, кино, видео и др.). Следствием этого противоречия является снижение интереса к самостоятельному чтению, недооценка книги как средства познания окружающего мира.
Психолого-педагогические исследования, проводившиеся в 70-90 годах, позволили выдвинуть ряд концептуальных положений о приоритетах целей начального образования (Эльконмн Д.Б., Давыдов В.В., Пышкало A.M., Журова Л.Е.) и обосновать необходимость постановки на первый план цели развития личности младшего школьника. Такой подход определяет необходимость пересмотра всей методической системы формирования читательской деятельности с точки зрения вклада в развитие и совершенствование различных личностных качеств школьника.
Цели обучения чтению в современной начальной школе определяются тремя факторами: его значением для успешного обучения по любому учебному предмету; принадлежностью чтения к речевой деятельности, а также уровнем сформированности как навыка чтения, так и умения работать с книгой. Исходя из этого, определяем ведущую цель обучения чтению как формирование активного читателя, владеющего прочными навыками чтения, подготовленного к самостоятельному использованию книги в дальнейшем обучении и самообразовании, обладающего высоким уровнем интереса к чтению и книге. Эта сторона обучения тесно связана с реализацией деятельностного подхода в обучении с решением задачи саморазвития, превращения ученика из объекта в субъект деятельности. Начальная школа должна вооружить младшего школьника комплексом читательских навыков, создать условия для развития определенного уровня начитанности, выработать умение ориентироваться в мире детских книг, периодики, справочной литературы. Содержание обучения чтению определяет одну из важнейших
задач воспитания и развития личности. Речь идет не просто об усилении воздействия книги на интеллектуальное развитие школьника, а о создании системы непрерывного литературного образования, основы которого необходимо закладывать уже в начальной школе.
Анализ практики обучения в начальной школе показывает, что приход в школу шестилетнего ребенка потребовал изменений в методике обучения детей этого возраста работе с книгой. И несмотря на то, что большинство учителей и методистов признает необходимость особого подхода к обучению шестилетних школьников, по-прежнему типичным в практике школы является перенос методов, приемов и форм работы с книгой из трехлетней школы в четырехлетнюю. Методика работы с шестилетними учащимися требует научной корректировки с точки зрения психологических особенностей их восприятия детской книги и уровня сформированности навыков чтения. Такое положение определяет актуальность исследования методических особенностей работы с книгой в четырехлетней начальной школе, необходимость использования всех компонентов методической системы формирования читательской деятельности: содержания, средств, форм, методов и приемов обучения. Все сказанное показывает, что проблема развития основ самостоятельной читательской деятельности у младших школьников относится к числу актуальных в педагогической науке и школьной практике. Для ее решения необходимо определить, соблюдение каких методических условий при обучении работе с книгой в 1-2 классах четырехлетней начальной школы будет способствовать формированию читательской деятельности и основ читательской самостоятельности, а также какой должна быть система упражнений с книгой, чтобы она обеспечила "перенос" читательского опыта на другие предметы, что является одним из критериев сформированности умения работать с книгой. Научно-методической разработки требуют следующие вопросы: поиск наиболее результативных технологий и средств формирования у младших школьников основ читательской самостоятельности; определение содержания, объема, места и способов применения упражнений с детской книгой при обучении чтению для наиболее оптимальной реализации целей обучения; выявление реальных возможностей различных типов уроков внеклассного чтения с включением в них упражнений с книгой.
Цель настоящего исследования состоит в выявлении методических особенностей процесса обучения работе с книгой в четырехлетней начальной школе; в создании системы упражнений, специально направленных на формирование у младших школьников навыков читательской деятельности.
Объектом исследования является процесс формирования у младших школьников умений и навыков работы с датской книгой, а предметом выступает методика формирования основ читательской деятельности.
Гипотеза. В основе методической организации успешной самостоятельной читательской деятельности младших школьников лежит формирование готовности учащихся к работе с книгой. Если обучение будет осуществляться посредством системы упражнений с детской книгой, специально направленной на формирование читательских
умений, и если постоянно будет проводиться корректирующая работа по формированию читательских возможностей в соответствии с индивидуальным темпом чтения и ориентацией в мире книг, то это позволит сформировать более высокий уровень готовности младших школьников к самостоятельной читательской деятельности и работе с книгой.
Задачи исследования:
-
определить методические основы формирования читательской деятельности у учащихся 1-2 классов в условиях систематического обучения в четырехлетней начальной школе;
-
раскрыть понятие "моделирование" и использовать его при обучении младших школьников работе с детской книгой;
3) разработать и проверить систему упражнений с детской книгой,
обеспечивающих эффективное формирование готовности к самостоятельной
читательской деятельности в соответствии с индивидуальным темпом чтения и умением
ориентироваться в мире книг.
Методологической основой работы являются современные концепции начального образования, общепедагогические идеи обучения самостоятельной читательской деятельности и психолого-педагогические исследования возрастных особенностей младших школьников.
Для решения задач исследования использовались традиционные в педагогической науке методы изучения процесса и результатов обучения:
анализ психолого-педагогической и методической литературы;
наблюдение и анализ уроков внеклассного чтения;
изучение и обобщение педагогического опыта;
опрос и анкетирование учителей, учащихся и родителей;
анализ детских художественных и научно-познавательных книг;
опытно-экспериментальное обучение;
проведение контрольных срезовых работ. Опытно-экспериментальная работа проводилась как самим автором, так и под его
руководством учителями-экспериментаторами в школах 42, 1115, 170, 693, 19 г. Москвы, в школе при Посольстве Российской Федерации в Румынии. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 50 классов, 1250 учащихся. В массовом внедерении участвовали школы г. Москвы, Московской области, г. Ульяновска и Ульяновской области.
На первом этапе (1982-1988) изучалась и анализировалась методическая и психолого-педагогическая литература; были проведены анкетирование и опрос учителей, учащихся и родителей, библиотекарей детских библиотек. Проводились пробные экспериментальные уроки. Определялись задачи исследования, разрабатывались содержание и методика опытного обучения.
На втором этапе (1988-1993) проводилось опытно-экспериментальное обучение.
На третьем этапа (1993-1995) были обработаны материалы опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, оформлена диссертация.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем обосновано понятие самостоятельной читательской деятельности шестилетних школьников; с позиций современной психологии и дидактики нашли развитие научные представления о моделировании как методе обучения работе с детской книгой в начальной школе; разработана и экспериментально проверена система упражнений с книгой по формированию у школьников 1 -2 классов -четырехлетней начальной школы навыков читательской деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в обогащении методики начального обучения конкретными рекомендациями по обучению младших школьников работе с детской книгой, по формированию читательской деятельности и способности к реализации читательского опыта, по развитию интереса к книге и культуры чтения. Методический арсенал учителя дополнен системой упражнений с детской книгой, формами и способами их использования на уроке в начальной школе.
На зашиту вносятся следующие положения:
1. На современном уровне развития начального образования необходимо
определить место работы младших школьников с детской книгой в системе их
непрерывного литературного образования. Основным педагогическим условием решения
этой задачи является формирование у школьников готовности к читательской
деятельности. Под читательской деятельностью младшего школьника мы понимаем
такое взаимодействие учащегося с художественной литературой как одним из
важнейших объектов окружающего мира, которое ведет к изменению субъекта данной
деятельности. Эти изменения касаются прежде всего системы умений, включающей
способность самостоятельно воспринимать и осмысливать произведение,
ориентироваться в книге, осуществлять правильный отбор книг для самостоятельного
чтения.
-
Для повышения эффективности работы с книгой и успешного осуществления самостоятельной читательской деятельности целесообразно использовать систему упражнений, включающую моделирование и обеспечивающую формирование основ читательской самостоятельности.
-
Использование основных видов читательской деятельности (воспринимающей, аналитической, оценочной, конструирующей) позволяет определить систему способов ее формирования, которая необходима для осуществления читательской деятельности, дает читателю-ученику эстетический опыт, развивает необходимые читательские качества и вырабатывает культуру чтения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется соответствием методов исследования задачам, поставленным в диссертации, широкой апробацией практического материала, качественной и количественной обработкой ее результатов.
Апробация результатов исследования и их внедрение.
Основные положения, результаты и материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории начального образования ИОШ РАО; на теоретико-практических семинарах для учителей начальных классов г. Москвы и Московской области в ИУУ (1986-1993ГГ.), г. Ульяновска и Ульяновской области (1992 г.); на спецсеминарах для студентов IY-Y курсов МГЗПИ (1986-1992 гг.); на методических семинарах для учителей Российской Федерации и учителей заграншкоп МИД Российской Федерации (1990-1994гг.).
Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.