Методические основы создания и использования компьютерных программ по орфографии для организации дифференцированного тренинга на уроках русского языка Емельянова, Марина Львовна




Емельянова, Марина Львовна. Методические основы создания и использования компьютерных программ по орфографии для организации дифференцированного тренинга на уроках русского языка : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / АПН СССР. НИИ средств обучения и учебной книги.- Москва, 1991.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/1094-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная научно-техническая революция интенсивно вторгается во многие отрасли народного хозяйства, в том числе и образование.Это прежде всего выражается в значительном расширении сферы применения вычислительной техники нового поколения. В связи с возрастанием значения компьютеризации в жизни общества перед школой возникает задача не только вооружить учащихся знаниями и навыками использования современной вычислительной техники, но и обеспечить широкое применение компьютеров в учебном процессе. В работах специалистов по компьютерному обучению / Б,С.Гершунский, Е.И.Машбиц, А.А.Куэ-нецов и др./ указывается на исключительную важность использования ЭВМ в учебном процессе, отмечается, что компьютер-перспектив- ' ' ноо средство обучения, которое может найти применение в преподавании различных дисциплин, в том числе русского языка - одного из наиболее трудных, учебных предметов.

В.настоящее время существует потенциальная возможность использования компьютеров. В школах оборудованы компьютерные классы. ' Словесники выражают готовность использовать цовейшую технику, участвовать в составлении компьютерных программ. Однако новые, перспективные средства довольно медленно внедряются в школьную практику. Это'объясняется.несколькими причинами: недостаточным количеством ЭВМ в школах, несовместимостью разных типов компьютеров,низкой эксплуатационной надежностью, отсутствием программных средств, отсутствием методического подхода к созданию компьютерных программ по русскому языку.

С учетом реальных возможностей школы сегодня можно ставить вопрос лишь о применении компьютера наряду с другими средствами обучвния, а не о компьютерном обучении, поэтому рациональное использование нового средства - проблема, требующая обоснованного и оперативного решения.

Одной из главных задач изучения русского языка является формирование у учащихся орфографической грамотности. Проблема дифференцированного тренинга с помощью ЭВМ приобретает особую важность при изучении орфографии, поскольку уровень грамотности учащихся по-преккему остается низким. В методической литературе выяснены основные причины низкой грамотности учащихся ДАлгазина ІЇ.Н. .Баранов М.Т., Донская Т.К..Разумовская М.М.,Рождественский Н.С,,Ша-това Е.Г. и др./ Одни из них связаны с объективными трудностями, идущими от специфики предмета, а также с построением курса; дру-1

гие - с недостаточной реализацией принципа дифференциации обучения.

Методика использования ЭВМ на урокас русского языка /родного/ только разрабатывается. По существу проведено лишь одно исследование /Стебеневой Г.Г./, которое убеждает в перспективности нового направления.

Таким образом, важность, с' одной стороны, и неразработанность данного вопроса,с другой стороны,определяют актуальность избранной темы.

Объектом нашего исследования является процесс формирования /закрепления/ орфографических навыков в 5-7 классах; предметом исследования - адаптивные программы по орфографии; целью - разработка методических основ создания и использования адаптивных программ,направленных на совершенствование процесса обучения орфографии.

В соответствии с поставленной целью необходимо было:

разработать типологию компьютерных программ по русскому языку;

определить методические требования к компьютерным программам / их тематике,содержанию, построениюіОформлению/ ;

уточнить возможности адаптивных программ для организации дифференцированного тренинга;

создать образцы адаптивных программ, реализующих новый теоретический подход, разработать методику проведения урока в

-компьютерном классе;

-проверить созданные образцы и разработанную методику. При решении указанных выше задач мы руководствовались следующей гипотезой; эффективность использования ЭВМ в формировании и закреплеї д орфографических навыков можно повысить, если:

-создавать адаптивные контрольно-трениров^очные программы;

-полнее использовать возможности адаптивных программ для дифференциации тренинга не только по продолжительности, но и по ' характеру языкового материала, объему и характеру теоретических сведений, видам заданий, предлагаемых учащимся.

Исследование проводилось на протяжении 5 лет / начиная с 1986 года/ в несколько этапов.

На первом этапе / 1986-1988гг./ была изучена психолого-педагогическая и методическая литература, связанная с использованием ЭВМ; проведен анализ имеющегося фонда компьютерных программ по русскому языку и другим предметам и опыта использования БВМ в средней школе. При этом анализировались те материалы, которые поступали во Всесоюзну» экспертную комиссию по оценке качества ППС, экспонировались на ВДНХ, а также изучались сценарии, опубликованные в печати. В результате проведенного анализа были выявлены исходные теоретические положения для разработки научной гипотезы, определены нерешенные вопросы, сформулированы цели и задачи исследования.

На следующем этапе / 1987- 1988гг./ проводился констатирующий 'эксперимент, связанный с проверкой имеющихся компьютерных программ по русскому языку, выяснением того, насколько успешно в них реализованы возможности ЭВМ, уточнялись требования к обучающим программам. ,''"'.

В 1938-1989гг. / на третьем этапе исследования/ сформулиро- * ванные требования были реализованы в программе по одной из наиболее трудных орфографических тем " Правописание мягкого знака после шипящих в разных частях речи". На этом же этапе прошла серия опытно-экспериментальных проверок, были уточнены требования, откорректирована учебная программа и дополнена игровой.

Реализация дополнительных возможностей компьютера для диф
ференцированного обучения осуществлялась на четвертом этапе ис
следования / І989-І990ГГ./ в процессе создания компьютерных прог
рамм по другой обобщающей орфографической теме "Правописание без
ударных чередующихся гласных в корне слова". *
. На заключительном этапе исследования / 1990-1991гг./прове
рялся окончательный вариант программ, корректировалась методика
использования их на уроке в условиях компьютерного класса, обоб
щались и систематизировались экспериментальные данные, формулиро
вались итоговые теоретические положения.

При организации исследования мы опирались на труда по дидактике / Лернер И.Я., Скаткин М.Н. .Шахмаев Н.М., Леднев B.C.,Зверев И.Д.,Беспалько В.П. и др./, дидактике сРеДтв обучения /Шапо-валенко С.Г.,Прессман Л.П..Назарова . Т.О., азнобина Л.С.,По-лат Е.С. и др./, педагогическим, психологическим и методически»! аспектам использования компьютера /Гершунский В.С. .Машбиц Е.И.,; Пуэнецов А.А.,Роберт И.В.,Городилова Г.Г.,Азимов Э.Г.,Власов Е.А.,

Фадеев СВ. .Стебенева Г.Г. и др./, лингвистике, ыетодике и психологии обучения орфографии /Иванова В. Ф. .Панов М.В., Рождественский Н.С. .Алгазина Я.Н. .Баранов М.Т., Власенков А.И..Разумовская М.М.,Шатова Е.Г. .Донская Т.К. .Богоявленский Д.Н\,Граник Г.Г. и др./.

Методологической основой нашего исследования являются следующие положения, которые, иы использовали для разработки гипотеза:

I.Компьютер и компьютерные программы рассматриваются наші как необходимые компоненты развивающейся системы средств обучения, не отменяющие традиционные СО, а дополняющие их.

2. При использовании компьютера за учителем сохраняется веду- ' щая роль "режиссера" учебного процесса.

З.Под дифференцированным обучением понимаем форму организации учебного процесса на основе объединения учащихся в небольшие группы по разным признакам, в тоы числе по уровню их подготовки. Дифференцированное обучение помогает реализовать на практике один из ведущих принципов дидактики - принцип индивидуального подхода к учащимся в условиях коллективной работы в классе.

Необходимость дифференцированного обучения вызвана самой классно-урочной системой, которая создает противоречия между стандартной программой и индивидуальным характером ее усвоения.

Деление учащихся на слабых и сильных является условным и предполагает перемещение школьников из одной группы в другую.

4.Учет индивидуальных особенностей учащихся наиболее важен на этапе применения /закрепления/знаний, так как для формирования навыков требуется различный по продолжительности тренинг. Пси-< хологами установлено, что усвоение одного и того же материала у разных учащихся занимает от 4 до 14 уроков.

5.Формирование орфографического навыка - процесс длительный, предполагающі выполнение разнообразных, целенаправленных упражнений.Психологической предпосылкой этих упражнений является принцип сознательности.

6.Формированию автоматизированного орфографического наш- ' ка помогают обобщенные знания. Важность их особенно очевидна, если учесть, что правила орфографии изучаются изолированно, сопровождая другие разделы школьного курса.

7.Методика изучения любой орфографической темы строится о учетом лингвистической природы конкретного правила, принципов

' - 7 . русской орфографии,При отборе дидактического материала необходимо иметь в виду все варианты орфограмм, связанные с употреби кием конкретного орфографического правила.

В процессе исследования использовались следующие методы;

анализ литературы /философской, лингвистической, психолого-педагогической и методической/ по теме диссертации;

анализ опыта использования компьютера на уроках русского языка в школе;

наблюдение за процессом обучения орфографии на уроке;

анкетирование учителейчп учащихся, беседы с ними; . .

анализ письменных работ школьников;

- - опытно-экспериментальная проверка компьютерных программ и 'организации урока русского языка в компьютерном классе;

- качественный и количественный анализ экспериментальных
данных.

Научная новизна исследования заключается в следующей:

разработана типология компьютерных программ по русскому языку;

сформулированы методические требования к компьютерным программам по орфографии;

определены пути дифференциации обучения с помощью адаптивных программ;

уточнены возможности игровых программ для обучения орфографии;

расширен круг упражнений, выполняемых на компьютере, необходимых, для формирования орфографических навыков;

получены данные об отношении учителей и учащихся к компьютерным программам, а также данные, связанные с организацией урока в компьютерном классе;

выявлены особенности речевого поведения учителя на уроке в компьютерном классе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

- созданы и проверены адаптивные программы, облегчающие ор
ганизацию дифференцированного тренинга;

разработаны и проверены конкретные рекомендации по проведению урока русского языка в компьютерном классе;

предложенный методический подход может облегчать создаете компьютерных программ по другиы разделам курса русского языка.

Достоверность результатов исследования и сделанных выводов определяется исходными методологическими положениями, а также про-. ведением нескольких серий опытно-экспериментальной проверки, масштабами анкетирования, в котором приняли участие учителя и учащееся общеобразовательных школ / проверкой охвачено 17 школ г.Мое- ' квы#г.31енинграда, более 200 учащихся, около 100 учителей и методистов из разных городов/, длительными наблюдениями, педагогическим опытом работы диссертанта в школе и его непосредственным участием в проверке компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

(Основные методические выводы исследования изложены в сообщениях, с которыми мы выступали на заседаниях лаборатории средств обучения языкам и литературе, конференциях молодых ученых и аспирантов НИИ СО и УК АПН СССР, а также в выступлениях перед слушателями курсов при институтах усовершенствования учителей и слупа-телвй ШК при ШГУ им. В.И.Ленина, учителями, методистами и лингвистами гг.Москвы,Ленинграда,Петрозаводска,Вологды, Новосибирска, Свердловска,Кирова и др.

Две компьютерные программы по теме "Правописание мягкого знака после шипящих в разных частях речи" отмечены серебряной медалью и приняты к тиражироваяию.Методика использования этих щрщрамм изложена в нескольких статьях.

Ша защиту выносятся следующие основные положения: ,

Ж.,Для уроков русского языка в настоящее время наиболее це-шешевразны ад_лтивные контрольно-тренировочные программы, направ-лгенные т только на ликвидацию пробелов в знаниях, но и на воопи-

жннив лингвистической любознательности, расширение кругозора учеников.

«Тигровую программу правомерно рассматривать как часть конг
адхшлю-гренировочной, поскольку с помощью игры можно усложнить
условия выполнения заданий /ускорить темп работы/.Однако игровые
тршраммы должны быть тесно связаны с решением учебных задач/в
частности, с развитием орфографической зоркости, быстроты реак-
щии ша ошибки и др./. ,

V"» -9 .

З.В компьютерных программах оправданы схематические таблицы, «оделирующие правила и стимулирующие познавательную актиг'ость и самостоятельность учащихся. Включение подобного наглядного материала в программу обеспечивает компактное предъявление теоретических сведений,облегчает понимание, запоминание и сознательное применение орфографических правил, расширяет возможности для варьирования заданий,предлагаемых учащимся.

4.Работу на компьютере необходимо сочетать с письменными упражнениями тренировочного и творчес ного характера, дифференцируя их по степени трудности с учетом результатов выполнения заданий на ЭВМ.