Методические основы развития технического творчества студентов педвузов во внеаудиторное время Алиомаров, Лимат Мирзаханович




Алиомаров, Лимат Мирзаханович. Методические основы развития технического творчества студентов педвузов во внеаудиторное время : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложная техника, изменения экономических и социальных условий яизни совреь.енного общества предъявляют сиотемэ высшего образования повышенные требования к профессиональной подготовке молодого поколения. Эта подготовка должна включать формирование необходимых профессиональных качеств личности, выражающихся в отношении человека к объектам машинной техники, технологии производства и психологической готовности к творческой деятельности. Реализация атих требований являетоя одним из главных условий, способствующих ускорению научно-технического прогресса, повышению социальной и духовной жизни общеотва.

Формированию качеств личности, связанных с отношением к технике, в последние годы уделяется недостаточное внимание в школе. Сказывается нехватка подготовленных специалистов, способных пробуждать творческое отношение школьников к технике и осуществлять руководство техническим творчеством учащихся.

Совершенно очевидно, что творческое отношение к технике, стремление к самостоятельному техническому творчеству воспитываются в аколе на базе общетэхяической подготовки, как одном из видов деятельности обучающего и обучаемого, включающем в оебя накопление необходимых знаний, умений и навыков в процеоое изучения машинной техники. Однако, втого недостаточно. Непременным уоловиеы воспитания творческого отношения к технике являетоя включение учащихся в творческий труд в процессе поиока и реализации новаторских идей. Именно эта сторона обучения в процеоое трудовой подготовки школьников чаото не реализуются'; выпуокники не получают опыта творческого труда, и яо серьезно оказывается на творческом потенциале молодежи, ее дальнейшей профеооиональной подготовке, мастерстве, конструкторских, изобретательских умениях, на массовом техническом творчестве, которое являетоя одним ив краеугольных камней ускорения научно-технического прогреооа» интенсификации производства.

Во многом 8T0T недостаток в трудовой подготовке школьников -невнимание к развитии технического творчества подрастающего поколения зависит от профессиональных качеств оамого педагога, ибо, как говорила^ свое время Н.К.Крупская, именно от педагога аави-сит поиск и применение "такого мотодз и такой программы препода-

вания, которые делали бы из ученика не только исполнителя, но и творца и организатора".

Таким образом, актуальным вопросом в проблеме воспитания в школе творческой личности, готовой к творческому труду, является вопрос о профессиональной подготовке учителя трудового обучения, об овладении ии методикой развития технического творчества школьников.

Первостепенную роль в этом призвана сыграть система высшего образования, которая выполняет основные функции включения молодежи в общественную кизнь. Чем выше уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки, тем оильнее заинтересованность в осуществлении нових идей и целей.

Одной из педагогических проблем, от решения которой зависит качество подготовки студентов индустриально-педагогических факультетов, является практическая подготовка будущих учителей трудового обучения к руководству техническим творчеством школьников.

Особенно вахнык в овладении студентами методикой развития технического творчества школьников являются теоретические знания об особенностях творческого процесса, его структуре и стадиях; практическое овладение приемами и методами решения творческих технических задач и заданий и приобретение личного опыта в техническом творчестве как при оовоении учебных курсов, так и во внеаудиторное время.

В наотоящее-время существует большая научная литература, посвященная вопросам технического творчества, методике его развития в школе и вузе.

Различным видам творчества посвящены.работы А.Н.Богатырева, А.Б.Бычкова, Б.Т.Бойцеховского, Б.А.Горского, Д.П.Ельникова, U.И.Изотова, М.П.Мврчака, В.Д.Путилина, Г.Г.Романова и др.

Проблемы развития технического творчества учащихся детально разработаны в многочисленных трудах ученых педагогов, в том чиоле в работах П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, В.Е.Алексеева, D.K.Васильеве, В.И.Качнева, В.А.Полякова, В.Г.Разумовокого, Ю.С.Столярова, й.А.Фесик и др.

Проблеме подготовки студентов к руководству техническим творчеством поовящены работы И.В.Белого, Б.И.Бухалова, А.А.Грекова, Д.М.Конского, А.М.Плутока, Б.В.Портного, В.Д.Путилина, В.Д.Снмо-неппо, Б.В.Сйыенач, Б.А.Соколова, В.П.Тигрова, В.Ф.Фитещенко и др.

На иеобходииосгь комплексного обучения творчеству указывают

психологи А.З.Антонов, А.В.Брушлинский, А.М.Василейский, Т.В.Кудрявцев, В.А.Моляко, Я.А.Пономаревг Т.Рибо, СЛ.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.

Однако, развитию технического творчества отудентов педвузов во внеаудиторное время уделяется недостаточное внимание. Так, не определено содержание, формы и методы развития технического творчества студентов в различных организационных формах внеаудиторной работы; не определена взаимосвязь этой работы о изучением оонов-ных технических курсов; не разработаны критерии оценки развития основных компонентов творческих способностей студентов, их готовности к организации занятий в различных технических кружках в иколах и ПТУ с учетом возрастных особенностей и-интересов учащихся и т.д.

При включении студентов в техническое творчество наиболее эффективными, на наш взгляд, будут следующие формы технического творчества: студенческое конструкторское бюро (СКБ), изучение курса "Основы научно-технического творчества отудентов", научно-технические группы (НТГ) и др. Эти формы позволяют развивать технические способности студентов в процессе научной и практической деятельности по разработке и совершенствованию новых технических объектов, устройств, моделей и приборов, выполнению творческих курсовых и дипломных работ. Их активное использование в работе позволит аффективно подготовить студентов к организации и проведению занятий по творчеству о учащимися различных учебных заведений.

Цель исследования: разработать методику включения отудентов педвузов в техническую творческую деятельность во внеаудиторное время в процессе овладения ими программой куроа "Ооновы научно-технического творчества студентов" и выполнения комплексе технических задач и заданий общественно-полезной знзчииооти.

Объект исследования: научно-техническое творчество отудентов педвузов - будущих учителей трудового обучения.

Предмет исследования: процеоо развития технического творчества студентов педвузов во внеаудиторное время, обеопечивэющий подготовку их к руководству творческой деятельностью учащихся.

Гипотеза исследования: зффективнооть овладения методикой творческой работы отудентов повысится, еоли:

- будут учитываться педагогические требования и условия, обеспечивающие активное включение студентов в научно-техническое творчество общественно-полезной направленности;

внеаудиторные занятия будут осуществляйся на основе специального курса "Основы научно-технического творчества студентов", обеспечивающего теоретико-практическую подготовку студентов по вопросам творчества;

будет применена методика оценки продвижения студентов в творческой деятельности с учетом развития у них основных компонентов творческих технических способностей.

Задачи исследования:

  1. Определить педагогические требования и условия развития технического творчества студентов педвузов во внеаудиторное время.

  2. Разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы конструкторской и рационализаторской деятельности студентов в процессе освоения ими курса "Основы научно-технического творчества студентов".

  3. Разработать методику оценки развития основных компонентов творческих способностей студентов.

Методологической основой исследования олухит диалектическая теория познания, теоретические работы об активности личности и объективном процессе ее развития, о системном подходе в трудовой подготовке, техническом творчестве учащихся и студентов, о роли технического творчества в подготовка студентов к творческому труду в уоловиях перехода к рыночной экономике.

Методы исследования: изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы, обобщение передового опыта организации технического творчества, педагогический,эксперимент, анкетирование и беоеды со отудентами и преподавателями, разработка и зкспериментальнзя проверка новых образцов технических средств и действующих стендов, совершенствующих процесс обучения студентов, проведение наблюдений и др.

Базой экспериментального исследования является Дагестанский государственный педагогический институт. Опытно-экоперименталь-ное иооледование осуществлялось оо отудентами индустриально-педагогического факультета о 1988 по 1993 гг.

На задиту вынооятся опедующие основные положения:

обоснование їребовавий и условий реального включения оту-дентов в техническое творчество во внеаудиторное время;

разработанная и внедренная в практику работы педвуза отрук-

тура и содержание курса "Основы нэучно-техяического творчества студентов";

методически обоснованный и экспериментально проверенный комплекс творческих задач и заданий на конструирование и рационализацию технических объектов о учетом четырех этапов творчества, индивидуальной и коллективной форы организации технического творчества ;

методика оценки продвижения студентов в технической творческой деятельности во внеаудиторное время с учетом уовоения ими научных и технических знаний по другим дисциплинам (пятиуровневая оценка их творческой подготовленности; формы и методы, учитывающие индивидуальные особенности и способности, студентов, обеспечивающие развитие устойчивого интереса к, труду в облаоти техники и др.);

усовершенствованная методика опнтно-экспериыентэлыюй работы, составившая основу двух путей реального включения отуден-тов в творческий труд;

первый путь - использование методов и оредств на занятиях в предметно-технических кружках и СКБ, направленных на побуждение студентов к творческой деятельности без изменения содержания действующих программ (современный этап);

второй путь - комплексное использование творческого содержания, методов и оредств с учетом разработки и внедрения новой программы курсы "Основы научно-технического творчества отудентов".

Научная новизна исследования заключается в разработке методики развития у студентов педвузов творческих технических способностей во внеаудиторное время на основе определения содержания программы курса "Ооновы научно-технического творчества студентов" для педвуза; в выявлении требований и условий реального включения отудентов в техническую творческую деятельность, в оочэтании о педагогической практикой осуществления подготовки их к руководству техническим творчеством учащихся; в определении комплекса творческих задач и заданий по конструкторской и рационализаторской работе над объектами объективной и субъективной новизны и ооциаль-но-педагогической значимости; выявлении уровней и критериев'оценки творческого продвижении сіуденгов по результатам их деятельности.

Теоретическая значимость исоледования заключается в обосновании условий и требований развития технического творчества оту-

дентов в процессе решения ими технических задач и заданий; в разработке структуры и оодериания курса "Ооновы научно-технического творчества огуденгов"; в определении функциональных особенностей применения машинной техники; в развитии способностей при изучении техники и технологии конструирования и рационализации технических объектов, расширении представлений о технике в творческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики творческой работы студентов в процессе конструкторской и научно-технической деятельности во внеаудиторное время, подготовке их к руководству техническим творчеством учащихся школ, ПТУ и др. Выводы и предлоления по результатам исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования творческой деятельности студентов, включены в содержание подготовки будущих руководителей технического творчества и при повышении квалификации педагогических кадров в ЮТ.

Апробация. Результаты исследования и основные положения об-оуждались и докладывалиоь на внутривузовских научных конференциях Дагестанского государственного педагогического института, кафедрах общетехнических дисциплин и методики трудового обучения, машиноведения (1988, 1992. гг.), на заоеданиях лаборатории "Развитие технического творчества и сельскохозяйственного опытничеотвв учащихоя" НИИ ТО и ПО СССР, конференциях молодых ученых и аспирантов Института профессионального самоопределения молодежи (1992-1993 гг.), в лаборатории трудовой и политехнической подготовки Инотитута общего образования МО РФ (1992 г.).