Введение к работе
Актуальность исследования. Современная политика нашего государства определяется повышением роли регионов России в реконструктуризации не только всего хозяйственного комплекса территорий, но и отдельных административных единиц. Изменение региональной политики России определилось в Астраханской области в первую очередь появлением структурных изменений в хозяйственном комплексе.
Существенную роль в повышении уровня экономического образования подрастающего поколения играет комплексный курс «География России», изучаемый в VIII-IX классах средней общеобразовательной школы. Кроме основного пособия - учебника по этому предмету — в формировании экономико-географических знаний большую роль играют различные картографические произведения экономико-географического содержания. Особое место среди них занимают карты. Это объясняется тем, что они являются (наряду с учебником) эффективным носителем особым образом зашифрованной информации. Выделение учебного времени на изучение географии родного края требует особого внимания к использованию содержания регионального учебника в сочетании с краеведческими картами.
Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию в России, а также в Астраханской области, мы считаем, что учебник географии своего края в сочетании с экономико-географическими картами позволит школьникам в полной мере изучить те изменения в хозяйстве, которые происходят в связи с его реформированием, и ответить на многие вопросы, которые интересуют сейчас старшеклассников в области социально-экономической политики нашего государства.
Современная школа находится на этапе формирования новой парадигмы образования, в основу которой положено представление о гуманистическом типе личности, личности как самоценности и цели, а не средства общественного развития. Ориентация на её творческий потенциал и самообразование, при которых обеспечивается преобладание нового над копированием старого, требуют уделять особое внимание организации предметной деятельности учащихся на основе традиционных и новых географических методов.
Картографический метод является основным в обучении географии. Через краеведческую карту в географическом образовании решаются :ледующие задачи:
карта способствует всестороннему изучению учащимися комплекса триродных и социально-экономических особенностей родного края;
карта развивает практические умения и навыки учащихся в целях эолее глубокого осмысления и усвоения ими учебного материала;
карта активизирует познавательную деятельность учащихся.
Из этого следует, что краеведческая карта может органично интегрироваться, в учебную и внеклассную краеведческую работу.
Изучению особенностей восприятия картографического изображения, механизма и технологии считывания закодированной информации посвящены работы А.Д. Ботвинникова, Р.П. Веденеева, Н.П. Викуловой, П.Я.Гальперина, В.И. Загвязинского, Е.Н. Кабановой-Меллер, Т.А. Корман, Б.Ф. Ломова.
В методике преподавания географии этой проблеме посвящены работы Д.Д. Семенова, А.С. Баркова, В.А. Кондакова, Н.Н. Баранского и других ученых. Особо необходимо отметить вклад в изучение краеведческого принципа обучения в средней школе за последние годы, сделанный в работах А.Е. Бибик, Т.П. Герасимовой, А.В. Даринского, П.В. Иванова, И.С.Матрусова, М.А. Никоновой, К.В. Пашканга, К.Ф. Строева, А.З.Сафиулина и др.
О воспитательном и образовательном значении краеведческой карты в обучении географии говорят и диссертационные исследования И.И.Бариновой, А.Я. Быстровой, Н.П. Викуловой, В.П. Голова, Б.Б. Коцуна, Р.И. Сосса. Отдельные педагогические аспекты использования карт в учебно-воспитательном процессе рассмотрены в работах A.M. Берлянта, Ю.Г.Барышевой, И.С. Брыковской, A.M. Кириллова, Е.М. Поспелова и др. Дидактическим принципам школьного экономико-географического образования посвящены работы А.Е. Ставровского, Н.И. Изосимова и др.
Проблема оптимального сочетания активных форм обучения с традиционными методами географической науки и современными технологиями обучения, воспитания и развития личности, их влияние на результативность обучения определили выбор направления нашего исследования.
Объектом исследования мы определили процесс обучения географии в основной школе.
Предметом исследования является методика разработки и применения комплекса "краеведческих экономико-географических карт в курсе «География России.
Цель "исследования - разработать школьные картографические краеведческие произведения по Астраханской области и экспериментально проверить эффективность методики их использования при изучении экономической географии региона.
Гипотеза исследования заключается в том, что мы предполагаем, что качество и прочность знаний по географии родного края будут выше, если:
разработаны принципы создания краеведческих карт экономико-географического содержания;
на основе предложенных принципов будет создан школьный картографический краеведческий комплекс, состоящий из настенной карты, атласа, набора контурных карт с заданиями и учебно-методическая карта
I учителя, содержащая рекомендации по использованию картографического материала комплекса;
методика использования краеведческих карт будет учитывать
следующие методические условия:
а) организацию учебной деятельности учащихся с картой;
б) активизацию познавательной деятельности учащихся;
в) использование картоописательных приемов в работе с экономико-
географическими краеведческими картами.
Качество и прочность знаний учащихся по географии своего края повысится, если:
в процессе обучения уровень картографических, краеведческих и экономико-географических знаний рассматривать как элемент системы принципов и элемент системы качества знаний и учитывать избирательность взаимовлияния других принципов и качеств на уровень экономико-географической подготовки учащихся;
будут определены и в процессе обучения учтены дидактические? психологические и методические условия, влияющие на формирование географических и картографических знаний учащихся;
комплекс учебных краеведческих карт будет отражать особенности региональной политики государства:
а) современных тенденций развития региона;
б) уровня развития отдельных отраслей;
в) территориальной организации хозяйства.
изучение экономической географии своего края рассматривать как целостную комплексную систелгу содержания географического образования с учетом основных подходов к формированию пространственного образа региона;
методика изучения экономики своего края будет разработана с учетом деятельностного подхода в обучении, с использованием активных методов обучения, личностноориентированного обучения.
Для реализации поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
-
Изучить состояние проблемы в теории и практике обучения.
-
Разработать картографический комплекс по Астраханской области, включающий:
учебную экономическую карту «Экономика Астраханской области»;
набор карт, отражающих информацию об особенностях развития промышленности области и ее административных единиц для атласа Астраханской области;
набор контурных карт с заданиями по основным разделам хозяйственного развития области на современном этапе.
учебно-методические рекомендации учителю.
3. Разработать и экспериментально апробировать методику использования краеведческих карт, способствующих более эффективному формированию знаний по географии родного края.
Методологическую основу диссертационного исследования составили теория познания и всестороннего развития личности, личностно-деятельностный и системный подход в обучении, концепция гуманизации обучения географии, концепция и методические основы формирования и развития логического, творческого и пространственного мышления, активизации учебно-воспитательной деятельности учащихся при изучении экономики своего края.
Исходными теоретическими основами исследования послужили:
-
Современные теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, ИЛ. Лернер, Д.Б. Эльконин, Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская).
-
Теория влияния краеведческого принципа обучения географии на современном этапе обучения географии России (В.А. Щенев, В.П. Голов, С.Д. Тивяков, К.В. Пашканг, М.А. Никонова).
3. Дидактико-психологические теории формирования образа
территории по картографическим источникам (Л.С. Выготский,
С.Л.Рубинштейн, А.Д. Ботвинников, Р.П. Веденеева, В.И. Загвязинский).
4. Основные положения методики обучения географии в средней
школе (Н.Н. Баранский, А.В. Даринский, Л.М. Панчешникова, В.П.
Максаковский, В.А. Коринская, М.В. Рыжаков, Н.Н. Петрова, В.В. Николина,
И.И. Баринова).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы
исследования - теоретические: анализ философской, психолого-
педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
методический анализ образовательного стандарта и программ по географии;
экспериментальные: наблюдения, анкетирование, тестирование,
педагогический эксперимент, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных, методическая интерпретация результатов.
Основные научные результаты:
проанализировано современное состояние школьного экономико-географического и картографического краеведения и взаимосвязь уровня экономико-географической, картографической и краеведческой подготовки учащихся;
обоснован дидактический, психологический и методический механизм восприятия экономико-географического картографического краеведческого материала;
разработаны картографические произведения для изучения экономической географии Астраханской области;
предложены пути внедрения картографического экономико-географического материала в учебном процессе средней школы;
разработаны картоописательные приемы для изучения раздела «Свой край»;
разработана и апробирована в школе методика обучения экономической географии Астраханской области на уроках географии в девятых классах средней школы.
Информационную базу исследования составили: статистические данные Астраханского областного комитета государственной статистики; материалы научно-практических конференций, международных семинаров и конгрессов, Всероссийской конференции по проблемам Северного Прикаспия; Указы Президента России, постановления и нормативно-правовые документы Правительства России и департамента образования Астраханской области в сфере образования: Государственный стандарт образования России, школьные программы России и Астраханской области.
Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены внутренней непротиворечивостью полученных данных, их соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук; логикой эксперимента, использованием методов исследования, адекватных целям и исходным концептуальным положениям; повторяемостью и контролируемостью эксперимента, а также его широкой экспериментальной базой (участвовало 4 городских и 5 сельских школ Астраханской области); многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в методике обучения географии на материале школьного курса «География России» при изучении раздела «Свой край» подвергаются научному анализу принципы конструирования экономических краеведческих карт и методические условия использования их с целью формирования экономико-географических знаний школьников. Исследуется уровень экономико-географической и картографической подготовки учащихся Астраханской области в результате изучения своего края. На основе анализа психолого-педагогической литературы и картографических источников выявлены основные методические условия формирования прочных экономико-географических и картографических знаний учащихся и показано влияние уровня сформированное каждого из компонентов содержания географического образования на прочность знаний.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в исследовании картографические произведения и методика их использования в учебном процессе будут способствовать формированию прочных экономико-географических знаний, реализации требований стандарта образования. Разработанная методика может быть использована учителем географии, а также методистами, работающими над проблемами
современных методов обучения, студентами географических факультетов ВУЗов.
На защиту выносятся:
-
Принципы создания учебных краеведческих карт экономико-географического содержания, а именно: доступность; читаемость; комплексность изображения; систематичность использования; возможность поисково-исследовательского характера работы с картами.
-
Школьный картографический краеведческий комплекс, который включает следующие картографические произведения: настенная карта
. «Экономика Астраханской области», атлас Астраханской области, набор контурных карт по изучению экономики Астраханской области.
3. Методические условия его использования в курсе «География
России» в разделе «Свои край», а именно методические рекомендации по
изучению экономики Астраханской области.
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в учебно-воспитательном процессе девяти школ города Астрахани и области, чтении лекций для учителей города и области через ИУУ и студентов географического факультета АГПУ при изучении курса «Картография с основами топографии» и спецкурса по «Социально-экономической картографии» с 1990 года на очном и заочном отделении. При изучении курса «Картография с основами топографии» на экологическом отделении очной и заочной форм обучения и на занятиях по дополнительной специальности «География» всех факультетов педагогического университета.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Астраханского государственного педагогического университета с 1980 по 2000 годы. В результате этого были опубликованы статьи на Всероссийских научно-практических конференциях по экологии Северного Прикаспия в 1998 и 1999 годах, в журнале фундаментальных и прикладных исследований, издаваемом в издательстве Астраханского государственного педагогического университета.
Разработанные экономико-географические карты вошли в краеведческий атлас Астраханской области, изданный на картографической фабрике Роскартография (г. Омск) в 1997 году. Подготовлена и издана в г.Тбилиси в 1992 году настенная карта «Экономика Астраханской области» (соавторы А.Г. Бондарев, Н.И. Карамышева).
Подготовленные картографические произведения используются в соответствии с предложенной методикой в средних школах г. Астрахани (Ленинский район - 2 школы, Трусовский район - 1 школа) и области (Наримановского района - 3 школы).
Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами исследования. Таким образом, диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка литературы и приложения. Объём диссертации 183 страницы, включая 26 таблиц и 5 схем. Приложения содержат таблицы (2), контурные карты (5), методические рекомендации учителю. Список литературы включает 341 источник.