Методические основы организации производительного труда школьников во внеурочное время Савенок, Петр Иванович




Савенок, Петр Иванович. Методические основы организации производительного труда школьников во внеурочное время : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / АПН СССР. НИИ труд. под. и профес. ориентации.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/3681-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные преобразования в нашей стране предъявляют новые требования к трудовой подготовке школьников, воспитанию у них качеств труженика нового типа, формированию опыта производственно-экономической деятельности.

В связи с этим, перед школой встала задача способствовать активному включению учащихся в производительный труд, систему , общественно-трудовых отношений,'давать им разнообразные трудовые навыки. Труд учащихся сделать целесообразным, связанным с реальными запросами жизни, для-общества и семьи, выступающим источником познания п радости.

Поиск'путей решения этих задач заставляет переосмыслить "имеющийся опыт организации производительного труда, по-новому подойти к ряду педагогических явлений, связанных с трудовой подготовкой, в частности, к проблеме формирования у подростков опыта производственно-экономической деятельности, осознанного . участия во внеурочном производительном труде.

В педагогической теории и школьной практике накоплен определенный опыт организации добровольного производительного труда во внеурочное время и формирования в этих условиях готовности учащихся к труду в сфере материального и нематериального производства.

Значение роли свободного труда в жизни человека рассматривал К.Д. Упшнский, отмечая, что труд истинный и непременно свободный составляет необходимое условие па только для жизни человека, но и для поддержания в нем достоинства. Он утверждал, что благотворное влияние труда на личность человека возможно в том случав, если это добровольный, осмкслеппнй труд, совершаемый ради какой-то необходимости.

Значение производительного труда как фактора формирования личности школьника неоднократно отмечала Н.К. Крупская, выделяя в особенности труд по ребячьей инициативе в свободное от учебы . время. Много внимания уделяли этому вопросу в своей научно-педагогической деятельности П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий.

Теоретические основы всестороннего развития личности средствами политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом школьников разрабатывали П.Р. Атутов, С.Я. Батншев, К.А. Иванович, А.Г. Калашников, В.А. Поляков,

М.Н. Скаткип и др.

Процессы формирования общетрудовых политехнических умений, конструкторских способностей учащихся, развития их политехнического мышления и познавательных интересов как основы творческой деятельности рассматривались П.Н. Аидриановнм, В.й. Качне-внм, К.К. Платоновым, Т.И. Шамовой и др.

Дидактическим проблемам трудовой подготовки, в том числе производительного труда школьников и учащихся ПТУ посвящены работы Л.Н. Дроздова, М.Л. Жиделева, К.Н. Катханова, Н.И. Махму-това ж др.

Определенные аспекты педагогической теории н практики соединения обучения с производительным трудом исследовались A.D. Гординым, Б.И. Бухаловым, А.И. Воробьевым, Т.Н. Мальковской, И.Б, Первипым, Н.А. Томиным и др.

Психологическая концепция теории деятельности школьников получила отражение в работах А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Ф.И. Иващенко, А.Н. Леонтьева, С.І. Рубинштейна.

Педагогические аспекты экономической подготовки школьников в процессе производительного труда изучались А.Ф. Амендоы, Ю.К. Васильевым, А.Ф. Крючковым, Л.П. Кураковым, Б.П. Шемякиным, А.Т. Шпаком.

Направления, формы и методы экономического воспитания учащихся в процессе производительного труда рассматривались Малышевым М.Л., В.А. Поляковым, И.А. Сасовой и др.

Организационно-педагогические вопросы совершенствования содержания и организации производительного труда и использования его для активизации деятельности школьников нашли отражение в исследованиях А.Г. Дубова, В.В. Сапожникова и др".

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемам влияния производительного труда на формирование личности школьников посвящено значительное количество исследований. Однако, в последнее время, появляются определенные тенденции к ' принижению роли трудовой деятельности в гармоничном развитии личности учащихся. В частности, в ряде школ часы на производительный труд изъяты из учебного плана, а внеурочная трудовая деятельность учащихся вообще не организована, несмотря на стремление значительной части подростков работать в свободное от уроков время. Все это приводит к обострению противоречий между:

необходимостью включения школьников в систематический производительный труд, являющийся средством формирования личности, необходимой обновленному обществу и ролью, местом этого труда в учебно-воспитательном процессе школы;

реальными запросами жизни, требующими ознакомления уча-ішгозя с современными формами и методами хозяйствования /кооперация, аренда, коллективный подряд, хозяйственный расчет и др./ п явной неготовностью педагогов, глногих учреждений народного образования, промышленных предприятий и организаций к такой работе со школьниками;

- потребностью подростков быть активными и полноправными
участниками производственно-экономической деятельности в свобод
ное о? учебы время и фактическим ограничением их прав и реаль
ных возможностей;

- интересами учащихся и содержанием их трудовой деятельно
сти во внеурочное время.

Как свидетельствуют данные, ни в указанных выше, ни в других известных нагл работах педагогов, не выделялся в качестве самостоятельного предмета исследования производительный труд школьников по их инициатива в свободное от. учебы время, пэ разработаны методические основы формирования у школьников потребности в таком труде и осознания его общественной значимости.

Научно-практическая и социальная значимость проблемы, ее недостаточная методическая разработанность и особая актуальность в.условиях перестройки народного образования обусловили выбор тем; нашего исследования: "Методические основы организации производительного . труда школьников во внеурочное время".

Цель исследования: разработка методических основ, обеспечивающих педагогически целесообразную подготовку и включение школьников.в производительный труд во внеурочное время.

Объект исследования: производительный труд школьников /го
родская школа/,.-

Предмет исследования: содержание, формы и методы подготовки и включения школьников во внеурочный производительный труд в свободное от учебы время..-

Гипотеза исследования: подготовка и включение школьников в производительный труд во внеурочное время по^их инициативе будет осуществляться эффективно, если;, < .'"

созданы педагогические условия, вызывающие у школьников желание принимать добровольное участив в производительном труде /выбор социально значимых объектов труда, социальная мотивация труда учащихся, учет индивидуальных особенностей, коллективный характер детского труда/;

обеспечена теоретическая и практическая подготовка школьников к осознанному выбору сферы трудовой деятельности, предусматривающая ознакомление их с правовыми, производственными, экономическими основами трудовой деятельности несовершеннолетних;

использованы педагогические и экономические преимущества прогрессивных форм организации'труда и методов хозяйствования /учет личных интересов, создание разновозрастных бригад, возможность более глубокого воспитания самостоятельности и ответственности в труде, увеличение производительности труда, степень разделения и кооперации труда, распределение заработанных средств по конечному результату/.

В соответствии с целы и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы в теории и практике современной школы и выявить возможности соверлпенствования организации производительного труда старшеклассников во внеурочное время.

%2. Определить педагогические условия,способствующие удовлетворению социальных и индивидуальных интересов школьников в процессе добровольного внеурочного производительного труда.

  1. Разработать и экспериментально проверить методику подготовки школьников к самостоятельному выбору сферы й- формы организации своей трудовой деятельности в свободное от учебы время, ознакомить с правовыми, производственными, экономическими основами труда несовершеннолетних.

  2. Выявить формы организации производительного труда, об-1 ладаюшие преимуществами для добровольной внеурочной трудовой деятельности школьников.

Методологическую основу исследования составляет положение об определявшей роли труда для всестороннего развития личности.

Важнейшими основаниями для выбора темы и определения направлений исследовательской работы послужили результаты анализа директивных документов по вопросам перестройки школьного образования; научные данные о состоянии трудовой подготовки

в средней школе; концепции непрерывного образования, общего и среднего образования, трудовой подготовки подрастающего поколения и учащейся молодежи в системе непрерывного образования.

В соответствии с целью и задачами исследования в работе использовались общенаучные и частные методы: теоретический анализ философской, пспхолого-педагогяческой литература по теме исследования, системно-структурный анализ /для выявления элементов и связей, составляющих предмет данного исследования/, лпчностно-деятельностный подход /для определения, оптимальных видов трудовой деятельности и,вшшгеяия их воздействия на учащихся/, педагогический эксперимент /в целях разработки при -мерного содержания и организации производительного труда уча-'щихся/; социологические метода исследования: наблюдение, ан -катирование, интервьюирование, обобщение независимых характеристик, статистическая обработка эмпирических данных / для обработки данных анкетирования и результатов педагогического эк^ сперимента/.

Исследование проводилось па базе средних школ Ш 2,3,5 города Фрязино, Московской области, средних икол їі 649, 2027, 721 города Москвы, средних школ I 6,8 города Моэпря, Мознрско-го государственного педагогического института имени Н.К.Крупской, ЦЙУУ города Москвы.

Диссертационная работа является частью комплексного ис -следования, осуществляемого в НИИ ТПиПО АПН СССР по теме: "Педагогические основы соединения обучения с производительным трудом в условиях нового механизма хозяйствования" /регистрационный номер 034710 /

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап заїитчался в теоретическом пзучешш проблемы исследования, анализе передового и массового опыта включения школьников во внеурочный производительный труд, определении цели и задач опытно-экспериментальной работы в школе, разработке методики экс- . перпмента. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент, по определению готовности учащихся к внеурочному производительному труду по своей инициативе.

На втором этапе осуществлялся формирующий эксперимент с целью проверки разработанного содержания программы факультативного курса для старшеклассников "Выбор сферы трудовой деятельности школьников во внеурочное время" и выявления педаго- . .

- 8 -гической и экономической эффективности различных типов организации внеурочного производительного труда учащихся.

Третий этап посвящен обработке результатов экспериментальной работы, уточнению выводов, подготовке рекомендаций и их внедрению в практику школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

-Доказаны педагогические и экономические преимущества добровольного труда школьников во внеурочное время по сравнению с обязательным обшественно-полезным, производительным трудом в отведенное школьным распиаанием время/учет личных интересов учащихся; возможность проявления ответственности, самостоятельности, предприимчивости;, использование преимуществ прогрессивных форм организации и стимулирования труда; обогащение политехнических представлений учащихся об организации и экономике производства, путях повышения качества и производительности труда и др./;

разработана методика подготовки школьников к производи -тельному труду во внеурочное время, обеспечивающая ознакомление их с разнообразными формами организации .-и стимулирования труда, включающая в производственно-экономические отношения, позволяющая проявить знания, умения и качества личности, направленные на повышение эффективности трудовой деятельности;

определено, что для организации добровольного внеурочного производительного труда школьников имеют преимущества школьные /межшкольные/ мастерские, УПК и другие учреждения, где возможно обеспечение систематического педагогического руководства /учет физического развития, политехнической подготовки и других возможностей школьников; привлечение к производительному труду учащихся с более раннего возраста; соблюдение безопасности труда; организация контроля со стороны педагогов и родителей за влиянием трудовой деятельности на психофизические функции учащихся, -их -профессиональную ориентацию й всестороннее развитие.

Практическая значимость исследования. Учителям трудового і обучения, организаторам общественно-полезного, производительного труда школьников даны вариативные методические рекомендации по отбору содержания, форм организации, стимулирования внеурочного производительного труда учащихся. Разработаны программа is. методические рекомендации для учителя по факультативному курсу для'старшеклассников "Выбор сферы трудовой деятель-

ности во внеурочное время", направленному на подготовку школьников к выбору сферы трудовой деятельности, облегчающему им трудоустройство и участие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных ценностей и услуг.

Результаты исследования дают основания внести ряд конкретных предложений по совершенствовании организации производительного труда школьников в свободное от уроков время. Они могут быть использованы в практической деятельности работников народного образования и предприятий, занятых организацией производительного труда учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

- необходимость и педагогическая целесообразность трудо
устройства школьников по их инициативе для работы в свободное

от уроков время;

обоснование преимуществ организации производительного труда учащихся на базе специально созданных школьных производств при учреждениях народного образования;

содержание, формы, методы проведения факультативного курса для учащихся "Выбор сферы трудовой деятельности школьников

во внеурочное время", раскрывающего методические основы подготовки их к труду в новых социально-экономических условиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории социально-педагогических основ трудовой подготовки школьников и повышения их функциональной грамотности НИИ ТПиПО АШ СССР /1989, 1990г.г./; на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых этого института / 1989, 1990г.г./; на Всесоюзных, региональных, областных научно-практических конференциях /г. Мозырь, 1989г.; г.Челябинск, 1990г.; г.Самарканд, 1990г; г. Тула, 1990г./.

Внедрение результатов исследования. Программа факультатив-

ного курса, методические рекомендации по подготовке школьников

к самостоятельному трудоустройству в свободное от учебы время

используются.в общеобразовательных школах И 649, 721 г.'

Москвы, И 3,5 г. Фрязино, Московской области; .№6,8 г. Мозыря.

Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных работах, общим объемом около 7 П.Л.

Структура диссертации.Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.