Введение к работе
Актуальность исследования. В соответствии с решениями правительства СССР по дальнейшему развитие народного хозяйства страны в ближайшее время предусмотрено осуществить существенный поворот к интенсификации экономики на основе ускорения научно-технического прогресса, повышения культурно-технического уровня рабочих и специалистов.
На повестке дня среди множества проблем - удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания, основным источником которых является сельскохозяйственное производство. Чтобы поднять сельскохозяйственное производство до уровня современных требований, внедрить эффективные формы его организации и управления, достижения науки и техники, технологии, рационально использовать производственный потенциал необходимы соответственно подготовленные специалисты, сочетающие в себе "высокую профессиональную подготовку, идейно-политическую зрелость, навыки организаторской, управленческой деятельности".
Рост технической вооруженности труда в сельском хозяйстве, темпов сменяемости техники, совершенствование и создание новых технологий машинного производства продукции требуют от специалиста (инженера-механика, ученого агронома), наряду с глубокими теоретическими знаниями, хорошей практической подготовленности в области механизации производственных процессов, умения самостоятельно осваивать новые виды механизированных работ, технические объекты.
Анализ профессиональной деятельности инженеров-механиков и ученых агрономов позволяет выделить в ее структуре функции, связанные с организацией и непосредственным участием в практическом выполнении отдельных видов механизированных работ. В основе своей профессиональная деятельность специалиста носит организационно-технологический характер. Очевидно, что выполнение собственно трудовых приемов наладки агрегатов, выполнения полевых механизированных работ и других в струк-
1Материалы ХХУП съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1985. - C.I67.
туру этой деятельности прямо и непосредственно не входит. Но наличие у специалиста соответствующих практических знаний, умение достаточно качественно выполнять отдельные трудовые приемы как бы опосредованно определяются прежде всего необходимостью квалифицированно выполнять организационно-планирующую, нормативно-координирующую и контрольно-корригирующую деятельность. Эти трудовые приемы, с одной стороны, составляют основу профессионально-трудовой деятельности ыеханизатора, а с другой - являются базисом, ядром своеобразной эволюционной трансформации рабочей профессии в более высокое качественное (и количественное) состояние - профессию специалиста-инженера и агронома.
Формирование соответствующих трудовых умений и навыков, входящее в задачи учебной практики по управлению сельскохозяйственными машинами, в практике высшего сельскохозяйственного образования, - как показывают анализ опыта практического обучения студентов по рабочей профессии и опрос специалистов (инженеров-механиков и ученых агрономов) с 5-ти и 10-летним производственным стажем, - происходит недостаточно аффективно. Отсутствуют в достаточной степени научно обоснованные предпосылки организации и методики обучения студентов. Учебная деятельность студентов носит в основном репродуктивный характер. Недостаточно внимания уделяется развитию творческих способностей обучающихся. Знания и умения студентов носят фрагментарный характер.
Дроблене практического обучения учащейся молодежи посвящены ряд исследований.
Теоретико-методические и дидактические вопросы практического обучения раскрыты в работах С.И.Архангельского, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Ф.Л.Блинчевского, А.А. Гуменюка, Н.И.Думченко, А.С.Ершова, Ы.А.Диделева, И.П.Калошиной, А.А.Кыверялга, М.И.Махмутова, В.Д.Симо-ненко, польского дидакта К.Сосницкого, Д.А.Тхоржевского, С.А.Шапорин-ского.
Психо-физиологические основы производственного обучения нашли
свое отражение в работах П.Я.Гальперина, С.А.Косилова, З.А.Решетовой, Н.Ф.Талызиной, В.В.Чебышевой, В.Д.Шадрикова.
Методические аспекты проблемы производственного обучения трактористов-машинистов вскрыты в работах Н.Н.Волковой, А.И.Гулейчика, Демина А.И., О.Я.Дюртеевой, Ю.А.Каликинского, А.И.Калошина, Е.Н.Хамицы, М.Н.Щумского и других.
Многие из перечисленных работ выполнены, как правило, применительно к рабочим профессиям при подготовке специалистов среднего звена, Вопросы развития и совершенствования высшего и, в частности, высшего сельскохозяйственного образования (в т.ч. практического обучения студентов иеханизации производственных процессов в сельском хозяйстве) отражены в работах А.А.Вербицкого, Г.Е.Даркевича, К.А.Ивановича, Ко-рушкина Е.Н., О.Т.Лебедева, В.В.Рачинского.
Однако проблемы практического обучения студентов в высших сельскохозяйственных заведениях, в том числе проблемы методики обучения управлению сельскохозяйственной техникой, исследованы еще недостаточно глубоко, что отрицательно сказывается на качестве подготовки специалистов в вузе.
В этой связи преподаватели производственного обучения вузов руководствуются зачастую лишь результатами опыта или применяют теорию производственного обучения в СПТУ или техникумах. Практика производственного обучения в вузах опирается на теоретические разработки аналогичных проблем в системе среднего специального и профессионально-технического образования и на опыт.специальных кафедр сельскохозяйственных вузов.
Анализ производственной деятельности инженерных и агрономических кадров, с одной стороны, и системы их подготовки, с другой, позволяет вскрыть некоторое несоответствие между недостаточно разработанной теорией и практикой подготовки указанных специалистов в высшей сельскохозяйственной школе и все возрастающими требованиями к
1х-605б.
ним современного производства.
В связи с наличием указанного противоречия в практической подготовке специалистов в сельскохозяйственном вузе возникла научная проблема: каковы методические основы и предпосылки совершенствования практической подготовки студентов в вузе, вообще, и подготовки их к управление сельскохозяйственными машинами, в частности.
Целью исследования является разработка эффективной методической системы обучения студентов управлению сельскохозяйственныии машинами в высшей школе (специальности 31.13 и 31.02), соответствующей требованиям современного сельскохозяйственного производства.
Объектом исследования является теория и практика производственного обучения студентов в высшей сельскохозяйственной школе.
Предмет исследования - содержание и методика практического обучения студентов сельскохозяйственных вузов управлению сельскохозяйственными машинами.
Анализ опыта производственного обучения будущих инженеров-механиков и ученых агрономов, достижений педагогической, психологической и других отраслей науки позволили сформулировать гипотезу, которая состоит в том, что повышение качества обучения студентов управлению сельскохозяйственныии машинами возможно, если:
главным критерием отбора содержания учебной практики будет служить прогностическая структура профессиональной деятельности специалиста ;
основу содержания обучения управлению сельскохозяйственными машинами будут составлять отдельные, отличающиеся целостностью и завершенностью виды трудовой деятельности в.полеводстве - технологические процессы (операции) ;
практическое обучение осуществлять с применением адекватных целям, задачам и содержанию методов и организационных форм;
формы и способы организации и управления учебно-воспитатель-
ным процессом на практике будут носить развивающий, активизирующий характер;
организовать обучение студентов по рабочей профессии в контексте организационно-технологической деятельности специалиста;
улучшить отработку у студентов техники учебного труда, усилить их познавательную активность и самостоятельность на основе проблемносте, овладения (усвоения) инфраструктуры основных видов трудовой деятельности в полеводстве как инвариантной части, обобщенной характеристики учебного материала практики ;
обучение управлению сельскохозяйственными машинами будет осуществляться на основе межпредметных связей технических и технологических дисциплин, связи теории и практики.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач исследования:
произвести анализ современного состояния педагогической теории и практики в области профессиональной подготовки специалистов в сельскохозяйственных вузах ;
определить место и задачи практической подготовки студентов по управлению сельскохозяйственными машинами в системе профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации ;
с учетом состояния и перспектив развития современного сельскохозяйственного производства разработать прогностическую модель профессиональной деятельности специалистов (инженеров-механиков и ученых агрономов) ;
разработать с учетом повышенных требований общества к подготовке стпециалистов более совершенное содержание и организацию учебной практики по управлению сельскохозяйственными машинами ;
определить систему методов и приемов обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами, обеспечивающих эффективное усвоение основных компонентов содержания на основе проблемносте, овладе-
2-6056.
ния обобщенных характеристик учебного материала ;
экспериментально проверить эффективность обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами по разработанной методике.
Методологическую основу исследования составляют положения марксистско-ленинского учения о профессиональном образовании молодежи, теория познания, решения правительства в области перестройки профессионального образования.
Теоретической основой исследования явились положения теории деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), результаты исследований проблемы ориентировочной деятельности (А.В.Запорожец, Я.З.Неверович, А.Н.Леонтьев и др.), идеи формирования системного типа ориентировки (З.А.Решетова), положения теории проблемно-развивающего обучения (А.И.Матюшкин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.В.Давыдов), политехнической подготовки учащихся (П.Р.Атутов, П.И.Ставский, Ю.С.Тюн-ников). В процессе исследования использовались методические идеи ученых в области профессиональной подготовки специалистов (К.А.Иванович, А.А.Гуменюк, К.Н.Катханов, Ю.А.Каликинский, Д.А.Тхоржевский, А.И.Демин).
Эмпирический базис исследования. Материалы прикладных разработок ученых в области сельскохозяйственной науки, образования и воспитания ; результаты анкетирования специалистов (инженеров-механиков и ученых агрономов) ; результаты анализа нормативно-методического обеспечения учебного процесса в сельскохозяйственных вузах ; материалы изучения опыта проведения учебной практики по управлению сельскохозяйственными машинами в вузах страны ; данные экспериментальной проверки некоторых теоретических предпосылок и опытного варианта методики обучения студентов управлению сельскохозяйственной техникой.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ литературных источников ; беседы со студентами ; наблюдение ; анкетирование ; изучение опыта учебно-воспи-
татедьного процесса по подготовке специалистов в сельскохозяйственных вузах страны; анализ личного опыта; беседы с преподавателями, учебными мастерами и студентами; педагогический эксперимент и математико-статистическая обработка его результатов.
Исследование проводилось поэтапно с 1985 по 1989 год.
На первом этапе (1985-1986 гг.) проводились изучение состояния проблемы в теории и практике высшего сельскохозяйственного образования, анализ литературных источников, учебной документации и других материалов, составление программы и методики исследовшия, формулирование основных теоретических положений, подготовка к эксперименту.
На втором этапе (1986-1987 гг.) разрабатывались основные компоненты методической системы проведения учебной практики по управлению сельскохозяйственными машинами, подготавливалось методическое обеспечение эксперимента, проводился предварительный (разведывательный) эксперимент, апробировались основные положения опытного варианта методики, выявлялись ее недостатки.
На третьев этапе (1987-1989 гг.) на основе полученных в результате предварительного эксперимента материалов производились доработка методики обучения студентов, корректирование и расширение программы экспериментальной проверки ее эффективности, проводился полномасштабный обучающий эксперимент, обобщались и обрабатывались с помощью математико-статистических методов его результаты.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с требованиями системно-структурного подхода к изучению педагогических явлений выявлена и сформулирована инте-гративная функция учебной практики по управлению сельскохозяйственными мапшнами, проявляющаяся в модели рабочей профессии и предопределяющая содержание учебного материала, способы и средства его реализации в процессе обучения, доказана целесообразность построения методической системы учебной практики на основе системно-дедуктивного подхода
2Х-605б
к освоение студентами различных видов трудовой деятельности как основополагающего принципа, учета результатов психологии и физиологии трудовой деятельности. Разработана с учетом интегративной функции, системно-дедуктивного подхода, принципов проблемно-развивающего обучения и других достижений дидактики методика проведения учебной практики по управлению сельскохозяйственными машинами,' обеспечивающая прочное и эффективное формирование у студентов системы практических знаний, умений и навыков, необходимых для присвоения им рабочей профессии, являющейся основой овладения специальностью.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные теоретические положения дают возможность сформулировать рекомендации и разработать более совершенную методику практического обучения студентов управлению сельскохозяйственной техникой как основы овладению ими рабочей профессии "тракторист-машинист".
На зашиту выносится следующее:
а) структура профессиональной деятельности специалиста как кри
терий отбора содержания практического обучения студентов управлению
сельскохозяйственными машинами;
б) структура содержания обучения управлению сельскохозяйствен
ными машинами;
в) содержание и организация учебной практики по управлению сель
скохозяйственными машинами, обеспечивающие эффективное овладение сту
дентами рабочей профессии;
г) методика обучения студентов управлению сельскохозяйственными
машинами.
Апробация работы, материалы исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Украинской сельскохозяйственной академии (1988, 1989, 1990 гг.), на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г.Кустанае (30 июня-1 июля 1988 г.), на науч-
но-практической конференции (Киев, 1989 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.