Введение к работе
Актуальность теми исследования. Стаиозлєігае современной школя невозможно без демократизации и гуманизации образования, дифференциации и индивидуализации обучотія, привлечения нових технических средств и технологий обучения. Сказанное следует рассматривать не только как вахную дидактическую проблему, но и в силу специфики обучения конкретно.! учебным дисциплинам - ' методическую.
В методике преподавания физики в средней школе ведущими регулятиваки остаются: обеслочеігае високого научного уровня преподавания; прочное овладение осноатыи понятиями п идеями физической науки. Іїх реализация на практике проявляется в том, что у учащихся закладывается фундамент физических знаипЯ,вырабатывается умение говорить и мыслить языком науки, развивается способность обобщать и систематизировать научіше факти, создавать адекватные роальни.і физическим объектам, явлениям или процессам идеальные (формальные) модели и от них переходить к объяснению явлеіпій окруяаяідего мира.
Решение проблемы формирования основ физики и прежде всего ее понятийного аппарата в дидактическом плане овязаио с формированием у учащихся приемов мыслительной деятельности, рацио -пальннх способов приобретения н применения знаний, создает предпосылки непрерывному образованию и самообразованию учащихся на всех этапах и ступенях обучения, умению работать с любими информационными источниками.
Несмотря на болъсое внимание к формированию физических понятий как в теоретических исследованиях, так и на практике преподавания физики учащиеся продолжают испытывать трудности при усвоении физических понятий и их применении.
Ситуация с изучением основ физики значительно усложнилась с появлением скол и классов разного профиля обучегаїя. Это ставит ученій - методистов, педагогов перед необходимость» пересмотра содержания учебньзе програм.;, методов, приемов и средств обучения с целью обеспечить не только доступное, но и адекватное базисной науке, уровню подготовленности, стратегиям мышления шеолыгаков изучение основ физики л средней школе.
-г -
Важное направление решения данной проблемы - это привлечение новых информационных средств и соответствующих им технологий обучения.
Информационные технологии позволяют: автоматизировать . процесс обучения; конструировать его как достаточно свободный диалог обучаемого с комплексом технических средств; делать обучение информационно насыщенным, активны;.!, обеспечивающим не только повышение уровня усвоения учебного материала, но и увеличение интереса к самому учебному процессу; индивидуализировать познавательную деятельность учащихся.
Одно из перспективных направлений информатизации обучения физики - это использование телекоммуникативных систем. Учебное телевидение в настоящее время стоит на пороге коренных изменений, связанных с совершенствованием технической базы школц(ка-белыюе телевидение, видеомагнитофоны, интерактивное видео), значительной вариативностью учебных программ по физике. Решение задач совершенствования обучения физике в этой связи зависит не только от технического переоснащення средней Е.КОЛЫ, но и от формирования новой идеологии создания аудиовизуальных пособий и их применения при обучении основам физической науки в средней школе.
' Необходимость решения вышеуказанных проблей в теоретическом, методическом и практическом аспектах рассмотрения определила актуальность настоящего исследования.
Исходя нз вышесказанного сформулируем объект, предмет и проблему исследования.
Проблема исследования заключается в определении требований, которым должно соответствовать конструирование учебного видеоматериала и методика работы с ним на уроке, чтобы формирование фундамента Физики - его понятийного аппарата стало более эффективным.
Данная проблема является составной частью исследовательской программы лаборатории учебного телевидения ИЛУ им.А.И. Герцена, связанной с разработкой общей концепции учебных видеоматериалов как компонента новой информационной технологии обучения. Исходя из сформулированной нами проблемы, объектом исследования будет формирование физических понятий при исполь-
зования учебных видеоматериалов, а предметом исследования вы-ступавт взаимодействие учителя, учащихся и учебного видеомате-, риала через содержание, структуру и организацию усвоения аудиовизуальной информации при формировании физических понятий.
Цель исследования заключается в том, чтобы разработать теоретические и практические основи методики конструирования учебных видеоматериалов и их использование при формировании физических понятая.
В основу исследования положена следующая гипотеза: если разработать и применить модель конструирования учебных видеоматериалов, адекватно отражающих физическое содержание учебного материала, способ его формирования и возможность организации активной обратной связи при предъявлении аудиовизуальной информации, то удастся значительно повисить усвоение физических понятий, оптимизировать сам процесс обучения физике,усилить познавательную активность учапихся.
Для проверки и подтверждения данной гипотезы в исследовании необходимо било решить ряд задач:
-
Изучение состояния проблемы исследования в теории и практике обучения физике в средней школе.
-
Уточнение понятия ''видеосредства как компонент информационных технологий обучения".
-
Определение специфики учебного видеоматериала как способа предъявления учебной аудиовизуальной информации по физике.
-
Выделение принципов конструирования учебных видеоматериалов и построение на их основе обобщенной модели конструирования учебного видеоматериала.
-
Наделение критериев отбора содержания физических понятия для видеоматериала через изучение их места в структуре курса физики средней школы, учебных телепередач по физике, дидактических принципов обучения.
-
Разработка экспериментальных видеоматериалов и методических рекомендаций по их использованию.
-
Проверка влияния рззработа'гноЧ методики на качество усвоения учшкмися рнло фунгаментгпыпк физических понятий.
Методологической" основой для разработки принципов конструирования учебных видеоматериалов и организации познавательной
деятельности школьникоз с их использованием являлись важнейшие положения теории информации, кибернетического подхода к обучению физике с применением ТСО. При этом мы опирались на исследования А.И.Берга, В.Ф.Венда, В.М.Глушкова, В.П.Зинченко, Л.Н. Ланда, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова и др.
При рассмотрении психолого-ведагогических вопросов информатизации образования были учтены результаты исследований: С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П.Ееспалько, Г.А.Бордов-ского, Ю.П.Воронова, А.П.Ерыова, В.А.Извозчикова, В.В.Лаптева » ДР.
При выделении критериев отбора содержания физических понятий взяти за основу исследования, в которых уточняются различные методологические вопросы структурирования физического знания й моста физических понятий в нем, а также способов их формирования на различных етапах и уровнях усвоения программного материала по физике - от 'уровня научных фактов до общефилософского уровня (А.И.Бугаёв, Р.Ю.Волкоацский, Г.Ы.Голин, В.Ф.Ефименко, Л.Я.Зорина, В.А.Извозчиков, А.С.Кондратьев, В.В. Мултановский, А.В.Уоова и др.
Большую теоретическую и практическую ценность представляли для нас результаты фундаментальных исследований в области учебного кино и телевидения (В.М.Кузнецов, Л.П.Прессман, А.А. Степанов).
Системный подход позволил при изучении вопросов, связанных с разработкой структурно-функциональной модели учебного видеоматериала и принципов организации познавательной деятельности учащихся на ее основе, не игнорируя болыаим числом фактов, определяющих ее поведение, установить функциональные связи между видеоматериалом кек целостной системой, как подсистемой и как елемента открытой сиотемы оредств обучения.
В процессе исследования для решения поставленных задач применялись следующие методы:
теоретический анализ философской, поихолого-педагогиче-ской, методологической и методической литературы и передового опыта с целью выявления сущности и состояния исследуемой проблемы в общей и частной дидактиках;
изучение и анализ программ, учебных пособий.учебных те-
лепередач по физике с целью отражения а них исследуемых вопросов;
- прямое и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование.педагогический эксперимент, методы статистической обработки его результатов.
Научная новизна и теоретическое значение исследования. В отличии от ранее віліолненннх работ, в которых разрабатывались психадого-пелагогические и методические основи использования учебного кино, учебного и научно-популярного телевидения, в исследовании сделана попытка адаптировать технологические возможности видеосредств как компонента новых информационных технологий обучения к специфике (формирования физических понятий, уровню подготовленности и стратегиям мнпления школьников.
Разработанная в исследовании методика характеризуется тремя инновационными моментами: I) принципы отбора аудиовизуальной информации для учебных видеоматериалов ориентированы на формирование целостаїк, динамичных (образно—интуитивных) представлений о Фундаментальных физических понятиях до их аналитической оценки; 2) конструирование учебных видеоматериалов осуцестзля-ется на модальной (Фрагментарное) осново; 3) использование учебных видеоматериалов основано на режиме активной обратной овязя (лиалоговыЯ режим).
Предлагаемая методика представляется наиболее целесообразной при обучении учаптпхея основам физики в классах и школах общеобразовательного и особенно гуманитарного профиля.
Практическое значение работы заключается в разработке методики конструирования и использования учебпше видеоматериалов при формировании физических понятий. Нэ основе разработанной методики созданы и проалв экспериментальную апробацию две телепередачи. Разработаны научно обоснованные приемы организации познавательной деятелыгостп учагахся в режиме активной обратной саязи - "диалога с видеоматериалом", позволяющие: усилить эффективность усвоения аудиовизуального сообщения; повысить интерес к процессу обучения; формировать навыки самостоятельной работы учаизіхся.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена:
согласованностью вигодов, полученных теоретическим и экспериментальным путями и соответствием отих выводов данным и прогнозам общей и частной дидактики, поломенияш кибернетики и информатики и их приложением к использованию новых информационных технологий обучения ;
соответствием тенденциям е применении средств электронной связи /телекокмуникативних систем/ в отечественном и зарубежном образовании ;
использованием различных методов исследования, соответствующих поставленным задачам ;
положительными результатами экспериментальной работы, проводившейся в течении трех лет /1990-1992 гг./ и охвативаей более 600 участников /акольников, учителей, студентов, специалистов в области учебного телевидения/.
Апробация результатов иоследовянуя осуществлялась в средних школах Х$6 Петроградского района С.-Петербурга, ,\'45 г.Владиростока. Основные результаты исследования докладывались на Горценовских чтениях /1991 г./, на межрегиональных семинарах работников просвещения, проводами лабораторией учебного ТВ РП1У им.А.И.Герцена /1992/, на методических семинарах сотрудников лаборатории учебного ТВ РГПУ им.А.К.Герцена /1990-1S92 гг./.
На' замиту выносятся- следутаие положения:
-
Активизация наглядно-образной компоненты мышления школьников, реализуемой через учебный видеоматериал приводит к повышению эффективности усвоения физических понятий в классах общеобразовательного и особенно гуманитарного профиля обучения.
-
Методика эффективного использования видеосредств предполагает адаптирование их технологических возможностей к специфике формирования физических понятий, уровню подготовленности школьников и осуществляется через: конструирование учебного видеоматериала на модульной /фрагментарной/ основе ; организацию работы с аудиовизуальным сообщением в режиме активной обратной связи.
Диссертация состоит#из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Ке основное содор^шие изло-чено на 1G5 страницах, а приложения на 37. Библиография включает 199 наименований. В диссертации имеются 10 схем, 5 рисунков, 14 диаграмм и 20,таблиц.