Методическая система формирования интегрированного биологического знания Мирнова, Марина Николаевна




Мирнова, Марина Николаевна. Методическая система формирования интегрированного биологического знания : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Рост. гос. пед. ун-т.- Москва, 2004.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-13/2633-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировой социально-экономический прогресс, радикальные преобразования во всех сферах жизни общества требуют глубоких изменений в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Отличительной чертой развития образования в конце XX века следует считать тенденцию к интеграции знаний. Интеграция выступает ведущим направлением во всех сферах современного общества, науки, экономики, управления, образования.

Во многих странах мира в основной школе вплоть до конца XX века обучение проводится не по отдельным предметам естественнонаучного цикла, а различным интегрированным курсам: "Наука" (естествознание), "Материя", "Общее естествознание" (США, Австралия) и другие. В них отражаются ведущие концепции развития современной науки. Помимо этого широкое распространение получили и учебники новых интегрированных курсов для старшей школы: "Химия и окружающая среда", "Экология человека" (США), "Химические и физические явления" (Болгария) и другие.

С конца 80-х г. радикальные реформы затронули общеобразовательные школы России. Изменения роли школы на новом этапе развития общества привели к совершенствованию естественнонаучного образования путем доработки программ и учебников традиционной предметной направленности, посредством модернизации учебного плана, разработки новых интегрированных курсов. Через интеграцию в образовании осуществляется поиск путей обучения современному синтезированному, гуманизированному, естественнонаучному знанию, включающему исторический, социальный опыт и нацеленному на формирование общей культуры.

Данный подход был реализован в курсах "Естествознание" в 90-е
годы, предусматривающих интегрированное изучение

естественнонаучных предметов - биологии, географии, физики, химии (А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, А.Г. Хрипкова), в ходе создания которых исследован ряд проблем, связанных с интеграцией, в том числе поиск путей интеграции естественнонаучных знаний, выделение системообразующих понятий, отбор интегрированного содержания и экспериментальная проверка его доступности, разработка методики преподавания интегрированных курсов.

Проблеме интеграции естественнонаучных знаний уделяется большое внимание в исследованиях ИД. Зверева, В.Н.Максимовой, И.Т. Суравегиной, В.Н. Федоровой. В методике преподавания биологии охарактеризованы межпредметные связи как условие интеграции

nwBOjPr Ипацща^Г.С. Калинова, РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ І ИБЛИОТЕКА ' СП

о»

естественнонаучных знаний (Т.В. Ив!

М.С. Максимова, Т.С. Назарова, НА.Пугал), роль интеграции естественнонаучных знаний как основы изучения физических понятий исследованаА. А. Фадеевой.

Однако в настоящее время остается недостаточно исследованными вопросы создания целостной методической системы формирования интегрированного биологического знания.

Между тем, в соответствии с новым федеральным компонентом
государственных образовательных стандартов, утвержденных приказом
Минобразования России от 05.03.2004 г. (приказ № 1089) и федеральным
базисным учебным планом, вводимых в общеобразовательные учреждения
(приказ № 1312 от 09.03.2004), предусмотрено изучение интегрированных
естественнонаучных курсов в основной и старшей школе. Поэтому
проблема создания методической системы формирования

интегрированного биологического знания представляется актуальной.

Таким образом, научно-педагогическое противоречие заключается
в том, что в соответствии с нормативными документами в
общеобразовательных учреждениях предусмотрено изучение

биологического содержания в составе интегрированных курсов в основной и старшей школе. В то же время методическая система формирования интегрированного биологического знания на основе технологического и системно-деятельностного подходов остается не разработанной.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью формирования у учащихся интегрированного биологического знания и недостаточной разработанностью методики его формирования.

Цель исследования: разработать методическую систему формирования интегрированного биологического знания в основной школе, направленную на целостное восприятие окружающего мира, достижение высокого уровня обученности учащихся.

Объект исследования: процесс формирования интегрированного биологического знания.

Предмет исследования: методическая система формирования интегрированного биологического знания.

Гипотеза исследования. Если разработать методическую систему формирования интегрированного биологического знания в основной школе с учетом теории целеполагания, теории полного научения, завершенных учебных циклов и дифференцированного подхода к обучению, то это будет способствовать достижению планируемых результатов обучения, активизации познавательной деятельности учащихся.

Задачи исследования.

1. Определить место и роль биологического содержания в составе интегрированных курсов.

  1. Выявить методические подходы к изучению биологического содержания в составе интегрированных курсов.

  2. Разработать методическую систему формирования интегрированного биологического знания на основе технологического и системно-деятельностного подходов.

4. Экспериментально проверить методическую систему
формирования интегрированного биологического знания на примере
курса естествознания 5 -6 под редакцией А.Г.Хрипковой, дать оценку
полученных результатов.

Методологической основой исследования являются: ведущие идеи и положения теории познания (Б.К. Кедров), принцип синергетики (объединение и использование инновационных теорий и технологий) (П.Анохин, Е. Князев, С.Курдюмов, Н.Моисеев, Д. Мехонцева), теория содержания общего образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), теория деятельности (А.Н. Леонтьев), технологический подход к обучению (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.А.Гальперин, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Н.Ф.Талызина, П.М.Эрдниев), теория содержательного обобщения (В.В. Давыдов), когнитивная теория учения (Д.Брунер, С.Пайперт), теория технологического подхода (Л. Андерсон, Б.Блум, Д.Блок, Д.Кратволь), теория поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина), общая концепция методических систем обучения (И.Г. Абрамова,В.П.Беспалько, A.M. Воронин), общая теория систем (Э.Г. Юдин).

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Теоретические методы включали моделирование в построении методической системы, информационно-проблемный поиск и системно-структурный анализ состояния проблемы, теоретическое обобщение и анализ полученных результатов. Педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент позволили сформулировать эмпирические позиции исследования. Использовались социологические методы - анкетирование, опросы учителей и учащихся; структурно-содержательный, сравнительный и другие виды анализа посещенных уроков; статистические методы включали математическую обработку результатов исследования.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1993-1997 г.г.) осуществлялось накопление эмпирических данных в области исследуемой проблемы, одновременно проводился научный поиск по проблеме интеграции в образовании.

На втором этапе (1997-2002 г.г.) формировалась исследуемая методическая система и экспериментально проверялась ее эффективность.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) проводились экспериментальные исследования, выявлялись возможности более эффективной реализации

методической системы, осуществлялась ее корректировка, обобщались
результаты исследования и затем внедрялись в практику

общеобразовательных учреждений. Оформлялось диссертационное исследование.

Экспериментальная база исследования.

МОУ СОШ г.Ростова-на-Дону №21, №27, №97, №111, МОУ СОШ пос.Усть-Донецка№1 и №2 Ростовской области.

Научная новизна.

  1. Определены место и роль биологического содержания в составе интегрированных курсов. Установлено, что интегрированное биологическое знание необходимо формировать на начальном этапе обучения в пропедевтических естественнонаучных курсах, что позволяет повысить теоретический уровень биологических знаний и создать базу для последующего развития в систематическом курсе биологических понятий.

  2. Выявлены методические подходы к изучению биологического содержания в составе интегрированных курсов.

3. Разработана методическая система формирования
интегрированного биологического знания в основной школе,
рассчитанная на высокое качество усвоения знаний и формирование
целостной картины мира у учащихся, основанная на приоритете целей
обучения и его личностной ориентации.

Теоретическая значимость исследования.

Определены теоретические основы разработки методической системы формирования интегрированного биологического знания. Теоретически обоснована методическая система формирования интегрированного биологического знания, ее структурные компоненты, методические подходы к усвоению биологического содержания. Определены пути, средства и методы повышения эффективности обучения интегрированному биологическому знанию.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении в практику методических рекомендаций для учителей по формированию интегрированного биологического знания, проведению практических и лабораторных работ.

Положения выносимые на защиту.

1. Интегрированные биологические знания, формирующиеся на начальном этапе обучения в основной школе, в составе интегрированных естественнонаучных курсов, стимулируют повышение теоретического уровня биологических знаний, создают базу для последующего развития в систематическом курсе биологических понятий, способствуют углублению их содержания, раскрытию сущности биологических процессов и явлений.

2. Эффективность методической системы формирования
интегрированного биологического знания обеспечивается
совокупностью следующих методических подходов: а) четкостью,
точностью, последовательностью постановки и достижения целей
обучения (планируемых результатов); б) высоким уровнем системности
проектирования и применения всех структурных компонентов
методической системы; в) технологичностью реализации системы
(целеполагание - введение информации - обработка информации-
контроль- коррекция -новое целеполагание и далее повторение цикла);
г) объективностью и оперативностью оценки результатов обученности
учащихся.

3. Содержание и структура методической системы формирования
интегрированного биологического знания в основной школе,
основанная на приоритете целей обучения и его личностной
ориентации, рассчитанная на высокое качество усвоения
интегрированного биологического знания и формирование целостной
картины мира. Эффективное формирование биологических знаний в
составе интегрированных курсов возможно при использовании
системно-дятельностного и технологического подходов. Системно-
деятельностный подход комплексный, включающий два подхода:
системный (необходимость его применения при формировании
интегрированных биологических знаний обусловлена изучением
сложных систем) и деятельностный (усвоение понятий происходит в
процессе репродуктивной, продуктивной и творческой деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение: в ходе опытно-экспериментальной работы МОУ СОШ № 21, №25, №27, №97, №111 г.Ростова-на-Дону, пос.Усть-Донецка №1, №2 Ростовской области; на заседаниях кафедры методики преподавания биологии, химии и естествознания РГПУ (1996-2004). Результаты исследования внедрены в практику работы этих школ.

Проверка общей идеи исследования и разработанной методической
системы осуществлялась на научно-практических конференциях и
семинарах (г.Ростов-на-Дону, 1992-2004; г. Москва, 1993). Основные
положения и выводы по результатам исследования докладывались и
получили одобрение на: научно-практических конференциях учителей
естествознания и молодых преподавателей и аспирантов РГПУ (Ростов-
на-Дону, 1996-2003); на ХУ региональных психолого-педагогических
чтениях Юга России (Всероссийский детский центр "Орленок", 1996);
на международной научно-практической конференции

"Гуманитаризация естественнонаучного образования: проблемы и
перспективы"(Санкт-Петербург, 1996г.); на научно-практической

конференции "Опыт и проблемы экологического образования

школьников" (Пермь, 1993); на всероссийской научно-практической конференции "Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопряженных территорий"(Казань,2002); на конкурсе "Учитель года"(Аксай, 2002).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 11 приложений. Материал изложен на 184 страницах, содержит рисунки, библиографический указатель включает 232 наименования.