Введение к работе
Актуальность исследования. Развивающиеся глобальные
коммуникации в корне меняют традиционные технологии обработки
информации и принятия решений, ускоряют течение информационных
процессов в обществе. В глобальных компьютерных сетях концентрируются и
обобществляются знания всего мира. Глобальные компьютерные сети,
используя технологии мультимедиа, виртуальной реальности,
стереоскопического отображения, ускоряют взаимодействие между индивидуумами, делают более проницаемыми языковые барьеры, позволяют осуществлять совместные интеллектуальные операции. Построение информационного общества сопровождается новыми явлениями: созданием сетевых организаций, формированием онлайновых сообществ и сетевого механизма координации деятельности. Исследование системы управления образованием показало, что сферой образования эксплуатируются морально устаревшие технологии управления и обработки данных. Причиной этого является недостаточно высокий уровень информационно-технологической компетентности специалистов.
Системы автоматизированного информационного обслуживания играют важную роль в организациях любого масштаба. Передовые, быстро развивающиеся отрасли активно внедряют новые компьютерные технологии. Система образования запаздывает с предоставлением образовательных услуг в области информатики, производит лишь внешние изменения в угоду «модным» информационно-технологическим формам деятельности. Традиционные методические системы обучения информатике не обеспечивают высокую эффективность обучения и удовлетворенность потребителей образовательных услуг.
Можно выделить следующие объективные предпосылки
необходимости разработки принципиально нового подхода к методике обучения информатике работников управления образованием. В последние годы отмечается:
-
изменение целей, задач, условий, средств, форм, методов обучения информатике под воздействием информационно-технологической среды;
-
изменение потребительского спроса на образовательные услуги в области информатики;
-
изменение форм и средств виртуальной составляющей профессиональной деятельности в различных сферах;
-
изменение квалификационных характеристик в области информационно-технологической компетентности специалистов;
-
высокая скорость изменения информационно-технологической среды;
-
сформировавшийся рынок программных продуктов широкого спектра назначения, в том числе образовательного.
Методическую систему обучения информатике невозможно рассматривать отдельно от воспитательного воздействия в области информатики и комплекса управленческих мероприятий, синхронизирующих их, и изменения внешней среды. Целенаправленное систематическое интегрированное обучающее, воспитывающее и управленческое воздействие на индивида, позволяющее ему приобрести знания, освоить систему операций и способов преобразования транслируемых сведений и достижения определенных результатов, способствующее его развитию и успешной профессиональной деятельности рассматривается как образовательное воздействие на специалиста.
Анализ методической системы обучения информатике работников управления образованием, позволяет выявить наличие противоречий между:
высокой изменчивостью внешней среды и низкой адаптивностью методической системы обучения информатике к условиям профессиональной деятельности специалистов;
высокими требованиями современного общества к скорости и качеству виртуальной деятельности и устаревшими знаниями, умениями и навыками обработки информации специалистов;
высокой скоростью морального старения информационно-технологической составляющей профессиональной компетентности специалиста и низкой частотой обучающих воздействий компенсаторного назначения методической системы обучения информатике;
непрерывным высокоскоростным изменением среды
профессиональной деятельности и хронически запаздывающей скачкообразной сменой содержания предметной области «Информатика»;
высокоскоростной многофункциональной технической базой профессиональной деятельности и старыми технологиями деятельности общества (в том числе обучения и управления), не способными ее эффективно использовать.
Противоречия могут быть преодолены, если составляющие процесса обучения информатике и профессиональной деятельности будут определенным образом сбалансированы.
Процессы информатизации, активно текущие во всех отраслях в последние двадцать лет, поставили перед системой обучения информатике специалистов проблему непрерывного приведения ее целей, задач, содержания, форм, средств и методов в соответствие запросам информационно-технологической среды профессиональной деятельности.
Актуальность исследования определяется необходимостью модернизации системы обучения информатике работников управления образованием в соответствие с изменениями информационно-технологических условий их профессиональной деятельности.
Научно-педагогическая проблема исследования заключается в установлении закономерностей и определении практических путей синхронизации изменений системы обучения информатике работников управления образованием и информационно-технологической составляющей их профессиональной деятельности.
Цель исследования состоит в разработке метамодели системы обучения информатике работников управления образованием в адаптивной виртуальной среде их профессиональной деятельности, применение которой обеспечит повышение эффективности системы обучения информатике работников управления образованием и ее адаптивности к изменениям состояния информационно-технологической среды их профессиональной деятельности.
Объектом исследования является система обучения информатике работников управления образованием.
Предмет исследования - метамодель непрерывного обучения информатике в адаптивной виртуальной среде профессиональной деятельности работников управления образованием.
В основу исследования положена следующая гипотеза.
Адаптивность системы обучения информатике к изменениям потребностей работников управления образованием возможно повысить, если:
- изменение системы обучения информатике будет синхронизировано с динамикой запросов работников управления образованием на образовательные услуги в области информатики;
- в основу реинжиниринга системы обучения информатике работников
управления образованием будет положено комплексное использование
компетентностного, семантического и синергетического подходов;
виртуальная среда профессиональной деятельности работников управления образованием сможет оказывать образовательное воздействие в области информатики на пользователей;
- будут найдены технологические решения по интенсификации
процесса обучения информатике работников управления образованием.
Сформулированные научно-педагогическая проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
обосновать необходимость разработки метамодели непрерывного обучения информатике работников управления образованием, адаптивной к быстроизменяющимся информационно-технологическим условиям;
разработать и обосновать структуру модели информационно-технологической компетентности работников территориальной системы управления образованием и исследовать ее возможности для проектирования образовательного воздействия в области информатики;
разработать и обосновать структуру метамодели непрерывного обучения информатике работников управления образованием, адаптивную к быстро изменяющимся информационно-технологическим условиям профессиональной деятельности;
разработать технологические решения, повышающие адаптивность системы образовательного воздействия в области информатики на работников управления образованием к быстро меняющимся информационно-технологическим условиям их профессиональной деятельности и ее эффективность, обеспечивающие непрерывность обучающего воздействия в области информатики;
обосновать эффективность практического применения метамодели непрерывного обучения информатике и найденных технологических решений для совершенствования системы обучения информатике работников управления образованием.
Глава 1 диссертации посвящена решению задачи 1; глава 2 - задач 2, 3; главы 3 и 4 - задач 4 и 5.
Теоретико-методологической основой исследования является многоуровневое моделирование взаимодействия открытой системы обучения информатике работников управления образованием и информационной среды их профессиональной деятельности.
Концепцией исследования является непрерывный реинжиниринг
системы обучения информатике работников управления образованием,
обеспечивающий повышение адаптивности и эффективности системы
обучения информатике, уровня информационно-технологической
компетентности специалистов в результате обучения, основывающийся на
применении системного, синергетического, семантического и
компетентностного подходов в методике обучения информатике. При этом
вышеперечисленные методологические подходы используются соответственно
для проектирования образовательного воздействия в области информатики на
индивида и группу работников управления образованием, отбора содержания и
аудита качества обучения, прогнозирования динамики потребностей
работников управления образованием в образовательных услугах в области
информатики, инициирующего реинжиниринг системы обучения информатике.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
философские, педагогические, социологические, психологические,
естественнонаучные результаты по общей теории систем и системному
анализу, синергетике, теории моделирования и проектирования сложных
многоуровневых управляющих систем, теории принятия решений,
лингвистике и искусственному интеллекту (Н.А.Бернштейн, А.И.Берг,
ИЛ.Братчиков, А.М.Вендров, Н.Винер, В.Н.Волкова, В.И.Воробьев,
В.М.Глушков, Г.Я.Гольдштейн, В.В.Гузеев, А.А.Денисов, ИЛ.Ерош,
В.А.Извозчиков, Ю.А.Конаржевский, А.В.Копыльцов, С.П.Курдюмов,
Д.Ш.Матрос, ДЛ.Медоуз, М.Месарович, А.Я.Найн, К.Негойце,
М.М.Поташник, И.Р.Пригожий, А.И.Ракитов, И.А.Румянцев,
В.А.Сластенин, Б.Я.Советов, А.Файоль, Р.Р.Фокин, Дж.Форрестер,
Г.Хакен, Т.И.Шамова, А.Эддингтон, У.Эшби, С.А.Яковлев);
концептуальные подходы к автоматизации бизнес-процессов,
модернизации системы образования, ее информатизации (Н.С.Анисимова,
Г.А.Бордовский, И.Л.Братчиков, Я.А.Ваграменко, В.И.Воробьев,
А.М.Вендров, В.П.Дьяконов, В.А.Извозчиков, Г.Н.Калянов, М.ПЛапчик,
В.С.Леднев, Д.Ш.Матрос, С.Пейперт, М.М.Поташник, И.В.Роберт,
И.А.Румянцев, Н.М.Стадник, А.П.Тряпицына);
методологии структурного и объектно-ориентированного анализа и проектирования, организации сложных экспертиз, оценки качества (Р.Акофф, Г.Буч, Е.В.Баранова, Г.А.Бордовский, С.Л.Братченко, А.М.Вендров, Т.А.Гаврилова, В.В.Гузеев, П.Джексон, А.В.Копыльцов,
П.Коуд, Д.Розенберг, Д.Рэмбо, К.Скотт, В.Ф.Хорошевский,
И.Г.Черноруцкий, И.Якобсон);
концепции систем подготовки специалистов к деятельности в новых
информационных условиях, методологии обучения информатике и
информационным технологиям, концептуальные подходы по применению
новых образовательных технологий в обучении (Г.В.Абрамян,
Н.С.Анисимова, ГА Бордовский, Е.З.Власова, Б.С.Гершунский,
И.Б.Готская, В.В.Давыдов, В.А.Каймин, В.ВЛаптев, М.П.Лапчик,
Н.В.Макарова, В М.Монахов, С.Пейперт, Н.Ф.Радионова, И.В.Роберт, Г.Н.Селевко, ВА.Сластенин, Н.М.Стадник, НЛ.Стефанова, М.П.Сухлоев, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, Р.Р.Фокин, Г.Г.Хамов, М.В.Швецкий).
Основные методы исследования. Документологический,
морфологический, факторный анализ, моделирование, тестирование,
экспертные оценки, SWOT-анализ, методы структурного системного анализа и проектирования, наблюдения, интервьюирования, опросы, контент-анализ, обобщения применены для исследования и моделирования непрерывного обучения информатике в системе профессионального образования и информационно-технологической среды профессиональной деятельности.
С целью выявления тенденций развития методической системы обучения информатике одновременно с изменением общества и информационных технологий применен логико-исторический анализ. В процессе проектирования и апробации метамодели непрерывного обучения информатике в адаптивной виртуальной среде профессиональной деятельности применены теоретический анализ психолого-педагогической, методической, философской, научно-технической литературы; методы социологических исследований (беседа, опрос, анкетирование); педагогический эксперимент. Для обработки экспериментальных данных применены методы статистического анализа. Проведен анализ научно-педагогического опыта подготовки/переподготовки кадров в области информатики и других научных областях.
Экспериментальная база исследования - учебные заведения г.Кургана и Курганской области, г.Ноябрьска и г.Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа, г.Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа, где проводились педагогические исследования, педагогический эксперимент, внедрены модули автоматизированного информационного комплекса поддержки адаптивной виртуальной среды профессиональной деятельности работников территориальной (областной,
городской, районной) системы управления образованием и ведется подготовка,
переподготовка, повышение квалификации в области информагики
специалистов (будущих специалистов):
Главное управление образования Администрации Курганской области;
отдел кадровой политики и государственной службы Администрации
Курганской области;
Курганский государственный университет;
Курганский филиал Академии труда и социальных отношений;
Межотраслевой региональный центр переподготовки кадров (г.Курган);
Институт повышения квалификации и переподготовки работников
образования Курганской области;
профессиональное училище №31 Курганской области;
муниципальное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №38
г. Кургана»;
Ноябрьское отделение Ямало-Ненецкого окружного института
усовершенствования учителей;
Нижневартовский государственный педагогический институт;
Нижневартовский экономико-правовой институт (филиал) Тюменского
государственного университета;
муниципальное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6
г.Лангепаса» Ханты-Манскийского автономного округа.
Этапы исследования. Педагогический эксперимент по непрерывному реинжинирингу системы обучения информатике работников управления образованием начался в 1990 году и первоначально ограничивался территорией Курганской области. В дальнейшем были организованы экспериментальные площадки в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
На первом, констатирующем этапе исследований в период с 1996 по 1999 годы велась поисково-аналитическая деятельность, проводилось изучение состояния проблемы в России (Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Челябинск и др.) и за рубежом (США, Англия, Япония, Австралия и др.), изучались материалы опросов, анкетирования, контрольных срезов и аттестации специалистов, характеризующие запросы респондентов в знаниях из области информатики и их информационно-технологическую компетентность, эффективность отдельно взятых традиционных методов обучения информатике и проектирования системы обучения информатике взрослых.
Параллельно проводилось исследование материалов, опубликованных в официальных источниках и свидетельствующих об образовательных потребностях взрослого населения в области информатики стран мира, где реформы образования, связанные с изменением информационно-технологической обстановки, начались на 10-15 лет раньше, нежели в России.
Результаты исследований подтвердили влияние изменений
информационной среды на потребности взрослого населения в обучении
информатике, позволили определить цели обучения информатике работников
управления (в частности, образованием), сделать выбор в пользу
использования в качестве основного средства обучения информатике
виртуальной среды профессиональной деятельности работников управления
образованием. Логические рассуждения, сравнительный анализ статистических
данных позволили обосновать необходимость разработки механизма
адаптации системы обучения специалистов информатике к быстро
меняющимся информационно-технологическим условиям среды их
профессиональной деятельности и определиться с подходами,
обеспечивающими повышение адаптивности методической системы обучения информатике.
На втором этапе исследования (этапе поискового эксперимента, 1999-2002 гг.) была разработана концепция непрерывного реинжиниринга системы обучения информатике работников управления образованием, основывающаяся на применении системного, синергетического, семантического и компетентностного подходов в методике обучения информатике, потребовавшая введения 12 новых дефиниций (приложение 1). Комплекс исследований и экспериментов позволил построить инфологическую модель информационно-технологической компетентности специалиста, являющуюся базой для реализации компетентностного подхода; метамодель непрерывного обучения информатике работников управления образованием, реализующую системный подход к проектированию методической системы обучения информатике. На основе семантического подхода была разработана технология отбора актуального содержания предметной области «Информатика» с учетом особенностей потребителей образовательных услуг и формирования поля их знаний в области информатики. Синергетический подход позволил разработать систему взаимообучающего воздействия в области информатики виртуальной среды профессиональной деятельности и помещенного в нее специалиста, а также подсистему стратегического
планирования образовательного воздействия в области информатики на специалистов.
На этом этапе была спроектирована несущая образовательные
функции в области информатики виртуальная среда профессиональной
деятельности, были разработаны в виде экспериментальных прототипов и
апробированы отдельные ее модули, ставшие компонентами территориальной
автоматизированной информационной системы управления образованием,
обладающей адаптивными функциями. Также изучалась зависимость
реинжиниринга системы обучения информатике взрослых от динамики
параметров информационно-технологической компетентности и
разрабатывались механизмы их синхронизации, обеспечивающей
«опережающее» обучение. Был разработан маршрутизатор образовательного воздействия в области информатики на взрослых, определены пути оптимизации образовательного воздействия в области информатики на специалистов, реализованные на технологическом уровне.
В этот период были выявлены причинно-следственные связи изменений методической системы обучения специалистов информатике и информационно-технологической среды их профессиональной деятельности, выработаны технологические решения и рекомендации по повышению адаптивности системы обучения информатике взрослых к изменениям среды.
На третьем теоретико-обобщающем этапе (формирующий эксперимент, 2001-2004 гг.) проводились: анализ и обобщение результатов опытной эксплуатации разработанной виртуальной среды, обладающей функциями образовательного воздействия в области информатики и технологии обучения информатике с последующей коррекцией метамодели непрерывного обучения информатике на базе адаптивной виртуальной среды профессиональной деятельности, теоретическое осмысление накопленного материала, анализ эффективности и адаптивности разработанной методической системы обучения информатике работников управления образованием. Для количественной оценки результатов педагогического эксперимента были выведены формулы, определяющие приращение сложности процесса обучения, увеличение временных затрат на обучение, приращения адаптивности системы обучения информатике взрослых и эффективности обучения информатике.
Полученные на третьем этапе исследования результаты позволили сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза
подтвердилась, поставленные задачи решены полностью, выносимые на защиту положения подтверждены.
Данными экспериментального исследования являлись:
нормативные и официальные статистические материалы; результаты анкетирования, опросов, интервьюирования специалистов, деловых игр; материалы научно-практических конференций и семинаров, проблемно-ориентированных совещаний и заседаний кафедры, курсовых, дипломных и конкурсных работ студентов, отчетов по научно-исследовательской работе, протоколы функционирования разработанных обучающих программных средств (software); а также отчеты о деятельности территориальной системы образования (в том числе по лицензированию, аттестации и аккредитации учреждений образования, аттестации кадров образования и государственной службы). Всего педагогическим экспериментом было охвачено более 1000 студентов, более 300 слушателей курсов повышения квалификации, более 200 слушателей курсов профессиональной переподготовки в области компьютерных технологий, более 100 руководителей системы образования Курганской области.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Применение метамодели непрерывного обучения информатике в адаптивной виртуальной среде профессиональной деятельности работников управления образованием, базирующейся на модели информационно-технологической компетентности потребителей образовательных услуг и применении синергетического, компетентностного и семантического подходов к проектированию систем обучения информатике, обеспечивает повышение эффективности процесса и адаптивности системы обучения информатике, при этом на верхнем уровне метамодели обеспечивается развитие разработанной системы непрерывного обучения информатике в виртуальной среде профессиональной деятельности, на среднем уровне определяются обобщенный профиль информационно-технологической составляющей компетентности профессиональных групп потребителей и маршруты обучения их информатике, на нижнем уровне метамодели разрабатываются индивидуальные профили информационно-технологической компетентности и маршруты обучения потребителей информатике.
-
Практическая реализация концепции непрерывного реинжиниринга системы обучения информатике работников управления образованием повышает ее адаптивность к осуществлению образовательного воздействия в области
информатики в соответствии с потребностями работников управления образованием и эффективность.
3. Разработанная методическая система обучения информатике работников управления образованием, базирующаяся на метамодели непрерывного обучения информатике, обладает более высокой, по сравнению с традиционными методическими системами обучения информатике, эффективностью, достигаемой следующими технологическими решениями:
использованием в основе методической системы обучения информатике модели информационно-технологической компетентности работников управления образованием, обеспечивающим актуализацию содержания обучения информатике;
использованием семантического подхода при проектировании и аудите образовательного воздействия в области информатики, обеспечивающим повышение эффективности обучения;
применением автоматизированной информационно-управляющей системы в качестве средства обучения информатике, интенсифицирующего процесс обучения;
интеграцией специальных знаний потребителей и знаний из области информатики, обеспечивающей более высокий уровень целостности их представлений об объектах и процессах профессиональной деятельности и повышающей прикладную ценность получаемых знаний из области информатики.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и методике обучения информатике:
разработана и обоснована трехуровневая структура метамодели непрерывного обучения информатике работников управления образованием, основанная на модели информационно-технологической компетентности специалистов и обеспечивающая синхронизацию изменений системы обучения информатике и среды их профессиональной деятельности;
разработана концепция непрерывного реинжиниринга системы обучения информатике, базирующаяся на методологиях системного, синергетического, семантического и компетентностного подходов и включающая следующие компоненты:
а) определенные и уточненные базовые понятия («образовательное
воздействие на специалиста», «онлайновое сообщество»,
«информационное пространство», «виртуальная среда профессиональной деятельности», «информационно-технологическая компетентность»,
«реинжиниринг информационно-технологической компетентности
специалистов», «семантический подход», «эффективность системы обучения информатике», «адаптивность системы обучения информатике»);
б) технология установления, исследования и поддержки взаимосвязей
между компонентами содержания предметной области «информатика» и
параметрами информационно-технологической компетентности
работников управления образованием;
в) дидактические принципы реализации индивидуально-ориентированного
подхода в обучении информатике на базе автоматизированных
информационно-управляющих систем (избирательности, дозирования,
маршрутизации, регуляции интенсивности), образовательного воздействия
(опережающего, непрерывного, взаимообучающего), отбора содержания и
аудита обученности (семантической целостности).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены и апробированы методы непрерывного приведения целей, задач, содержания, форм, средств и методов системы обучения информатике взрослых в соответствии с запросами информационно-технологической среды их профессиональной деятельности; разработаны и апробированы технологии: О непрерывного реинжиниринга методической системы обучения
информатике работников управления образованием; О проектирования и развития обучающих функций адаптивной виртуальной среды профессиональной деятельности работников управления образованием; О организации обучения информатике работников управления образованием в процессе их профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в рамках диссертационного исследования разработаны:
методика прогнозирования развития системы обучения информатике; методика оценки адаптивности и эффективности системы обучения информатике, сложности процесса обучения;
методика генерации индивидуальных и групповых маршрутов обучения информатике работников управления образованием, обеспечивающая «опережающее» обучение; методика усиления обратных связей между обучаемым и средой обучения; адаптивная система информационного обеспечения учебного процесса по метадисциплине «Информатика»;
методика аттестации информационно-технологической компетентности специалистов; методика формирования полей знаний специалистов.
Приведение научных результатов к технологической реализации позволило повысить эффективность обучения информатике в системе непрерывного профессионального образования, обеспечило оперативное и качественное выполнение их потребительских запросов в области обучения информатике, снизило трудозатраты обучаемых, повысило востребованность получаемых в процессе обучения знаний, умений и навыков.
Разработанная метамодель непрерывного обучения информатике может быть применена для реинжиниринга системы образовательного воздействия в области информатики на специалистов, занятых в других отраслях экономики.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены согласованностью полученных результатов с тенденциями развития информационных пространств образовательных систем и требований работодателей к информационно-технологической компетентности работников управления образованием; обоснованностью выбранных методологических позиций; непротиворечивостью логических рассуждений при теоретическом анализе проблемы; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Истинность и точность теоретических посылок и выводов подтверждена результатами системного, семантического, статистического анализа данных, полученных экспериментальным путем при апробации моделей и технологических решений.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе работы:
со специалистами территориальных управлений образованием Курганской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов;
с руководителями, технологами, инспекторами, методистами, начальниками подразделений, профессорско-преподавательским составом, инженерами-программистами, учителями информатики, библиотекарями, операторами, работающими в образовательных учреждениях Курганской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов;
со студентами и слушателями ряда специальностей (061000 (080504) -«Государственное и муниципальное управление», 230105 (220400) -«Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)») Курганского
государственного университета, Курганского филиала Академии труда и социальных отношений, Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Курганской области, Нижневартовского экономико-правового института (филиала) Тюменского государственного университета.
Теоретические положения обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, научно-методологических семинарах (Екатеринбург, Курган, Москва, Нижневартовск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Челябинск).
Результаты исследования в период с 2000 по 2004 годы внедрены в процесс обучения:
слушателей Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области в рамках курсов «Информатика» и «Информационные технологии» (2000 г.);
студентов Курганского государственного университета (2000-2004 гг.) в курсах «Структуры и алгоритмы обработки данных», «Программирование», «Системы автоматизированного проектирования программного обеспечения», «Компьютерное моделирование» в рамках курсового и дипломного проектирования;
студентов представительства Курганского государственного университета в г.Каменск-Уральский Свердловской области в рамках курса «Прикладное программное обеспечение», «Базы данных» (2002-2004 гг.);
слушателей Межотраслевого регионального центра переподготовки кадров (г.Курган, 2000-2003 гг.) в рамках профессиональной переподготовки по специальности 230105(220400)-«Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», в рамках повышения квалификации «Начинающий пользователь ПК»;
руководителей образовательных учреждений Курганской области в рамках
научно-практических семинаров и производственных совещаний (2000-2004
гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из списка аббревиатур и сокращений, введения, четырех глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации -442 страницы, из них'307 страниц - основной текст, 35 страниц - глоссарий, 39 страниц - список использованных источников из 345 наименований. В основном тексте содержатся 12 определений, 23 формулы, 79 рисунков, 23 схемы, 13 таблиц и 10 диаграмм. Приложения включают 18 частей и содержат 61 страницу.