Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Лингвистические основы обучения будущих журналистов моделированию текстов новостных блоков 16
1.1 Лингвистические основы моделирования текста: соотношение понятий «текст», «речь», «дискурс», «политический дискурс» 16
1.2. Выразительные и функциональные особенности политического дискурса и его взаимосвязь с другими типами институционального дискурса 35
1.3. Новостной блок в структуре политического дискурса в контексте обучения студентов-журналистов моделированию текста .55
Выводы по I главе .71
ГЛАВА II. Психолого-педагогические основы обучения будущих журналистов 74
2.1. Психологические особенности студенческого возраста и их влияние на формирование коммуникативных умений 74
2.2. Принципы, методы и приемы обучения студентов-журналистов в аспекте моделирования текстов новостных блоков в стуктуре политического дискурса .82
2.3. Уровень сформированности базовых и специальных коммуникативных умений студентов-журналистов (на основе констатирующего эксперимента и среза) 88
Выводы по II главе 102
Глава III. Методика обучения студентов-журналистов моделированию текстов новостных блоков в структуре политического дискурса 104
3.1. Основы построения методики поэтапного обучения студентов журналистов моделированию текстов новостных блоков в структуре политического дискурса .104
3.2. Методика поэтапного обучения студентов-журналистов моделированию текстов новостных блоков в структуре политического дискурса 119
3.3. Итоги экспериментального обучения .137
Выводы по III главе .159
Заключение 157
Библиография 1
- Выразительные и функциональные особенности политического дискурса и его взаимосвязь с другими типами институционального дискурса
- Новостной блок в структуре политического дискурса в контексте обучения студентов-журналистов моделированию текста
- Принципы, методы и приемы обучения студентов-журналистов в аспекте моделирования текстов новостных блоков в стуктуре политического дискурса
- Методика поэтапного обучения студентов-журналистов моделированию текстов новостных блоков в структуре политического дискурса
Выразительные и функциональные особенности политического дискурса и его взаимосвязь с другими типами институционального дискурса
Упрощенное понимание дискурса дано в электронном словаре Википедия. Данный источник не признан научным, но мы считаем необходимым сослаться на него, так как первый источник, к которому обращаются студенты сегодня – Интернет. «Дискурс или Дискурс «(фр. discours) в общем смысле – речь, процесс языковой деятельности. В специальном, социогуманитарном смысле – социально обусловленная организация системы [Википедия, http : // r u . wikipedia .org \ w iki \% C 4 % E 8% F 1% EA % F 3% FO % F 1]. Разумеется, данное определение не может считаться исчерпывающим и научным, так как характеризует дискурс в общих чертах. Формулирование рабочего определения «дискурса» требует обращения к проблемным аспектам теории. В понимании термина «дискурс» особую сложность вызывает отождествление понятий «дискурс», «текст» и «речь» (определение спектра его лингвистических особенностей содержания). Учёные, отождествляющие понятия «дискурс» и «текст», мотивируют это тем, что дискурс – это «связанный текст в совокупности с экстралингвистическими – парадигматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами...» [Арутюнова 1990: 136]; «дискурсом называют текст в его становлении перед мысленным взором интерпретатора» [Демьянков 2003: 116]. В исследованиях этой группы ученых дискурс сочетает в себе только текст как вербализированный результат речи. Сравним признаки текста и дискурса. Знаковые признаки текста: завершённость, логичность, цельность, наличие временных рамок, связность, обработанность и другие. Дискурс некоторыми из этих характеристик может не обладать. Например, дискурс характеризуется размытостью временных рамок, отсутствием связанности, обработанности. Текст – это завершенное произведение, обработанное в соответствии с определенным жанром и стилем, представляющее собой «текущую речевую деятельность», которая зависит от широкого спектра экстралингвистических факторов. Термин «дискурс» применим одновременно как к письменной, так и к устной форме речи, несколько текстов «в событийном аспекте» в совокупности с экстралингвистическими факторами. «В этом смысле дискурс представляет собой расширенное понимание текста, то есть текст, погруженный в ситуацию общения, и значит, включающий знания об участниках, обстоятельствах и нормах коммуникации» [Коротеева 1999: 23]. Действительно, в основе дискурса лежит текст как первичный и важнейший элемент, но не единственный. Данное понимание соответствует специфике нашего исследования.
Другие ученые отождествляют понятия «дискурс» и «речь»: «речь, вписанная в коммуникативную ситуацию» (А.А. Кибрик и П.Б. Паршин, 2006); «речь, погруженная в социальный контекст» (А.Р. Усманова, 1999). Рассматривая понятия «дискурс» и «речь», ученые отмечают, что речь можно понимать, во-первых, как вид деятельности (наряду с трудовой, познавательной, игровой и др.), во-вторых, как «языковой материал», включающий сумму отдельных актов говорения и понимания [ЛЭС 1990: 142]. «... В одних случаях мы называем речью определенную деятельность человека как самый процесс общения, осуществляемый средствами языка. В других случаях мы называем речью то, что является конечным результатом этого процесса...» [Беляев 1965: 25]. В психолингвистике речь рассматривается как полиморфная деятельность и в своих различных функциональных значениях представлена в разных формах: внутренняя/внешняя речь, монолог, диалог и т.д. В процессе обучения студентов мы часто сталкиваемся с отождествлением понятий «речь» и «язык», что считаем ошибочным. Их основное различие заключается в следующем: «Язык – это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющие для людей определенные значение и смысл. Данное понятие более широкое, чем речь, так как включает в себя помимо слов еще жесты, мимику, символы, знаки и пр. Если язык – объективная, исторически сложившаяся система кодов…, то речь является психологическим процессом формирования и передачи мысли средствами языка» [https://pro-psixology.ru/obshhaya-psixologiya/1017-rech-osnovnye-ponyatiya-o-rechi-yazyke.html]. Таким образом, под речью понимают как сам процесс говорения (речевую деятельность), так и его результат (речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом). Следовательно, «речь обладает всеми свойствами, относящимися к способу протекания речевой деятельности», – считает О.В. Коротеева [Коротеева 1999: 24]. Особо подчеркнём: изучение дискурса невозможно без обращения к тексту и речи. Эти понятия нельзя отождествлять или противопоставлять, их необходимо изучать в едином корпусе. «Понятия «речь» и «текст» являются видовыми по отношению к объединяющему их родовому термину «дискурс» [Богданов 1993: 5-6]. Нами были рассмотрены разные подходы к определению термина «дискурс», установлены соотношения понятий «текст», «речь» и «дискурс».
Теперь назовём экстралингвистические признаки, влияющие на содержание дискурса: учёт 1) коммуникативной ситуации; 2) личностных и этнических особенностей говорящих; 3) количества участников коммуникации и специфика их интеракции; 4) специфики взаимоотношений коммуникантов, их вербальные и невербальные особенности.
Таким образом, проанализировав различные определения исследуемого понятия, специфику авторского понимания, мы делаем вывод, что каждая из позиций не может существовать изолированно друг от друга, само явление дискурса предполагает всесторонний анализ лингвистических и экстралингвистических характеристик.
Новостной блок в структуре политического дискурса в контексте обучения студентов-журналистов моделированию текста
Количество новостных блоков в структуре политического дискурса зависит от событийной насыщенности дня. Каждый новостной блок может занимать от 3 до 10 минут в зависимости от информационной ценности материала, жанра, в котором он представлен. Новостной блок отличается краткостью: средний временной объем новостного блока 3-5 минут, чрезвычайные события, предполагающие развернутое освещение часто занимают до 10, а иногда и больше минут эфирного времени новостей. Краткость или относительная развернутость материала зависит от степени важности информации (см. видеоссылкку http://www.1tv.ru/news/polit/217035 и видеоприложение № 4). В видеоссылке представлен материал общим объемом времени 3 минуты 50 секунд, выпуск посвящен российско-таджикистанским переговорам на высшем уровне, состоявшимся в г.Душанбе. В видеоприложении № 4 ролик занимает более 10 минут времени, что для одной темы много. Автор данного новостного блока в рамках одной темы объединил несколько микротем: эмоциональное состояние жителей северной Осетии, хроники введения войск, этап развития конфликта, позиция Грузии. Объем времени предопределен государственной важностью события: введение миротворческий войск в Осетию. Краткость материала в новостном блоке обязательно предполагает достоверность, точность и объективность. Основным доказательством достоверности теленовостей является видеоряд. Зритель становится непосредственным участником происходящего. Дополнительным средством демонстрации объективности служит трансляция материала одновременно на нескольких каналах и подтверждение ссылками на авторитетные источники (например, РИА - новости).
Несмотря на стандартность и максимальную объективность, особо ценными считаются новостные блоки, содержащие острую и злободневную информацию. «Если обычный оратор имеет дело с аудиторией, уже заведомо представляющей собой некоторое психологическое единство, то в условиях радио и телевидения публичное выступление требует с самого начала, чтобы зритель был заинтересован, чтобы было привлечено его внимание» [Леонтьев 1999: 25]. Психологи подтверждают, что большее внимание человека привлекают события, которые затрагивают его личные интересы и проблемы. В качестве примера приведём выступление В.В. Путина о предложении Лондона изменить Конституцию РФ (см. видеоприложение №2). Необычность высказываний: «Пусть они лучше мозги свои поменяют», – предполагает широкий резонанс. Резкость суждений политика вызывает интерес у общества. Актуальность материала достигается за счёт того, что предполагаемое событие может повлечь за собой изменения в повседневной жизни каждого члена общества.
Формат новостных блоков предусматривает наглядность, поэтому видеоряд необходим как сопровождение материала. Этот постулат мы использовали в экспериментальном обучении. В зависимости от жанровой специфики новостной блок может представлять собой лишь дикторское комментирование события, при этом наличие видеоряда визуально обогащает новость. Например, комментирование действий Д.А. Медведева по поводу функционирования незаконной организации азартных игр привлекает внимание зрителя, благодаря синхронному видеосопровождению. Д. Медведев подписал поправки в УК об усилении наказания за незаконную организацию азартных игр Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Документ предусматривает ужесточение санкций для организаторов нелегального игорного бизнеса, в том числе с помощью сети Интернет. Одна из мер - удвоение штрафов. Для рядовых граждан они составят до 5 тысяч рублей, и до миллиона - для юридических лиц. Документ был принят Госдумой 6 июля и одобрен Советом Федерации, спустя неделю (http://www.1tv.ru/news/social/181185). Выбор визуального материала предопределяется композиционным своеобразием новостных блоков. Телевизионные новости, как газетные и радионовости, представляют собой краткое информационное сообщение, построенное по принципу «перевернутой пирамиды», согласно которому ключевая мысль и вывод предлагаются в начале сообщения. Вне зависимости от жанра, в котором представлен новостной блок, простота и однозначность первых предложений являются важным условием успешности новостного блока.
Сочетание этих особенностей новостного блока говорит о том, что сама структура новостей парадоксальна по своей природе, так как новостные блоки «с одной стороны, стандартны, а с другой – исключительны и необычны. Стандартны, так как ежедневные новости – игра с одними и теми же сценами и диалогами, но с определенными изменениями. Стандартным является набор тем и варианты их презентации. И в этом есть своя цель. Освещение аналогичных событий вселяет в публику чувство уверенности, понимание того, что все происходит в соответствии с ожиданиями, а исключительность заключается в том, что в них никогда не идет речь о заурядности вещей, например, о поедании завтрака, о стирке вещей» [Углова 2006: 75].
Принципы, методы и приемы обучения студентов-журналистов в аспекте моделирования текстов новостных блоков в стуктуре политического дискурса
В целях создания методики обучения студентов-журналистов моделированию текстов новостных блоков в структуре политического дискурса необходимо определить, насколько данная тема исследована в науке, как разработана на практике и оценить готовность студентов к созданию текстов новостных блоков в структуре политического дискурса. С этой целью был проведен констатирующий эксперимент (КЭ), который состоял из двух этапов: 1 этап – анализ научной и учебной литературы, Госстандарта по проблеме исследования и имеющихся элективных курсов подобной тематики, разработанных в других вузах; 2 этап – констатирующий срез, который включал три блока заданий. Первый блок направлен на определение понимания студентов терминосистемы «политический дискурс», умения идентифицировать политический дискурс среди других видов дискурса и новостной блок в структуре политического дискурса, выявлять средства выразительности политического дискурса, определить. Второй блок ориентирован на выявление уровня знаний студентов о жанровой специфике новостных блоков в структуре политического дискурса, умений анализировать фрагменты новостных блоков с позиций использования вербальных и невербальных средств выразительности, видеть достоинства и недостатки чужих текстов, редактировать их согласно цели, задачам, коммуникативной и структурной целостности текста. Третий блок направлен на определение умений моделировать тексты новостных блоков в стурктуре политического дискурса в рамках заданного жанра (видеозаметки, видеоинтервью и видеорепортажа) Опишем этапы констатирующего эксперимента.
На первом этапе эксперимента мы проанализировали имеющиеся в научном и учебном обиходе учебники по журналистике в аспекте анализа политического дискурса и жанров его презентующих: В. Аграновский «Ради единого слова», В. Аграновский «Вторая древнейшая профессия» (1999), В. Акопов «Аналитические жанры журналистики» (2002), В. Акопов «Некоторые вопросы журналистики» (2000), А. Болкунов «Гражданская журналистика в учебной газете» (2002), А. Васильев «Слово в телеэфире» (2003), А. Вартанов «Актуальные проблемы телетворчества» (2003), Б. Есин «История русской журналистики» (2008), А. Ивин «Логика для журналистов» (2002), А. Князев «Журналистика конфликта» (2001), И. Кузнецов «История отечественной журналистики 1917-2000 гг.» (2002), В. Смирнов «Жанры радиожурналистики» (2002), В. Олешко «Журналистика как творчество» (2003), А. Тертычный «Жанры аналитической журналистики» (1998), A. Тертычный «Жанры периодической печати» (2002), А. Шишлянникова «Текстовые ошибки» (2005), В. Яснецкая «Электронные издания» (2003), B. Цвик «Введение в журналистику» (2004) и другие. Как видим, основная часть учебников посвящена истории журналистики, общим вопросам журналистского творчества и жанровому своеобразию журналистики. Так, например, В. Акопов, В. Смирнов, А. Тертычный, рассматривая жанры журналистики, делают акцент на анализ жанров журналистики без учета канала трансляции информации, то есть не берут во внимание то, где представлен материал: в газете, на ТВ или в Интернете. В. Аграновский и В. Олешко характеризуют журналистику как творческий процесс, не рассматривают вопросы, связанные с языком современных СМИ, они говорят о специфике создания медиатекстов, рассматривают источники «тем», тактику журналиста при сборе материала для очерка и т.д., но не упоминают о специфике дискурсов, с которыми журналисту предстоит работать. А. Болкунов акцентирует внимание на технологии создания рекламного текста (проектирование бренда, описание метода генерирования творческих идей, этапов создания рекламного текста). А. Вартанов посвятил свое исследование самым ярким этапам истории современного телевидения, творчеству наиболее ярких и знаменитых ведущих. А. Васильев изучил актуальные вопросы словоупотребления в текстах российского телевидения последних лет. В серии очерков автор представил вниманию будущих журналистов основные процессы, происходящие в лексике русского языка и отражающие социально-политические изменения в обществе, влияющие на язык современных СМИ. Анализ учебников показал, что целостного освещения понятий «дискурс», «политический дискурс», «новостной блок» в них не представлено.
В этом же аспекте нами был проанализирован Государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению 031300 «Журналистика». Анализ содержания дисциплин и раскрытие перечня тем позволил заметить, что Государственный стандарт предполагает включение тем, связанных с изучением новостного блока и политического дискурса в рамках дисциплины «Основы творческой деятельности журналиста». Мы выделили две темы, максимально соприкасающиеся со спецификой нашего исследования: 1) стадия создания произведения (формирование конкретного замысла, конкретизация и реализация, авторское редактирование материала); 2) жанровые разновидности журналистских произведений и особенности работы над материалами разных жанров. Основы новостной и проблемно-аналитической журналистики, эссеистики, художественной критики, сатиры и юмора. Думается, что такое малое количество тем, выделенных на новостной блок и политический дискурс, не позволит сформировать коммуникативные умения, связанные с созданием текстов новостных блоков.
Методика поэтапного обучения студентов-журналистов моделированию текстов новостных блоков в структуре политического дискурса
Результаты срезовой работы подвердили эффективность использованных на данном этапе методов, форм, средств обучения и упражнений, необходимых для последующей практической работы, осуществляемой на втором этапе обучения. Цель второго блока заданий – сформировать навыки редактирования готового текста, переработки его с последующим созданием нового текста на основе данного. Применена технология творческой мастерской. Используем текстовые задания аналитико-синтетического и творческого характера, на переработку чужих текстов и создание/ моделирование собственных. Во время занятий студенты сначала анализируют один выпуск новостей, определяют новостные блоки в структуре политического дискурса, их модели и жанры.
После обсуждения студенты объединяются в три мини-группы. Каждая группа получает жанр, который ей предстоит проанализировать коллективно, выявить роль, место и его специфику в новостном блоке в структуре политического дискурса, составить этапы работы над текстами новостных блоков в структуре политического дискурса. Затем каждый член группы приступает к созданию своего текста в заданном жанре (в течение занятия студентам разрешается советоваться с однокурсниками и консультироваться с преподавателем, обращаться к учебной литературе).
Первая группа анализировала жанр интервью, создавала тексты в этом жанре, вторая группа – видеозаметку, третья – репортаж (тексты студентов и комментарии к ним см. в параграфе 3.2. Материалом для создания собственного текста послужили приложения и видеоприложения (приложение №1 и видеоприложение № 1 «Послание президента Д.А. Медведева Федеральному собранию РФ от 5 ноября 2008 г.»).
В качестве промежуточного контроля было предложено два задания: 1) анализ и редактирование работ однокурсников и 2) письменный опрос. При проведении первого задания студенты продолжали работать в трёх мини-группах, каждая из которых получила для редактирования первичные тексты, написанные и представленные однокурсниками на предыдущем занятии. Выбор именно этих текстов обусловлен необходимостью сравнить первичный и конечный результаты. Задание аналогично КЭ, отличается только тем, что в рамках КЭ студенты анализируют тексты политиков, а в ходе экспериментального обучения – работы своих однокурсников. Отметим, что для объективности оценки результатов применяются одни и те же критерии и единая система подсчетов.
На данном этапе нам интересен конечный результат – сможет ли студент увидеть недочёты однокурсника и улучшить текст. Лучшие работы студентов см. в приложении №12 – итоговый текст контольного среза. Отмечаем, что итоговые тексты студентов существенно отличаются от первичных: все замечания учтены; 75% студентов показали высокий уровень подготовки, ошибок нет и 25% справились с заданием, но имеют недочеты. Отредактированные ими тексты отвечают жанровым и коммуникативным нормам материалов новостных блоков (краткостью, достоверностью, объективностью). Особо стоит отметить, что студенты выбирали те фрагменты политического дискурса, в которых политик прибегает к использованию различных вербальных и невербальных средств выразительности. Отрадно, что, рефлексируя, студенты осознают свои ошибки и недочёты.
Таким образом, целенаправленная работа по анализу чужих текстов способствовала формированию умений оценивать как свои достижения/ промахи, так и профессиональный уровень своих однокурсников. В качестве второго задания в данном блоке контрольного среза использовался терминологический диктант, цель которого – выявление уровеня понимания ключевых понятий, вводимых на данном этапе обучения. Дайте определение понятия «новостной блок» 2.Какие признаки характеризуют новостной блок? Перечислите их. 3. Назовите основные модели новостных блоков 4.Какие жанры новостных блоков телевизионного формата вы можете выделить? 151
Анализ работ показал, что все студенты овладели базовой терминологией, важной на этом этапе обучения. Из них 82,14% показали отличный результат, а 17, 86% – допустили недочеты и ошибки. Прогрессивные изменения в формировани профессионального тезауруса студентов наблюдаются и имеют последовательный характер. Подведем итоги, суммируя ответы студентов по результатам двух заданий. Результаты второго этапа экспериментального обучения. Итак, 64,2% студентов (18 человек, набравшие максимальные 20 баллов) – выполнили оба задания без ошибок, написали качественные тексты; 28,6% (8 человек, набравшие 15 баллов) – допустили несущественные ошибки, показали хороший результат и готовность к участию в финальном проекте; 7,2% (4 человека, нбравшие 5 баллов) – допустили существенные ошибки, но показали общее понимание изучаемых понятий. Результаты второго этапа экспериментального обучения. Таблица № Критерий определения уровня сформированности коммуникативных умений Уровень владения
Умение анализировать фрагменты новостных блоков в структуре политического дискурса с позиций специфики использования вербальных и невербальных средств выразительности, умение видеть достоинства и недостатки чужих текстов, редактировать их согласно цели, задачам, коммуникативной и структурной целостности текста высокий – 64,2% (18 чел.) средний – 28,6% (8 чел.) низкий – 7,2% (2 чел.)