Введение к работе
Актуальпость исследования. Свободное владение русским язы
ком учащимися национальной (татарской) школы включает в себя как
обязательный компонент речевую деятельность на изучаемом языке,
выражение и понимание мысли, оформленной средствами этого языка
и существующей в двух формах речи: устной и письменной. Задачей
нашего исследования является разработка методики обучения моноло
гической письменной речи татарских школьников на материале дее
причастий и синтаксических конструкций с ними. Обращение к моноло
гической письменной речи и выбор в качестве грамматической канвы
деепричастий и синтаксических конструкций с ними объясняется тем,
что обучение этим глагольным формам, являющимся принадлеж
ностью книжной /письменной/ речи и характерным для монологиче
ского высказывания, рассматривается безотносительно к их функцио
нальным особенностям, почти не связывается с формированием на
выков построения учащимися монологических письменных высказы
ваний. Об этом свидетельствуют изложения и сочинения старше
классников и выпускников татарских школ, поступающих в Казанский
государственный педагогический университет и Казанский госу
дарственный университет. При написании этих видов работ они либо
вообще не употребляют деепричастия и деепричастные конструкции,
либо используют их неправильно. Это является результатом того, что
на практике обучение деепричастиям не соответствует речеведческому
характеру этих форм, а также строится без учета их стилистического
своеобразия. Одной из причин такого подхода к обучению деепри
частиям является содержание и система, заложенные в учебниках
/для национальных и татарских школ/. Стало традицией, что в них
деепричастие рассматривается лишь с учетом его семантико-
мофологических и формообразующих признаков. Функциональный
аспект данной глагольной формы, ее употребление в составе предложений и текстов не находит своего выражения.
Наше внимание к русской монологической письменной речи татарских школьников и к употреблению ими деепричастий обусловлено также специфическими особенностями, функционирования этих глагольных форм в родном языке, что является причиной различного рода интерферентных ошибок.
Вопросы обучения письменной речи как одному из важнейших способов речевой деятельности разрабатываются в психологии, методике обучения русскому языку как родному и методике преподавания русского языка в национальной школе.
Психологические особенности письменной речи нашли отражение в работах Л.С.Выготского, А.НЛеонтьева, А.А-Леонтьева, Б.В.Беляева, В.А.Артемова, П.Я.Гальперина и др.
Значитальный вклад в развитие1 методики обучения русской письменной речи представляют труды Ф.И.Буслаева, В.И.Водовозова А.М.Пешковского, А.Б.Шапиро, работы современных ученых-методистов Н.С.Рождественского, Т.А.Ладыженской, Н.А.Пленкина и др,
Исследованиям в области методики обучения письменной речі: в иностранной . аудитории посвящены работы В.А.Артемова Б.В Беляева, В.Г.Костомарова, О.Д.Митрофановой и др.
Лингвистические особенности деепричастий рассматриваются г работах Л.А.Тюкшиной/Дерибас/, Т.В.Лыковой, Салама Магер Анвар Т.Ю.Кудрявцевой, О.Е.Калашниковой и др. В этих исследованиях t определенной степени решаются основные вопросы функционировани; этих глагольных форм в системе русского языка.
Вопрос об изучении деепричастий на уроках русского язьжі как родного раскрывается в кандидатской диссертации А.В.Ананича, которой он излагает систему работы по теме "Деепричастие" в шестол классе средней общеобразовательной школы, в работе П.А.Гагаева предлагающего изучать глагольные формы /причастия и деепричастия/ на основе обобщенных морфологических понятий, а также і диссертационном исследовании Н.А.Козловой по методике самостоятельной работы учащихся при изучении глаголов и деепричастий.
Анализ методической литературы, посвященной преподавании русского языка в национальной школе, показал, что проблема обуче нил деепричастиям рассматривается только в кандидатской диссертации Г.А.Нанавы /грузинская школа/, в которой прослеживается во прос о соотношении обособленных деепричастных конструкций с придаточными предложениями и предлагается система работы с такимі конструкциями в школе.
Специальных исследований, посвященных вопросам методик! преподавания деепричастий в национальной /татарской/ школе, мы ш обнаружили.
Таким образом, актуальность темы исследования определяет ся следующими факторами:
а) неразработанностью вопросов методики обучения деепри
частиям как языковым единицам монологической письменной речи;
б) отсутствием в научной методической литературе спе-ци
альных монографических работ, посвященных обучению деепричасти
ям и синтаксическим конструкциям с ними учащихся VII, VIII, X и X
классов национальной /татарской/ школы.
Объект исследования - процесс обучения русской письменної речи в VII, VIII, X, XI, классах татарской школы на материале дее причастий и синтаксических конструкций с ними.
Предмет исследования - содержание и система обучения дее причастиям и синтаксическим конструкциям с ними в націюнальноі /татарской/ школе.
Цсль исследования - исходя из основных лингвистических, психологических, дидактических принципов, разработать систему обучения письменной речи учащихся татарской школы на материале деепричастий и деепричастных конструкций.
Гипотеза исследования
При определении подходов к экспериментальному исследованию поставленной нами проблемы мы учитывали, что работа по обучению монологической письменной речи учащихся татарских школ иа материале деепричастий и синтаксических конструкций с ними может быть успешной, если в ее основу будут положены данные:
о специфических особенностях монологической письменной речи как вида речевой деятельности;
о своеобразии функционально-стилистических особенностей деепричастий в русском языке;
сопоставителыю-билингвального анализа деепричастий и синтаксических конструкций с ними в русском и татарском языках;
о результатах констатирующего эксперимента, позволившего установить степень распространенности, устойчивости и частотности ошибок учащихся при употреблении в связной письменной речи рассматриваемых глагольных форм.
При этом мы предположили, что система упражнений должна быть построена с учетом поэтапного формирования навыков монологической письменной речи и мотивационно-речевой направленности.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение взаимообусловленных задач:
установление лингвистических, психологических и методических предпосылок обучения письменной речи учащихся татарских школ;
анализ особенностей функционирования деепричастий в русской и татарской письменной речи с целью установления тождеств и различий, полностью или частично отличающих татарские деепричастия от русских и обусловливающих транспозицию и интерференцию;
анализ методической литературы по исследуемой проблеме, программ, учебников и учебных пособий с точки зрения презентации в них материала о деепричастиях;
изучение состояния развития письменной речи учащихся VII, VII, X и XI классов, татарской школы на материале деепричастий;
разработку и экспериментальную проверку содержания и системы лингвометодических основ обучения русской монологической письменной речи учащихся- татар на материале деепричастий и синтаксических конструкций с ними.
Для достижения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования:
-
Теоретический /изучение лингвистической, психологодидак-тической, методической литературы по проблеме исследования/.
-
Сопоставительно - билипгвальный / сопоставительное описание русских и татарских деепричастий с целью выявления их сходств и различий и прогнозирования возможных ошибок в письменных работах учащихся VII, VIII, X и XI классов татарских школ/.
-
Социально - педагогический / анализ программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для татарских школ; наблюдение за особенностями письменной речи школьников; выявление типичных ошибок при употреблении деепричастий в русской монологической письменной речи учащихся/.
-
Экспериментальный /проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов/.
-
Статистический /количественный и качественный анализ результатов эксперимента; установление степени распространенности, устойчивости и частотности ошибок при употреблении ими деепричастий в монологической письменной речи учащихся/.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения о сущности и социальной роли языка в жизни общества; о взаимосвязи языка, речи и мышления; Законы и постановления Верховного Совета и правительства Республики Татарстан, касающиеся практики обучения родному и русскому языкам в республике. В ходе работы мы опирались на концептуальные положения лингвистов, психологов и методистов о соотнесенности содержания и методов обучения неродному языку с речевой деятельностью учащихся.
В исследовании, которое проводилось в течение пяти лет /1991-. 1995 г.г./, можно выделить следующие этапы:
I этап /1991-1992/ - изучение лингвистической, психологи
ческой и педагогической литературы по проблеме исследования;
изучение состояния развития русской монологической письменной речи учащихся - татар;
разработка методики проведения констатирующего эксперимента, отбор языкового материала для письменных работ;
проведение констатирующего эксперимента на языковом материале с целью проверки его на степень трудности при употреблении деепричастий в письменной речи.
II этап /1992-1993/ - структурно-типологический и функцио
нальный анализ деепричастий и синтаксических конструкций с ними в
письменной речи;
- статистическая обработка данных констатирующего экспери
мента;
- анализ школьных программ, учебников и учебных пособий по
русскому языку для национальных и татарских школ;
- разработка программы с целью интенсификации содержания
обучения монологической письменной речи учащихся-татар на мате
риале деепричастий и синтаксических конструкций с ними, базирую
щегося на лингвистических, психологических и дидактических принци
пах и учете родного языка школьников.
III этап /1993-1995/ - разработка содержания и системы обучения монологической письменной речи учащихся VII,VIII,X и XI классов татарской школы на материале деепричастий и синтаксических конструкций с ними и проверка ее эффективности.
Научная повизпа исследования заключается в следующем:
дано лингвометодическое обоснование содержания и системы обучения монологической письменной речи учащихся татарской школы, базирующиеся на структурно-типологическом и функциональном аспектах деепричастий в русском и татарском языках; учете специфических особенностей ошибок учащихся при употреблении деепричастных конструкций в связной письменной речи, степени их распостра-ненности, устойчивости и частотности;
в работе представлена программа, предусматривающая в процессе обучения монологической письменной речи реализацию на практике функционально-стилистических особенностей деепричастий в русском языке, нацеленная на преодоление интерферирующего влияния родного языка учащихся;
разработаны и апробированы на практике содержание и система обучения монологической письменной речи учащихся VII,VIII,X и XI классов татарской школы на материале деепричастий и синтаксических конструкций с ними, учитывающие особенности функционирования этой глагольной формы в русской и татарской письменной речи.
Практическая значимость исследования состоит в создании экспериментально проверенных содержания и системы обучения монологической письменной речи на материале деепричастий и деепричастных конструкций. Результаты такого исследования помогают изменить традиционное содержание обучения деепричастиям и синтаксическим конструкциям с ними, недостаточно отвечающее требованиям данных лингвистики, психологии, дидактики и методики.
Методика и приемы обучения письменной монологической речи
на материале деепричастий, базирующиеся на синтезе структурно-
грамматического, сопоставительно-билингвального и функционально-
стилистического принципов, могут быть использованы и в других тюр-
коязычных школах. . .
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвометодические, психологические и дидактические основы обучения монологической письменной речи учащихся VII, VIII, X и XI классов татарских школ на материале деепричастий и синтаксических конструкций с ними, базирующиеся на результатах изучения специфических особенностей письменной речи как вида речевой
-8-. деятельности, сопоставительно-типологического анализа деепричастий и синтаксических конструкций с ними в русском и татарском языках.
-
Лиигвометодическая исследовательская процедура выявления типичных ошибок в построении монологической письменной речи с деепричастиями и синтаксическими конструкциями с ними, установления степени их распространенности, устойчивости и частотности в речи учащихся VII,VIII, X и XI классов татарской школы .
-
Целостная система обучения русской монологической письменной речи учащихся татарских школ на материале деепричастий, основанная на синтезе структурно-грамматического и функционально-стилистического принципов.
Апробация и внедрение работы осуществлялись в виде докладов и сообщений на заседаниях кафедры преподавания русского языка в национальной школе Казанского государственного педагогического университета, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава /1992 - 1994 гг./, Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы двуязычия в современных условиях" /Йошкар-Ола, 1993 г./, конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ /1992-1995 гг./, в ходе проведения уроков в татарской гимназии N 1 г.Казани, на занятиях по практическому курсу русского языка в КГПУ, а также в публикациях по теме исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введении, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, содержит 232 страницы текста. Библиография включает 210 наименований. В работе имеются таблицы (14).